Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Закон подлости, закон мирового свинства

Автор From_Odessa, мая 10, 2019, 18:42

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Знакомы ли вам эти выражения или одно из них, употребляете ли сами? Знаете ли/употребляете ли какие-то аналоги?

Эслыш

"Закон подлости" знакомо. Сам не употребляю, ибо не люблю, когда речь перенасыщена псевдоучёной лексикой.

From_Odessa

Мне с детства знакомо "закон подлости", хотя не уверен, что сам употреблял. Затем в Интернете встретил " закон мирового свинства" (также в варианте ЗМС).

Цитата: Эслыш от мая 10, 2019, 18:49
псевдоучёной лексикой.
Пока Вы это не написали, мне даже не приходило в голову рассматривать словосочетание "закон подлости" с такой точки зрения. И я бы не назвал это псевдонаучной лексикой. Псевдонаучная имитирует научную, пытаясь выдать себя за неё. А здесь такой цели нет, это тогда уже пародия на научную лексику.

Alexi84

Изредка употребляю словосочетание "закон всемирного свинства" - когда со мной в самый неподходящий момент случается какая-нибудь неприятность.
Но окружающие гораздо чаще говорят "закон подлости".
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Эслыш

Цитата: From_Odessa от мая 10, 2019, 18:54
И я бы не назвал это псевдонаучной лексикой.
Так я её и назвал псевдоучёной. То есть когда какому-нибудь умнику сильно хочется поумничать.

Хромис Красавец

Данное выражение употребляю и часто слышу от других. Убеждён - закон подлости существует!
В англоязычном мире есть аналог - законы Мёрфи.


piton

Цитата: Хромис Красавец от мая 10, 2019, 19:28
Данное выражение употребляю и часто слышу от других. Убеждён - закон подлости существует!
В англоязычном мире есть аналог - законы Мёрфи.
С великим множеством теорем и следствий.
W

Хромис Красавец

Читал. Они всего лишь приводят примеры этого закона, типа - монета обязательно закатывается в щель в полу, хотя общая площадь всех щелей в полу много меньше площади досок.
Смысл закона от этого не меняется.

Мне больше нравится такой пример закона - если кусок хлеба намазать маслом с двух сторон и бросить его на пол, он начнёт перекатываться из стороны в сторону  :D

Bhudh

А если привязать бутерброд к спине кошки и бросить её, она умрёт от головокружения, так как будет крутиться над землёй, как веретено.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Lodur

"Закон подлости" знакомо, сам не употребляю. (Вместо этого, обычно, употребляю "закон (падающего) бутерброда" или "закон Мёрфи"). "Закон мирового свинства" никогда не встречал.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

From_Odessa

Кстати, что касается "закона бутерброда", то я предполагаю, что у него может быть определённая обусловленность реальными явлениями. Ведь наличие масла, вероятно, влияет на то, как будет вести себя бутерброд в полёте, соответственно, возможно, это приводит к тому, что статистически масло будет оказываться внизу.

О " бутерброд падает маслом вниз" (вариант "закон бутерброда" мне раньше был незнаком) и различных законах Мерфи я слышал, но как-то никогда не соотносил их с законом подлости.

ЦитироватьЗако́н Мёрфи — шутливый философский принцип, который формулируется следующим образом: если есть вероятность того, что какая-нибудь неприятность может случиться, то она обязательно произойдёт (англ. Anything that can go wrong will go wrong). Иностранный аналог русского «закона подлости», «закона бутерброда» и «генеральского эффекта». Следствия из закона Мёрфи были впервые опубликованы в книге Артура Блоха (англ. Arthur Bloch) «Закон Мёрфи» (англ. Murphy's Law: What Else Can Go Wrong in the 21st Century)

Кажется, что-то слышал про "генеральский эффект", но вообще это выражение мне незнакомо.

From_Odessa

ЦитироватьНазвание генеральский эффект было придумано военными, которые заметили необычную закономерность, в период испытаний вся новая техника работает нормально, но как только, нужно продемонстрировать ее работу, генералам, техника выходит из строя.

Awwal12

Offtop
Цитата: From_Odessa от мая 11, 2019, 13:22
ЦитироватьНазвание генеральский эффект было придумано военными, которые заметили необычную закономерность, в период испытаний вся новая техника работает нормально, но как только, нужно продемонстрировать ее работу, генералам, техника выходит из строя.
Кого-то, явно покусал, Валентин Н.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Leo

есть эффект мастера - когда что-то не работает, приглашаешь мастера чтобы починить и вдруг всё само начинает работать

MarinaOrlova

Иногда употребляю "закон подлости" и "закон Мерфи", про бутерброд знаю, но формулировка (...всегда падает маслом вниз) слишком громоздкая, чтобы ее употреблять в речи.
Про "закон мирового свинства" никогда не слышала.
Теология, древние писатели, еврейский язык, объяснения темных фраз какой-нибудь рукописи, опыты без связи, наблюдения без общей цели – вот их предмет; когда же им случится иметь дело с действительностию, они хотят подчинить ее своим категориям, и из этого выходят пресмешные уродства. А. И. Герцен

Авишаг

Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Hellerick

Цитата: Leo от мая 11, 2019, 14:33
есть эффект мастера - когда что-то не работает, приглашаешь мастера чтобы починить и вдруг всё само начинает работать

En mea labora me es ci ave tal efeto. On clama me per repara alga cosa, ma en mea presentia tota cosa opera. E per acel me es nongustada.
У нас на работе такой эффект имею я. Меня зовут, что-нибудь починить, а в моем присутствии всё работает. И меня за это недолюбливают.

From_Odessa


From_Odessa

Цитата: Leo от мая 11, 2019, 14:33
есть эффект мастера - когда что-то не работает, приглашаешь мастера чтобы починить и вдруг всё само начинает работать
Да-да, знакомая штука :)

Хромис Красавец

Цитата: Leo от мая 11, 2019, 14:33
есть эффект мастера - когда что-то не работает, приглашаешь мастера чтобы починить и вдруг всё само начинает работать
Эта штука называется - эффект присутствия. Про него знают все сисадмины и КИПовцы.

RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от мая 10, 2019, 18:42
Знакомы ли вам эти выражения или одно из них, употребляете ли сами?
Закон подлости - самый действенный закон во Вселенной. Поэтому конечно употребляю это выражение.

Poirot

О законе подлости слышал. И даже наблюдал его действие в жизни.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Karakurt


RockyRaccoon

Цитата: Karakurt от мая 22, 2019, 06:09
Нужно принять поправки в этот закон.
Депутаты Вселенской Думы, видимо, создали такой закон под себя. Поправок теперь от них фиг дождёшься.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр