Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как развивалась бы Россия в случае победы "белых"?

Автор From_Odessa, сентября 14, 2019, 13:12

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Abdylmejit

Цитата: Awwal12 от сентября 16, 2019, 10:09
Цитата: Abdylmejit от сентября 16, 2019, 10:07
Да, да,  Россией правит Бог!
В общем-то всем миром правит. :tss:
Хотя, конечно, не весь мир одинаково любит.
Цитата: Abdylmejit от сентября 16, 2019, 10:07
И все наши страдания, муки все это нам за что- то дано
Отож.
Цитата: Abdylmejit от сентября 16, 2019, 10:07
во искупление грехов ... всего мира
Это ересь.
А к чему нас Господь готовит ?  :o

Geoalex

- N убила своего ребёнка.
- Да, но зато какой вкусный борщ она готовила!

Wolliger Mensch

Цитата: Abdylmejit от сентября 16, 2019, 10:07
Да, да,  Россией правит Бог! И все наши страдания, муки все это нам за что- то дано, во искупление грехов наших и всего мира. Господь нас к чему-то готовит  :tss:

Я рад за вас, что вы так думаете. Я вот неверующий человек, мне сложно сказать, какие боги чем правят.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Abdylmejit

Цитата: Geoalex от сентября 16, 2019, 10:19
- N убила своего ребёнка.
- Да, но зато какой вкусный борщ она готовила!
Борщ из ребенка?! :uzhos:

Awwal12

Цитата: Abdylmejit от сентября 16, 2019, 10:19
А к чему нас Господь готовит ?
Кого к чему. :donno:
Россия в целом, очевидно, ценна как основной оплот православия. И я уже писал, что без революций (и естественных гонений) были бы мы сейчас в таком же безнадежном положении, как Запад. А так, может, в итоге мы дали этому миру ещё несколько десятков лет осмысленного существования...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Poirot

Цитата: Awwal12 от сентября 16, 2019, 10:22
были бы мы сейчас в таком же безнадежном положении, как Запад.
А шо там сейчас на Западе безнадёжного? Духовный кризис какой?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Awwal12

Цитата: Poirot от сентября 16, 2019, 10:24
Цитата: Awwal12 от сентября 16, 2019, 10:22
были бы мы сейчас в таком же безнадежном положении, как Запад.
А шо там сейчас на Западе безнадёжного? Духовный кризис какой?
Там христианство в любой вменяемой форме либо мертво вообще, либо доживает свой век.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Lodur

Цитата: злой от сентября 16, 2019, 07:09Плюс её тренировали и обучали бывшие белые военспецы.
Белые или царские / временного правительства? А то это, как бы, не одно и то же...
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

злой

Цитата: Lodur от сентября 16, 2019, 10:29
Цитата: злой от сентября 16, 2019, 07:09Плюс её тренировали и обучали бывшие белые военспецы.
Белые или царские / временного правительства? А то это, как бы, не одно и то же...

По крайней мере, классово чуждые и не красные по убеждениям. Не знаю, каков процент среди них был из переметнувшихся белых. Я их мировоззрение понимаю так: они были за Россию, решили для себя, что теперь Россия - это красные, поэтому помогали именно им.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

RockyRaccoon

Цитата: злой от сентября 16, 2019, 10:39
Я их мировоззрение понимаю так: они были за Россию, решили для себя, что теперь Россия - это красные, поэтому помогали именно им.
Одна из причин, как я читал у кого-то, в том, что красные, в отличие от бесхребетного (или сознательно это делающего? Вопрос!) временного правительства, не разваливали Россию, а собирали её вновь. Это многим импонировало.

Abdylmejit

«Каждый комиссар должен точно знать се­мейное положение командного со­става (выделено в документе. — А. Г.) вверенной ему части. Это не­обходимо по двум причинам: во-первых, чтобы прийти на помощь семье в случае гибели командира в бою, во-вторых, для того, чтобы не­медленно арестовать членов семьи в случае измены или предательства командира."  + паек. Чем не мотивация?.

Wolliger Mensch

Цитата: RockyRaccoon от сентября 16, 2019, 10:53
Одна из причин, как я читал у кого-то, в том, что красные, в отличие от бесхребетного (или сознательно это делающего? Вопрос!) временного правительства, не разваливали Россию, а собирали её вновь. Это многим импонировало.

Сознательно были бесхребетными? ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Damaskin

Цитата: злой от сентября 16, 2019, 10:39
По крайней мере, классово чуждые и не красные по убеждениям. Не знаю, каков процент среди них был из переметнувшихся белых. Я их мировоззрение понимаю так: они были за Россию, решили для себя, что теперь Россия - это красные, поэтому помогали именно им.

Большевикам было плевать на убеждения. Их интересовала конкретная польза.

ЦитироватьА насчёт использования революцией её идейных врагов... как известно, многие служившие в Красной армии генералы и офицеры оставались по взглядам противниками большевиков, даже монархистами. "Многие из них, — писал Троцкий, — по собственным словам, ещё два года тому назад считали умеренных либералов крайними революционерами, большевики же относились для них к области четвёртого измерения". Но это отнюдь не мешало красным использовать их знания и опыт для победы в гражданской войне. То же касалось и гражданских специалистов.
Большевик Владимир Бонч-Бруевич вспоминал беседу Ленина с одним крупным железнодорожником. Глава Совнаркома поинтересовался:
— А какой вы партии?
— Я октябрист...
— Октябрист! — изумился Ленин. — Какой же это такой "октябрист"?
— Как какой?.. Настоящий октябрист. Помните: Хомяков, Родзянко — вот наши сочлены...
— Да, но они, насколько мне известно, сейчас в бездействии...
— Это ничего... Их здесь нет... но идея их жива...
— Идея жива... Вот удивительно... Это интересно... очень интересно... Но вы, старый октябрист, работать-то хотите по вашей специальности?
— Конечно... Без работы скучно...
Это Ленина вполне устраивало: "настоящий октябрист" был тут же назначен в Советское правительство заместителем наркома.
"Оригинальный человек этот октябрист, — говорил потом Ленин, — не скрывает своих правых убеждений, а работать будет".

https://maysuryan.livejournal.com/594911.html

RockyRaccoon

Цитата: Wolliger Mensch от сентября 16, 2019, 10:59
Цитата: RockyRaccoon от сентября 16, 2019, 10:53
Одна из причин, как я читал у кого-то, в том, что красные, в отличие от бесхребетного (или сознательно это делающего? Вопрос!) временного правительства, не разваливали Россию, а собирали её вновь. Это многим импонировало.

Сознательно были бесхребетными? ;D
Нувывитьпонели.

zwh

Цитата: злой от сентября 16, 2019, 10:39
Цитата: Lodur от сентября 16, 2019, 10:29
Цитата: злой от сентября 16, 2019, 07:09Плюс её тренировали и обучали бывшие белые военспецы.
Белые или царские / временного правительства? А то это, как бы, не одно и то же...

По крайней мере, классово чуждые и не красные по убеждениям. Не знаю, каков процент среди них был из переметнувшихся белых. Я их мировоззрение понимаю так: они были за Россию, решили для себя, что теперь Россия - это красные, поэтому помогали именно им.
Как-то недавно на Ютубе молодой историк Егор Яковлев анализировал, кто из военспецов после революции пошел к красным, а кто к белым. Общий смысл получился такой: кто не чурался солдатской массы, не возносил себя, те в основном пошли к красным (Брусилов, Шапашников, Карбышев и пр.), а кто чувствовал себя белой костью, голубой кровью -- те шли к белым. Случались и всякие исключения и переходы, конечно (генерал Слащёв).

Easyskanker

Цитата: злой от сентября 16, 2019, 06:06
Чёт я помню, что даже в советских источниках финская война оценивалась как не блестящая. Сейчас мода на ревизионизм. Есть спрос на "свои круче всех и вообще безупречны".
О ней по моей памяти раньше старались упоминать как можно меньше.

Lodur

Цитата: Easyskanker от сентября 16, 2019, 11:21О ней по моей памяти раньше старались упоминать как можно меньше.
В советское время вообще официально практически не упоминали. Хотя в школе по истории проходили, и кое-где в фильмах-книгах были редкие упоминания. Мне рассказали родители, когда после одного из таких упоминаний я задал вопрос.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

злой

Цитата: Easyskanker от сентября 16, 2019, 11:21
Цитата: злой от сентября 16, 2019, 06:06
Чёт я помню, что даже в советских источниках финская война оценивалась как не блестящая. Сейчас мода на ревизионизм. Есть спрос на "свои круче всех и вообще безупречны".
О ней по моей памяти раньше старались упоминать как можно меньше.

Она мельком упоминается в отдельных произведениях о ВОВ, в основном, как я помню, в контексте "вот, в финскую мы имели проблемы в связи с тем, что лыж не было, того-сего не было, этих ошибок повторять нельзя".
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

RockyRaccoon

Цитата: Lodur от сентября 16, 2019, 11:30
Цитата: Easyskanker от сентября 16, 2019, 11:21О ней по моей памяти раньше старались упоминать как можно меньше.
В советское время вообще официально практически не упоминали. Хотя в школе по истории проходили, и кое-где в фильмах-книгах были редкие упоминания. Мне рассказали родители, когда после одного из таких упоминаний я задал вопрос.
У меня долгое время были крайне смутные представления о финской войне, несмотря на то, что там погиб мой родственник. Что-то типа Халхин-Гола, только, чисто по ощущениям, не так удачно. Почитал в перестройку; узнал много нового для себя.

злой

Цитата: Damaskin от сентября 16, 2019, 11:01
Большевикам было плевать на убеждения. Их интересовала конкретная польза.

Конкретная польза их большевистскому делу. Ради неё они хоть с чёртом лысым могли в союз войти, это да.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Geoalex

Цитата: Lodur от сентября 16, 2019, 11:30
Цитата: Easyskanker от сентября 16, 2019, 11:21О ней по моей памяти раньше старались упоминать как можно меньше.
В советское время вообще официально практически не упоминали. Хотя в школе по истории проходили, и кое-где в фильмах-книгах были редкие упоминания.
Не такие уж и редкие. С ходу назову роман в стихах "Добровольцы" Долматовского и ещё какая-то повесть про студентов инъяза (забыл автора и название). И там, и там отзывы об этой войне несколько критические.

Geoalex

Цитата: RockyRaccoon от сентября 16, 2019, 11:37
У меня долгое время были крайне смутные представления о финской войне, несмотря на то, что там погиб мой родственник.
Я об этой войне знал с детства, т.к. там воевал мой прадед. Бабушка рассказывала, что в кино после той войны крутили полудокументальный фильм о сабже, где крупным планом показали её отца на башне одного из наших танков, входящих в Выборг.

Rōmānus

Цитата: Geoalex от сентября 16, 2019, 10:19
- N убила своего ребёнка.
- Да, но зато какой вкусный борщ она готовила!
:+1:

Кстати, "нельзя хаять и демонизировать Х, всё было очень сложно" - типичный пример ревизионизма и толерастии, которую некоторые так "осуждают".
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Rōmānus

Цитата: Awwal12 от сентября 16, 2019, 10:26
Цитата: Poirot от сентября 16, 2019, 10:24
Цитата: Awwal12 от сентября 16, 2019, 10:22
были бы мы сейчас в таком же безнадежном положении, как Запад.
А шо там сейчас на Западе безнадёжного? Духовный кризис какой?
Там христианство в любой вменяемой форме либо мертво вообще, либо доживает свой век.
Вы говорите так, будто это какая-то трагедия. Зачем нужно "христианство", особенно с священниками-крохоборами и педофилами, собственно?
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Rōmānus

Цитата: zwh от сентября 16, 2019, 11:15
Цитата: злой от сентября 16, 2019, 10:39
Цитата: Lodur от сентября 16, 2019, 10:29
Цитата: злой от сентября 16, 2019, 07:09Плюс её тренировали и обучали бывшие белые военспецы.
Белые или царские / временного правительства? А то это, как бы, не одно и то же...

По крайней мере, классово чуждые и не красные по убеждениям. Не знаю, каков процент среди них был из переметнувшихся белых. Я их мировоззрение понимаю так: они были за Россию, решили для себя, что теперь Россия - это красные, поэтому помогали именно им.
Как-то недавно на Ютубе молодой историк Егор Яковлев анализировал
А что Елена Прудникова думает по этому поводу? :eat:
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица