Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Черная книга РИ (с 18 в.)

Автор Rashid Jawba, июля 29, 2013, 22:10

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Neska

Цитата: Red Khan от сентября  1, 2013, 18:12
Цитата: Neska от сентября  1, 2013, 17:59
Не понял. :o Все, не знающие регионального языка - шагом марш в ПТУ?
Цитата: Neska от сентября  1, 2013, 14:47
и то, реальное значение - только в далеких полях, если найдешь татарина или башкира, не владеющего русским)?
Не знающие русского шагом марш работать в поле?  :smoke:
:o
Не Ваши ли это слова?
Цитата: Red Khan от августа 12, 2013, 21:37
Цитата: -Dreame- от августа 12, 2013, 21:27
Я не думал, что в Татарстане легко без русского прожить.
Цитата: Dağ Xan от августа 12, 2013, 21:31
В принципе возможна, если татары захотят, смогут обойтись без русского.
Ну если работать в поле - то вполне.
:smoke:
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Alenarys

Цитата: rashid.djaubaev от сентября  1, 2013, 18:19
Кгб да, но знатоки утверждают, что некоторые схожие гласные выражаются одной буквой. Вроде всем понятно, но как-то не то. Это как в ногайском къ и к пишут одной буквой.
Есть такое. Меня нохчийская грамматика бесит и фонетика. Часто гласные на конце слов не читаются вовсе, слоги съедаются, произносятся более отрывисто и жестко. Буквы х1 и хь молодежь часто путает, а делать это ни в коем случае нельзя. Мало того, что звучит по-разному, так еще и значение слова меняется. К примеру, "Х1аъ"-да, "хьа"-твой. :fp:

Neska

Цитата: Alenarys от сентября  1, 2013, 18:29
Цитата: rashid.djaubaev от сентября  1, 2013, 18:19
Кгб да, но знатоки утверждают, что некоторые схожие гласные выражаются одной буквой. Вроде всем понятно, но как-то не то. Это как в ногайском къ и к пишут одной буквой.
Есть такое. Меня нохчийская грамматика бесит и фонетика. Часто гласные на конце слов не читаются вовсе, слоги съедаются, произносятся более отрывисто и жестко. Буквы х1 и хь молодежь часто путает, а делать это ни в коем случае нельзя. Мало того, что звучит по-разному, так еще и значение слова меняется. К примеру, "Х1аъ"-да, "хьа"-твой. :fp:
:o Плохо себе представляю функцию твердого знака после гласной... :o
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Alenarys

Цитата: Neska от сентября  1, 2013, 18:32
Цитата: Alenarys от сентября  1, 2013, 18:29
Цитата: rashid.djaubaev от сентября  1, 2013, 18:19
Кгб да, но знатоки утверждают, что некоторые схожие гласные выражаются одной буквой. Вроде всем понятно, но как-то не то. Это как в ногайском къ и к пишут одной буквой.
Есть такое. Меня нохчийская грамматика бесит и фонетика. Часто гласные на конце слов не читаются вовсе, слоги съедаются, произносятся более отрывисто и жестко. Буквы х1 и хь молодежь часто путает, а делать это ни в коем случае нельзя. Мало того, что звучит по-разному, так еще и значение слова меняется. К примеру, "Х1аъ"-да, "хьа"-твой. :fp:
:o Плохо себе представляю функцию твердого знака после гласной... :o
Ага, лучше не надо. ;D Ну, если серьезно, он не играет роль твердого знака, само собой разумеется. Это резкий межсвязочный смык, твердый приступ. Стоящая буква перед ним(речь сейчас ТОЛЬКО о гласных) резко обрывается с придыханием, получается, как будто резко кончился воздух. :green:

rlode

Цитата: Neska от сентября  1, 2013, 17:59
Цитата: rlode от сентября  1, 2013, 17:42Я считаю что более менее реальный способ заинтересовать людей разных национальностей и поднять статус языка заключается в создании языковых школ где, например, как вариант изучается глубоко иностранный язык (возможно с чтением некоторых предметов на нем в старших классах) + местный язык (в данном случае татарский, хотя это касается не только его) тоже на достаточно высоком уровне.
1.Смахивает на навязанную услугу.
2. Ребенок не будет перегружен сверх меры (иностранный расширенно да еще местный)?
3. К тому же такие школы будут проигрывать аналогичным, но без местного языка (зато глубже иностранный).
во многих школах (особенно языковых, типа, "немецкой", "испанской") изучается два иностранных языка один углубленно, другой нет. Ничего, все живы

Red Khan

Цитата: Neska от сентября  1, 2013, 18:24
Не Ваши ли это слова?
Мои. Но я писал о нынешней ситуации. Где сказано что я именно этого хочу?

-Dreamer-

Цитата: Alenarys от сентября  1, 2013, 18:29
Есть такое. Меня нохчийская грамматика бесит и фонетика. Часто гласные на конце слов не читаются вовсе, слоги съедаются, произносятся более отрывисто и жестко. Буквы х1 и хь молодежь часто путает, а делать это ни в коем случае нельзя. Мало того, что звучит по-разному, так еще и значение слова меняется. К примеру, "Х1аъ"-да, "хьа"-твой. :fp:
А там нормальная письменная культура вообще существует? Учитывая тамошний уровень грамотности, а также широкое использование русского языка, у меня есть сомнения...

Red Khan


Alenarys


Rashid Jawba

Помимо соц., культ., ист., традиц. и пр. причин сепаратизма, которые анализируются, есть мотивы неопределяемого свойства. Это некомплементарность, несовпадаемость каких-то, возможно, волновых качеств. Когда-то я пришел к выводу, что свойства этносов можно изучать на 1м более-менее типичном их представителе, т.е., кгб, 1 = 100000. Пока сбоев не давало. Эт я к тому, что вам может понравиться или непонравиться сосед или любой человек, вошедший с вами в психоконтакт, и это происходит в самом начале знакомства, как правило. Потом может оказаться, что он хороший, не хуже других, но первое впечатление будет оказывать влияние на весь ход ваших дальн. отношений.
Так и с этносами. Погарцевал Ермолов в свое время, теперь хоть на каждом углу ставь ему памятники - это только будет разжигать недовольство. Отнеслись англосаксы к шотландцам, как к гэлам (на фи), отрубили пару - тройку венценосных голов - держите вечный сепаратный понт. Но не бошки главное. Шотландцы близки по культуре к а-саксам, а те видят в них (потомков) гэлов, что скоттам не нравится. Именно большая, чем у остальных кельтов близость волновых свойств урежает количество моментов сингармонии, которая гасила бы накопляющиеся несовпадения = противоречия.
Кто-нить понял, кроме къарнашей, шо я тут нагородил ?
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Red Khan

Цитата: Alenarys от сентября  1, 2013, 18:41
Цитата: Red Khan от сентября  1, 2013, 18:40
Цитата: Neska от сентября  1, 2013, 18:32
:o Плохо себе представляю функцию твердого знака после гласной... :o
:o (wiki/ru) Диграф
Нет, къардаш, тут не он.
Википедия не согласна, но тебе виднее.
Но в самом факте ничего удивительного нет, ты же сам так на татарском пишешь, например аь всесто ә. Был такой проект татарской кириллицы даже.

rlode

Цитата: Neska от сентября  1, 2013, 17:59
Не понял. :o Все, не знающие регионального языка - шагом марш в ПТУ?
:oШколы для белых татароязычных нужно сделать лучше школ для черных русскоязычных? :o
Вы додумываете то, чего я не говорил. Это было бы так, если было бы предложение ВСЕ школы сделать такими. Это раз. Во-вторых понятие "качественное образование в конкретных школах" не предполагает что нет других способов его получить. В третьих речь как раз шла о том, чтобы сделать такое образование ориентированное не только на татароязычных. Кто не захочет может получать образование в любой другой школе в том числе и полностью русскоязычной.

Alenarys

Цитата: -Dreame- от сентября  1, 2013, 18:40
Цитата: Alenarys от сентября  1, 2013, 18:29
Есть такое. Меня нохчийская грамматика бесит и фонетика. Часто гласные на конце слов не читаются вовсе, слоги съедаются, произносятся более отрывисто и жестко. Буквы х1 и хь молодежь часто путает, а делать это ни в коем случае нельзя. Мало того, что звучит по-разному, так еще и значение слова меняется. К примеру, "Х1аъ"-да, "хьа"-твой. :fp:
А там нормальная письменная культура вообще существует? Учитывая тамошний уровень грамотности, а также широкое использование русского языка, у меня есть сомнения...
Судя по переводам, которые подсовывают в темы ТП рузьке деушки, грамотность у нохчей "превышает" мою по татарскому в разы. :) :D
Письменная культура, конечно же, существует. Море газет, журналов, книг, статей, стихов. Как в инете, так и в реале. Просто зачем "дерзкому нохче" читать умные книги? "Пах-пах, Иншаллахь!" :fp: :green:

rlode

Цитата: Neska от сентября  1, 2013, 18:32
Цитата: Alenarys от сентября  1, 2013, 18:29
Цитата: rashid.djaubaev от сентября  1, 2013, 18:19
Кгб да, но знатоки утверждают, что некоторые схожие гласные выражаются одной буквой. Вроде всем понятно, но как-то не то. Это как в ногайском къ и к пишут одной буквой.
Есть такое. Меня нохчийская грамматика бесит и фонетика. Часто гласные на конце слов не читаются вовсе, слоги съедаются, произносятся более отрывисто и жестко. Буквы х1 и хь молодежь часто путает, а делать это ни в коем случае нельзя. Мало того, что звучит по-разному, так еще и значение слова меняется. К примеру, "Х1аъ"-да, "хьа"-твой. :fp:
:o Плохо себе представляю функцию твердого знака после гласной... :o
в тувинском обозначает фарингализацию гласных

Timiriliyev

Правда — это то, что правда для Вас.

Alenarys

Цитата: Red Khan от сентября  1, 2013, 18:43
Цитата: Alenarys от сентября  1, 2013, 18:41
Цитата: Red Khan от сентября  1, 2013, 18:40
Цитата: Neska от сентября  1, 2013, 18:32
:o Плохо себе представляю функцию твердого знака после гласной... :o
:o (wiki/ru) Диграф
Нет, къардаш, тут не он.
Википедия не согласна, но тебе виднее.
Но в самом факте ничего удивительного нет, ты же сам так на татарском пишешь, например аь всесто ә. Был такой проект татарской кириллицы даже.
Нет, ты не тролль меня. Аь и аъ совершенно разные буквы. Точнее аъ это вообще не буква, такого союза букв в чеченском нет вообще. Аь дает звук такой же, как и ә у нас. А аъ это вообще не то.

Red Khan

Цитата: rashid.djaubaev от сентября  1, 2013, 18:42
Кто-нить понял, кроме къарнашей, шо я тут нагородил ?
Жаль Русег в бане, его надо было бы спросить насчёт шотландцев. Он сам, вроде, сторонник независимости.

Geoalex

Цитата: -Dreame- от сентября  1, 2013, 18:40
А там нормальная письменная культура вообще существует?

Существуют, конечно. Но в письменной культуре русский язык абсолютно доминирует.

Цитата: -Dreame- от сентября  1, 2013, 18:40
Учитывая тамошний уровень грамотности

Нормальный там уровень грамотности, около 100%, как и всюду в России  :donno:

Alenarys

Цитата: rashid.djaubaev от сентября  1, 2013, 18:42
Помимо соц., культ., ист., традиц. и пр. причин сепаратизма, которые анализируются, есть мотивы неопределяемого свойства. Это некомплементарность, несовпадаемость каких-то, возможно, волновых качеств. Когда-то я пришел к выводу, что свойства этносов можно изучать на 1м более-менее типичном их представителе, т.е., кгб, 1 = 100000. Пока сбоев не давало. Эт я к тому, что вам может понравиться или непонравиться сосед или любой человек, вошедший с вами в психоконтакт, и это происходит в самом начале знакомства, как правило. Потом может оказаться, что он хороший, не хуже других, но первое впечатление будет оказывать влияние на весь ход ваших дальн. отношений.
Так и с этносами. Погарцевал Ермолов в свое время, теперь хоть на каждом углу ставь ему памятники - это только будет разжигать недовольство. Отнеслись англосаксы к шотландцам, как к гэлам (на фи), отрубили пару - тройку венценосных голов - держите вечный сепаратный понт. Но не бошки главное. Шотландцы близки по культуре к а-саксам, а те видят в них (потомков) гэлов, что скоттам не нравится. Именно большая, чем у остальных кельтов близость волновых свойств урежает количество моментов сингармонии, которая гасила бы накопляющиеся несовпадения = противоречия.
Кто-нить понял, кроме къарнашей, шо я тут нагородил ?
Умно сказал, плюсую. :UU: Но отношение можно поменять, даже народа к народу. Правда надо очень сильно захотеть, бо це шибко трудная вещь.

Red Khan

Цитата: Alenarys от сентября  1, 2013, 18:45
Нет, ты не тролль меня.
Валлахи, даже в мыслях не было. Я просто хотел показать что мягкий знак после гласных вполне себе используется, не обязательно в чеченском.

Alenarys

Цитата: Geoalex от сентября  1, 2013, 18:48
Нормальный там уровень грамотности, около 100%, как и всюду в России  :donno:
Да, русский там знают и правда хорошо, это без шуток. У многих акцента даже нет. К чеченскому это не относится. :(

Neska

Цитата: Red Khan от сентября  1, 2013, 18:38
Цитата: Neska от сентября  1, 2013, 18:24Не Ваши ли это слова?
Мои. Но я писал о нынешней ситуации. Где сказано что я именно этого хочу?
Так и приведенная Вами моя цитата о поле - про нынешнюю ситуацию, между прочим.
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Red Khan

Цитата: Alenarys от сентября  1, 2013, 18:49
Да, русский там знают и правда хорошо, это без шуток. У многих акцента даже нет. К чеченскому это не относится. :(
Что, прямо все-все? Или ты про молодёжь?

Red Khan

Цитата: Neska от сентября  1, 2013, 18:50
Так и приведенная Вами моя цитата о поле - про нынешнюю ситуацию, между прочим.
Зато про ПТУ - нет.

-Dreamer-

Цитата: Alenarys от сентября  1, 2013, 18:44
Письменная культура, конечно же, существует. Море газет, журналов, книг, статей, стихов. Как в инете, так и в реале. Просто зачем "дерзкому нохче" читать умные книги? "Пах-пах, Иншаллахь!" :fp: :green:
Цитата: Geoalex от сентября  1, 2013, 18:48
Существуют, конечно. Но в письменной культуре русский язык абсолютно доминирует.
Вот с этого и надо начинать.
Цитата: Geoalex от сентября  1, 2013, 18:48
Нормальный там уровень грамотности, около 100%, как и всюду в России  :donno:
Это имя своё написать и вывеску прочесть. А есть ещё понятие функциональная неграмотность. Там она явно выше, чем абсолютная.
(wiki/ru) Функциональная_неграмотность

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр