Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

"сглазю"/"сгладю" - "сглажу", "побежу"/"победю" - "побежду", "побегу" и др.

Автор Knobbelboy, июля 17, 2019, 19:10

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Jeremiah

Бхудх, ну что вы делаете? Я же специально не стал ничего выделять в первых словах, чтобы не сводить тему в обсуждение аффрикатизации /т'/ и /д'/ :donno:

Валентин Н

Цитата: Jeremiah от июля 22, 2019, 00:28
катить - ка[ч']у
разводить - разво[џ']у
В украинском не так, а я предлагал лишь заимствование.
Но! раз пошла такая пьянка, тогда надо иметь ввиду, что шипящие изначально были мягкими и потом отвердели, кроме ч - это не порядок, пусть тоже отвердеет.

Тогда получится: разво[дж]у и ка[тш]у.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

RockyRaccoon

Цитата: Валентин Н от июля 22, 2019, 01:29
шипящие изначально были мягкими и потом отвердели, кроме ч - это не порядок, пусть тоже отвердеет.
Неееет, давайте наоборот вернёмся к истокам и смягчим ш и ж!

RockyRaccoon

Цитата: Валентин Н от июля 22, 2019, 00:06
Цитата: zwh от июля 21, 2019, 19:43
И как вы собираетесь людей заставлять произносить эти формы?
Это элементарно. Через создание моды, если вдруг медиаперсоны начнут так говорить, то за ними начнут повторять, а медиаперсон легко заставить так говорить - если откажутся, перестанут быть медиаперсонами.
Да, всё легко и просто. Осталось всего ничего - ввести моду и стать деспотичными начальниками над медиаперсонами.  :smoke:

zwh

Цитата: Валентин Н от июля 22, 2019, 01:29
Цитата: Jeremiah от июля 22, 2019, 00:28
катить - ка[ч']у
разводить - разво[џ']у
В украинском не так, а я предлагал лишь заимствование.
Но! раз пошла такая пьянка, тогда надо иметь ввиду, что шипящие изначально были мягкими и потом отвердели, кроме ч - это не порядок, пусть тоже отвердеет.

Тогда получится: разво[дж]у и ка[тш]у.
"Развожу кашу"?  :what:

Валентин Н

Есть ещё такая пара: регистрировать => регать, сталобыть - я зарежусь, можно конечно предложить форму - зарегаюсь, но она звучит как зарезаюсь.

Проблема на самом деле решается элементарно: отменить чередования и всего делов.
Будет: сглазю-сгладю, зарезюсь-зарегюсь.

Цитата: zwh от июля 22, 2019, 15:04
"Развожу кашу"?  :what:
Бодягю.

Цитата: RockyRaccoon от июля 22, 2019, 11:06
Неееет, давайте наоборот вернёмся к истокам и смягчим ш и ж!
Тогда смешение-смещение различаться перестанут и бжу-бҗу.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

zwh

Цитата: Валентин Н от июля 22, 2019, 21:38
Есть ещё такая пара: регистрировать => регать, сталобыть - я зарежусь, можно конечно предложить форму - зарегаюсь, но она звучит как зарезаюсь.
Кажется, слышал даже такую форму -- "зарегаюсь". Всё вродь в ней путем, ничё необычного (для разговорной речи).

Bhudh

Цитата: Валентин Н от июля 22, 2019, 21:38можно конечно предложить форму - зарегаюсь, но она звучит как зарезаюсь.
Хм. Это зарежусь звучит как зарезаюсь, ибо глагол: резать/режу. А исконного глагола с корнем рег- не видать и не слыхать.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо


RockyRaccoon

Цитата: Валентин Н от июля 22, 2019, 21:38
Цитата: RockyRaccoon от Неееет, давайте наоборот вернёмся к истокам и смягчим ш и ж!
Тогда смешение-смещение различаться перестанут и бжу-бҗу.
Так смещение ж тоже вернётся к истокам и превратится в смештение.

Валентин Н

Цитата: RockyRaccoon от августа 10, 2019, 22:07
Так смещение ж тоже вернётся к истокам и превратится в смештение.
Тогда уж в смещтение, мы же смягчим Ш. Или даже в смещчение?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Poirot

Цитата: RockyRaccoon от августа 10, 2019, 22:07
Цитата: Валентин Н от июля 22, 2019, 21:38
Цитата: RockyRaccoon от Неееет, давайте наоборот вернёмся к истокам и смягчим ш и ж!
Тогда смешение-смещение различаться перестанут и бжу-бҗу.
Так смещение ж тоже вернётся к истокам и превратится в смештение.

Это уже какие-то с/х сочетания: скупштина, игралиште.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Jeremiah

Цитата: RockyRaccoon от августа 10, 2019, 22:07Так смещение ж тоже вернётся к истокам и превратится в смештение.
Разочаровываете, Еноте. /шт/ и /жд/ на месте /шч/ и /жџ/ — это не наши истоки ни разу.

Wolliger Mensch

Цитата: Jeremiah от августа 10, 2019, 22:22
Цитата: RockyRaccoon от августа 10, 2019, 22:07Так смещение ж тоже вернётся к истокам и превратится в смештение.
Разочаровываете, Еноте. /шт/ и /жд/ на месте /шч/ и /жџ/ — это не наши истоки ни разу.

Есть говоры с диссимиляцией [шʲчʲ > шʲтʲ], [жʲџʲ > жʲдʲ]. И не только восточнославянские, но и западнославянские тоже. Вы, видимо, перепутали это развитие с *tʲ > šʲtʲ > št, *dʲ > žʲdʲ > žd — вот это да, чистый болгаризм, уникальный по славянским говорам.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Jeremiah

Нет, я ничего не перепутал. Мы-то говорим не на таком говоре, в котором [ш'ч'] перешло в [ш'т'], а на таком, в котором смычка просто пропала, коих абсолютное большинство. Так-то и "помощь" вместо "помочи" можно при желании объяснить южнорусским соканьем, но ведь это будет просто самообман, как ни крути.

Wolliger Mensch

Цитата: Jeremiah от августа 10, 2019, 23:50
Нет, я ничего не перепутал. Мы-то говорим не на таком говоре, в котором [ш'ч'] перешло в [ш'т'], а на таком, в котором смычка просто пропала, коих абсолютное большинство. Так-то и "помощь" вместо "помочи" можно при желании объяснить южнорусским соканьем, но ведь это будет просто самообман, как ни крути.

Тем не менее, [доштʲ] при нормальном [дошʲ] — как раз оно самое.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

bvs

Цитата: Wolliger Mensch от августа 12, 2019, 00:06
Тем не менее, [доштʲ] при нормальном [дошʲ] — как раз оно самое.
А это не влияние орфографии? У меня дощ, но дождя.

Wolliger Mensch

Цитата: bvs от августа 12, 2019, 00:08
А это не влияние орфографии? У меня дощ, но дождя.

В вашем случае — не знаю. Как вы говорили во младенчестве? Как родители ваши говорят?
По поводу орфографии: дожжик
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

RockyRaccoon

Цитата: Jeremiah от августа 10, 2019, 22:22
Цитата: RockyRaccoon от августа 10, 2019, 22:07Так смещение ж тоже вернётся к истокам и превратится в смештение.
Разочаровываете, Еноте. /шт/ и /жд/ на месте /шч/ и /жџ/ — это не наши истоки ни разу.
Конечно не [шт]. Я говорил про [ш'т'].

RockyRaccoon

Цитата: Jeremiah от августа 10, 2019, 23:50
Нет, я ничего не перепутал. Мы-то говорим не на таком говоре, в котором [ш'ч'] перешло в [ш'т'], а на таком, в котором смычка просто пропала, коих абсолютное большинство
Не пойму, при чём тут наши современные говоры, если мы говорили об "истоках". По-моему, в "смещении" (корень мест-) [stj] сначала перешло в [ш'т'], и это и есть "исток" нынешнего [ш'ш'] (через [ш'ч']). Что не так?

Wolliger Mensch

Цитата: RockyRaccoon от августа 12, 2019, 10:08
Цитата: Jeremiah от августа 10, 2019, 23:50
Нет, я ничего не перепутал. Мы-то говорим не на таком говоре, в котором [ш'ч'] перешло в [ш'т'], а на таком, в котором смычка просто пропала, коих абсолютное большинство
Не пойму, при чём тут наши современные говоры, если мы говорили об "истоках". По-моему, в "смещении" (корень мест-) [stj] сначала перешло в [ш'т'], и это и есть "исток" нынешнего [ш'ш'] (через [ш'ч']). Что не так?

Не так. Праслав. *[stj > ɕc], *[zdj > ʑɟ], в котором виде они сохранялись, вероятно, в древненовгородскопсковском (писалось шкʲ, жгʲ). В древнерусском они дали [ɕtɕ] и [ʑdʑ] и так сохранялись в среднерусском долго, со временем упростились в [ɕː] и [ʑː], откуда современные [ɕ], [ʑ]/позиционно [ɕː], [ʑː]. В общеразговорном из «отвердевших» говоров распространилось произношение также [ʐ(ː)] на месте [ʑ(ː)]; [ʂːː] (с эмфатизированной долготой) на месте [ɕ(ː)] — только в шуточных формах (типа шшоки, ишшо, гавнишша и под.).
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Jeremiah


bvs

Цитата: Wolliger Mensch от августа 12, 2019, 07:09
Как вы говорили во младенчестве? Как родители ваши говорят?
Как я говорил - не помню. Дед говорил дожжя, родители - дождя. Закреплению закономерной формы дощ/дожжа (для речи с отсутствием ʑː) мешает уникальная парадигма с депалатализацией в косвенных падежах. С другой стороны, там, где есть ʑː логично ожидать [daʑːa].

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр