Что могло бы раздражать в языках, если бы они становились международными №1?

Автор From_Odessa, марта 4, 2019, 23:27

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Мечтатель

Года два назад. Им нужно было узнать, как проехать до церкви.
Но дело то в том, что они поехали в страну, но посчитали, что знать её язык не обязательно, английского хватит. У нас не хватит. Мы не бывшая колония.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Easyskanker

В принципе уже и тогда GPS-карты на телефонах были, и даже много раньше. Похоже, вам попались очень безалаберные немцы.


forest

Цитата: VanyaTihonov от марта  5, 2019, 22:28
Цитата: Мечтатель от марта  5, 2019, 20:52Тува - часть России, полагается знать гос. язык. Одному тувинцу, возможно, не потребуется, а его товарищу из соседней юрты потребуется.
Читал, что в Туве плохо с русским языком.
Для Тувы это нормально Там без русского языка  можно прожить

Iwvvd

Цитата: forest от марта  6, 2019, 00:35
Для Тувы это нормально Там без русского языка  можно прожить
Для начала расскажите, как в Туве можно окончить среднюю школу, не знаю русского.

Hellerick

Цитата: Iwvvd от марта  6, 2019, 02:31
Цитата: forest от марта  6, 2019, 00:35
Для Тувы это нормально Там без русского языка  можно прожить
Для начала расскажите, как в Туве можно окончить среднюю школу, не знаю русского.
Понятия не имею, как, но умудряются.

Мечтатель

Цитата: forest от марта  6, 2019, 00:29
Цитата: Мечтатель от марта  5, 2019, 22:24
Цитата: forest от марта  5, 2019, 21:37
Россия - часть Земли, полагается знать меж. язык.

"Меж. язык" - это не государственный.
Это ещё выше

Это выше, но английский язык в качестве международного не имеет исключительного правового статуса (если не считать статус официальных и рабочих языков ООН, но и там он не один). То есть английский -  "международный" потому, что люди принимают такие условия и навязывают их другим (как те немецкие туристы, о которых я здесь писал). Но с тем, что английский - наиболее распространённый язык в глобальном масштабе, нельзя не согласиться.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Таким образом вопрос не в том, чтобы вообще не изучать распространённые в мире языки, а предоставить альтернативу английскому. Раньше в СССР широко преподавался также немецкий (непропорционально масштабам влияния этого языка в мире). А вот остальные языки были очень мало представлены. Теперь положение принципиально не изменилось, только позиции английского (качество преподавания которого оставляет желать много лучшего*) в образовании ещё более усилились.
*Впрочем, для школьников это хорошо. Если ещё знание английского с них трясти по-настоящему, можно взвыть.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

forest

Цитата: Iwvvd от марта  6, 2019, 02:31
Цитата: forest от марта  6, 2019, 00:35
Для Тувы это нормально Там без русского языка  можно прожить
Для начала расскажите, как в Туве можно окончить среднюю школу, не знаю русского.
А при чём тут вообще средняя школа?Тувинцу для общения с окружающими достаточно знать тувинский Так же как мне в моём регионе достаточно знать русский

Easyskanker

Цитата: Мечтатель от марта  6, 2019, 05:51
позиции английского (качество преподавания которого оставляет желать много лучшего*) в образовании ещё более усилились.
*Впрочем, для школьников это хорошо. Если ещё знание английского с них трясти по-настоящему, можно взвыть.
Трясти-то еще как трясут, но в специфическом школьном стиле: например заставляют каждый урок читать тексты вслух, вообще не объясняя, как надо произносить слова, и даже не давая транскрипцию. Так трясли и в моих вузах, там это выглядело еще веселее, потому что тексты были зубодробительной сложности с обилием редких слов; действо превращалось в комедию абсурда. С грамматикой тоже интересно, если бы в конце моего домашнего словарика не было удобных наглядных таблиц по грамматике, я бы до сих пор ничего в ней не понимал, из школьных учебников и объяснений учительниц картина совсем не складывалась, скорее наоборот запутывалась, но сочинять тексты на английском нас заставляли довольно часто.

Hellerick

А я помню мне как-то случайно на глаза попалась табличка с основными правилами чтения. Где в частности показывалось, что произношение гласных зависит от открытости/закрытости слога.
Вот только почему это не мог объяснить учитель? А то ведь до этого все просто пялились на доску и офигевали.


Python

Цитата: Hellerick от марта  6, 2019, 13:02
А я помню мне как-то случайно на глаза попалась табличка с основными правилами чтения. Где в частности показывалось, что произношение гласных зависит от открытости/закрытости слога.
Вот только почему это не мог объяснить учитель? А то ведь до этого все просто пялились на доску и офигевали.
Нам объясняли. Хотя чаще называли это первым и вторым типом чтения.
Впрочем, открытость слога — что в английском, где влияет на чтение гласных, что в украинском, где определяет их чередование — это несовсем буквально открытый или закрытый слог, всегда есть масса отклонений, исключений — речь идет, скорее, об исторической открытости слогов с историческими гласными, да и то непонятно, в какой период истории, историческая картина маскируется дальнейшими наслоениями разной степени регулярности.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

maqomed1

Цитата: Iwvvd от марта  5, 2019, 00:23
Считаю, что нам ещё очень повезло, что международным стал именно английский.
Большой процент образованных жителей планеты не могут свободно общаться на английском языке.Сегодня не существует полноценного единого международного языка для всех образованных жителей планеты.Главный недостаток английского языка - это путаная орфография.Если мечтатели единого международного языка в своих словарях английского языка добавят графу написания слов соответствующий произношению, то через времени эта графа победит путаному английскому и человечество станет более счастливым.

bvs

Цитата: Hellerick от марта  6, 2019, 04:18
Цитата: Iwvvd от марта  6, 2019, 02:31
Цитата: forest от марта  6, 2019, 00:35
Для Тувы это нормально Там без русского языка  можно прожить
Для начала расскажите, как в Туве можно окончить среднюю школу, не знаю русского.
Понятия не имею, как, но умудряются.
Там же есть школы с местным языком обучения.

bvs

Цитата: Hellerick от марта  6, 2019, 13:02
А я помню мне как-то случайно на глаза попалась табличка с основными правилами чтения. Где в частности показывалось, что произношение гласных зависит от открытости/закрытости слога.
Вот только почему это не мог объяснить учитель? А то ведь до этого все просто пялились на доску и офигевали.
Да вроде объясняли. Хотя может и не в таких терминах, но в том же смысле.

Iwvvd

Цитата: bvs от марта  6, 2019, 21:37
Цитата: Hellerick от марта  6, 2019, 04:18
Цитата: Iwvvd от марта  6, 2019, 02:31
Цитата: forest от марта  6, 2019, 00:35
Для Тувы это нормально Там без русского языка  можно прожить
Для начала расскажите, как в Туве можно окончить среднюю школу, не знаю русского.
Понятия не имею, как, но умудряются.
Там же есть школы с местным языком обучения.
Прикалываетесь? Цитата из Вики:
ЦитироватьНачальное и основное общее образование в школе согласно Конституции РФ является обязательным для всех.
А теперь покажите мне учебник физики за 9-й класс на тувинском языке.

Leo

Цитата: Iwvvd от марта  6, 2019, 22:01
Цитата: bvs от марта  6, 2019, 21:37
Цитата: Hellerick от марта  6, 2019, 04:18
Цитата: Iwvvd от марта  6, 2019, 02:31
Цитата: forest от марта  6, 2019, 00:35
Для Тувы это нормально Там без русского языка  можно прожить
Для начала расскажите, как в Туве можно окончить среднюю школу, не знаю русского.
Понятия не имею, как, но умудряются.
Там же есть школы с местным языком обучения.
Прикалываетесь? Цитата из Вики:
ЦитироватьНачальное и основное общее образование в школе согласно Конституции РФ является обязательным для всех.
А теперь покажите мне учебник физики за 9-й класс на тувинском языке.
ага. фейнмановские лекции по физике ;D

bvs

Цитата: Iwvvd от марта  6, 2019, 22:01
Цитата: bvs от марта  6, 2019, 21:37
Цитата: Hellerick от марта  6, 2019, 04:18
Цитата: Iwvvd от марта  6, 2019, 02:31
Цитата: forest от марта  6, 2019, 00:35
Для Тувы это нормально Там без русского языка  можно прожить
Для начала расскажите, как в Туве можно окончить среднюю школу, не знаю русского.
Понятия не имею, как, но умудряются.
Там же есть школы с местным языком обучения.
Прикалываетесь? Цитата из Вики:
ЦитироватьНачальное и основное общее образование в школе согласно Конституции РФ является обязательным для всех.
А теперь покажите мне учебник физики за 9-й класс на тувинском языке.
При чем здесь вообще эта цитата? Покажите, где написано, что ученик обязан обучаться на русском. Если есть школы, должны быть и учебники.

Rafiki

Цитата: Easyskanker от марта  5, 2019, 09:22
Я бы с удовольствием выгнал английский и поставил на его место испанский.
Полностью согласен! Особенно в плане произношения и фонетики.

From_Odessa

Если брать чисто мои личные ощущения, то мне было бы приятно, если бы вместо английского главным международным стал немецкий. Я бы порадовался. Но. Будь у меня такая возможность, я бы, наверное, подобного решения не принял, потому что отнюдь не уверен, что оно было бы оптимальным для большинства. Наверное, если бы у меня было право выбора, я бы сделал его в пользу эсперанто, который худо-бедно, но способен стать достаточно легкоусваеваемым для всех или почти всех. Хотя не уверен, я с эсперанто мало знаком.

Мечтатель

Лидепла больше подходит для международного. Каждый в этом винегрете найдёт что-то свое, и не будет в обиде. Эсперанто всё-таки европоцентричен.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Poirot

Цитата: From_Odessa от марта  7, 2019, 17:38
Если брать чисто мои личные ощущения, то мне было бы приятно, если бы вместо английского главным международным стал немецкий. Я бы порадовался. Но. Будь у меня такая возможность, я бы, наверное, подобного решения не принял, потому что отнюдь не уверен, что оно было бы оптимальным для большинства. Наверное, если бы у меня было право выбора, я бы сделал его в пользу эсперанто, который худо-бедно, но способен стать достаточно легкоусваеваемым для всех или почти всех. Хотя не уверен, я с эсперанто мало знаком.
Есть мнение, что немецкий очень сложный. Готовы потратить уйму времени?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

From_Odessa

Цитата: Poirot от марта  7, 2019, 19:12
Есть мнение, что немецкий очень сложный. Готовы потратить уйму времени?
А при чем тут мое время? Я своего времени на его изучение уже потратил в достатке :) Просто я его люблю, ко всему прочему, вот мне и было бы приятно, если бы он был международным языком номер один. Я ничего не имею против английского, он мне тоже симпатичен, но немецкий люблю больше.

А что касается сложности, так это дело индивидуальное. Мне он при изучении не показался каким-то архитяжелым.

Poirot

Цитата: From_Odessa от марта  7, 2019, 19:49
Мне он при изучении не показался каким-то архитяжелым.
Мне тоже. Но нюансов там (как минимум, в грамматике) вагон и маленькая тележка. И их все надо знать. Например, вспомогательный глагол перфекта к глаголу sich begegnen. И управление этого глагола тоже. Или управление ряда глаголов, при этом бывают глаголы с двойным-тройным управлением (Rektion).  У ряда прилагательных тоже есть управления. Выучили всё это?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр