Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Вопрос по поводу христианства и убийства

Автор From_Odessa, января 15, 2015, 01:54

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mnashe

Цитата: piton от января 21, 2015, 11:47
Цитата: Лом d10 от января 16, 2015, 18:11
Я о духовном возрасте.
Пережив хотя бы раз настоящий духовный опыт, человек становится терпимым к иным воззрениям, потому что понимает: может быть, я и неправ.
Как по мне, всё ровно наоборот. Толерантнее безо всякого духовного опыта. А вот у кого он очень богатый, к тем с опаской некоторой.
Либо мы живём на разных планетах, либо ты вообще не понял, о чём здесь речь ведут.
Склоняюсь ко второму.
Лично я нечасто встречаю людей, у которых есть духовный опыт, а таких, у кого он «очень богатый», пока не встретил ни одного.
Учитывая мои интересы и место жительства, не думаю, что ты встречал их больше.
И таки всем знакомым мне людям, имеющим духовный опыт, свойствен позитивный взгляд на мир.
У остальных же, как правило, «толерантность» ограничивается сферами, к которым они попросту равнодушны.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Lodur

Цитата: mnashe от января 21, 2015, 13:01Лично я нечасто встречаю людей, у которых есть духовный опыт,  а таких, у кого он «очень богатый»,  пока не встретил ни одного.
Может, и встречал, да как же его распознать? О сокровенном на каждом углу не трубят. У нас даже специальные предупреждения есть на это счёт. Кто слишком много болтает о собственном сокровенном опыте, очень быстро его утрачивает. Его можно раскрывать лишь очень немногим надёжным людям, с кем пуд соли съел, и убедился, что они твои единомышленники и всё поймут правильно.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

From_Odessa

Цитата: Lodur от января 21, 2015, 13:09
Его можно раскрывать лишь очень немногим надёжным людям, с кем пуд соли съел, и убедился, что они твои единомышленники и всё поймут правильно.
Да, а то некоторые вот торопились и до сих пор не могу покинуть пределы лечебниц ) Я шучу без всякого отрицательного намека по поводу духовного опыта (тем более, у меня у самого есть такой, описание которого основная масса посчитает словами сумасшедшего). Просто решил пошутить )

mnashe

Цитата: Lodur от января 21, 2015, 13:09
Может, и встречал, да как же его распознать? О сокровенном на каждом углу не трубят. У нас даже специальные предупреждения есть на это счёт. кто слишком много болтает о собственном сокровенном опыте, очень быстро его утрачивает.
Да, всё так.
Но, как правило, такие люди узнаю́т друг друга. Потому что духовный опыт очень сильно меняет внутренне.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Lodur

Цитата: mnashe от января 21, 2015, 13:11Да, всё так.
Но, как правило, такие люди узнаю́т друг друга. Потому что духовный опыт очень сильно меняет внутренне.
Ну, это да.
Рыбак рыбака видит издалека.
Но для начала нужно самому рыбаком стать. Хотя бы начинающим. :)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Aleqs_qartveli

Цитата: Mechtatel от января 21, 2015, 12:39
Ничего не имею против мирных верующих, но когда говорят, что умереть за монарха - это какой-то высший долг...
И много вы встречали верующих, которые так говорят? Я лет пять общаюсь с воцерковленными людьми в том числе и со священниками, и... ну, если кто такое и высказывал (раза два за все пять лет), то это были личности... эээм... весьма своеобразные, которые вообще отличались оригинальным взглядом на все. Короче их никто не вочпринимал всерьез
რამდენი ენაც იცი, იმდენი კაცი ხარ.
Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу – дерьмо. (Братья Стругацкие "Хищные вещи века")

Aleqs_qartveli

Цитата: mnashe от января 21, 2015, 13:01
И таки всем знакомым мне людям, имеющим духовный опыт, свойствен позитивный взгляд на мир.
У остальных же, как правило, «толерантность» ограничивается сферами, к которым они попросту равнодушны.
Аналогично.
რამდენი ენაც იცი, იმდენი კაცი ხარ.
Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу – дерьмо. (Братья Стругацкие "Хищные вещи века")

Lodur

Цитата: From_Odessa от января 21, 2015, 13:11Да, а то некоторые вот торопились и до сих пор не могу покинуть пределы лечебниц ) Я шучу без всякого отрицательного намека по поводу духовного опыта (тем более, у меня у самого есть такой, описание которого основная масса посчитает словами сумасшедшего). Просто решил пошутить )
Я знаю. Современная психиатрия посчитала бы Господа Чайтанью и всё Его близкое окружение неизлечимыми. А Господь Адвайта даже такое послание Господу Чайтанье сочинил и передал через Джагадананду Пандита:

bāulake kahiha, — loka ha-ila bāula
bāulake kahiha, — hāṭe nā vikāya cāula
bāulake kahiha, — kāye nāhika āula
bāulake kahiha, — ihā kahiyāche bāula

«Скажи безумцу, что весь мир сошёл с ума,
Скажи безумцу, что на рынке кончился рис,
Скажи безумцу, что влюблённые не торгуют,
Скажи безумцу, что так сказал другой безумец».
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Солохин

Цитата: Flos от января 21, 2015, 08:40
Цитата: Pawlo от января 21, 2015, 02:36Вы про имябожнический спор? Он скорее о теологии все таки
Да, про него. Как я понимаю, в теологию спор потом перешел.
А началось все с книги "На горах Кавказа", посвященной умному деланию.
И с Афона выселяли не теологов, а самых что ни на есть практиков.
:+1: Именно так.
Я - имяславец (умеренный).
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Цитата: Mechtatel от января 21, 2015, 09:20Я бы сказал, что всё это - антиреклама православия.
Верно. Так оно и есть.
Я считаю, что рекламировать Православие не нужно.
Православие - по крайней мере в нашу эпоху - религия меньшинства. И бессмыселенно пытаться обратить в него всех или даже просто многих.
Впрочем, бессмысленно вообще пытаться кого-то обратить к Истине, потому что сама Истина свидетельствует: "Никто не может прийти ко Мне, если Сам Отец Мой не приведёт." Я - убежденный противник рекламы Православия. Я считаю, что в России слишком много крещеных людей, которые и не думают исполнять обеты крещения, и этим обрекают себя и своих восприемников на осуждение.


Цитата: Mechtatel от января 21, 2015, 12:39У меня большое недоверие к организованным религиям из-за их политизированности.
Нет, это не вопрос Вашего отношения к организованным религиям, но к Самому Царю мира.
Для Вас Бог - это нечто безобидное, но не Царь и не Судья.
ЦитироватьНичего не имею против мирных верующих, но когда говорят, что умереть за монарха - это какой-то высший долг (а в другой религии - убить оскорбителей пророка), тогда я понимаю, насколько важно держать церковников, знатоков фикха (или как они там называются) и т. п. на почтительной дистанции от государственной власти.
:)
А что нам делать, если государственная власть сама пытается под нас подладиться?
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Мечтатель

Цитата: Солохин от января 21, 2015, 14:16
Цитата: Mechtatel от января 21, 2015, 12:39У меня большое недоверие к организованным религиям из-за их политизированности.
Нет, это не вопрос Вашего отношения к организованным религиям, но к Самому Царю мира.
Для Вас Бог - это нечто безобидное, но не Царь и не Судья.
О да, мои "авторитеты" говорят, что Бог - это Любовь.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

mnashe

Цитата: Mechtatel от января 21, 2015, 14:37
О да, мои "авторитеты" говорят, что Бог - это Любовь.
Такова вера идолопоклонника: он наделяет своё божество теми качествами, которые ему удобны. А те, что ему неудобны, — отвергает.
То есть, по сути, он служит своему эго, а не Богу.
Никакой пользы для души в такой вере нет.
Настоящий Бог не ограничен желаниями идолопоклонников и не подчиняется им.
Он не вписывается в навязываемые Ему ими жёсткие рамки типа «главное, чтобы Бог был в душе» (=сиди там и не высовывайся!), «Бог — это любовь» (=я буду делать всё, что мне взбредёт в голову, и мне за это ничего не будет), и т.п.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Мечтатель

Цитата: mnashe от января 21, 2015, 14:44
Цитата: Mechtatel от января 21, 2015, 14:37
О да, мои "авторитеты" говорят, что Бог - это Любовь.
Такова вера идолопоклонника: он наделяет своё божество теми качествами, которые ему удобны. А те, что ему неудобны, — отвергает.
То есть, по сути, он служит своему эго, а не Богу.
Никакой пользы для души в такой вере нет.
Мы вообще не верим в Бога-личность.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

mnashe

Цитата: Mechtatel от января 21, 2015, 14:48
Мы вообще не верим в Бога-личность.
Это отдельная тема.
Тема важная — но в данном случае она ничего не меняет.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Flos


Мечтатель

Здесь и проходит водораздел: монотеистические религии построены на вере в личного Бога-Творца, Законодателя и Управителя. Религии Пробуждения не верят в Бога-личность. Он для них совершенно неактуален.
Пробуждение высшего сознания никаким образом не зависит от благодати, даваемой каким-либо личностным божеством. Правда, молитва приветствуется как метод освобождения от эгоизма и развития сердечности, открытости по отношению к Бытию. Но молитва может быть обращена к любому объекту - к солнцу, дереву, и т. д.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Lodur

Цитата: mnashe от января 21, 2015, 14:44
Цитата: Mechtatel от января 21, 2015, 14:37
О да, мои "авторитеты" говорят, что Бог - это Любовь.
Такова вера идолопоклонника: он наделяет своё божество теми качествами, которые ему удобны. А те, что ему неудобны, — отвергает.
На самом деле, всё сложнее. Есть два типа верующих: мотивируемых законом и мотивируемых любовью. У нас считается, что вера, мотивируемая любовью, выше веры, мотивируемой законом. В большинстве верующих оба типа смешаны, но есть и такие, которые приемлют только один из этих типов. Чисто на инстинкте. И понять и принять второй тип не могут, даже если умозрительно признают его существование и видят его в других верующих.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Мечтатель

Цитата: Flos от января 21, 2015, 14:57
Цитата: Mechtatel от января 21, 2015, 14:48
Мы вообще не верим в Бога-личность.
А "вы" - это кто?
Я что-то пропустил, наверное.
:???
Ну я ж не один такой. По миру много людей, которые думают так же. Многие в интернете пишут.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Flos

Цитата: Mechtatel от января 21, 2015, 15:00
Религии Пробуждения
Ну, хочется чтобы были какие-то ориентиры.
Буддизм - это религия пробуждения?

Мечтатель

Цитата: Flos от января 21, 2015, 15:07
Цитата: Mechtatel от января 21, 2015, 15:00
Религии Пробуждения
Ну, хочется чтобы были какие-то ориентиры.
Буддизм - это религия пробуждения?
Да. Но буддизм с течением времени стал ритуалистичным, оброс мёртвыми традициями. Нужно уметь там отделить зёрна от плевел.

И по поводу идолопоклонства. В каком-то смысле поклонение видимым объектам ("идолам") более осмысленно, чем поклонение Богу, которого никто не видел. Светила, реки, деревья, животные, красивые и добрые люди — всё достойно восхищения.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Lodur

Цитата: Mechtatel от января 21, 2015, 15:12
Цитата: Flos от января 21, 2015, 15:07Буддизм - это религия пробуждения?
Да. Но буддизм с течением времени стал ритуалистичным, оброс мёртвыми традициями. Нужно уметь там отделить зёрна от плевел.
А адвайта-веданта?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Мечтатель

Цитата: Lodur от января 21, 2015, 15:14
Цитата: Mechtatel от января 21, 2015, 15:12
Цитата: Flos от января 21, 2015, 15:07Буддизм - это религия пробуждения?
Да. Но буддизм с течением времени стал ритуалистичным, оброс мёртвыми традициями. Нужно уметь там отделить зёрна от плевел.
А адвайта-веданта?
То же самое. Сущность часто погребена под хитросплетениями слов.

Да и многое в веданте является уступкой ритуализму ведической религии - нужно было увязать новое со старым. И все же Шанкару называли скрытым буддистом.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Lodur

Цитата: Mechtatel от января 21, 2015, 15:15То же самое. Сущность часто погребена под хитросплетениями слов.
Просто она с "традицией" и "ритуализмом" никогда и не порывала. :)
Это я так, проверил для себя ваше мнение.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Flos

Цитата: Mechtatel от января 21, 2015, 15:12
Нужно уметь там отделить зёрна от плевел.
А есть люди, которых вы считаете духовными авторитетами?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр