Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

"Туманность Андромеды"

Автор Мечтатель, ноября 29, 2020, 11:03

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vesle Anne

Цитата: Мечтатель от декабря  3, 2020, 17:04
Верность - вот главное (а не штамп). Соответственно, измена аморальна. Потому что причиняет страдание.
Соглашусь. Но кто говорит, что при полиамории нельзя хранить верность, кстати?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Мечтатель

Цитата: Vesle Anne от декабря  3, 2020, 17:07
Но кто говорит, что при полиамории нельзя хранить верность, кстати?

Не знаю, не встречал в реальности практикующих полиаморщиков.
Но можно представить: понесёт полиаморная барышня, и даже непонятно, от кого ребёнок. Потому что спала утром с одним, в полдень со вторым, вечером с третьим "возлюбленным". Это какой-то нижний палеолит.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Vesle Anne

Цитата: Мечтатель от декабря  3, 2020, 17:16
Но можно представить: понесёт полиаморная барышня, и даже непонятно, от кого ребёнок
А не все ли равно в коммунистическом-то обществе, когда все дети все равно воспитываются исключительно общественно?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Damaskin

Цитата: Мечтатель от декабря  3, 2020, 17:00
С общего согласия всё. То есть каждый знает, что у партнера есть ещё кто-то, но всех такое положение устраивает.

И что вам в этом не нравится? То есть для себя вы это исключаете, я понимаю. Но если другие такое практикуют, то чем вас это задевает?

Damaskin

Цитата: Мечтатель от декабря  3, 2020, 17:04
Более того, можно было бы и вообще не жениться (если партнёр согласен на такие условия). Но хранить верность. Верность - вот главное (а не штамп). Соответственно, измена аморальна. Потому что причиняет страдание.

Ну так здесь не измена, вас же заранее предупредили о характере отношений. Если вас они не устраивают - вы на них просто не соглашаетесь, и все.

Damaskin

Цитата: Мечтатель от декабря  3, 2020, 16:59
До такого коммунизма ещё очень далеко.

Вы считаете, что построение коммунизма в одной стране возможно?

Мечтатель

Цитата: Vesle Anne от декабря  3, 2020, 17:24
Цитата: Мечтатель от декабря  3, 2020, 17:16
Но можно представить: понесёт полиаморная барышня, и даже непонятно, от кого ребёнок
А не все ли равно в коммунистическом-то обществе, когда все дети все равно воспитываются исключительно общественно?

Не всё равно. В "ТуА" есть мальчики Дис Кен и Тор Ан, сыновья соответственно Гром Орма и Зиг Зора. То есть они знают своих отцов.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Цитата: Damaskin от декабря  3, 2020, 17:24
Цитата: Мечтатель от декабря  3, 2020, 17:00
С общего согласия всё. То есть каждый знает, что у партнера есть ещё кто-то, но всех такое положение устраивает.

И что вам в этом не нравится? То есть для себя вы это исключаете, я понимаю. Но если другие такое практикуют, то чем вас это задевает?

Задевает низким моральным уровнем такого общества.
В народе женщину, практикующую интимные отношения одновременно с несколькими партнёрами, называют шлюхой. Полиаморщики подобное бл...дство хотят сделать нормой.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Цитата: Damaskin от декабря  3, 2020, 17:26
Цитата: Мечтатель от декабря  3, 2020, 16:59
До такого коммунизма ещё очень далеко.

Вы считаете, что построение коммунизма в одной стране возможно?

Уже высказывал свою позицию: политическую борьбу за коммунизм в настоящих условиях считаю бессмысленной. Но не бессмысленна борьба за сохранение советской культуры. Если часть молодёжи продолжит интересоваться советскими книгами, советским искусством, то традиция не умрёт. А дальше будет видно.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Mass

Offtop
Вы снова про половые вопросы...? Через сколько сообщений будет вот это - Чё меня бесит

?
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Мечтатель

Без половых вопросов никак. Это важная часть жизни.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от декабря  3, 2020, 17:34
Полиаморщики подобное бл...дство хотят сделать нормой.

Почему нормой? Я думаю, в демократическом обществе понятие нормы не существует. А коммунистическое общество является демократическим.

Damaskin

Цитата: Мечтатель от декабря  3, 2020, 17:38
Уже высказывал свою позицию: политическую борьбу за коммунизм в настоящих условиях считаю бессмысленной. Но не бессмысленна борьба за сохранение советской культуры.

Это не ответ на мой вопрос.

Мечтатель

Цитата: Damaskin от декабря  3, 2020, 17:46
Цитата: Мечтатель от декабря  3, 2020, 17:38
Уже высказывал свою позицию: политическую борьбу за коммунизм в настоящих условиях считаю бессмысленной. Но не бессмысленна борьба за сохранение советской культуры.

Это не ответ на мой вопрос.

Я не специалист по строительству коммунизма. Откуда мне знать, возможен ли коммунизм в отдельно взятой стране. Моё дело - пропагандировать книги.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Хромис Красавец

Я тоже считаю, что 2 самых значительных н.ф. произведения на русском языке - "Туманность Андромеды" и "Лунная Радуга". Обе знаю почти наизусть, много раз перечитывал. "Туманность Андромеды" - это цель для людей на многие тысячелетия вперёд. По моему скромному мнению это единственный путь развития человечества. Все остальные пути ведут к деградации и катастрофе.
"Туманность Андромеды" на английском была моей второй книгой, когда начал учить английский.

Но моя первая "большая" книга которую я прочёл в 4 или 5 классе была  "Каллисто". Детям в библиотеке её не давали, можно было читать только в читальном зале. Я 2 месяца каждый день после школы шел в читальный зал и читал до закрытия. Она на меня произвела огромное впечатление. Недавно слушал её и улыбался, как всё просто и наивно.

Vesle Anne

Цитата: Мечтатель от декабря  3, 2020, 17:30
Не всё равно. В "ТуА" есть мальчики Дис Кен и Тор Ан, сыновья соответственно Гром Орма и Зиг Зора. То есть они знают своих отцов.
Так функция отца (как и матери) - чисто символическая, воспитывает общество. Какая разница в таком случае, кто конкретно является биологическим отцом?
Ну если уж так приперло - давно существуют генетические тесты, вряд ли в будущем их сделать будет сложнее, чем сейчас, хотя не понимаю, зачем это в описываемом обществе.
Цитата: Мечтатель от декабря  3, 2020, 17:34
В народе женщину, практикующую интимные отношения одновременно с несколькими партнёрами, называют шлюхой.
Так то пагубное наследие мракобесия :) вы жеж отвергаете.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Мечтатель

Цитата: Vesle Anne от декабря  3, 2020, 18:34
Цитата: Мечтатель от В народе женщину, практикующую интимные отношения одновременно с несколькими партнёрами, называют шлюхой.
Так то пагубное наследие мракобесия :) вы жеж отвергаете.

Мы не отвергаем человеческие отношения между людьми. А вот это самое - утром с одним, вечером с другим - что-то дочеловеческое. И мужчина, и женщина хотят быть единственными, незаменимыми для любимого/любимой.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

RockyRaccoon

Цитата: Хромис Красавец от декабря  3, 2020, 18:03
Но моя первая "большая" книга которую я прочёл в 4 или 5 классе была  "Каллисто". Детям в библиотеке её не давали, можно было читать только в читальном зале. Я 2 месяца каждый день после школы шел в читальный зал и читал до закрытия. Она на меня произвела огромное впечатление. Недавно слушал её и улыбался, как всё просто и наивно.
Буквально на днях вспоминал её по какому-то поводу. В детстве нашёл её в куче мусора, и там не было первых страниц 20. Меня тоже впечатлило. Потом брал в библиотеке второй роман дилогии - "Каллистяне".
(Думаю, сейчас мне роман тоже показался бы простым и наивным, как романы Беляева.)
Но ещё большее впечатление на меня тогда произвёл роман того же Георгия Мартынова (автор "Каллисто") "Звездоплаватели", который откуда-то приволокла сестра. Я зачитывался им до одурения, даже отказывался идти на улицу, когда за мной приходили пацаны. В детстве всё гораздо интереснее, чем, блин, сейчас.

Damaskin

Цитата: Мечтатель от декабря  3, 2020, 18:40
А вот это самое - утром с одним, вечером с другим - что-то дочеловеческое.

Многомужество вы тоже отвергаете? А ведь явление традиционное. Вроде бы в некоторых районах Тибета и Индии сохраняется до сих пор.

Damaskin

Цитата: Хромис Красавец от декабря  3, 2020, 18:03
Но моя первая "большая" книга которую я прочёл в 4 или 5 классе была  "Каллисто".

Читал в детстве, но совершенно не помню, о чем это.

Мечтатель

Цитата: Damaskin от декабря  3, 2020, 19:01
Цитата: Мечтатель от декабря  3, 2020, 18:40
А вот это самое - утром с одним, вечером с другим - что-то дочеловеческое.

Многомужество вы тоже отвергаете? А ведь явление традиционное. Вроде бы в некоторых районах Тибета и Индии сохраняется до сих пор.

Если существует архаичная традиция полигинии, то почему бы не быть такой же архаичной полиандрии? То же самое, но наоборот. Отношение как к отжившему традиционному обычаю.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от декабря  3, 2020, 19:09
Если существует архаичная традиция полигинии, то почему бы не быть такой же архаичной полиандрии? То же самое, но наоборот. Отношение как к отжившему традиционному обычаю.

А может, моногамия - это тоже отживший традиционный обычай?

Bhudh

Я шо-то не понял, как можно желать коммунизма и при этом отвергать Маркса, который призывал к «общности жён и детей»?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Vesle Anne

Цитата: Мечтатель от декабря  3, 2020, 18:40
Мы не отвергаем человеческие отношения между людьми. А вот это самое - утром с одним, вечером с другим - что-то дочеловеческое.
По какой причине дочеловеческое-то? Человеческие отношения между людьми - это, безусловно, то к чему надо стремиться. Но они ж не противоречат полиамории по сути. Если все добровольно и без обмана.
Цитата: Мечтатель от декабря  3, 2020, 18:40
И мужчина, и женщина хотят быть единственными, незаменимыми для любимого/любимой.
Хотят. Большинство. Но не факт, что все. Даже думаю, что не все.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Мечтатель

Цитата: Bhudh от декабря  3, 2020, 19:19
Я шо-то не понял, как можно желать коммунизма и при этом отвергать Маркса, который призывал к «общности жён и детей»?

Ладно дети, а жоны согласятся быть общими?
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр