Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Евреи

Автор theurs, сентября 4, 2004, 02:26

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vlad

Давайте тогда уже всю Землю подорвем. Гарантирую полное отсутствие головной боли.

Wolliger Mensch

Цитата: VladДавайте тогда уже всю Землю подорвем. Гарантирую полное отсутствие головной боли.
Было бы чем... :D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

From_Odessa

Есть ли хоть один народ, к которому было бы столь массовое отрицательное отношение фактически в любой стране? В смысле, в любой стране можно найти очень много антисемитов. Ну или не в любой, а просто во многих.

Вероятно, один из корней нелюбви к евреям уходит во времена, когда они жили обособленно среди других народов, не ассимилировались, придерживались своей религии, возможно, проявляли очень активное землячество, то есть, поддерживали, прежде всего, представитель своего сообщества, помогали, прежде всего, своим, часто, возможно, в ущерб другим. Эти вещи могли вызвать недоверие и нелюбовь. В принципе, так ведут себя многие представители разных диаспор, но у евреев долгое время не было своего государства, потому их сообщества, вероятно, не воспринимались, как "филиал" их государства, что тоже усиливало негативное отношение. А, как это часто бывает, у тех, кто не любил конкретных евреев за конкретные действия потом возникало плохое отношение к евреям в целом. Отсюда же уже недалеко до отрицательных стереотипов, которые впитывают большие массы общества и начинают не любить евреев без всякого реального повода, просто, "потому что евреи же плохие, это все знают".

Отдельные государства своей политикой по этому поводу, наверное, способствовали развитию антисемитизма. В том же СССР в процессе борьбы с "безродным космополитизмом" упор делался именно на евреев. Нацистские Германия и ее "теоретики" тоже внесли серьезный вклад в укрепление отрицательного отношения к евреям. Другие примеры мне неизвестны, однако они, вероятно, существуют.

Хотя мне все равно не очень понятно, почему же это настолько широко распространенное и фактически всемирное явление. Причем нередко бывает так, что какой-нибудь русский, украинец и так далее не любит многие другие нации, но к евреям у него особенно плохое отношения. И откуда все эти продолжающие активную жизнь мифы о том, что "теневое всемирное правительство" составлено именно из евреев, что евреи захватили власть в разных странах (отсюда и всякие легенды типа того, что нынешний президент Украины, на самом деле, не Порошенко, а Вальцман. Это не в защиту Петра Алексеевича, Боже упаси, просто вроде бы достаточно простое исследование показывает, что это миф и не более того), что некое еврейское сообщество чуть ли не руководит всеми мировыми процессами, переписывает историю и так далее?

При этом надо заметить, что на сегодня многие люди, заболевшие антисемитизмом, не понимают, что под словом "еврей" понимаются разные вещи, и распространяют свое отношение на всех, кого они так могут назвать. А ведь евреи - это:

1) Идентифицирующие себя, как евреев, и исповедующие иудаизм;
2) Идентифицирующие себя, как евреев, но иудаизм не исповедующие;
3) Не идентифицирующие себя, как евреев, просто имеющие еврейские или псевдоеврейские корни.
4) Израильтяне=жители Израиля.

И вместе с тем даже те, кто идентифицирует себя, как еврея, в разных странах могут быть очень разными, они ассимилировались и являют собой русских евреев, немецких евреев, американских евреев, испанских евреев и так далее.

Все это разные вещи, которые антисемиты нередко смешивают. Сталкивался, например, с тем, как одна девушка узнала какие-то моменты из Торы и из-за этого начала плохо относиться к евреям, причем ее отношение касалось, в частности, живущих в Одессе людей с еврейскими корнями, которые эту Тору в глаза не видели и даже за евреев могут себя не считать. Какое к ним отношение имеют указания для жизни, приведенные в Торе (а этой девушке не понравилось что-то из этих указаний), - непонятно.

===

Подозреваю, что этой теме место, скорее, в "Политике"...

From_Odessa

Да, вот у меня мысль, что к цыганам, возможно, тоже массово отрицательное отношение во многих странах? Но там все же иное, потому что цыганам не приписывают руководство миром и подобные вещи, не видят в них представителей какой-то опасной для других народов религии, их, по сути, боятся только в мелком бытовом плане.

Iskandar

Цитата: From_Odessa от февраля  3, 2019, 03:16
Отдельные государства своей политикой по этому поводу, наверное, способствовали развитию антисемитизма. В том же СССР в процессе борьбы с "безродным космополитизмом" упор делался именно на евреев.


Красный командир Иона Эмманулиович Якир успешно борется с космополитизмом и религиозными предрассудками еврейского народа

piton

Не понял. Нафига красным комиссарам эта комната в Перми?
Схоже на фейк. Может, Житомиръ какой-ть?
W

From_Odessa

Iskandar, я таких деталей не знаю, охотно верю, что такое было. Но были же некоторые периоды, когда у евреев имелись определённые проблемы в СССР, правда?

Fox123

Цитата: From_Odessa от февраля  3, 2019, 12:00
Iskandar, я таких деталей не знаю, охотно верю, что такое было. Но были же некоторые периоды, когда у евреев имелись определённые проблемы в СССР, правда?
Если там портрет Троцкого, то это как раз эпоха космополитизма, борьбы за идеалы Всемирной революции. Борьба с космополитизмом началась позже.

злой

Цитата: From_Odessa от февраля  3, 2019, 12:00
Iskandar, я таких деталей не знаю, охотно верю, что такое было. Но были же некоторые периоды, когда у евреев имелись определённые проблемы в СССР, правда?

Какая-то графа была в 50-60-х, из-за которой могли не взять в организацию или профессорско-преподавательский состав вуза.


И, что касается борьбы с безродным космополитизмом, там гнобили преимущественно евреев не из какого-то пещерного антисемитизма, а в контексте появления Израиля и его взаимоотношений с СССР. Если бы не это обстоятельство, сомневаюсь, что именно к евреям было бы особое отношение. Хотя бытовой национализм на местах, конечно, всегда мог иметь место.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Geoalex

Цитата: From_Odessa от февраля  3, 2019, 12:00
Iskandar, я таких деталей не знаю, охотно верю, что такое было. Но были же некоторые периоды, когда у евреев имелись определённые проблемы в СССР, правда?
Правда. Так же как в СССР в отдельные периоды имелись проблемы у русских, татар, украинцев, армян, узбеков и т.д.

From_Odessa

Цитата: Geoalex от февраля  3, 2019, 12:45
Правда. Так же как в СССР в отдельные периоды имелись проблемы у русских, татар, украинцев, армян, узбеков и т.д.
Это исключительно мифы, что у евреев, как минимум, в определённый период возникало побольше проблем, и связаны они были с тем, что могли не взять в институт, на многие должности и т.д.? Хотя я такие истории слышал от вроде бы непосредственных участников подобных событий, и далеко не все из них питали отрицательные чувства к СССР.

В любом случае, это не главный вопрос данной темы.

Geoalex

Цитата: From_Odessa от февраля  3, 2019, 12:54
Это исключительно мифы, что у евреев, как минимум, в определённый период возникало побольше проблем, и связаны они были с тем, что могли не взять в институт, на многие должности и т.д.?
Нет, не мифы. Был период, когда евреев почти не брали на математические факультеты некоторых ведущих вузов (в т.ч. МГУ).

From_Odessa

Цитата: Geoalex от февраля  3, 2019, 13:19
Был период, когда евреев почти не брали на математические факультеты некоторых ведущих вузов (в т.ч. МГУ).
А почему?

Эслыш

Это байки тех обиженных евреев, которые не влезли в нацквоту.

Geoalex

Цитата: From_Odessa от февраля  3, 2019, 13:53
Цитата: Geoalex от февраля  3, 2019, 13:19
Был период, когда евреев почти не брали на математические факультеты некоторых ведущих вузов (в т.ч. МГУ).
А почему?
Говорят (точно никто не скажет, конечно, ибо всё это было неофициально), что из-за того, что типа "учишь-учишь их, тратишь народные деньги, а они потом эмигрируют в Израиль".

From_Odessa

Цитата: Geoalex от февраля  3, 2019, 14:09
Говорят (точно никто не скажет, конечно, ибо всё это было неофициально), что из-за того, что типа "учишь-учишь их, тратишь народные деньги, а они потом эмигрируют в Израиль".
А почему именно математические?

Geoalex

Цитата: Эслыш от февраля  3, 2019, 14:00
Это байки тех обиженных евреев, которые не влезли в нацквоту.
В университет надо брать умных, а не по нацквотам.

Geoalex

Цитата: From_Odessa от февраля  3, 2019, 14:09
Цитата: Geoalex от февраля  3, 2019, 14:09
Говорят (точно никто не скажет, конечно, ибо всё это было неофициально), что из-за того, что типа "учишь-учишь их, тратишь народные деньги, а они потом эмигрируют в Израиль".
А почему именно математические?
Не знаю.

Эслыш

Цитата: Geoalex от февраля  3, 2019, 14:09
Цитата: Эслыш от февраля  3, 2019, 14:00
Это байки тех обиженных евреев, которые не влезли в нацквоту.
В университет надо брать умных, а не по нацквотам.
Хочешь в университет -- будь умней других евреев.

Бенни

Кто-то мог бояться, что евреи, выучившись и покинув страну, вывезут технологические, а то и военные тайны, в которых математика занимала немалое место. А кто-то - просто избавляться от потенциальных конкурентов.

Geoalex

Цитата: Эслыш от февраля  3, 2019, 14:12
Цитата: Geoalex от февраля  3, 2019, 14:09
Цитата: Эслыш от февраля  3, 2019, 14:00
Это байки тех обиженных евреев, которые не влезли в нацквоту.
В университет надо брать умных, а не по нацквотам.
Хочешь в университет -- будь умней других евреев.
Русофобия в ваших словах мне видится.

Iskandar

Цитата: piton от февраля  3, 2019, 10:01
Не понял. Нафига красным комиссарам эта комната в Перми?
Схоже на фейк. Может, Житомиръ какой-ть?
Ну если их таких в Пермь прислало антисемитское государство советскую власть крепить...

Эслыш

Цитата: Бенни от февраля  3, 2019, 14:12
Кто-то мог бояться, что евреи, выучившись и покинув страну, вывезут технологические, а то и военные тайны, в которых математика занимала немалое место.
Выпускник мат. факультета никаких военных тайн не знает. Если его сочтут неблагонадёжным, то отправят учителем в школу или ещё куда-нибудь.

Бенни

А если неблагонадежность проявится позже? По крайней мере, после эмиграции ему будет проще устроиться во "вражеский" ВПК и оттуда "вредить" Союзу, чем человеку без соответствующего образования.

Эслыш

Допущенных до гостайны за границу не выпускают.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр