Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

«Воспитание» ремнём

Автор Авишаг, декабря 12, 2019, 11:04

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Авишаг

Цитата: wandrien от декабря 13, 2019, 05:16
Бил он меня ремнём, может, раза 3 или 4, считаю, что абсолютно справедливо.

Мать несколько раз порывалась меня ударить, вроде даже и била. Было что-то такое, не помню деталей уже. Разница с дедом в том, что она не наказывала, а именно срывала злость. Границы у ней значительно хуже, чем были у деда. Ну я так считаю, это повод сопереживать матери, а не ныть всю жизнь
Вот если б тебя били не несколько раз, а в течение 6-7 лет за что ни попадя, возможно, ты б иначе считал...
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

wandrien

Цитата: Авишаг от декабря 13, 2019, 07:13
Цитата: wandrien от декабря 13, 2019, 04:56
Цитата: Авишаг от Но я бы задал другой вопрос, когда воспитывать?
Если ты на 3-х работах и дома не бываешь.
Ноль сочувствия к матери.
Сочувствию надо учить. Ребёнок не видел сочувствия ни к себе, ни к брату. Ни со стороны матери, ни кого-то другого.
Если практически единственное, что человек чувствует в своём детстве, это страх за собственные жизнь и здоровье, откуда взяться сочувствию?
Ты должен сделать добро из зла, потому что больше его не из чего сделать.

Это история автора, а не его матери. Про автора и пишу. Про мать ничего не знаю.

wandrien

Цитата: Авишаг от декабря 13, 2019, 07:10
Цитата: wandrien от декабря 13, 2019, 04:56
Цитата: Авишаг от На вопрос, а зачем ремнём-то бить, звучит ответ: "А как вас ещё было воспитывать?".
Глядя на то, что выросло, справедливый ответ.
Да уж.
Избивали человека всю жизнь. Результат не радует. Вывод — бить нужно было больше...
Не знаю, как ты так прочитала меня  :what:

Авишаг

Цитата: wandrien от декабря 13, 2019, 07:16
Ты должен сделать добро из зла, потому что больше его не из чего сделать.
Вот он и старается делать.
Сначала занялся собой. Потом помощью другим. В том числе и предупреждает о последствиях такого отношения к детям.
Какое ещё добро ожидается?
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Авишаг

Цитата: wandrien от декабря 13, 2019, 07:17
Не знаю, как ты так прочитала меня  :what:
А как надо было прочитать? Что имелось в виду? Ты не знаешь других методов воспитания кроме ремня?
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Vesle Anne

Цитата: Авишаг от декабря 13, 2019, 07:13
Сочувствию надо учить. Ребёнок не видел сочувствия ни к себе, ни к брату.
Ему уже не пять лет. Учить давно поздно, пора брать ответственность на себя и учиться самому.
Цитата: Авишаг от декабря 13, 2019, 07:19
Вот он и старается делать.
Сначала занялся собой. Потом помощью другим.
Имхо, не может он помощь другим оказывать. Он вредит и себе и другим. Себе потому что так он бегает от решения своих проблем, другим потому что как решить эти проблемы он по-прежнему не знает.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Авишаг

Цитата: Vesle Anne от декабря 13, 2019, 07:32
как решить проблему он по-прежнему не знает.
О какой именно проблеме идёт речь?
Цитата: Vesle Anne от декабря 13, 2019, 07:32
Ему уже не пять лет. Учить давно поздно, пора брать ответственность на себя и учиться самому.
Умеет ли он сочувствовать, научился ли этому, я не знаю.
Сочувствие к матери, на мой взгляд, могло бы появиться, если б она, уже давно не находящаяся в тех жутких условиях, пересмотрела какие-то свои взгляды. А она всё также видит битьё — единственным способом общения с детьми и настаивает на том, чтоб её внучку (которой 1,5 года!) били за естественное для этого возраста поведение.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Vesle Anne

Цитата: Авишаг от декабря 13, 2019, 07:41
О какой именно проблеме идёт речь?
Психологического взросления. Он по-прежнему маленький, обиженный ребёнок в душе. Понятно, что у него есть причины, но... Ему давно не пять лет, и даже не двадцать пять.
Цитата: Авишаг от декабря 13, 2019, 07:41
Сочувствие к матери, на мой взгляд, могло бы появиться
Да фиг с ней с матерью. С племянниками он не общается тоже из-за матери? Он-то считает, что да, но на самом деле нет, конечно.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Авишаг

Цитата: Vesle Anne от декабря 13, 2019, 07:45
Он-то считает, что да, но на самом деле нет, конечно.
А как на самом деле?
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Vesle Anne

А на самом деле ему уже не пять лет. Он давно сам отвечает за свою жизнь
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

KW

Цитата: Авишаг от декабря 13, 2019, 07:41
А она всё также видит битьё — единственным способом общения с детьми и настаивает на том, чтоб её внучку (которой 1,5 года!) били за естественное для этого возраста поведение.
Я тоже считаю, что 1,5 года - как раз тот возраст, когда лучше легонько шлёпнуть ребёнка по губам за то что он кусается. Чтобы не иметь с ним педагогических проблем в более старшем возрасте. А вот с 4-х лет физическое воздействие уже должно быть исключено, в этом возрасте уже следует рассматривать ребёнка как личность.

alant

Я уж про себя молчу

Vesle Anne

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

piton

Аргумент вообще сильный. Надо бы аргументацию официально для взрослых ввести, когда в зрелом уме и трезвой памяти.
Тут и возражений уже не найдется.
W

Авишаг

Цитата: KW от декабря 13, 2019, 09:23
тоже считаю, что 1,5 года - как раз тот возраст, когда лучше легонько шлёпнуть ребёнка по губам за то что он кусается.
Конечно лучше. Для взрослого. Хлопнул по губам и думать не надо, почему ребёнок так себя ведёт. Главное, чтоб не делал то, что взрослому неприятно.
В 4 ребёнок личность, а в год — непонятно что. Можно с ним делать всё, что угодно — нравится ему это или не нравится. А если ребёнок пытается себя защитить, мы ему по губам. Ишь, что вздумал...
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Python

Цитата: Vesle Anne от декабря 13, 2019, 08:06
А на самом деле ему уже не пять лет. Он давно сам отвечает за свою жизнь
Да никто за свою жизнь по-настоящему не отвечает. Все мы рабы (или, скорее, продукт) обстоятельств и предыдущего опыта. Кому-то больше повезло, кому-то меньше — в том числе и со способностью принимать решения, которая является ровно таким же продуктом обстоятельств и предыдущего опыта. Возраст — всего лишь время, чтобы измениться, и постепенная потеря способности изменяться. В данном же случае, и изменяться не было чем — результатом воспитания стала выученная беспомощность, отсутствие волевых качеств. Где взять силу воли, чтобы выработать силу воли, если у тебя ее нет? С возрастом сама нарастет? Так не бывает...
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

wandrien

Ну да, людям с силой воли она от природы досталась, а мы так, паучки. Идеальная позиция чтобы возложить вину на бога, судьбу, обстоятельства, природу, главное, чтобы можно было дальше сидеть на попе ровно и стенать, ни в коем случае не работать над собой. Да и зачем, впереди только смерть и тлен.

Vesle Anne

Цитата: Авишаг от декабря 13, 2019, 10:33
А если ребёнок пытается себя защитить, мы ему по губам. Ишь, что вздумал
Это что же с ребенком делать нужно, чтобы ему в полтора года потребовалось себя защищать?
Цитата: Python от декабря 13, 2019, 10:37
В данном же случае, и изменяться не было чем — результатом воспитания стала выученная беспомощность, отсутствие волевых качеств. Где взять силу воли, чтобы выработать силу воли, если у тебя ее нет? С возрастом сама нарастет? Так не бывает...
Согласна. Но это значит, что как раз этим ему нужно заниматься, а не жаловаться на мать. На этих жалобах далеко не уедешь.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Авишаг

Цитата: wandrien от декабря 13, 2019, 10:53
Ну да, людям с силой воли она от природы досталась, а мы так, паучки
Определённая доля силы воли есть у любого ребёнка. Но из некоторых её тщательно выбивают (в прямом и переносном смысле).
И это у «воспитателей» в отличие от другого часто неплохо выходит.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Авишаг

Цитата: Vesle Anne от декабря 13, 2019, 10:56
Это что же с ребенком делать нужно, чтобы ему в полтора года потребовалось себя защищать?
Например, силой полезть к нему обниматься, когда ребёнок явно показывает, что он этого не хочет.
Или отбирать у него игрушку.
Не давать ему куда-то идти.
С точки зрения взрослого ситуация может выглядеть определённым образом, а ребёнок воспринимает это как насилие и защищается.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

alant

Цитата: wandrien от декабря 13, 2019, 10:53
Ну да, людям с силой воли она от природы досталась, а мы так, паучки. Идеальная позиция чтобы возложить вину на бога, судьбу, обстоятельства, природу, главное, чтобы можно было дальше сидеть на попе ровно и стенать, ни в коем случае не работать над собой. Да и зачем, впереди только смерть и тлен.
А откуда в человеке сила воли?
Я уж про себя молчу

KW

Цитата: Авишаг от декабря 13, 2019, 10:33
В 4 ребёнок личность, а в год — непонятно что.
А в год - несформированная личность, такому следует полностью подчиняться своему взрослому, для его же блага (как правило). Если не подчиняется словам - принуждать к подчинению физическим воздействием. Впоследствии авторитарность взрослого должна постепенно ослабляться, давая ребёнку все больше и больше самостоятельности. Вот и всё воспитание.

Vesle Anne

Цитата: Авишаг от декабря 13, 2019, 11:00
Например, силой полезть к нему обниматься, когда ребёнок явно показывает, что он этого не хочет.
Или отбирать у него игрушку.
Не давать ему куда-то идти.
Мы с тобой явно по - разному понимаем "границы" и "защищаться".
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Авишаг

Цитата: alant от декабря 13, 2019, 11:00
откуда в человеке сила воли?
Что под этим подразумевать?
Усердие в достижении желаемого?
Ребёнок хочет достать какой-то предмет и проявляет упорство в достижении цели. Если ему это удаётся, в следующий раз он будет он будеь пробовать ещё раз, даже встречая препятствия. Потому что у него есть опыт «я могу».
Если же за любые проявления себя ребёнку будут прилетать серьёзные болезненные реакции со стороны окружения, то часть людей откажется от попыток чего-то достигать.
А другая часть научится отвечать агрессией на агрессию (даже если эта агрессия воображаемая).
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Авишаг

Цитата: Vesle Anne от декабря 13, 2019, 11:06
Мы с тобой явно по - разному понимаем "границы" и "защищаться".
Как их понимаешь ты?
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр