Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

е с надстрочным кружком U+030A

Автор Rusiok, декабря 25, 2019, 16:20

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Rusiok

"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Wolliger Mensch

Цитата: Rusiok от декабря 25, 2019, 16:20
Вместо ё?

Я уже писал: лучше наложение о поверх э (по происхождению /ʲо/ из /ʲэ/) → ө: өлка, моө, мөтлы, дөрн... :yes:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Rusiok

Цитата: Wolliger Mensch от декабря 25, 2019, 23:14
Цитата: Rusiok от декабря 25, 2019, 16:20
Вместо ё?

Я уже писал: лучше наложение о поверх э (по происхождению /ʲо/ из /ʲэ/) → ө: өлка, моө, мөтлы, дөрн... :yes:
е с надстрочным кружком не нарушит нынешние правила, что в русском языке есть два вида ударения:
1) акут над а, е, и, у, ы, э, ю, я сдвигает произношение гласных с нейтральных редуцированных позиций в направлении к соответствующему краю трапеции гласных и удлиняет эту гласную;
2) кружок над е и акут над о, кроме того, огубляет гласную.

И знак ударения ставится только для различения слов. А ваш ө невозможно написать без ударения - оно в него встроено.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

basta

Цитата: Rusiok от декабря 26, 2019, 00:19
в русском языке есть два вида ударения:
1) акут над а, е, и, у, ы, э, ю, я сдвигает произношение гласных с нейтральных редуцированных позиций в направлении к соответствующему краю трапеции гласных и удлиняет эту гласную;
2) кружок над е и акут над о, кроме того, огубляет гласную.
Зачем так классифицировать ударения? Что это даёт в практическом смысле? Если акут над о не поставишь, то и огубления не будет? :)

Цитата: Rusiok от декабря 26, 2019, 00:19
И знак ударения ставится только для различения слов. А ваш ө невозможно написать без ударения - оно в него встроено.
Безударная /о/ после мягких согласных существует, хотя пишется через е. Это можно исправить в орфографии: звөзда́, мөтла́... :)

Rusiok

Цитата: basta от декабря 26, 2019, 04:15
Зачем так классифицировать ударения? Что это даёт в практическом смысле? Если акут над о не поставишь, то и огубления не будет? :)
Зачем - для обучения (детей и иностранцев). Для уже обученных ударения ведь не ставят. Почему не ставят: во-первых, обученные знают как произнести, во-вторых, для многих слов есть колебание орфоепической нормы или исторические произношения (в стихах).
Цитата: basta от декабря 26, 2019, 04:15
Безударная /о/ после мягких согласных существует, хотя пишется через е. Это можно исправить в орфографии: звөзда́, мөтла́... :)
Ну разве действительно как :) можно воспринять ваши звөзда́, мөтла́. Огубленное произношение безударных гласных в этих словах вполне достаточно  "вычисляется" тем, что эти гласные идут после губных в, м. Эта огубленность "не заслуживает" отдельной буквы.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Rusiok

"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Écolier


DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Awwal12

Цитата: DarkMax2 от декабря 26, 2019, 13:04
Для сельпуков
Гм. Сельпуки - это которые национальное меньшинство Уркаины?..
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.


DarkMax2

Кстати, интересно, что в старом украинском такого много: чемерисы, комлыки и т.п.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Krasimir

Цитата: DarkMax2 от декабря 26, 2019, 13:04
Для сельпуков:
(wiki/en) A_with_ring_above_(Cyrillic)
A with ring above is used only in the alphabet of the Selkup language where it represents the open-mid back rounded vowel /ɔ/ or the open back rounded vowel /ɒ/.

:o  :o  :o Это что за такое вообще? В первый раз вижу. Не исключаю, конечно, что в какой-нибудь одной ямальской книжке лохматых лет что-то такое могло появиться для швы... Но не имею никаких идей, зачем нужна буква для какого-то аллофона, в принципе не могущего смыслоразличать что-либо. Отдельный смех - это "the alphabet of the Selkup language". Этих алфавитов - больше чем носителей.
Ты остяк, а значит, взгляд упрямый.

SuperSpaceM

Цитата: Wolliger Mensch от декабря 25, 2019, 23:14
Цитата: Rusiok от декабря 25, 2019, 16:20
Вместо ё?

Я уже писал: лучше наложение о поверх э (по происхождению /ʲо/ из /ʲэ/) → ө: өлка, моө, мөтлы, дөрн... :yes:

Не знал что не я один это предлагаю :О
- Удобство важнеi традицьi -

basta


Geoalex

Цитата: Krasimir от января 10, 2020, 20:48
Цитата: DarkMax2 от декабря 26, 2019, 13:04
Для сельпуков:
(wiki/en) A_with_ring_above_(Cyrillic)
A with ring above is used only in the alphabet of the Selkup language where it represents the open-mid back rounded vowel /ɔ/ or the open back rounded vowel /ɒ/.

:o  :o  :o Это что за такое вообще? В первый раз вижу. Не исключаю, конечно, что в какой-нибудь одной ямальской книжке лохматых лет что-то такое могло появиться для швы... Но не имею никаких идей, зачем нужна буква для какого-то аллофона, в принципе не могущего смыслоразличать что-либо. Отдельный смех - это "the alphabet of the Selkup language". Этих алфавитов - больше чем носителей.
В куче интернет-источников встречается, но ни в одном реальном издании не видел. И прям загадка.

Fonnier

Хм, такую же самую мелкую о можно и под ѣ запихнуть, смотрите как славно выходит: звѣ̥зда, но е̊лка

Fonnier

Цитата: Rusiok от декабря 26, 2019, 00:19
е с надстрочным кружком не нарушит нынешние правила, что в русском языке есть два вида ударения:
В заимствованных словах а-ля сёгунат, сёрфингист, ё бывает и без ударения.
Цитата: Rusiok от декабря 26, 2019, 00:19
И знак ударения ставится только для различения слов. А ваш ө невозможно написать без ударения - оно в него встроено.
Из слов вышє ясно, что это не так. А зачем считать ё за ударение? Можно относиться к нему как к ещё одному виду чередования в корне слов. Мне милее обозначение ӫ, ибо отсылает нас как к ё, так к о.

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Fonnier

Цитата: DarkMax2 от августа 26, 2020, 16:07
Все ж говорят серфингист через Е.
ну на этот счёт нужно исследование провести, ибо как раз в моём окружєнии чєрез ё, так что всё не так однозначно.  :eat:

Wolliger Mensch

Цитата: DarkMax2 от августа 26, 2020, 16:07
Все ж говорят серфингист через Е.

Цитата: Fonnier от августа 26, 2020, 16:11
... ибо как раз в моём окружєнии чєрез ё, так что всё не так однозначно.  :eat:

[сʲәрфʲән,гʲист] же, какие «е» и «ё»? :smoke: :P
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Fonnier

Цитата: Wolliger Mensch от августа 26, 2020, 16:15
Цитата: DarkMax2 от августа 26, 2020, 16:07
Все ж говорят серфингист через Е.
Цитата: Fonnier от августа 26, 2020, 16:11
... ибо как раз в моём окружєнии чєрез ё, так что всё не так однозначно.  :eat:

[сʲәрфʲән,гʲист] же, какие «е» и «ё»? :smoke: :P
примерно так, [sʲɵrfʲɪnˈɡʲist], с побочным ударением на ɵ

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр