Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Популярность Окуджавы в Польше

Автор Yougi, сентября 7, 2020, 12:26

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Wolliger Mensch

Цитата: Авишаг от сентября 16, 2020, 23:48
Скорее всего всё, что ребёнок поймёт — это то, что его можно бить.

Ну не собака, чай, которая шкодит, а потом ждёт отлупа и думает, что так надо. :pop:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Авишаг

Цитата: Wolliger Mensch от сентября 17, 2020, 00:25
потом ждёт отлупа и думает, что так надо. :pop:
Многие именно так и думают. А потом передают эту «науку» следующим поколениям.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Sandar

Цитата: Wolliger Mensch от сентября 17, 2020, 00:24
Цитата: Nevik Xukxo от сентября 16, 2020, 23:46
Цитата: Sandar от сентября 16, 2020, 23:44
Звичайно, але маленька дитина з часом все зрозуміє і не буде обижатися. І звичайно ж, завдавати дитині болю треба спокійно, шоб не налякати її.
Лучше дублируйте непонятный текст русским. :umnik:

Автор говорит, что детину бить надо без переживаний... Что-то мне это напоминает. :3tfu:
Шо напоминає? Якшо психувати, то можна травмувати дитину. Я думаю, противники биття дітей, які не можуть стриматись і скандалять через дитячий непослух, травмують тих дітей значно більше, ніж ті, хто спокійно, без психів, без агресії, просто з виглядом поміркованої обуреності тупих неслухаючихся малюків помірно б'ють. Ви, я так розумію, консерватор. Значить, за биття дітей? І шо — по-Вашому треба дітей бити психуючи і показуючи себе як неадеквата? Таких речей діти значно більше бояться, ніж фізичного впливу.

Авишаг

Цитата: Sandar от сентября 17, 2020, 04:22
просто з виглядом поміркованої обуреності тупих неслухаючихся малюків помірно б'ють.
«поміркована обуреність» — это что? Умеренная злость?
Почему дети тупые?
Ты считаешь, что детей нужно бить? Или что это возможно в каких-то обстоятельствах?
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Sandar

Цитата: Авишаг от сентября 17, 2020, 06:17
Цитата: Sandar от сентября 17, 2020, 04:22
просто з виглядом поміркованої обуреності тупих неслухаючихся малюків помірно б'ють.
«поміркована обуреність» — это что? Умеренная злость?
Я раніше не зустрічав слова "обуреність", це я придумав, коли відповідав Меншу. Від слова "обурюватись" — "возмущаться". "Обурений" — "возмущенный". Таким чином "поміркована обуреність" це "умеренная возмущенность".

Цитата: Авишаг от сентября 17, 2020, 06:17Почему дети тупые?
Бо вони маленькі, тільки недавно прийшли в цей світ, багато чого не знають і не розуміють.


Цитата: Авишаг от сентября 17, 2020, 06:17Ты считаешь, что детей нужно бить? Или что это возможно в каких-то обстоятельствах?
Я щитаю, шо коли можна обійтись без фізичного впливу, то треба без нього обходитись. Фізичний вплив це погано. Але за деяких обставин це припустимо.

Авишаг

Цитата: Sandar от сентября 17, 2020, 08:04
Цитата: Авишаг от Почему дети тупые?
Бо вони маленькі, тільки недавно прийшли в цей світ, багато чого не знають і не розуміють.
Мне кажется, что в данном случае неправильно использовать слово «тупой».
Либо я неверно его понимаю.
Цитата: Sandar от сентября 17, 2020, 08:04
Я щитаю, шо коли можна обійтись без фізичного впливу, то треба без нього обходитись. Фізичний вплив це погано. Але за деяких обставин це припустимо.
Такая формулировка звучит в разы человечнее озвученного выше.
Отдельно, наверно, стоит отметить, что «фізичний вплив» — совсем не обязательно битьё.
Ребёнка можно не пускать/физически удалять из опасного места, сдерживать в крепких объятьях в момент истерики или при попытке нанести кому-то/чему-то вред.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Vesle Anne

Цитата: Авишаг от сентября 17, 2020, 09:36
Отдельно, наверно, стоит отметить, что «фізичний вплив» — совсем не обязательно битьё.
я так понимаю, это примерно то же, что я описывала выше. В некоторых случаях физическое воздействие (можно спорить удачное или нет в каждом конкретном случае) не только допустимо, но и необходимо для безопасности самого ребенка. Маленький же, опасность не понимает.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Sandar

Авишаг, можна стиснути руку дитини, можна вдарити по руці, можна штовхнути дитину, відтягнути її (тільки так, щоб не травмувати суглоби (сустави)). Коротше, схамену́ти (привести в чуство, от не знаю, як це по-російськи сказати...).

Авишаг

Цитата: Sandar от сентября 17, 2020, 09:52
схамену́ти
Утихомирить, вроде.
Или что-то близкое по смыслу.
Цитата: Sandar от сентября 17, 2020, 09:52
можна стиснути руку дитини, можна вдарити по руці, можна штовхнути дитину, відтягнути її (тільки так, щоб не травмувати суглоби (сустави)).
Ты приводишь примеры физического воздействия исключительно такого, которое несёт физическую боль, тогда как в большинстве случаев из тех, в которых ребёнка нужно остановить физически, можно обойтись без боли.
В чём смысл воздействия на ребёнка? В причинении боли?
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Sandar

Цитата: Авишаг от сентября 17, 2020, 09:59
В чём смысл воздействия на ребёнка? В причинении боли?
Ну, да. Ми ж про це й говоримо. Я щитаю, шо маленькі діти можуть дуже слабко сприймати те, шо їм говорять, до них ніби не доходить. Тому я й сказав "тупі" вище. Шоб до них доходило, можна застосовувати фізичний вплив. А в більшості країн Європи це заборонено. Тупість, я вважаю. Але цей вплив не має бути під час нервового зриву, умовно кажучи. Бо всякі істєріки діти дуже болісно сприймають. А від демонстрації сили і вищості батьків дитинка трошки обідиться, похню́пає, закопиливши губу, але зрештою зрозуміє свій факап і надалі буде обачнішою.

Авишаг

Цитата: Sandar от сентября 17, 2020, 10:18
Ну, да.
:'(
Цитата: Sandar от сентября 17, 2020, 10:18
Ми ж про це й говоримо.
Нвдеюсь, что не все говорят именно об этом.
Цитата: Sandar от сентября 17, 2020, 10:18
А від демонстрації сили і вищості батьків дитинка трошки обідиться, похню́пає, закопиливши губу, але зрештою зрозуміє свій факап і надалі буде обачнішою.
Вопрос в чём именно он будет осторожным, и в чём будет видеть свой факап.
Осторожным в том, чтоб избегать каких-то опасных для себя и других действий? Или в том, чтоб поменьше себя в чём-либо проявлять? На всякий случай. А то вдруг и за это влетит.
Факап в том, что сделал что-то опасное/противозаконное или в том, что попался?
Смысл любого воздействия на ребёнка в том, чтоб помочь ему сформироваться в здорового во всех смыслах взрослого. И именно с этой целью, в идеале, нужно веряться, выбирая способ коммуникации с ребёнком.
На практике обычно взрослый исходит из других мотивов, поднимая руку на ребёнка, при этом может убеждать других, что дейтвует из соображений о благе чада.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Sandar

Шо таке «веряться»?
Тобі не подобається моя позиція? В чому моя помилка? Я цю ситуацію бачу дуже простою і логічною.


Авишаг

Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Авишаг

Цитата: Sandar от сентября 17, 2020, 10:45
Тобі не подобається моя позиція? В чому моя помилка?
Тут, скорее, вопрос, какова конечная цель. А из неё уже можно смотреть, насколько эффективно можно добиться этой цели тем или иным способом. И оправдывает ли какая-то цель любые средства.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Lodur

Цитата: Авишаг от сентября 17, 2020, 09:59
Цитата: Sandar от сентября 17, 2020, 09:52
схамену́ти
Утихомирить, вроде.
Или что-то близкое по смыслу.
Если правильно помню, «схаменутися» — «опомниться, образумиться, прийти в себя». Тогда «схаменути» — «заставить опомниться, образумиться, прийти в себя». «Утихомирить», действительно, близко по смыслу.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Sandar

Цитата: Авишаг от сентября 17, 2020, 11:55
Цитата: Sandar от сентября 17, 2020, 10:46
Сверяться? В смислі?
Угу. Писала с телефона. Уже сильно зрение посадила :(
Ммм... Это очень печально... Лучше уж отказаться от того количества информации, чем страдать близорукостью...

Sandar

Цитата: Lodur от сентября 17, 2020, 12:33
Цитата: Авишаг от сентября 17, 2020, 09:59
Цитата: Sandar от сентября 17, 2020, 09:52
схамену́ти
Утихомирить, вроде.
Или что-то близкое по смыслу.
Если правильно помню, «схаменутися» — «опомниться, образумиться, прийти в себя». Тогда «схаменути» — «заставить опомниться, образумиться, прийти в себя». «Утихомирить», действительно, близко по смыслу.
Да, «образумить» очень хорошо подходит, спасибо.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр