Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Два родных языка предохраняют от старения

Автор EKS, июня 15, 2004, 10:18

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

EKS

BBC сообщает:

Люди, для которых родным является не один, а два языка, медленнее стареют. К такому выводу пришли канадские ученые, опубликовавшие результаты своего исследования в журнале "Психология и старение".

Они выяснили, что люди, с детства говорящие на двух языках, - так называемые билингвы - гораздо медленнее теряют умственные способности в пожилом возрасте.

Науке уже было известно, что дети-билингвы отличаются высокими творческими задатками, однако никогда ранее не изучались последствия воздействия двуязычия на мозг пожилого человека.

Ученые замерили скорость мозговых реакций у 150 человек, в том числе у тех, кто с детства владеет двумя языками, и пришли к выводу, что билингвы в возрасте после 60 лет демонстрируют такие же быстрые реакции, как более молодые носители только одного языка.

Пока точно неизвестно, почему способность говорить на двух языках помогает сохранить функции мозга. Однако эксперты предполагают, что эффект может быть вызван привычкой билингвов постоянно отсекать ненужную информацию, реагируя только на важные раздражители.

"Врожденное" знание двух языков влияет на многие познавательные процессы, однако по-настоящему воспользоваться преимуществами этого феномена можно только, если говорить на обоих языках каждый день.


EKS

Цитата: LeoА если три родных ? :)

An apple a day keeps the doctor away.
Three apples a day keep three doctors away.

lovermann

У каждого русского два родных по умолчанию установлено: русский матерный и русский нематерный.

Станислав Секирин

Цитата: lovermannУ каждого русского два родных по умолчанию установлено: русский матерный и русский нематерный.

http://lingvoforum.net/viewtopic.php?t=265&postdays=0&postorder=asc&start=20
Qusqu llaqtaqa kay pachap uma llaqtanmi.

ИванЪ Рабинович

Украинский вирус - не может быть злым. (це)Ян Ковач
я непремено бы книжку об себе бы написал (це)Твид

Hopeful

Цитата: EKSBBC сообщает:

Люди, для которых родным является не один, а два языка, медленнее стареют.
...
однако по-настоящему воспользоваться преимуществами этого феномена можно только, если говорить на обоих языках каждый день.

Интересная информация!
Значит, нужно активнее практиковать языки, на которых можешь говорить, и это будет некоторой гарантией молодости?!
Как говорится, "Готовь сани летом..." :)
Сонце є, навіть якщо небо й затягнуте.

lovermann

Можно языки не учить, а мозги по-другому тренировать. Математикой, например, увлекаться: считать интегралы, больше считать в уме и т.д :) Просто не давать мозгу сохнуть :)

Digamma

Цитата: lovermannМожно языки не учить, а мозги по-другому тренировать. Математикой, например, увлекаться: считать интегралы, больше считать в уме и т.д :) Просто не давать мозгу сохнуть :)
На самом деле оч. полезны варианты разноплановой нагрузки на мозг. Скажем, учить квенью, считать произведения трёхзначных чисел, разгадывать кроссворды и учиться жонглировать. :)
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

lovermann

кстати, я научился жонглировать тремя шариками за 2 дня, так что это слишком быстро -- не пойдёт :) Надо посложнее чё-нить. На шпагат вот сесть, на руках научиться ходить.. :)

Digamma

Цитата: lovermannНадо посложнее чё-нить. На шпагат вот сесть.. :)

На шпагат не пойдёт - не то. А вот 18 шариков - это да! ;)
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

ИванЪ Рабинович

Цитата: Digamma
Цитата: lovermannНадо посложнее чё-нить. На шпагат вот сесть.. :)
На шпагат не пойдёт - не то. А вот 18 шариков - это да! ;)
Стоя на руках и решая кроссворды :_3_19
Украинский вирус - не может быть злым. (це)Ян Ковач
я непремено бы книжку об себе бы написал (це)Твид

Hopeful

Да ладно, ребята, сесть на шпагат - это тоже достойное и очень полезное умение. :)
А я вот сколько не пыталась жонглировать, так и 3-мя для меня сложно. Хотя в детстве, вроде, получалось...  :cry:
Сонце є, навіть якщо небо й затягнуте.

Peamur

чисто логически:
два языка сохраняют от старения - таким образом вижу закономерность, которая управляет процессом сторения-моложения

а если более выучить?

вопрос: сколько языков нужно выучить, чтобы обратить процесс старения в процесс молодения,
и сколько языков надо выучить чтобы бессмертным стать (аки Маклауд - который знал 17 диалектов Шотландского)
É Contacht!
atpa peka kejklonaaannemanta apuka ne apo peka
зю зю зю .. зю ... зю . зю зю .. зю ... зю зю зю .. зю

Digamma

Цитата: Peamurdmisu:lesanneи сколько языков надо выучить чтобы бессмертным стать (аки Маклауд - который знал 17 диалектов Шотландского)
Ну так 17 диалектов шотландского и надо! ;)
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

Peamur

ЦитироватьНу так 17 диалектов шотландского и надо!  
надо поискать их :lol:
É Contacht!
atpa peka kejklonaaannemanta apuka ne apo peka
зю зю зю .. зю ... зю . зю зю .. зю ... зю зю зю .. зю

Станислав Секирин

А подойдут вместо этого около восьми диалектов немецкого и столько же - платтдююча? Или лучше семь немецкого, семь платтдююча и два идиша?  :D
Qusqu llaqtaqa kay pachap uma llaqtanmi.

RawonaM

Цитата: Peamurdmisu:lesanneвопрос: сколько языков нужно выучить, чтобы обратить процесс старения в процесс молодения,
Было ясно сказано: два родных языка. Выученные не подходят.

Digamma

Цитата: Станислав СекиринА подойдут вместо этого около восьми диалектов немецкого и столько же - платтдююча? Или лучше семь немецкого, семь платтдююча и два идиша?  :D
А вы помните что в вышеуказанном фильме знатоки шотландских диалектов делали со знатоками немецких? Лучше шотландские учить... ;)
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

Peamur

ЦитироватьБыло ясно сказано: два родных языка. Выученные не подходят.
а почему два рожных быть может а 16 нет?
É Contacht!
atpa peka kejklonaaannemanta apuka ne apo peka
зю зю зю .. зю ... зю . зю зю .. зю ... зю зю зю .. зю

ИванЪ Рабинович

Цитата: Peamurdmisu:lesanne
ЦитироватьБыло ясно сказано: два родных языка. Выученные не подходят.
а почему два рожных быть может а 16 нет?
Ну если работать олимпийским огнем, то может.
Украинский вирус - не может быть злым. (це)Ян Ковач
я непремено бы книжку об себе бы написал (це)Твид

Peamur

ЦитироватьНу если работать олимпийским огнем, то может.

а перевод?


(p.s. твоим же оружием бью, но в упор не понял что ты хотел сказать)
É Contacht!
atpa peka kejklonaaannemanta apuka ne apo peka
зю зю зю .. зю ... зю . зю зю .. зю ... зю зю зю .. зю

ИванЪ Рабинович

Олимпийский огонь странствует по миру, а это необходимо что-бы считать язык родным т.е. жить в языковой среде
Украинский вирус - не может быть злым. (це)Ян Ковач
я непремено бы книжку об себе бы написал (це)Твид

Digamma

Цитата: Peamurdmisu:lesanne
ЦитироватьБыло ясно сказано: два родных языка. Выученные не подходят.
а почему два рожных быть может а 16 нет?
Это ж где жить нужно????
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

Peamur

ну например жить в восточной европе и вечно странствовать в поисках счастья....чехия, польша, болгария, молдавия, румыния, югославия, австрия, германия, дания, швеция, финляндия...и так далее....главное чтобы денег хватило
É Contacht!
atpa peka kejklonaaannemanta apuka ne apo peka
зю зю зю .. зю ... зю . зю зю .. зю ... зю зю зю .. зю

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр