Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Личные имена доисламского периода

Автор cetsalcoatle, ноября 8, 2020, 05:59

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

cetsalcoatle

Какие личные имена доисламского периода сохранились до настоящего времени в дагестанских языках? Я ни одного ни разу не слышал, исконных нахских личных имён тоже не слышал. Но какие-то реликты должны были остаться?

Wolliger Mensch

Цитата: cetsalcoatle от ноября  8, 2020, 05:59
Какие личные имена доисламского периода сохранились до настоящего времени в дагестанских языках? Я ни одного ни разу не слышал, исконных нахских личных имён тоже не слышал. Но какие-то реликты должны были остаться?

https://statusname.ru/catalog/imya-raznykh-narodov-i-natsionalnostey-m/avarskoe-imya/ — не знаю, насколько там информация точна, но пишут, что есть и исконные.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

chai

Чеченское имя Ваха вроде исконное и довольно распространенное

Tibaren

Лакский: Бутта, Т1ут1и, Бюрни.
Лезгинский: Цуьквер, Ц1ийварз.
Рутульский: Базукъай, Базай, Кьас1ий, Шибет1ай, Бич1ий, Мисидий, Издагай, Ишак1вай.
Табасаранский: К1аруч, К1ерай, Ц1ийиваз.
Тиндинский: Гехвасса, Мук1учу, Веч1ат1а.
Цахурский: Дагъал, Дингацай, Хъонзай, Т1инав, Къубал, Базай, Галай.
Чеченский: Дара, Овлур, Алхазур, Леча, Цхогал.
Ингушский: Дашув, Датув, Хозалг, Ваха, Аьрзи, Борз.
Список неполный.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Hajimurad

Аварские доисламские и дохристианские имена:
мужские - Къебед, ГIалбацI, СаратIан, ГIолохъан, Цевехъан, БацIилав, ГьитIин.
женские - ЧIучIулай, Меседо, ГьитIинай.
Список неполный, если что.

marat05

даргинских очень мало. те, что я помню - Хулатта, Хулаба, Зури, Варкьай, Цаиб, Ц1ибац...

marat05

есть одно странное имя у даргинцев - ХАНУСТРАН... кто нибудь слышал такое?

Арес

Доисламкое, лакское имя : Барцу - от слова (Барцi - Волк, волчёнок)


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр