Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

АБ Стругацкие (опрос)

Автор Asker15, мая 24, 2018, 20:33

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RockyRaccoon

Цитата: zwh от июля 19, 2018, 09:20
Я ж и говорю -- галимый бред.
Если не пытаться разобраться в сюжете и устройстве тамошнего мира - так это и наугад взятые куски из, например, "Туманности Андромеды" могут показаться "галимым бредом".
А возможно, даже из "Войны и мира".

zwh

Цитата: RockyRaccoon от июля 19, 2018, 14:10
Цитата: zwh от июля 19, 2018, 09:20
Я ж и говорю -- галимый бред.
Если не пытаться разобраться в сюжете и устройстве тамошнего мира - так это и наугад взятые куски из, например, "Туманности Андромеды" могут показаться "галимым бредом".
А возможно, даже из "Войны и мира".
Ага, не хватало мне еще и в этой галиматье разбираться (толкиенист из меня никакой, да). Художественное произведение и так условность, а уж фантастика и фэнтэзи -- условность в квадрате и кубе. А ситуации, в которых автор сам не бывал, заведомо отдают липой. Можно сравнить хотя бы ремарковские "На Западном фронте без перемен" и его же про Вторую мировую (названия не помню) -- очень заметно, что на фронтах Второй мировой он просто никогда не бывал и все сюжеты чисто из головы. Другое дело всякая духовидческая литература -- типа баховской "Чайки Джонотан Ливингстон", но понятно, что тут Стугацкие никаким местом. (Кстати, да -- "Война и мир" для меня нудятина жуткая.)

Asker15

Цитата: RockyRaccoon от июля 19, 2018, 14:06
Цитата: Asker15 от июля 19, 2018, 08:39
Я хотел бы привести несколько цитат из "Улитки".
Интересно, с какой целью вы это сделали.

Мне показалось, эти цитаты немного передают дух книг АБС и это самое "нравственное начало".

ivanovgoga

читал, но ничего не отпечаталось в памяти- как то серо. Тот же Беляев куда ярче воспринялся.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр