Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Оливье и зимний салат

Автор From_Odessa, декабря 24, 2018, 09:00

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ivanovgoga

Цитата: Leo от декабря 27, 2018, 00:05
тюркизованного атабагского пашалыка джавахк ;D
А вы у них спросите, так они все "каренной тбилиселеби ариан, то". Еще сокол Горгасала гонялся за фазаном, а дядя Ашот уже имел лавку в Авлабаре... ;D
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Leo

Цитата: ivanovgoga от декабря 27, 2018, 00:08
Цитата: Leo от декабря 27, 2018, 00:05
тюркизованного атабагского пашалыка джавахк ;D
А вы у них спросите, так они все "каренной тбилиселеби ариан, то". Еще сокол Горгасала гонялся за фазаном, а дядя Ашот уже имел лавку в Авлабаре... ;D
бери выше Тер Петрос уже хачкар поставил на Мтацминде и книжка на самом деле тбилисури сомхебис цховреба  :smoke:

pomogosha

Цитата: ivanovgoga от декабря 27, 2018, 00:08
Еще сокол Горгасала гонялся за фазаном, а дядя Ашот уже имел лавку в Авлабаре...
Это тот сокол, который сварился вместе со злосчастным фазаном в кипятке горячего источника?
Не говори — не прикусишь язык!
                                             мудрость
Эгоизм vs Альтруизм
http://www.pesni.ru/song/2207/
http://www.kalen-dar.ru/today/

ivanovgoga

Цитата: pomogosha от декабря 27, 2018, 00:20
Это тот сокол, который сварился вместе со злосчастным фазаном в кипятке горячего источника?
Ессесвенна...
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Leo

Цитата: pomogosha от декабря 27, 2018, 00:20
Цитата: ivanovgoga от декабря 27, 2018, 00:08
Еще сокол Горгасала гонялся за фазаном, а дядя Ашот уже имел лавку в Авлабаре...
Это тот сокол, который сварился вместе со злосчастным фазаном в кипятке горячего источника?

это мимин который кур грузил... ;D

From_Odessa

Кстати, если говорить про сметану, то мне магазинная в целом на вкус больше нравится, чем бОльшая часть той, что продают на рынках. Магазинную я легко могу есть просто так. Прежде всего, если ложкой хорошенько ее взобью. Та же, что на рынке и сделанная вроде бы дома, так вкусно не кушается :) Это не значит, что она хуже. Напротив, она может быть намного лучше. Я говорю именно о вкусовых качествах для меня. Хотя, конечно, домашняя бывает самая разная, потому, может, я просто не попадал в последние годы на ту, что подошла бы мне в этом смысле.

Alexi84

Тьфу, чёрт, зашёл почитать про салаты, а тут какое-то грузинское националистическое чванство. Читать противно.  :down:
И ладно бы турок или азербайджанцев ругали, так ведь нет... :(

По теме: для меня оливье и зимний салат - два разных, но очень похожих салата. Зимний чуть сложнее.
Оливье - картофель, яйца, горошек, солёные огурцы, зелень, варёная колбаса. Заправка - майонез.
Зимний - картофель, яйца, горошек, солёные огурцы, зелень, отварное мясо, морковь. Заправка - майонез, лимонный сок, чеснок.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

wandrien

Цитата: Alexi84 от декабря 30, 2018, 15:55
Оливье - картофель, яйца, горошек, солёные огурцы, зелень, варёная колбаса. Заправка - майонез.
Зимний - картофель, яйца, горошек, солёные огурцы, зелень, отварное мясо, морковь. Заправка - майонез, лимонный сок, чеснок.
1-й вариант + еще морковь и ветчина — то, что мы готовим. Заправка майонез или сметана, разным членам семьи по-разному.

ivanovgoga

Offtop
Цитата: Alexi84 от декабря 30, 2018, 15:55
И ладно бы турок или азербайджанцев ругали, так ведь нет... :(
процитируйте пжалста где ругают армян?
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

jvarg

Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

ivanovgoga

Цитата: jvarg от декабря 30, 2018, 20:35
Цитата: wandrien от Заправка майонез или сметана
Я люблю 50/50.
уже лет 25 так не делал. Только майонез.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

From_Odessa

Впервые в жизни попробовал оливье с рыбой вместо мяса. Забыл название, уточню. В принципе, ничего особенного не ощутил, так как рыба почти не чувствуется.

злой

Цитата: From_Odessa от декабря 30, 2018, 00:51
Кстати, если говорить про сметану, то мне магазинная в целом на вкус больше нравится, чем бОльшая часть той, что продают на рынках. Магазинную я легко могу есть просто так. Прежде всего, если ложкой хорошенько ее взобью. Та же, что на рынке и сделанная вроде бы дома, так вкусно не кушается :) Это не значит, что она хуже. Напротив, она может быть намного лучше. Я говорю именно о вкусовых качествах для меня. Хотя, конечно, домашняя бывает самая разная, потому, может, я просто не попадал в последние годы на ту, что подошла бы мне в этом смысле.

В этом смысле я всегда был любителем именно столовской разновидности борща, в противовес домашнему, который моя мама варит в соответствии с регламентом, "так, чтобы ложка стояла". Хотя с годами либо мама научилась готовить вкуснее, либо у меня предпочтения поменялись, в общем, к маминому борщу я стал относиться гораздо лучше.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

jvarg

Цитата: Alexi84 от декабря 30, 2018, 15:55
для меня оливье и зимний салат - два разных, но очень похожих салата.
Я, собственно, про оливье ничего не слышал лет до 15, всегда называли "зимний". Потом вдруг в прессе начали форсить название "оливье", мы тоже так начали называть. При этом рецепт остался прежний.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

pomogosha

    Хотел сделать оливье близкий к оригиналу. Самая ранняя публикация рецепта, известная на данный момент, приведена в журнале «Наша пища» № 6 за 31 марта 1894 года*: жареный рябчик, картофель, свежие огурцы, каперсы, оливки, соус «провансаль», соус «кабуль».
Цитата: http://www.culture.ru/materials/162415/kulturnyi-kod-legendarnyi-olive от Оливье, шеф ресторана «Эрмитаж» на Трубной площади,.. в историю русской кулинарии... попал. Закуска, изобретенная им в 60-х годах XIX века для пресыщенных гостей дорогой ресторации, быстро пришлась по вкусу московской публике. Тогда русская национальная кухня — сытная, изобильная, но довольно простая — постепенно менялась под давлением настойчивой моды на все французское... Оливье угадал момент: его именная закуска под особым соусом провансаль,.. практически сразу же стала фирменным блюдом «Эрмитажа»... Гиляровский: «Считалось особым шиком, когда обеды готовил француз Оливье, еще тогда прославившийся изобретенным им салатом оливье, без которого обед не в обед и тайну которого он не открывал. Как ни старались гурманы, не выходило: то, да не то»... Сходятся на том, что дело было в соусе: Люсьен,.. отлично разбирался в [прованском] масле и использовал только любимый его сорт. Однако ж тайну эту быстро раскрыли, и в течение нескольких лет салат вошел в меню всех сколько-нибудь солидных заведений общественного питания...
В общем, для оливье требуются руки — и трюфеля, и рябчики, и раки...
Ни трюфелей, ни рябчиков, ни раков под рукой не оказалось  :srch:
Салат «ОЛИВЬЕ» Кулинарное руководство, 1897 год
Необходимые продукты и их пропорция на 5 персон.
    Трюфеля заменил белыми, раков — креветками и минтаевой икрой, а рябчиков — телятиной и перепелиными яйцами.
    Гости оказались довольны  :)

Не говори — не прикусишь язык!
                                             мудрость
Эгоизм vs Альтруизм
http://www.pesni.ru/song/2207/
http://www.kalen-dar.ru/today/

granitokeram

Цитата: pomogosha от января  6, 2019, 14:46
Трюфеля заменил белыми, раков — креветками и минтаевой икрой, а рябчиков — телятиной и перепелиными яйцами.
как творение называется?

pomogosha

Цитата: granitokeram от января  6, 2019, 19:19
Цитата: pomogosha от января  6, 2019, 14:46
Трюфеля заменил белыми, раков — креветками и минтаевой икрой, а рябчиков — телятиной и перепелиными яйцами.
как творение называется?
"Памяти Оливье". Это я только сейчас придумал  :dayatakoy:
Не говори — не прикусишь язык!
                                             мудрость
Эгоизм vs Альтруизм
http://www.pesni.ru/song/2207/
http://www.kalen-dar.ru/today/


jvarg

Цитата: pomogosha от января  6, 2019, 14:46
Самая ранняя публикация рецепта, известная на данный момент, приведена в журнале «Наша пища» № 6 за 31 марта 1894 года
Ну это не оригинальный рецепт, а попытка подражания. Сам Люсьен Оливье держал рецепт в тайне.

Кроме того, и сам рецепт и способ подачи постоянно менялся.

У вас приведен слоеный салат, и таким он поначалу и был, но Оливье видя, что русские варвары все равно перед употреблением его перемешивают, в конце жизни привел его к тому привычному виду, который мы знаем, т.е. все ингредиенты мелко нарезаны и перемешаны.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Neska

Цитата: Awwal12 от декабря 24, 2018, 14:04Морковь в оливье кладут только извращенцы.
А не слишком категорично? :o
Мсье - метр в кулинарии? :negozhe:
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Neska

Цитата: jvarg от января  6, 2019, 09:31
Цитата: Alexi84 от декабря 30, 2018, 15:55
для меня оливье и зимний салат - два разных, но очень похожих салата.
Я, собственно, про оливье ничего не слышал лет до 15, всегда называли "зимний". Потом вдруг в прессе начали форсить название "оливье", мы тоже так начали называть. При этом рецепт остался прежний.
Аналогично.
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Neska

Цитата: From_Odessa от декабря 25, 2018, 01:33
Я никогда не пробовал оливье, заправленное частично сметаной. Надо будет попробовать. Наверное, вкус меняется серьёзно.
Я уже давно использую только сметану. Майонез не использую.
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

pomogosha

Цитата: jvarg от января  7, 2019, 17:03
Оливье видя, что русские варвары все равно перед употреблением его перемешивают, в конце жизни привел его к тому привычному виду, который мы знаем, т.е. все ингредиенты мелко нарезаны и перемешаны.
Аминь!
Не говори — не прикусишь язык!
                                             мудрость
Эгоизм vs Альтруизм
http://www.pesni.ru/song/2207/
http://www.kalen-dar.ru/today/

From_Odessa

Цитата: Neska от января  8, 2019, 12:31
Мсье - метр в кулинарии?
Кажется, пока что всегда встречал написание через "э", хотя не уверен.

wandrien

Цитата: From_Odessa от января  8, 2019, 17:05
Цитата: Neska от января  8, 2019, 12:31
Мсье - метр в кулинарии?
Кажется, пока что всегда встречал написание через "э", хотя не уверен.
Метр - как метр в палате мер и весов.  :P

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр