Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Зарядка и реанимация литиевых аккумуляторов

Автор mnashe, сентября 26, 2011, 11:23

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mnashe

1. Вставляем батарейку, подводим контакты, включаем CO — загорается индикатор PW (второй слева).
2. Включаем в розетку — начинает мигать индикатор зарядки CH (третий слева).
3. Когда зарядится — мигать перестанет, а загорится FUL (четвёртая).
Больше ничего не могу сказать...

Проверь перед этим батарейку вольтметром.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: RawonaM от сентября 26, 2011, 22:21
СО может CONTACT, т.е. полярность переключает?
Нет, полярность — автоматически.

Цитата: RawonaM от сентября 26, 2011, 22:29
А зачем нужен третий контакт на плоских батарейках?
Для контроля за температурой и для определения типа батарейки (телефон измеряет сопротивление между минусом батарейки и этим дополнительным контактом, там для этого стоит определённый резистор, у каждой батарейки свой).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!


mnashe

Цитата: mnashe от сентября 26, 2011, 22:33
Цитата: RawonaM от сентября 26, 2011, 22:21
СО может CONTACT, т.е. полярность переключает?
Нет, полярность — автоматически.
Погуглил, говорят — ты прав.
Наверно, это на USB-шной модели автоматически.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

RawonaM

Цитата: mnashe от сентября 26, 2011, 22:30
1. Вставляем батарейку, подводим контакты, включаем CO — загорается индикатор PW (второй слева).
Ничего не загорелось. Впрочем, батарейка же дохлая.

Когда в розетку включал, второй и четвертый загорались.

mnashe

Цитата: RawonaM от сентября 26, 2011, 22:40
Когда в розетку включал, второй и четвертый загорались.
Всё правильно.
Цитата: RawonaM от сентября 26, 2011, 22:40
Впрочем, батарейка же дохлая.
Всё-таки проверь.
Если на ней 0, сделай так:
Найди какой-нибудь резистор на несколько ом, не больше. Подойдёт даже лампочка для фонарика, или галогенка на 12 В (не 220).
Возьми заряженную литиевую батарейку.
Подключи минус к минусу, плюс к плюсу через резистор (резистор нужен, чтобы исправная батарейка не взорвалась в случае короткого замыкания), и подержи так минуту-две. Если у батарейки есть шанс, такое искусственное дыхание реанимирует её, после этого лягушка должна её увидеть и начать заряжать.

Вместо литиевой батарейки можно взять три по 1,5 вольта (последовательно), лучше не Alkaline, — тогда никакой резистор не нужен: у них высокое внутреннее сопротивление.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

RawonaM

С резисторами напряг, не найду. А что если просто подключить, без резистора?

mnashe

Цитата: RawonaM от сентября 26, 2011, 22:48
С резисторами напряг, не найду. А что если просто подключить, без резистора?
Есть риск.
Можно включить авометр на измерение тока до 10 A (важно! а то сгорит предохранитель) и включить его в цепь вместо одного из проводов. Если увидишь, что ток превысил 1 A — сразу выключай, а то погубишь донора.
Или используй 3×1,5 (солевые, самые дешёвые) в качестве донора, тогда ничего не нужно.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!


mnashe

Только если через мультиметр, не забудь ему провод включить в специальную дырку для 10А. Не то сразу сгорит предохранитель на 250mA, а купить новый до поездки уже не успеешь.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: mnashe от сентября 26, 2011, 22:45
Если на ней 0
Я дочитал ту статью, что мне нагуглилась (ссылка выше); автор пишет, что «лягушка» вполне способна реанимировать такую батарейку. Несмотря на то, что CHarging не горит, а FUL горит. Просто подержать её так 5 минут. Я сомневаюсь, но можно попробовать (проверив вольтметром). Правда, как быть с полярностью? Наверно, полярность можно выяснить с помощью исправной батарейки, и затем дохлую подключить так же.
Если правда то, что пишет автор статьи (в чём я не уверен, поскольку сам не проверял).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!


RawonaM

Цитата: mnashe от сентября 27, 2011, 10:10
Наверно, полярность можно выяснить с помощью исправной батарейки, и затем дохлую подключить так же.
Не понял. Как выяснить полярность с помощью исправной?

mnashe

Цитата: RawonaM от сентября 27, 2011, 10:25
Не нашел.
Цитата: mnashe от сентября 26, 2011, 22:38
Цитата: mnashe от сентября 26, 2011, 22:33
Цитата: RawonaM от сентября 26, 2011, 22:21
СО может CONTACT, т.е. полярность переключает?
Нет, полярность — автоматически.
Погуглил, говорят — ты прав.
Наверно, это на USB-шной модели автоматически.

Цитата: RawonaM от сентября 27, 2011, 10:25
Как выяснить полярность с помощью исправной?
На батарейке-то полярность подписана.
Нужно засунуть исправную в том же положении +|−, в котором потом собираешься засовывать дохлую, и посмотреть, в каком положении должен быть переключатель CO, чтобы кнопка TEst давала нужный результат (индикатор правильного подключения CON, самый левый, загорается при нажатии TEst).
Ну или наоборот: если дохлую вставляем в противоположном направлении по отношению к исправной, то и положение переключателя CO надо изменить.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

RawonaM

А, спасибо :)

Цитата: idemЕсли CON не загорается вообще – вероятно аккумулятор севший в ноль. Тогда подключите произвольно  в любой полярности и воткните на 5 минут в сеть (недолго – это не страшно).  Если CH (charge – заряд) будет мигать, то заряд идет и все правильно, иначе – смените полярность правой кнопкой и посмотрите как тогда будет вести себя CH.

RawonaM

ЦитироватьСпасибо братьям-китайцам за то что снабдили нас таким замечательным зарядным устройством по такой замечательной цене (обычно 120-200руб.).
Да, в России тоже инфлируют цены что дай боже. Реальная цена ведь 25 рублей.
Еще я купил китайский кардридер на харьковском рынке за ~3 доллара, в Ростове на рынке такой же стоил 300 рублей (10 долларов). Вообще в Харькове на радиорынке можно купить все почти по китайским ценам. Я еще пару вещичек купил, как то адаптер 220 to 12 аля разъем прикуривателя от машины.

mnashe

В общем, если замигает, хорошо.
Если нет, нажимаем переключатель, пробуем ещё раз.
Если и так не замигало, горит FUL, значит, наверно, ток не идёт, реанимации не получится, надежда только на реанимацию с помощью донора (проверяя мультиметром). Если и от донора батарейка не оживёт, значит, придётся заказывать новую (на ebay обычно гораздо дешевле).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

RawonaM

Да я думаю, что оживет, куда ж ей деваться. Вон в КПК у меня по пару лет находилась в разряженном состоянии несколько раз, ничего ей не стало. Впрочем, я еще не пробовал ее заряжать в этот раз, может как на зло))


RawonaM

Только вот чтобы полностью разряженную батарейку от КПК зарядить ее всегда приходилось подключать к сильному источнику (2 ампера). Это либо к машине либо в 220 с сильным блоком питания.

mnashe

Цитата: RawonaM от сентября 27, 2011, 10:45
Еще я купил китайский кардридер на харьковском рынке за ~3 доллара
Универсальный — $2,5–3,5;
SD/MiniSD/MicroSD+MMC+Sony — $1,1;
MicroSD+M2 (пластмассовый) — $0,8;
SD — $1;
MicroSD — $1.

Цитата: RawonaM от сентября 27, 2011, 10:45
Я еще пару вещичек купил, как-то адаптер 220 to 12 аля разъем прикуривателя от машины.
$1,68 сегодня (я, кажется, за $1,5 купил).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

RawonaM

Цитата: mnashe от сентября 27, 2011, 10:53
Универсальный — $2,5–3,5;
Вот у меня универсальный за 25 грн.

Цитата: mnashe от сентября 27, 2011, 10:53
Цитата: RawonaM от сентября 27, 2011, 10:45Я еще пару вещичек купил, как-то адаптер 220 to 12 аля разъем прикуривателя от машины.
$1,68 сегодня (я, кажется, за $1,5 купил).
Мне стоил 25 грн.

А вот компактный адаптер на USB (0,5 ампер) приказал долго жить, совсем мало я им попользовался. Тоже был 25 грн.

mnashe

Цитата: RawonaM от сентября 27, 2011, 10:51
Только вот чтобы полностью разряженную батарейку от КПК зарядить ее всегда приходилось подключать к сильному источнику (2 ампера). Это либо к машине либо в 220 с сильным блоком питания.
Говорят, литиевые батарейки нежелательно заряжать постоянным током.
Ну, одноразово, наверно, не страшно.
Если ток контролировать и есть подходящий источник питания, так и эту можно так восстанавливать.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

RawonaM

Цитата: mnashe от сентября 27, 2011, 10:53
Цитата: RawonaM от сентября 27, 2011, 10:45Я еще пару вещичек купил, как-то адаптер 220 to 12 аля разъем прикуривателя от машины.
$1,68 сегодня (я, кажется, за $1,5 купил).
Кстати, таких штук помощнее не продают? На 2 ампера допустим.
Потому что если ФМ модулятором пользоваться, то сгорит быстро, скорее всего.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр