Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Светлые памирцы

Автор Devorator linguarum, декабря 11, 2018, 22:36

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Devorator linguarum

Раньше писали, что распространенность светлых фенотипов на Памире не связана с миграциями туда населения с севера, а вызвана генетическим дрейфом в изолированных популяциях высокогорья. Подтверждается ли это современной генетикой?

И еще вопрос. Знаю, что эти светлые фенотипы распространены среди ваханцев. А к другим памирским народам (шугнанцам и т.п.) это насколько относится?

Leo

у меня был знакомый шугнанец - совсем блондин

bvs

Цитата: Devorator linguarum от декабря 11, 2018, 22:36
Раньше писали, что распространенность светлых фенотипов на Памире не связана с миграциями туда населения с севера, а вызвана генетическим дрейфом в изолированных популяциях высокогорья. Подтверждается ли это современной генетикой?
У памирцев есть аутосомные компоненты, связанные с Восточной Европой, так что это вполне может быть следствием миграции предков индоиранцев оттуда. Андроновцы тоже имели депигментированные фенотипы, под данным ДНК.

Iskandar


Devorator linguarum

А что, буриши никаких ваханцев никогда точно не ассимилировали и на ваханках не женились?

pomogosha

Цитата: bvs от декабря 11, 2018, 23:14
У памирцев есть аутосомные компоненты, связанные с Восточной Европой, так что это вполне может быть следствием миграции предков индоиранцев оттуда. Андроновцы тоже имели депигментированные фенотипы, под данным ДНК.
Не знаю как памирцы, но у андийских индейцев (как же их там называют  :what: не вспомню так сразу) светлота вызвана генетическим дрейфом в изолированных популяциях высокогорья, однозначно.
Не говори — не прикусишь язык!
                                             мудрость
Эгоизм vs Альтруизм
http://www.pesni.ru/song/2207/
http://www.kalen-dar.ru/today/

Iskandar

Цитата: Devorator linguarum от декабря 11, 2018, 23:59
А что, буриши никаких ваханцев никогда точно не ассимилировали и на ваханках не женились?
Вообще говоря, у ваханцев хорошие и давние контакты с кхо (читральцами), а вот с буришами (до выселения ваханцев во всякий Гульмит в 19 в.) так себе.

Цитата: Leo от декабря 11, 2018, 23:14
у меня был знакомый шугнанец - совсем блондин
Там у всех примерно одна доля.

RockyRaccoon

Цитата: pomogosha от декабря 12, 2018, 05:33
у андийских индейцев (как же их там называют  :what: не вспомню так сразу) светлота вызвана генетическим дрейфом
А вспомните пожалуйста, как их называют. А то никогда не слышал о таком феномене, а интересно.

арьязадэ

Цитата: pomogosha от декабря 12, 2018, 05:33
    Не знаю как памирцы, но у андийских индейцев (как же их там называют  :what: не вспомню так сразу) светлота вызвана генетическим дрейфом в изолированных популяциях высокогорья, однозначно.


То же самое.Памирцы далеко не исключение в регионе. Во всех горных оазисах региона есть сильно депигментированная доля населения. В Тажикистане это не только Бадахшан, но и близлежащие к Бадахшану регионы, верховья Зерафшана, Каратегин, Матча, у нас в Исфаре в горных деревнях (у меня в деревене каждый десятый рыжий или голубоглазый). В Афганистане, на севере блондинов море, в Пакистане не только Читрал, но и Пухтунхва.  Далее светлорожый народ тянется на восток в сторону Тарима, китайцы Гансу, там часто бывает такое.

В русско-советской географии сложились некие смешние стереотипы типа обособленные "памирцы" или "древние" армяне, ну много таких далёких от реальности вещей. Особенно меня убивает утверждение, что моль греки "были тут". То есть, греки-средиземноморцы-брюнеты как будто-бы принесли блондинистые гены на Памир. Конечно это не так, Тут население наверняка намного древнее, чен европейское население, и европейцы сюда никаким боком. Но, почему-то европейцам так сильно хочется их связывать к себе.

В целом, люди Средней Азии светлее чем другие народы Среднего Востока, многих таджиков и узбеков в Европе приминают за европейцев, даже если они не блондины, ибо в Европе не все блодины. Меня лично принимали много раз за румына, француза (удтверждая, что у меня типичное французское лицо), украинца, италянца, испанца и тд. То есть в целом насление регионе по степени пигментированности напоминает Центральную и Южную Европу, особенности горные местности (Альпы).

Wolliger Mensch

Цитата: Devorator linguarum от декабря 11, 2018, 22:36
Раньше писали, что распространенность светлых фенотипов на Памире не связана с миграциями туда населения с севера, а вызвана генетическим дрейфом в изолированных популяциях высокогорья. Подтверждается ли это современной генетикой?

И еще вопрос. Знаю, что эти светлые фенотипы распространены среди ваханцев. А к другим памирским народам (шугнанцам и т.п.) это насколько относится?

Сначала выясните, каков процент светлых людей в популяции. :yes:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр