Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как забыть язык?

Автор maristo, мая 5, 2009, 19:04

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

maristo

Можно ли забыть язык намеренно? Как выучить я уже знаю, но есть потребность утратить способность понимать один из языков который я уже знаю. Или обратного пути нет? (биться головой об стену не предлагать, амнезия не выход, нужен адекватный метод)
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Хворост

Цитата: maristo от мая  5, 2009, 19:04
Есть потребность утратить способность понимать один из языков который я уже знаю.
Зачем?
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

Xico

Цитата: maristo от мая  5, 2009, 19:04
Или обратного пути нет? (биться головой об стену не предлагать, амнезия не выход, нужен адекватный метод)
Это вам нужно у невропатологов спрашивать. Скорее всего, без частичной амнезии не обойтись.
Veni, legi, exii.

andrewsiak

Цитата: maristo от мая  5, 2009, 19:04
Можно ли забыть язык намеренно?
скорее всего, это не реально.
той ще ся не вродив, щоб усім догодив.

Rōmānus

Цитата: maristo от мая  5, 2009, 19:04
но есть потребность утратить способность понимать один из языков который я уже знаю.

Опишите ситуацию, хотя бы в общих чертах - жутко интересно, зачем такое может быть нужно?
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Nevik Xukxo

Попробуйте не говорить на этом языке, не читать и не писать на нём, не общаться с носителями и знающими. Может быть, и забудется.  ::)

Xico

Цитата: Невский чукчо от мая  5, 2009, 19:14
Попробуйте не говорить на этом языке, не читать и не писать на нём, не общаться с носителями и знающими. Может быть, и забудется.
Метод реальный (есть примеры), но требует много времени. Возможны рецидивы при попадании в языковую среду (например. как у губернатора Свердловской области Росселя).
Veni, legi, exii.

Alea

Думаю, что без практики может и забыться. Вообще же, слышала, что человек ничего не забывает, просто вся ненужная информация складируется где-то в недрах памяти. Так что, например, в критической ситуации что-нибудь может и всплыть.
Alea iacta est.

myst

Цитата: Xico от мая  5, 2009, 19:16
Возможны рецидивы при попадании в языковую среду (например. как у губернатора Свердловской области Росселя).
А что с ним случилось?

Xico

Цитата: myst от мая  5, 2009, 19:17
А что с ним случилось?
Вспомнил немецкий, на котором не говорил с  детства.
В общем без механического повреждения головного мозга требуемый эффект скорее всего недостижим.
Veni, legi, exii.

shigor69

Славься, великий наш русский народ!

andrewsiak

Цитата: Невский чукчо от мая  5, 2009, 19:14
Попробуйте не говорить на этом языке, не читать и не писать на нём, не общаться с носителями и знающими. Может быть, и забудется.  ::)
В 20 лет я неплохо говорил на французском. Потом пять лет работы в американской компании (и полное отсутствие общения/чтения на французском) сделали свое дело. Когда в компании я познакомился с двумя французами, я не мог им сказать элементарных вещей, хотя понимал на 100% всё, что они говорили. А затем, буквально за пару недель, благодаря тому же общению, я полностью восстановил свой французский.
той ще ся не вродив, щоб усім догодив.

Xico

Цитата: Roman от мая  5, 2009, 19:13
Опишите ситуацию, хотя бы в общих чертах - жутко интересно, зачем такое может быть нужно?
Первое, что приходит на ум - это радистка Кэт перед отправкой в роддом.
Veni, legi, exii.

Алалах

лет 6 - 7 не вспоминайте о нем )
у меня примерно столько ушло на забывание немецкого. Увы, не нашел применения

А все же зачем это надо сознательно делать-то? Не кошерный язык?  :D
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

andrewsiak

Цитата: Xico от мая  5, 2009, 19:25
Цитата: Roman от мая  5, 2009, 19:13
Опишите ситуацию, хотя бы в общих чертах - жутко интересно, зачем такое может быть нужно?
Первое, что приходит на ум - это радистка Кэт перед отправкой в роддом.
во вновь раскрашенном фильме  :)
той ще ся не вродив, щоб усім догодив.

vɑɲkɔ kɐʦɑp


myst

Цитата: andrewsiak от мая  5, 2009, 19:27
во вновь раскрашенном фильме  :)
Его уже когда-то раскрашивали?

Alessandro

Разучиться говорить и писать можно запросто, хоть и не очень быстро. А вот перестать понимать... Это, пожалуй, невозможно...
Спасибо, что дочитали.

andrewsiak

Цитата: Alessandro от мая  5, 2009, 19:38
Разучиться говорить и писать можно запросто, хоть и не очень быстро. А вот перестать понимать... Это, пожалуй, невозможно...
согласен.
той ще ся не вродив, щоб усім догодив.

maristo

Цитата: myst от мая  5, 2009, 19:36
Цитата: andrewsiak от мая  5, 2009, 19:27
во вновь раскрашенном фильме  :)
Его уже когда-то раскрашивали?

Напомнило всем известное "Вновь вошедшие, оплатите за проезд!"  :)

А о забытии языка я спросил, потому что хочется забыть и вновь почувствовать вкус изучения этого языка. А то уже на глубоком уровне укоренился, и я просто не ощущаю его.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Bhudh

Н-да-а-а...

Забыть, чтобы снова выучить, и это когда тысячи исчезающих языков ждут своих исследователей!
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

regn

Цитата: maristo от мая  5, 2009, 21:21
А о забытии языка я спросил, потому что хочется забыть и вновь почувствовать вкус изучения этого языка. А то уже на глубоком уровне укоренился, и я просто не ощущаю его.

Wow! Такого я еще не слышал.

Скажите, а какой это язык?

Alexi84

Maristo, за несколько лет вы сможете разучиться говорить на языке, но полного забывания не произойдёт никогда (если сейчас знаете язык хорошо). Попадёте в языковую среду - и все ваши многолетние усилия пойдут прахом, большую часть вспомните.
Так что полного излечения достичь нельзя, но можно добиться стойкой ремиссии. :)

Для вас вкус изучения языка значит больше, чем владение им в данный момент... Возможно, есть другие способы опять его ощутить - менее радикальные?
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

maristo

Да ну, нету у меня великой потребности в этом. Я просто вдруг подумал, что было бы неплохо, и решил спросить тут, в надежде что меня завалят методиками и ссылками на литературу. Нет так нет. Попробую у психологов спросить.  :)

Просто по изучению столько материала, а по забыванию ни капли. И это не только к языку относится. Однобоко как-то.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

maristo

Цитата: regn от мая  5, 2009, 21:30
Цитата: maristo от мая  5, 2009, 21:21
А о забытии языка я спросил, потому что хочется забыть и вновь почувствовать вкус изучения этого языка. А то уже на глубоком уровне укоренился, и я просто не ощущаю его.

Wow! Такого я еще не слышал.

Скажите, а какой это язык?

Была бы методика, я бы забыл русский и попытался бы удостовериться в его сложности.  :) , а так, мало ли что нужно человеку забыть.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр