Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Ваше любимое молоко

Автор From_Odessa, октября 14, 2018, 23:15

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Я пробовал три вида (если так можно выразиться) молока: коровье, козье и овечье. 99% выпитого - это коровье. Козье первый раз попробовал в детстве - очень понравилось, и казалось, что оно мое любимое. Но несколько лет назад купил козье в супермаркете и особого удовольствия не получил. Может, не очень хорошее было? Там же купил и попробовал овечье - не понравилось.

Проголосую только за коровье, хотя это не очень адекватно, конечно, ибо почти всю жизнь только его и пил...

Кстати, в подавляющем большинстве магазинов Одессы и Омска не вижу никакого молока, кроме коровьего. Думаю, так в Украине и России почти везде. Почему? Молоко других животных не добывают в таких масштабах? А как в других странах, культурах? Скажем, там, где пьют кумыс, кобылье молоко активно употребляют? Или нет?

alant

Козье парное очень понравилось, лучше коровьего парного.
Я уж про себя молчу

From_Odessa

Цитата: alant от октября 14, 2018, 23:20
Козье парное очень понравилось, лучше коровьего парного.
Кстати, может, я в детстве пил как раз козье парное, точно не могу сказать... Оно тогда показалось мне приятно сладковатым.

А коровье парное я пил всего раз, давно уже, в августе 2002-го. Тогда корова еще поела полыни явно, потому оно было горьковатое, и это, вполне вероятно, помешало мне оценить его вкус.

VagneR

Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

jvarg

Драконье предпочитаю.

Хотя, у самок розовых единорогов тоже ничего....
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

true


Leo


Awwal12

Цитата: Leo от октября 15, 2018, 21:14
Цитата: true от октября 15, 2018, 19:59
Мне вообще пофих. Диарея от любого  :dayatakoy:
и от чала?
Чал - не молоко, а Труъ не усваивает лактозу (которой в чале по сути нет).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

true

Кстати, а что с лактозой в сгущенке? С ней проблем не бывает.

true

Цитата: VagneR от октября 15, 2018, 17:52
птичье
О, давно хотел задать вопрос: откуда это понятие, кто придумал, кто у кого спер? В одной туркменском песне поется "бывает друг, которому достаточно сказать, что это необходимо, и он даже птичье молоко добудет" (дост бар зерур дийсең гуш сүйдини тапар). Это восточная сказка или западная?

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

true

Так она в древности распространилась или в новое время?

Awwal12

Цитата: true от октября 16, 2018, 07:28
Так она в древности распространилась или в новое время?
Кто ж теперь скажет... Но, судя по наличию в русских народных сказках, не очень поздно, по крайней мере.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

jvarg

Цитата: Awwal12 от октября 15, 2018, 21:35
а Труъ не усваивает лактозу (которой в чале по сути нет).

1) Вики, конечно, сомнительный ресурс, но утверждает, что лактоза там таки есть.
2) А что, Тру ни разу несброженное молоко не пробовал?
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

From_Odessa

У меня тоже проблемы с усваиванием лактозы. Не такие, чтобы совсем уж невозможно было пить молоко, но есть. Появились лет 6-8 назад. До того вообще ничего подобного не было и в помине.

From_Odessa

Цитата: true от октября 16, 2018, 05:12
Кстати, а что с лактозой в сгущенке? С ней проблем не бывает.
Тут вот че пишут:

ЦитироватьВместе с тем тот факт, что люди с непереносимостью лактозы, как правило, безо всяких осложнений употребляют мороженое и сладкое сгущённое молоко, стал причиной исследований природы данной дисфункции. Лактоза, как и любой ди- или олигосахарид (в данном случае, состоящий из остатков галактозы и глюкозы) может расщепляться не только лактазой (β-галактозидазой), атакующей галактозную группу, но и α-глюкозидазой, атакующей остаток глюкозы. Проблема состоит в том, что для выделения α-глюкозидазы продукт должен ощущаться организмом как сладкий, в то время, как сладость лактозы в 4−5 раз уступает глюкозе и в 6−7 раз — сахарозе (у детей, с их повышенной остротой ощущений, данная проблема не стоит так остро, чем, в основном, и объясняется относительно меньшее число страдающих данным расстройством). Клинические эксперименты показали, что добавка сахарозы в молочный продукт в количестве 1,0−5,0 % от массы продукта повышает переносимость лактозы до 48−96 % от численности экспериментальной группы в зависимости от её среднего возраста и весовой доли сахарозы

Awwal12

Цитата: jvarg от октября 16, 2018, 12:26
Вики, конечно, сомнительный ресурс, но утверждает, что лактоза там таки есть.
Ну естественно, что остаточные количества есть. Но концентрации уже не те, чтоб кишечная микрофлора возбудилась...
Цитата: jvarg от октября 16, 2018, 12:26
А что, Тру ни разу несброженное молоко не пробовал?
Цитата: true от октября 15, 2018, 19:59
Диарея от любого
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр