Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Проблемы со зрением форумчан

Автор heckfy, сентября 12, 2012, 16:56

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Вадимий

Цитата: Zhendoso от сентября 13, 2012, 13:52
н-р, по запаху мог определить (в определенных условиях), нравлюсь девушке или нет.
Вот это интересно :)

mnashe

Цитата: Вадимий от сентября 13, 2012, 14:07
Цитата: Zhendoso от сентября 13, 2012, 13:52
н-р, по запаху мог определить (в определенных условиях), нравлюсь девушке или нет.
Вот это интересно :)
Так а может наоборот?
По запаху определял, что у неё овуляция, а нравление было лишь следствием овуляции... :???
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Zhendoso

Цитата: mnashe от сентября 13, 2012, 14:27
Цитата: Вадимий от сентября 13, 2012, 14:07
Цитата: Zhendoso от сентября 13, 2012, 13:52
н-р, по запаху мог определить (в определенных условиях), нравлюсь девушке или нет.
Вот это интересно :)
Так а может наоборот?
По запаху определял, что у неё овуляция, а нравление было лишь следствием овуляции... :???
Нет, я про это: :-[
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

mnashe

Цитата: Zhendoso от сентября 13, 2012, 14:32
Нет, я про это:
А...
Так это вообще легко. Это большинство может почуять.
Но это уже не стадия «нравится», а... кхм... более продвинутая стадия.
Овуляцию же (и вообще фазу цикла) большинство людей не распознаёт.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Zhendoso

Наверное. Просто помню, что у меня в голове хранилось куча запахов, по которым я распознавал людей сблизи (лиц не видел и на расстояние в метр), смешно, что они у меня еще с цветом ассоциировались и с типа рельефом каким-то.  Н-р, какая-нибудь Иринка пахла "зубчато-шестеренчато желто", а Ваня - "ломано коричнево". Сейчас этого нет, я вообще не чувствую запахи - курю 15 лет  :(
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Вадимий

Цитата: Zhendoso от сентября 13, 2012, 15:16
смешно, что они у меня еще с цветом ассоциировались и с типа рельефом каким-то.
Это называется синестезией. В этом ничего смешного нет, это нормально.

Zhendoso

Цитата: Вадимий от сентября 13, 2012, 15:17
Цитата: Zhendoso от сентября 13, 2012, 15:16
смешно, что они у меня еще с цветом ассоциировались и с типа рельефом каким-то.
Это называется синестезией. В этом ничего смешного нет, это нормально.
Спасибо за инфу, не знал.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Драгана

Синестезия, она самая!
У меня она тоже есть. Да и довольно у многих.

Ḿḁṟḥảṝḭƫȁ

А когда буквы кажутся как будто латинские вместо русских -- типа "Еггог" -- это , тоже , синестезия ?
Hòa bình cho bạn , bạn có thể được tái sinh trong một người đàn ông hạnh phúc
Một con mèo cưng tuyệt vời

Драгана

Нет, это глюки!

Прикол такой есть. Пишешь от руки (если почерк и написание некоторых букв соответствующее) слова - типа norma/почта, rex/чех, nomon/потоп, и просишь прочитать. А потом если читает кириллицей, вдруг пишешь слово латиницей, а если латиницей - пишешь слово кириллицей, без таких "спорных" букв, например, window или окно, и наблюдаешь разрыв шаблона, как человек начинает переосмысливать прочитанное до того!

mnashe

ЕГГОГ у меня прочно ассоциируется с MK-61.
Там через этот ЕГГОГ открывался вход в целый мир недокументированных возможностей, многие из которых были весьма полезны, позволяя писать, например, короткие и эффективные программы для работы с огромными числами, которые вышли бы намного длиннее, если пользоваться только стандартными средствами.
Ностальгия...
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Ellidi

Offtop
Цитата: Zhendoso от сентября 13, 2012, 14:32
Нет, я про это: :-[
Это первый спойлер здесь на форуме, о чьем открытии я пожалел. :oops:
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Валер

Цитата: Ellidi от сентября 14, 2012, 09:29
Offtop
Цитата: Zhendoso от сентября 13, 2012, 14:32
Нет, я про это: :-[
Это первый спойлер здесь на форуме, о чьем открытии я пожалел. :oops:
Отчего же. Вы же пострига пока не принимали? Открыть спойлер не так страшно как само явление (А оно есть(с) :))
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Марго

Offtop
Цитата: Ellidi от сентября 14, 2012, 09:29
Это первый спойлер здесь на форуме, о чьем открытии я пожалел.
Тоже сильно удивилась, потому что зашла в ветку почитать "о зрении".

Лила

znanost i umjetnost zajedno rađaju čudo.

smith371

Цитата: Ellidi от сентября 14, 2012, 09:29
Это первый спойлер здесь на форуме, о чьем открытии я пожалел. :oops:
это природа, друг, и никуда от этого не денешься... спасибо, что Женя это под спойлер поместил - для того они и созданы.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Toman

Цитата: Awwal12 от сентября 12, 2012, 20:32
В линзах очков не может быть разница больше двух диоптрий (иначе вас будет плющить и колбасить). У меня разница - около пяти.
К слову, мне хватило разницы в одну диоптрию, чтобы я счёл невозможным носить сделанные очки. Попробовал и понял, что, конечно, в принципе могу привыкнуть ходить в очках - но тогда придётся носить их вообще не снимая - ибо при каждом снятии очков будет вот так же колбасить. Ну и с любыми биноклями, бинокулярами и бинокулярными микроскопами всё время парюсь и затрудняюсь с настройкой: приходится долго и нудно искать компромисс между тремя взаимно противоречащими целями: сделать изображение резким, сделать его в комфортной зоне фокусировки и чтобы оно было в одном масштабе и т.о. не двоилось. Такой величины разница ещё позволяет добиться любых двух из этих целей - но третья в этом случае пролетает.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

VagneR

Цитата: Awwal12 от сентября 12, 2012, 20:32
В линзах очков не может быть разница больше двух диоптрий (иначе вас будет плющить и колбасить). У меня разница - около пяти.
Думала, что дело чисто в эстетическом эффекте: сквозь разные линзы глаза видятся разного размера. У меня разница именно в 2 диоптрии, и такой эффект был.
Очки разбились, когда училась в 6-ом классе, с тех пор не ношу.
А косоглазия ни у кого не наблюдается?  :)
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Toman

Цитата: VagneR от августа 19, 2015, 23:28
Думала, что дело чисто в эстетическом эффекте: сквозь разные линзы глаза видятся разного размера. У меня разница именно в 2 диоптрии, и такой эффект был.
Проблема в том, что разный размер приобретают и изображения в глазах. Т.е. изображения в принципе не сводятся, неустранимо двоятся. Сведение разномасштабных изображений в итоге таки достигается где-то на уровне мозга, после длительного привыкания. Но потом снятие очков приводит к такому же неустранимому двоению изображения до столь же длительного привыкания обратно. Мне где-то в среднем школьном возрасте (примерно 7-9 кл.) замерили необходимую коррекцию, сделали очки - тогда это было -0,5 и -1,5 (сейчас, боюсь, несколько хуже, хотя и ненамного) - и я, попробовав, не смог их носить именно из-за разного масштаба и в результате двоения. Ну и ещё, отчасти, потому что те очки были стеклянные. Потом сделали ещё другие очки, пластиковые, и м.б. с другими цифрами (-1,0 и -1,5, что ли... не помню, где-то вроде в шкафу лежат, но минусовые-то так легко не измерить, как плюсовые) - тот же результат - разномасштабность и двоение, бесит, голова кружится и т.д.

А вы, значит, с разницей в 2 диоптрии этого эффекта неравного изменения масштаба не замечаете?
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

VagneR

Цитата: Toman от августа 20, 2015, 00:00
А вы, значит, с разницей в 2 диоптрии этого эффекта неравного изменения масштаба не замечаете?
Я очки носила с 3 по 6 класс, и это было давно. Поэтому не помню. Запомнилось только про разные по размеру глаза  :)
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

mnashe

Цитата: VagneR от августа 19, 2015, 23:28
А косоглазия ни у кого не наблюдается?  :)
У меня в детстве было немножко, я упражнения делал. Дома обычным стереоскопом с набором разных картинок. Прозрачные было легко сводить, а картонные с трудом. В поликлинике был специальный стереоскоп для таких упражнений, там намного лучше получалось, и возможностей там больше.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Mercurio

Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam

Лила

znanost i umjetnost zajedno rađaju čudo.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр