Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Норма русского языка - есть ли она?

Автор -Dreamer-, июня 15, 2012, 21:37

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.


lehoslav

Цитата: Margot от июня 21, 2012, 10:06
Я бы не стала называть потерю языка "сущей безделицей" для нации. А безграмотное письмо (в сущности, продолжение и отражение безграмотной речи) — прямой путь к такой потере.

:fp:
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.


Awwal12

Цитата: Margot от июня 21, 2012, 10:06
Я бы не стала называть потерю языка "сущей безделицей" для нации.
Вы так и не чувствуете разницы между языком и кодифицированной языковой нормой, что прискорбно.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Passerby

Цитата: Awwal12 от июня 21, 2012, 11:09
Цитата: Margot от июня 21, 2012, 10:06
Я бы не стала называть потерю языка "сущей безделицей" для нации.
Вы так и не чувствуете разницы между языком и кодифицированной языковой нормой, что прискорбно.
Мне в особенности непонятен прескриптивизм в отношении ударений as well as других особенностей разговорной речи, где нет надобности в особых изысках.

Oleg Grom

Цитата: Passerby от июня 21, 2012, 11:14
Мне в особенности непонятен прескриптивизм в отношении ударений as well as других особенностей разговорной речи, где нет надобности в особых изысках.
В словаре же написано как правильно! А кто произносит по-другому, тот быдло необразованное и враг Русского народа.

okruzhor

Каждый язык -- нечто существующее : он отличается от иных языков и равен самому себе . И значит является именно "кодифицированной языковой нормой" . От нормы отклоняются бесконечные вариации , которые приближаются то к иным языкам , то к речевому хаосу . По-моему так . А как по науке ?

Passerby

Цитата: Oleg Grom от июня 21, 2012, 11:17
Цитата: Passerby от июня 21, 2012, 11:14
Мне в особенности непонятен прескриптивизм в отношении ударений as well as других особенностей разговорной речи, где нет надобности в особых изысках.
В словаре же написано как правильно! А кто произносит по-другому, тот быдло необразованное и враг Русского народа.
Я ещё могу понять граммар-нацизм по отношению к письменной речи, но, когда в разговоре перебивают собеседника, поправляя его неправильные ударения в словах вроде ,,звонит", ,,еретик" и прочих, этого мне не понять.

lehoslav

Цитата: okruzhor от июня 21, 2012, 11:18
Каждый язык -- нечто существующее : он отличается от иных языков и равен самому себе . И значит является именно "кодифицированной языковой нормой" . От нормы отклоняются бесконечные вариации , которые приближаются то к иным языкам , то к речевому хаосу . По-моему так . А как по науке ?

У вас неверно расставленые пробелы. Я вашего сообщения не понимаю.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Awwal12

Цитата: okruzhor от июня 21, 2012, 11:18
Каждый язык -- нечто существующее : он отличается от иных языков и равен самому себе . И значит является именно "кодифицированной языковой нормой" .
У вас какое-то странное представление о кодификации.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Oleg Grom

Цитата: okruzhor от июня 21, 2012, 11:18
Каждый язык -- нечто существующее : он отличается от иных языков и равен самому себе . И значит является именно "кодифицированной языковой нормой"
Т.е. по вашей логике, до века XIX - XX, когда филолухи в сговоре с пейсателями и журнолиздами напридумывали строго нормированных конлангов, языков вообще не существовало? Был только речевой хаос?

okruzhor

Цитата: lehoslav от июня 21, 2012, 11:23
Цитата: okruzhor от июня 21, 2012, 11:18
Каждый язык -- нечто существующее : он отличается от иных языков и равен самому себе . И значит является именно "кодифицированной языковой нормой" . От нормы отклоняются бесконечные вариации , которые приближаются то к иным языкам , то к речевому хаосу . По-моему так . А как по науке ?

У вас неверно расставленые пробелы. Я вашего сообщения не понимаю.

Каждый язык - нечто существующее: он отличается от иных языков и равен самому себе. И значит является именно "кодифицированной языковой нормой". От нормы отклоняются бесконечные вариации, которые приближаются то к иным языкам, то к речевому хаосу. По-моему так. А как по науке?

Короткая чёрточка после "язык" символизирует тире. Вы разумеется вправе отказать в понимании на этом основании.

okruzhor

Цитата: Oleg Grom от июня 21, 2012, 11:25Т.е. по вашей логике, до века XIX - XX, когда филолухи в сговоре с пейсателями и журнолиздами напридумывали строго нормированных конлангов, языков вообще не существовало? Был только речевой хаос?

По моей логике , в это время язык был теоретически менее известен и описан , а практически был более размыт , хаотичен и менее строго отличался от прочих языков .

Вообще-то здесь я больше спрашиваю , чем отстаиваю своё мнение .

Artiemij

Цитата: Margot от июня 21, 2012, 10:06
Цитата: Awwal12 от июня 21, 2012, 09:24
Неумение грамотно писать на этом фоне - сущая безделица...
Я бы не стала называть потерю языка "сущей безделицей" для нации. А безграмотное письмо (в сущности, продолжение и отражение безграмотной речи) — прямой путь к такой потере.

Кстати, когда я говорю об ужасающей безграмотности, я имею в виду далеко не только письмо.
То есть использование выражений "горячее кофе" и "ложить" приводят к потере языка? :fp:
СРЛЯ и русский - разные языки. Первый - искусственный, второй - естественный, постоянно меняющийся. Как изменения в русском разговорном могут отразиться на положении литературного, я не понимаю. Или вы считаете, что разговорный язык портится от новых слов, выражений и конструкций? Получается, что мы никогда не говорили правильно, ведь устная речь постоянно меняется :'(

А безграмотность в письме вполне объяснима. Далеко не все могут освоить бессмысленную и беспощадную орфографию СРЛЯ, не говоря уж о пунктуации. В идеале орфография должна быть либо этимологической, либо фонетической. В СРЛЯ же намешано не поймёшь что. Если пором хотя бы не проверяется, то пара разыскивать и розыск выглядит несколько нелогично... Конечно, зачем везде использовать суффиксы -роз-, -из- и прочие, если можно выдумать лишние несколько строчек правил? Зачем нужна одна "э" для всех заимствований, если можно расписать на пару страниц, где правильно писать "э", а где "е"? Если вам так нравятся все эти несуразности, может к ятям и ерам вернёмся? В своё время тоже многие грамотные люди ратовали против реформ...
Я тартар!

Awwal12

Цитата: Artiemij от июня 21, 2012, 11:43
В идеале орфография должна быть либо этимологической, либо фонетической.
Этимологический принцип порочен. Эдак и до записи русских слов по праиндоевропейским правилам дойти можно.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Марго

Цитата: Passerby от июня 21, 2012, 11:04
А Ваши разговоры не демагогия?
Вам кажется, что я разговариваю сама с собой?

Цитата: Awwal12 от июня 21, 2012, 11:09
Вы так и не чувствуете разницы между языком и кодифицированной языковой нормой, что прискорбно.
А Вы думаете, что если нормированный язык будет утрачен, то оставшуюся смесь из просторечий и жаргонизмов можно будет назвать русским языком? Нет, я бы таким родной язык видеть не хотела.
Или Вы под нормированным языком понимаете нечто другое, а не то, что фиксируется словарями (литературный + разговорный)?




Мечтатель

Однако в случае с русским языком, у которого "неустойчивая" фонетика, в отличие от большинства европейских с их отсутствием редукции гласных, этимологический принцип не имеет реальных альтернатив. Иначе - хаос правописания.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

lehoslav

Цитата: Margot от июня 21, 2012, 11:57
А Вы думаете, что если нормированный язык будет утрачен, то оставшуюся смесь из просторечий и жаргонизмов можно будет назвать русским языком? Нет, я бы таким родной язык видеть не хотела.

:fp: от к. филол. н.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Oleg Grom

Цитата: Artiemij от июня 21, 2012, 11:43
Если вам так нравятся все эти несуразности, может к ятям и ерам вернёмся? В своё время тоже многие грамотные люди ратовали против реформ...
Главное, аргументація была тамъ совершенно идентичной современной: ростъ безграмотности, потеря языка, культуры и прочіе ужасы.

Цитата: Artiemij от июня 21, 2012, 11:43
То есть использование выражений "горячее кофе" и "ложить" приводят к потере языка? :fp:
СРЛЯ и русский - разные языки. Первый - искусственный, второй - естественный, постоянно меняющийся. Как изменения в русском разговорном могут отразиться на положении литературного, я не понимаю. Или вы считаете, что разговорный язык портится от новых слов, выражений и конструкций? Получается, что мы никогда не говорили правильно, ведь устная речь постоянно меняется :'(
Идея грамматическихъ нацистовъ состоитъ въ томъ, чтобы заставить всѣхъ говорить на искусственномъ языкѣ, а за всякое отклоненіе жестоко карать.

Марго

Цитата: Artiemij от июня 21, 2012, 11:43
То есть использование выражений "горячее кофе" и "ложить" приводят к потере языка?
Горячее кофе уже давно есть в словарях как разговорный вариант — к чему топтаться на месте? А я здесь говорила о м. р., отвечая на вопрос: какой вариант лично мне нравится.

lehoslav

Цитата: okruzhor от июня 21, 2012, 11:27
Вы разумеется вправе отказать в понимании на этом основании.

Неправильно расставленные пробелы приводят к речевому хаосу :smoke:
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Alone Coder

Цитата: Awwal12 от июня 20, 2012, 22:18
Вы уже не ощущаете разницу между [ɨ(i̯)] и [əi̯ə]?
[ɨ] в безударном положении? Жжоте.

Марго

Цитата: lehoslav от июня 21, 2012, 12:01
Неправильно расставленные пробелы приводят к речевому хаосу
Советую заглянуть в словарь и узнать, что означает слово "пробел", — раз уж Вам так понравилась Ваша "шутка".

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Alone Coder

Цитата: Margot от июня 21, 2012, 11:57
Или Вы под нормированным языком понимаете нечто другое, а не то, что фиксируется словарями (литературный + разговорный)?
Покажите хоть один словарь разговорного русского языка.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр