Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Смартфоны

Автор RawonaM, декабря 22, 2011, 08:17

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RawonaM

Теперь у меня Samsung Note 10 Lite.
Тенденция в сторону удлинения мне не очень нравится, т.к. в руке фиксируется плохо, нужно снизу придерживать, иначе верх перевешивает и телефон падает.
Заказал кожух с кольцом сзади.

jvarg

Цитата: RawonaM от августа 18, 2020, 09:43
Samsung Note 10 Lite.
Ну, это тупо просто фотоаппарат в виде телефона.

Я бы сейчас никогда не взял бы себе телефон без NFC и беспроводной зарядки.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

RawonaM

Цитата: jvarg от августа 18, 2020, 15:12
Цитата: RawonaM от Samsung Note 10 Lite.
Ну, это тупо просто фотоаппарат в виде телефона.
Я бы сейчас никогда не взял бы себе телефон без NFC и беспроводной зарядки.
А за бесплатно? Мне работодатель дает :)
NFC есть конечно, чего б не быть. А вот беспроводная зарядка как оказалось мне не нужна, за предыдующие три года владения телефонами с оной не воспользовался ни разу.
Главная фича в линейке Note конечно S-Pen, особенно зимой очень удобная штука, чтоб пальцы не морозить.


Red Khan

Цитата: RawonaM от августа 18, 2020, 16:16
особенно зимой очень удобная штука, чтоб пальцы не морозить
Я просто специальные перчатки купил.

mnashe

Цитата: Vertaler от июня 15, 2020, 16:42
Цитата: Vertaler от Про смартфоны. Откопал в закромах родительской квартиры лопату Samsung SM-T231 с четвёртым (ык) Андроидом. ЧСХ, доволен. Заряд держит, звонки звонит, интернет кажет.
После того, как примерно месяц назад на самсунговской лопате перестала работать программа для вызова киевского такси и ВПН для юзания ВК (видать, устарела-таки лопата), вынул из лопаты симку и вставил в (тоже уже древний, но не настолько) Xiaomi Redmi 3, который больше полугода пролежал без дела. А лопата всё ещё хороша, в частности, для чтения.
У нас тоже Android 4.4.2 во всех телефонах (у нас с Авишаг Lenovo A806, у дочки ASUS Zenfone 5, в обоих планшетах та же версия).
И всё больше программ на неё либо не устанавливаются (например, Zoom, FaceApp), либо устанавливаются, но перестали работать (например, программа для камеры наблюдения Xiaomi; программа здешнего компьютерного магазина).
Так что всё чаще задумываюсь о покупке нового телефона. Сложно решить, что покупать. И покупать ли обоим или кому-то одному из нас.
Основные варианты для меня — либо Redmi 9, либо Redmi Note 9 Pro. Redmi 9 гораздо дешевле и, в общем-то, для меня достаточен — из существенных для меня преимуществ в Note 9 Pro только основная камера более крутая (остальные вроде такие же). Более мощный процессор и 6 ГБ памяти — это мне неважно, а остальное вообще то же самое.
Но у Xiaomi есть одна неприятная штука: большинство дешёвых моделей продаётся иногда с NFC, иногда без. Естественно, хитрожопые израильские магазины предпочитают продавать без, чтобы те, кому он нужен, покупал дорогие модели. Получается, что нужно либо покупать в Китае (а значит, без надёжной гарантии плюс морока с таможней, да и риск ошибки продавцов), либо покупать всё-такие Note 9 Pro (он аж на 70% дороже Redmi 9 с 3-32 и на 54% дороже Redmi 9 с 4-64), в общем-то избыточный для меня :(
Раньше покупка в Китае давала большое преимущество по цене, но сейчас вроде бы ввели тотальную проверку, так что налоги платить придётся, и в ценах на популярные модели выигрыша нет (только что выбор гораздо больше).
Есть ещё Redmi Note 9, но он во всём, что мне важно, хуже Redmi 9, и тоже не всегда с NFC.
А Redmi Note 9s — всегда без NFC.
Вариант покупки модели без NFC я не рассматриваю, но всё-таки платить лишние 400 шекелей лишь за копеечный модуль (плюс камеру, остальное мне вообще не важно) как-то неприятно. Более-менее надёжного израильского магазина, в котором есть модель с NFC, я не нахожу :(

Для Авишаг, наверно, такой большущий телефон не оптимален, я не знаю пока, что для неё стоило бы купить :donno:
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

jvarg

Vernee M8 pro рассмотри.

Юзаю месяц - вполне доволен. На Алике за 120 баксов купил - нареканий нет. В нем есть всё.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

mnashe

Цитата: jvarg от августа 21, 2020, 17:47
Vernee M8 pro рассмотри.

Юзаю месяц - вполне доволен. На Алике за 120 баксов купил - нареканий нет. В нем есть всё.
Спасибо!
Действительно вроде всё что надо. Интересно, как у них с качеством...



Спросил у израильского импортёра Xiaomi, есть ли в Израиле Redmi 9 с NFC.
Действительно нету.
Решил рискнуть-таки заказать в Китае. Очень уж большая разница в ценах между Redmi 9 и Redmi Note 9 Pro, при том что реально ценного для меня среди преимуществ последнего — только основная камера.
Интересно распределение цен на четыре варианта комплектации Redmi 9 на banggood. Самый дешёвый вариант (3-32 без NFC) стоит $119. 4-64 — это +$10, а NFC — +$20. Неожиданно, я ожидал противоположного расклада.
Я выбрал вариант, где есть и то, и то, то есть $149. Точно не знаю, сколько возьмут на таможне, но по идее в пределах 30%, так что в итоге выходит примерно столько же, сколько в Израиле стоит 4-64 без NFC, и гораздо дешевле, чем Note 9 pro. Только гарантии нормальной не будет, но надеюсь, что она и не понадобится.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

jvarg

Цитата: mnashe от августа 28, 2020, 02:16
Интересно, как у них с качеством...
Ну, тьфу-тьфу, вроде пока отлично. Да и на 4PDA хорошие отзывы.

Датчик отпечатков, кстати, лучший из всех, которые у меня были. Практически 100% распознавание, даже на мокрых пальцах. У СяоМи, кстати, хуже было. Правда, СяоМи я 3-4 года назад покупал, прогресс везде идет, и в датчиках отпечатков.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

jvarg

Ну и экран, конечно, ОЧЕНЬ контрастный для бюджетника.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Валентин Н

Хороший калькултор для записи дробей любой навороченности, подскажете?
:umnik:
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Alexi84

Купил себе сегодня смартфон Huawei P Smart Z. Доволен как слон. Буду теперь потихоньку осваивать. :)
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

alant

Правда ли, что с смартфоны рассчитаны  примерно на два года работы, а затем накопившиеся программы, спамы, вирусы вызывают глюки и недают нормально работать. Вроде, это запрограммировано как-то.
Я уж про себя молчу

Karakurt

Это вроде Эпл делала, но сейчас скорее нет такого.

Red Khan

Цитата: alant от октября 24, 2020, 14:30
Правда ли, что с смартфоны рассчитаны  примерно на два года работы, а затем накопившиеся программы, спамы, вирусы вызывают глюки и недают нормально работать. Вроде, это запрограммировано как-то.
Полный сброс не спасёт?

Red Khan

Цитата: Karakurt от октября 24, 2020, 14:35
Это вроде Эпл делала, но сейчас скорее нет такого.
Эпл, насколько я знаю, просто не выпускает новые обновления прошивки для старых моделей, а все программы начинают требовать новую версию.

У Андроида тоже что-то подобное, но там может хоть apk помочь.

mnashe

Цитата: alant от октября 24, 2020, 14:30
Правда ли, что с смартфоны рассчитаны  примерно на два года работы, а затем накопившиеся программы, спамы, вирусы вызывают глюки и недают нормально работать. Вроде, это запрограммировано как-то.
Такого никогда не слышал.
Ну и прекрасно работают телефоны, которым по пять лет, вижу на работе.

Есть несколько «но»:

1. Аккумулятор за это время, как правило, сильно изнашивается. Некоторые и за два года, зависит от модели и от режима использования. А частично и от везения.
Хорошо, когда есть чем заменить (аккумуляторы такого типа ещё не сняли с производства). И то, бывает очень трудно найти настоящий, китайцы постоянно дурят, продавая хрень, которая работает хуже, чем сильно изношенный оригинальный. Плюс в большинстве современных телефонов невозможно поменять аккумулятор без специальных инструментов (ну или с большим трудом и с потерей водостойкости).

2. Бывает, что накапливаются глюки в файловой системе. Я с этим впервые столкнулся совсем недавно: в Авишаговом Lenovo две трети памяти оказались занята какой-то «чёрной материей», которая не вылазила ни в каких детальных подсчётах. Я потратил кучу времени на поиски информации и решений, но так ничего полезного и не нашёл, пришлось потратить ещё больше времени на backup+reset+restore всего, что там было.
Но надо сказать, что у Авишаг прошивка неофициальная, там существенно улучшен расход аккумулятора и много лишнего удалено, но зато могут быть глюки, которых нет в официальной. У меня официальная — аккумулятора не хватает даже на один день без всякого использования, зато глюков с файловой системой нет.
Товарищ сказал, что это известная проблема в самых разных андроидных телефонах, и действительно помогает только сброс.

3. То же, что Red Khan выше упомянул: всё больше и больше программ перестают работать на старых прошивках.
Это была одна из трёх главных причин, почему я решил-таки купить новый телефон. На старом не работает Zoom, программа к Xiaomi'шной камере и многое другое. (Вторая причина — мне нужен NFC, чтобы заполнять транспортную карту, поскольку у водителя это сделать больше нельзя; третья причина — расход аккумулятора: заменить-то я его могу и уже заменял года полтора назад, но там изначально с этим всё плохо).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

alant

Полный сброс до заводских настроек или что? Это только в сервисе делают? Память все очищается?
Я уж про себя молчу

Bhudh

Делается даже дома по простому мануалу и алгоритму. Я так домашним сбрасывал, когда они код забывали.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Mercurio

Цитата: Red Khan от октября 24, 2020, 14:45
Эпл, насколько я знаю, просто не выпускает новые обновления прошивки для старых моделей, а все программы начинают требовать новую версию.
Эпл вообще-то в плане обновлений дольше всех свои смартфоны поддерживает.
Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam

Red Khan

Забыл про ещё один аспект, с которым столкнулся - изнашивается память. Мнаше конечно лучше объяснить, но насколько я знаю у флеш-памяти, которая используется на телефоне (да и нетолько), есть определённый ресурс по количеству записей на неё, точнее в каждую её ячейку. Когда этот ресурс вырабатывается у большого количества ячеек память приходит в негодность.
А, как я понял, внутреннюю память не меняют, только со всей материнской платой, так что и ремонт будет довольно дорогим.

Red Khan

Цитата: Bhudh от октября 25, 2020, 03:43
Делается даже дома по простому мануалу и алгоритму. Я так домашним сбрасывал, когда они код забывали.
Это если код забыли, а если нет, разве это из меню не делается?

Red Khan

Цитата: Mercurio от октября 25, 2020, 05:11
Цитата: Red Khan от октября 24, 2020, 14:45
Эпл, насколько я знаю, просто не выпускает новые обновления прошивки для старых моделей, а все программы начинают требовать новую версию.
Эпл вообще-то в плане обновлений дольше всех свои смартфоны поддерживает.
Возможно, я не такой яблочник. Просто пару раз новость об этом читал и один раз столкнулся, когда у родственницы на её старом iPad, которым она была вполне довольна, перестала работать какая-то нужная ей программа (толи Скайп, толи ОК, уже не помню) именно по этой причине.

Lodur

Цитата: Mercurio от октября 25, 2020, 05:11
Цитата: Red Khan от октября 24, 2020, 14:45
Эпл, насколько я знаю, просто не выпускает новые обновления прошивки для старых моделей, а все программы начинают требовать новую версию.
Эпл вообще-то в плане обновлений дольше всех свои смартфоны поддерживает.
А именно, сколько по времени? Ксяоми свои модели по три-четыре года поддерживает.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: Lodur от октября 25, 2020, 12:02
Цитата: Mercurio от октября 25, 2020, 05:11
Цитата: Red Khan от октября 24, 2020, 14:45
Эпл, насколько я знаю, просто не выпускает новые обновления прошивки для старых моделей, а все программы начинают требовать новую версию.
Эпл вообще-то в плане обновлений дольше всех свои смартфоны поддерживает.
А именно, сколько по времени? Ксяоми свои модели по три-четыре года поддерживает.
И это только бюджетные модели. Скажем, Mi 4, если я правильно понимаю, до сих пор не снят с поддержи, а это уже 6 лет. 6 лет, Карл!
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр