Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Саентологию во Франции так и не запретили

Автор myst, октября 27, 2009, 15:25

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

myst

Цитата: mnashe от октября 28, 2009, 15:15
1. Одна из форм общественного сознания — совокупность представлений, основанных на вере в «высшесть» человеческого разума, который является предметом поклонения.
Цитата: http://gramota.ru/slovari/dic/?word=&all=x
АТЕИЗМ м.

   1. Система взглядов и убеждений, отрицающая существование Бога и отвергающая всякую религию.
:??? Хто-то здесь лжёт...

Aleksey


Hironda

Ещё вариант: тональ и нагваль.

ЦитироватьТональ - это все, что мы есть... Все, для чего есть слово у нас, - это тональ... Никакого мира в широком смысле не существует, а есть только описания мира, которые мы научились визуализировать и принимать как нечто само собой разумеющееся... Тональ - это то, что творит мир... Тональ <<создает>> мир, только в переносном смысле. Он не может ничего созать или изменить, и тем не менее он творит мир, потому что его дело - судить, видеть и оценивать... Тональ - это остров... Этот остров - фактически весь наш мир. У каждого из нас есть свои тонали, но есть и коллективный тональ для всех нас в любое данное время, который мы можем назвать тоналем времен... Все, известное нам о нас самих и о нашем мире, находится на острове тоналя... Нагуаль - эта та часть нас, для которой нет никакого описания. Нет слов, названий, ощущений, знаний... Нагуаль не бог, потому что бог принадлежит нашему личному тоналю и тоналю времен. Тональ является... Всем тем, из чего, по нашему мнению, складывается мир, включая бога; конечно, бог не менее важен, чем что-либо другое, будучи тоналем нашего времени... Нагуаль... Окружает остров. Нагуаль там, где обитает сила. Мы чувствуем с самого момента рождения, что в нас есть две части. В момент рождения и еще некоторое время спустя мы целиком являемся нагуалем. Затем мы чувствуем, что для нормальной деятельности нам необходима противоположность того, что у нас есть. Тональ отсутствтет, и это дает нам с самого начала ощущение неполноты. Затем тональ начинает развиваться и становится совершенно необходимым для нашей жизни. Настолько необходимым, что замутняет сознание нагуаля. Он захлестывает его. С того момента, как мы делаемся целиком тоналем, мы только лелеем наше старое ощущение неполноты, которое сопровождало нас с момента рождения и которое постоянно нам напоминает, что есть еще другая часть и без нее мы не обладаем целостностью. С того момента, как мы становимся целиком тоналем, мы начинаем создавать пары. Мы ощущаем две наши стороны, но мы всегда представляем их принадлежностями тоналя.

-Но называя его нагуаль ты разве не помещаешь его на остров?
-Нет. Я назвал его только затем, чтобы дать тебе возможность осознать его существование.
-Хорошо! Но осознавая это, я разве тем самым не превращаю его в частицу моего тоналя?
-Боюсь, что ты не понял. Я назвал тональ и нагуаль как истинную пару. Вот и все.

Iskandar

Цитата: Dana от октября 28, 2009, 00:46
Не могу с этим согласиться. Одни из самых больших разрушительных сил, по моему мнению — это государство и секулярная идеология.

Это ты про Ататюрка? ;)

Iskandar

Цитата: mnashe от октября 28, 2009, 12:29
Если имеются в виду специальные обряды — то, действительно, нету.

Вовсе не так. Обряды есть всегда. Церемониальность и мифологичность - неотъемлемые черты человеческого сознания, а чистый гомо секуляриус - это абстракция. Атеисты не отдают себе отчёт, какой тучей рудиментов религиозного сознания кишат их светлые головки.

myst

Цитата: Aleksey от октября 28, 2009, 15:27
Давайте все будем язычниками, а? Компромисс для всех.
Христианские фанатики нехило поглумились над ними в своё время. Боюсь, компромисса не будет...

myst

Цитата: Iskandar от октября 28, 2009, 15:45
Атеисты не отдают себе отчёт, какой тучей рудиментов религиозного сознания кишат их светлые головки.
Во-первых, баян. Во-вторых, опять не о том. Атеисты могут и Шиве поклоняться, только атеизм от этого не становится религией.

mnashe

Цитата: myst от октября 28, 2009, 15:18
АТЕИЗМ м.
   1. Система взглядов и убеждений, отрицающая существование Бога и отвергающая всякую религию.
Хорошо. Предположим, я русский неоязычник-лингвофрик, верующий в исключительную древность русского народа и языка, в главенствующую и исключительно позитивную их роль в истории человечества.
Все остальные системы верований я называю, скажем, «хренигиями», и привожу в своём словаре следующие определения:

Хренигия ж:
1. Одна из форм общественного сознания — совокупность представлений, основанных на вере в существование объективных законов развития языка, которые являются предметом изучения.

Ахренизм м:
1. Система взглядов и убеждений, отрицающая существование объективных законов развития языка и отвергающая всякую хренигию.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Iskandar

Цитата: myst от октября 28, 2009, 15:49
Атеисты могут и Шиве поклоняться, только атеизм от этого не становится религией.

Ну вот в том-то и дело, что атеизм - это абстракция. Атеизм "есть", вот атеистов (истинных) нету.

murator

myst, а как запретить религии? То есть, что именно надо запретить? Ясно, что кроме отрицательных черт, есть и сугубо положительные (например, стабилизация и сохранение общины). Все равно есть часть идеологии, которая должна присутствовать в любой общественной идеологии, и которую должно соблюдать абсолютное большинство членов общины. И эта часть - для отдельного индивида часто нелогична, как заставить его соблюдать "заповедь", не одурманив его мозги?


myst

Цитата: mnashe от октября 28, 2009, 15:51
Хорошо. Предположим, я русский неоязычник-лингвофрик, верующий в исключительную древность русского народа и языка, в главенствующую и исключительно позитивную их роль в истории человечества.
Все остальные системы верований я называю, скажем, «хренигиями», и привожу в своём словаре следующие определения:

Хренигия ж:
1. Одна из форм общественного сознания — совокупность представлений, основанных на вере в существование объективных законов развития языка, которые являются предметом изучения.

Ахренизм м:
1. Система взглядов и убеждений, отрицающая существование объективных законов развития языка и отвергающая всякую хренигию.
Это доказательство, что атеизм — религия или где?


myst

Цитата: murator от октября 28, 2009, 16:04
И эта часть - для отдельного индивида часто нелогична, как заставить его соблюдать "заповедь", не одурманив его мозги?
Практика показала, что неотвратимость наказания за нарушение «заповеди» эффективнее.

murator

Кто будет осуществлять неотвратимость? Роботы? Или принципиальные люди? Где их брать, это ж по сути те же самые фанатики?

myst

Цитата: murator от октября 28, 2009, 16:17
Кто будет осуществлять неотвратимость? Роботы? Или принципиальные люди? Где их брать, это ж по сути те же самые фанатики?
А где их берут? Никакого фанатизма, просто работа.

mnashe

Цитата: myst от октября 28, 2009, 16:10
...религия или где?
(медленно вылезая из ступора)
Безусловно, атеизм — это не религия. Обоснование исключительно просто. Оно — в самих определениях, записанных в атеистических словарях:
1. Религия — вера в существование разума выше человеческого, отрицаемого атеизмом.
2. Атеизм — вера в отсутствие чего-либо выше человеческого разума, постулируемого религией.
Рассуждения чисто умозрительные.
В Талмуде в таких случаях обычно следует вопрос: «maj nafɘqa minnaɦ?» — что из этого вытекает?
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!


Лукас

Сколько можно про атеизм? Уже столько тем развелось по атеизму, а все еще мало.
Вот в этой теме http://lingvoforum.net/index.php?topic=17981.0 нужно про атеизм говорить. А то один сплошной оффтоп.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

murator

Цитата: myst от октября 28, 2009, 16:23
Цитата: murator от октября 28, 2009, 16:17
Кто будет осуществлять неотвратимость? Роботы? Или принципиальные люди? Где их брать, это ж по сути те же самые фанатики?
А где их берут? Никакого фанатизма, просто работа.
Если это просто работа, нужен фанатичный контроль за исполнением работы. Не думаю, что это решается просто зарплатой просто человеку. Правда, воспитать отдельную группу фанатиков проще, чем сделать фанатиками всех.

Dana

Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...


Dana

Цитата: Iskandar от октября 28, 2009, 15:41
Это ты про Ататюрка? ;)
Эээ... ну как бы нет... :)

Цитата: myst от октября 28, 2009, 15:49
Атеисты могут и Шиве поклоняться
:o
Як це можливо? Які ж вони після того атеїсти?  :???
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Чайник777

Цитата: Лукас от октября 28, 2009, 16:33
Сколько можно про атеизм? Уже столько тем развелось по атеизму, а все еще мало.
Вспомнил, согласен. Осознаю свою ошибку.  :-[
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр