Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Для каких языков в СССР делали пишущие машинки?

Автор Акбаш, сентября 3, 2018, 23:02

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Zavada

В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

Акбаш

Цитата: Zavada от июня 24, 2020, 16:12
Цитата: Акбаш от сентября  3, 2018, 23:02
Про первую машинку «Яналиф» я знаю, хотя фото в сети не нашлось.

(Google) машинка
Ну и зачем мне изображения с простым ЙЦУКЕН? Тему бы внимательнее почитали...
В вашей ссылке много мусора. Всё, что за пределами search?q=%запрос%, не нужно (я исправил). Научились бы тоже уже...

Акбаш

Цитата: Боровик от июня 23, 2020, 09:04
Своими глазами видел башкирские пишмашинки. Одна такая была в нашей школе. Машинописные тексты на башкирском тоже приходилось читать.
Модели назывались Башкирия и Агидель, соответственно местного производства.
Вот, уже интересно! А где буквы башкирские там располагались, помните примерно?
Странно, что при всей современной моде на ретротехнику, нерусские пишмашинки не привлекают должного интереса. Ощущение, что их попросту все повыкидывали, хотя они же интереснее, чем простые машинки, которые сейчас коллекционируют!

Basil

Цитата: Акбаш от июля 13, 2020, 18:20
Странно, что при всей современной моде на ретротехнику, нерусские пишмашинки не привлекают должного интереса. Ощущение, что их попросту все повыкидывали, хотя они же интереснее, чем простые машинки, которые сейчас коллекционируют!
Думаю, что они просто в массе списаны и уничтожены были с появлением компьютерной верстки. В советское время пиш. машинки  были на учете, их нельзя было просто забрать домой после списания. Поскольку национальных машинок было значительно меньше, чем русских, то и осталось их мало.
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Wolliger Mensch

Цитата: Basil от августа  4, 2020, 12:11
В советское время пиш. машинки  были на учете, их нельзя было просто забрать домой после списания.

Были бытовые. И они никак не учитывались — в комиссионках продавались, на рынках старья. Так что, смысла в этом учёте (если он вообще велся) было немного, — скорее больше для криминалистики подстраховка, да и то.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Python

Цитата: Wolliger Mensch от августа  4, 2020, 12:46
Цитата: Basil от августа  4, 2020, 12:11
В советское время пиш. машинки  были на учете, их нельзя было просто забрать домой после списания.

Были бытовые. И они никак не учитывались — в комиссионках продавались, на рынках старья. Так что, смысла в этом учёте (если он вообще велся) было немного, — скорее больше для криминалистики подстраховка, да и то.
«Криминалистика» в то время включала и печатание националистического самиздата. Для которого машинка с соответствующими национальными буквами — самое оно.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр