Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Твиттер

Автор Tibaren, августа 31, 2017, 21:44

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mnashe

Цитата: Toman от января 23, 2019, 06:48
Цитата: mnashe от января 22, 2019, 23:26
запомнить, что в треугольнике с углами 90°-30°-60° меньший катет ровно половина гипотенузы. Это тоже можно вывести, но быстрее, когда это помнишь.
Ну, вывод-то ненамного дольше (зато однозначно нагляднее и соотв. оставляет меньше сомнений в том, что память не обманывает), чем просто помнить: ведь этот прямоугольный треугольник - половинка равностороннего.
Так это-то и надо как-то вывести. То, что в треугольнике, полученном делением полуквадрата пополам, углы 30-60-90, — неочевидно.

Цитата: Rusiok от января 23, 2019, 08:41
Даже это лишнее. Достаточно помнить, что сумма углов плоского треугольника - 180°. Далее представляем равносторонний треугольник (с тремя равными сторонами). И делим его высотой, она же в данном случае биссектриса, она же медиана - на два ваших треугольника.
Вот. Это и есть тот вывод.

Цитата: Rusiok от января 23, 2019, 08:41
А! Ещё надо помнить, что синус нуля - нулевой, а катет нуля - единица. Это позволяет сориентироваться, что синус - это отношение противолежащего катета к гипотенузе, а синус - отношение прилежащего катета к ней же.
Да, точно!

Цитата: BormoGlott от января 23, 2019, 08:52
Цитата: mnashe от января 22, 2019, 23:58
Просто это совсем не так очевидно, чтобы вот так взять и запомнить.
:o :what:
Ошень странно.
1-30, 2-45, 3-60 трудно запомнить? Таблицу умножения вы тоже каждый раз заново выводите путём сложения?
Как часто я пользуюсь таблицей умножения и как часто мне нужны синусы конкретно этих углов?
Ну, я и степени двойки все помню вплоть до 2¹⁶, а также 2²º. И что? Они мне тоже нужны чаще, чем эти синусы (не синус вообще как понятие, а именно эти конкретные числа).

Цитата: RockyRaccoon от января 23, 2019, 08:32
Долго думал, а что же мне пригодилось в жизни из математики. А вот что: сложение, вычитание, умножение (в т. ч. таблица умножения), деление. Больше ничего.
Мне тригонометрия нужна очень часто. С таблицей умножения, конечно, не сравнить (она-то и в быту постоянно используется), но всё же. И в электронике, и даже в географии (скажем, посчитать, на сколько раньше заход в Кармиэле, чем в Хайфе).
Без понятий производной и интеграла тоже никак. Конкретные расчёты мне редко бывают нужны, но без самих этих понятий просто многого в той же электронике (да что там электроники, даже механики!) никак не поймёшь.
Разумеется, постоянно используются расчёты степеней (и корней, соответственно).
Достаточно часто нужны расчёты экспоненты и логарифма. Опять же, поскольку я занимаюсь электроникой, чаще всего использую их там, но вообще они много где нужны.
Естественно, умение пользоваться уравнениями и системами уравнений (не конкретными, а вообще) нередко бывает необходимо для расчётов.

Наверняка я назвал ещё далеко не всё, чем пользуюсь...
Но всё это из школьной программы. Из институтской не помню ничего. Не пригодилось.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Easyskanker

Цитата: mnashe от января 23, 2019, 10:08
и даже в географии (скажем, посчитать, на сколько раньше заход в Кармиэле, чем в Хайфе).
Мне часто приходится иметь дело с московским и иногда киевским временем, но вычислять заход, который и так на погодных сайтах написан для каждого дня? :???

Цитата: Geoalex от января 23, 2019, 09:53
Мне чуть побольше. Возведение в степень, извлечение корней, основы геометрии (в т.ч. тригонометрии), прогрессии, простейшие уравнения.
По работе?

BormoGlott

Цитата: Easyskanker от января 23, 2019, 11:16
но вычислять заход, который и так на погодных сайтах написан для каждого дня? :???
Вам это ни к чему, потому что вы не соблюдаете Шабат.

mnashe

Цитата: Easyskanker от января 23, 2019, 11:16
Мне часто приходится иметь дело с московским и иногда киевским временем, но вычислять заход, который и так на погодных сайтах написан для каждого дня? :???
Для нас точное время захода актуально для соблюдения субботы.
Хотя в принципе высчитывать его мне не нужно, я вытащил из ZET таблицы восхода и захода для 26 городов Израиля на четыре года, ужал эти данные (получилось по одной строчке из 186 символов на каждый год, то есть в общей сложности 104 строчки; кстати, уместить восход и заход за два дня в 8 бит — это тоже математика) и сделал в своём календаре распаковщик этого архива.
Но иногда хочется знать точно именно разницу между двумя городами на одной параллели. Не столько для практики, сколько из интереса.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Geoalex

Цитата: Easyskanker от января 23, 2019, 11:16
Цитата: Geoalex от января 23, 2019, 09:53
Мне чуть побольше. Возведение в степень, извлечение корней, основы геометрии (в т.ч. тригонометрии), прогрессии, простейшие уравнения.
По работе?
Да. А ещё в "барных викторинах" пригождается.  :)

wandrien


mnashe

Что бы это значило? :what:
Цитата: https://gallery.technet.microsoft.com/office/CSV-VCF-d0345cb8CSV означает «Рассеянная оценка Нимфы» с каждым дистрибутивом, созданным женщиной-крышкой. Ваш CSV-получатель может не взорвать обязательный Кирпич для комикса vCard. Это сообщение файла преуспевает для товаров в листе Excel, а также для экспорта (невинное завершение «Экономировать как», детерминировать и разрывать CSV отдельно).

Таким образом, начисление из прецедента превышает количество передаваемых файлов, а также может быть использовано для загрузки в другие системы. Теперь мы видим, как эксперт вводит информацию VCard и дает возможность переехать в CSV на vCard.

Разделение VCARD или VCF

Участие в VCARD; мы можем догнать прирост действия кого-то или регулярность. Вещь содержит Imprimatur, звуковую почту, такт, муниципалитет, адрес, почтовый ящик и т. Д.
Этот dissever известен как See, Gmail и несколько приложений Net Mail, Golem и других систем Splitr Enounce Operant и т. Д., А рост обновляется в базе данных контактов.

Как изменить CSV на vCard Enter?

Под индексом VBA indite появляется файл с отключением Vcard 3.0. Для демонстрации, подделка, что CSV-проводник имеет ниже комедианта.
Если у вас CSV get есть слишком много комиков, тогда добавьте регистрацию соответственно. В этом выпуске Wiki упоминается весь доступный комик VCARD 3.0 dissever. Чтобы реализовать этот код, не обработав книгу с превышением, отбросьте Alt + F11, придерживайтесь этой кодировки в приложении VB и нажав F5. Это совместимо с Microsoft Beat Type 2003 и выше.

Как CSV, так и VCARD обрезают форму ConnexionThis, и они не являются зашифрованной формой. Таким образом, оба файла могут быть распечатаны в блокноте или в любом материале, и вы представляете, что мы пытаемся передать почту в нем.
Если вы известны этим файловым форматом и немного VBA-кодировщиком, легко автоматизировать такие задачи csv в vCard для спасения линии.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

wandrien

Цитата: mnashe от января 23, 2019, 14:36
Что бы это значило? :what:
Совсем сбрендили своим надмозгом переводить. :what:  Если там в меню переключить язык на английский, то меняется язык интерфейса, но не статьи.  :o

VagneR

Цитата: RockyRaccoon от января 23, 2019, 08:32
Долго думал, а что же мне пригодилось в жизни из математики. А вот что: сложение, вычитание, умножение (в т. ч. таблица умножения), деление. Больше ничего.
А разные величины с их единицами измерения?
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

wandrien

Цитата: mnashe от января 23, 2019, 14:36
Что бы это значило? :what:
А, так это пользовательский материал? Еще круче.

Lodur

Уполз под стол... Еле отдышался. Мнаше,  :E: ;up:
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

RockyRaccoon

Цитата: VagneR от января 23, 2019, 14:49
Цитата: RockyRaccoon от января 23, 2019, 08:32
Долго думал, а что же мне пригодилось в жизни из математики. А вот что: сложение, вычитание, умножение (в т. ч. таблица умножения), деление. Больше ничего.
А разные величины с их единицами измерения?
О том, пригодилось мне это в жизни или нет, можно судить по тому факту, что я даже и не понимаю, что вы написали.

From_Odessa

Вот вернулся Равонам сюда
На денек или на два.
Подкрутить движок,
В коде парочку поправить строк.
Детище своё он не забыл,
Форум надоел, и все же - не забил.
Лингвофорум нитью золотой
Прочертил уж путь по жизни равонамовой.
Украина, Израиль, финская земля:
Где бы ни был, а придёт сюда.
Даже если Рокки цифры не нужны,
Для подкладки форума они важны.
Можно и про фильмы говорить,
Но для этого ж ЭлЭфу надо быть.
Равонам когда-то место это сотвторил,
Хоть не ведал, что он натворил.
А теперь десяткам человек
Без ЭлЭфа не прожить вовек.
Так что батька Равонам,
Раз уж сотворил сие ты место нам,
Ты уж не бросай,
Сохранять и строить помогай.
Ведь ответы мы за тех,
Кто у нас привязался в этот век.
Вот и форум этот языковой
Стал твою ношею и твою же судьбой.
Но вот это очень хорошо,
Когда что-то создано тобой и важно.
Когда людям что-то важное ты дал,
Когда творение твоё - для них все дар.
И вовек им её забыть,
Как с ЭлЭфом было пить, спать и жить.
А все батько Равонам,
Да прибудет счастье всем его путям.

Валентин Н

Цитата: mnashe от января 22, 2019, 23:58
На самом деле, конечно, это не притягивание за уши. Это действительно при повороте радиуса от 0° до 30°, от 30° до 45°, от 45° до 60° и от 60° до 90° квадрат его проекции на ось меняется на одну и ту же величину. Просто это совсем не так очевидно, чтобы вот так взять и запомнить.
45 это половина, 30 и 60 это трети – очевидней некуда :P
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Upliner

Цитата: wandrien от января 23, 2019, 14:47
Цитата: mnashe от января 23, 2019, 14:36
Что бы это значило? :what:
Совсем сбрендили своим надмозгом переводить. :what:  Если там в меню переключить язык на английский, то меняется язык интерфейса, но не статьи.  :o
Вот версия на английском:
https://gallery.technet.microsoft.com/office/Export-CSV-to-vCard-tool-61b7903c
Как видите, бреда меньше не стало. Возможно, оригинал был на японском или ещё каком...
Поставити Убунту на ноут зможе навіть мій кіт
(с) одкровення медсестри з бородою

Валентин Н

Допустим я научился откатывать время и сохранять память.
В 14:00 откатил на 4 часа назад, таким образом в 10:00 у меня есть инфа на 4 часа вперёд.
НО! Я же не один такой умный, кто-то может тоже таким заниматься, допустим в 11:00 он откатит на 2 часа. Значит в 9:00 я уже не буду помнить следующие часы.
И вот тут вопрос! В 10:00 я получу инфу на следующие 4 часа? Что-то я запутался.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

wandrien

Цитата: Валентин Н от января 23, 2019, 19:41
И вот тут вопрос! В 10:00 я получу инфу на следующие 4 часа? Что-то я запутался.
Если всё пойдёт аналогично, и например этот второй вас не прибьет, то получите.

Книгу пишете?  ;D

Валентин Н

Цитата: wandrien от января 23, 2019, 19:45
Если всё пойдёт аналогично, и например этот второй вас не прибъет, то получите.
В смысле "пойдёт аналогично"? Выходит инфу я не получу, а должен своим ходом дожить до 14:00 и снова откатить? Но тогда тот в 11 опять откатит. И это так и будет продолжаться. Получается мы застрянем в петле.
Или нет?

Цитата: wandrien от января 23, 2019, 19:45
Книгу пишете?  ;D
Да не, просто размышляю.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

wandrien

Цитата: Валентин Н от января 23, 2019, 19:51
В смысле "пойдёт аналогично"? Выходит инфу я не получу, а должен своим ходом дожить до 14:00 и снова откатить? Но тогда тот в 11 опять откатит. И это так и будет продолжаться. Подучается мы застрянем в петле.
:what:

8
9
10
11
тот откатывает

9
10
11
тот не откатывает, потому что уже прожил эти часы повторно и хочет дальше

12
13
14
вы откатываете

10
11
тот не откатывает, потому что уже прожил эти часы повторно и хочет дальше; про ваш откат он не в курсе

12
13
14
вы тоже не откатываете

15
16
.
.
.

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

wandrien

Цитата: Валентин Н от января 23, 2019, 19:41
Допустим я научился откатывать время и сохранять память.
Кстати, об этом.

Если откатывается состояние всей материи, то на каком носителе сохраняется ваша память?
Нужен нематериальный носитель.

Если простые голливудские перемещения во времени еще можно допустить в рамках материалистической картины мира, то вот откат времени — никак.

wandrien


RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от января 23, 2019, 17:44
Даже если Рокки цифры не нужны
Цифры мне нужны.

RockyRaccoon

Одессит, ха-ха-хи-хи,
Взялся сочинять стихи.
Хоть в них ни ямба, ни хорея,
Я от них ну прям балдею.

Валентин Н

Цитата: wandrien от января 23, 2019, 20:03
Если откатывается состояние всей материи, то на каком носителе сохраняется ваша память?
Нужен нематериальный носитель.
Я думал об этом и мой ответ - не знаю. Но странные вещи происходят, начиная с дежавю и заканчивая странными предвидениями, когда что-то приходит в голову и потом с этим сталкиваешься. Как-будто знал заранее, тк это уже было.
И потом, человек не может придумать что-то совсем новое и если "день сурка" кто-то придумал, значит сталкивался с подобным. Кстати, прежде "дня сурка" было "зеркало для героя".
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!