Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Чай, чёрный vs. зелёный

Автор Dana, июля 9, 2012, 11:25

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alexi84

Цитата: Tys Pats от июня 16, 2014, 18:46
Если под мате подразумеваете мятный, то вы не одинок.
Нет, я имел в виду парагвайский чай. А впрочем, мятный чай я тоже временами пью. :)
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Poirot

Я вот ничего не люблю добавлять в чай: ни мяту, ни чабрец, ни ещё что-то. Сам по себе вкус чая хорош.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Kaze no oto

Цитата: procyone от июня 16, 2014, 17:26
Я в чай ничего не добавляю. Читал что в средней Азии некоторые добавляют соль, масло и другие ингредиенты.
Да, действительно, в Монголии в чай добавляют соль, муку, молоко, масло (или топлёный жир), иногда чёрный перец. Ещё я слышал, будто чукчи в чай что-то необычное добавляют.

Штудент

В пользу чёрного чая надо сказать, что с нашим климатом (особенно это касается Баку и окрестностей) он просто незаменим как профилактическое средство от желудочно-кишечных заболеваний.
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Reethae

Цитата: Штудент от июня 16, 2014, 21:22
В пользу чёрного чая надо сказать, что с нашим климатом (особенно это касается Баку и окрестностей) он просто незаменим как профилактическое средство от желудочно-кишечных заболеваний.
Шо не так с вашим климатом? :donno:
"К берегам своей мечты мы плывем на край земли" — Джен Псаки о Белоруссии.

dragun97yu

Цитата: Reethae от июня 16, 2014, 21:31
Цитата: Штудент от июня 16, 2014, 21:22
В пользу чёрного чая надо сказать, что с нашим климатом (особенно это касается Баку и окрестностей) он просто незаменим как профилактическое средство от желудочно-кишечных заболеваний.
Шо не так с вашим климатом? :donno:
Я подозреваю, что жаркий и влажный, а такой климат - хорошая среда для развития плохих бактерий :umnik:
Скопка - это маленькая скопа.

Штудент

Цитата: dragun97yu от июня 16, 2014, 22:11
Цитата: Reethae от июня 16, 2014, 21:31
Цитата: Штудент от июня 16, 2014, 21:22
В пользу чёрного чая надо сказать, что с нашим климатом (особенно это касается Баку и окрестностей) он просто незаменим как профилактическое средство от желудочно-кишечных заболеваний.
Шо не так с вашим климатом? :donno:
Я подозреваю, что жаркий и влажный, а такой климат - хорошая среда для развития плохих бактерий :umnik:
Да, особенно на побережье.
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Лукас

Цитата: Штудент от июня 16, 2014, 14:19
Цитата: true от апреля 25, 2014, 18:39
Цитата: Лукас от апреля 25, 2014, 18:34
Большинство женщин предпочитают зелёный, а большинство мужчин - чёрный
Это смотря в каком климате жить. В 45-ти градусную жару черный чай пьют только конченные ханкоеды.
Азербайджанцы в 40-градусную жару пьют крепкий чёрный чай, и ничего вроде.
У нас хоть и не доходило до 40 градусов, но около 35 градусов тепла и я пил чёрный горячий чай. Но я таки не азербайджанец.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Reethae

Цитата: Лукас от июня 17, 2014, 18:31
Но я таки не азербайджанец.
Азербайджанцы — усаты.
Ты усат.
Ты — азербайджанец. :uzhos:
"К берегам своей мечты мы плывем на край земли" — Джен Псаки о Белоруссии.

Jumis

Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Nevik Xukxo


Штудент

Цитата: Jumis от июня 17, 2014, 19:39
Усы, бактерии... а где про чай?
Какой из улунов предпочтёте, тегуанинь или дахунпао?
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Poirot

Цитата: Reethae от июня 17, 2014, 19:16
Азербайджанцы — усаты.
Ты усат.
Ты — азербайджанец.
Простой категорический силлогизм?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Leo

Цитата: Штудент от июня 16, 2014, 21:22
В пользу чёрного чая надо сказать, что с нашим климатом (особенно это касается Баку и окрестностей) он просто незаменим как профилактическое средство от желудочно-кишечных заболеваний.

В этом случае зелёный лучше

Jumis

Цитата: Штудент от июня 17, 2014, 19:50
Цитата: Jumis от июня 17, 2014, 19:39
Усы, бактерии... а где про чай?
Какой из улунов предпочтёте, тегуанинь или дахунпао?
Ох и нифига, какой вопрос на этом-то форуме ;)
По вредной привычке, введу свои варианты ответа: северо-фуцзянские улуны и улуны из Юннани (ибо там давно уж не пуэром единым). Несомненно, и те, и другие заслуживают внимания в силу целого ряда факторов, типа особой "темности", что приближает их по "мужественности" к красным чаям, сохраняя утонченность полуферментов. Кроме того, они пока гораздо меньше распиарены, чем ТГИ или ДХП, оттого их качество пока никто особенно не портит повышенным химизмом на полях и неестественной ускоренностью процессов по факту сбора.
По поводу ТГИ: его в последние годы отчаянно бодяжат, производя из непонятно чего и продавая по баснословной цене за цзинь. Поэтому из светлых улунов в моей морозилке остались только тайваньские родственники Железной Боддхисатвы, типа баочжунов, алишаня, дундина.
По поводу Великого Халата — он-таки бывает чаще красный, чем полуфермент. Признаться, я так и не распонял его ни в той, ни в другой инкарнации.
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Штудент

Цитата: Jumis от июня 19, 2014, 20:39
Ох и нифига, какой вопрос на этом-то форуме ;)
По вредной привычке, введу свои варианты ответа: северо-фуцзянские улуны и улуны из Юннани (ибо там давно уж не пуэром единым). Несомненно, и те, и другие заслуживают внимания в силу целого ряда факторов, типа особой "темности", что приближает их по "мужественности" к красным чаям, сохраняя утонченность полуферментов. Кроме того, они пока гораздо меньше распиарены, чем ТГИ или ДХП, оттого их качество пока никто особенно не портит повышенным химизмом на полях и неестественной ускоренностью процессов по факту сбора.
По поводу ТГИ: его в последние годы отчаянно бодяжат, производя из непонятно чего и продавая по баснословной цене за цзинь. Поэтому из светлых улунов в моей морозилке остались только тайваньские родственники Железной Боддхисатвы, типа баочжунов, алишаня, дундина.
По поводу Великого Халата — он-таки бывает чаще красный, чем полуфермент. Признаться, я так и не распонял его ни в той, ни в другой инкарнации.
Соглашусь, что ТГИ из-за попсовости сильно просел. Сам обычно беру фуцзянский.

А что насчёт многократной заварки? Я склоняюсь к мнению, что наша кавказская вода не из самых пригодных к сему способу. :(
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Jumis

Дело не в регионе, а в источнике, имхо :)
Сами киты в каком-то древнем трактате о чае указывали, что воду нужно брать "проточную, из места, расположенного выше человеческого жилья".
Водопроводная из Камы после фильтрации и УФ (без хлорирования) вполне подходит.
Из неглубокого колодца (верховодка) — чуть похуже. Самая хреновая хрень — артезианская, ибо в ней солей офердофига, несмотря на всю экологичность.
В больших городах спасаемся негазированной "бонаквой" из супермаркетов.
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Awwal12

Цитата: Jumis от июня 19, 2014, 21:13
Водопроводная из Камы после фильтрации и УФ (без хлорирования)
Водопроводная без хлорирования? :what: Это где такое чудо есть? В Москве вся вода либо хлорируется (подавляющее большинство), либо озонируется.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Штудент

Цитата: Jumis от июня 19, 2014, 21:13
Дело не в регионе, а в источнике, имхо :)
Сами киты в каком-то древнем трактате о чае указывали, что воду нужно брать "проточную, из места, расположенного выше человеческого жилья".
Водопроводная из Камы после фильтрации и УФ (без хлорирования) вполне подходит.
Из неглубокого колодца (верховодка) — чуть похуже. Самая хреновая хрень — артезианская, ибо в ней солей офердофига, несмотря на всю экологичность.
В больших городах спасаемся негазированной "бонаквой" из супермаркетов.
Водопроводную я фильтрую, да. Питьевая вода в магазинах у нас из горных источников, но жёсткость у неё впечатляющая.
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Jumis

Цитата: Awwal12 от июня 19, 2014, 21:18
Цитата: Jumis от июня 19, 2014, 21:13
Водопроводная из Камы после фильтрации и УФ (без хлорирования)
Водопроводная без хлорирования? :what: Это где такое чудо есть? В Москве вся вода либо хлорируется (подавляющее большинство), либо озонируется.
Беда ж не только в качестве водозабора, но и в сроке лежания / состоянии трубы подачи. Если за ней следить, то хлорирование "последней мили" ни к чему, кроме разрушения трубы, не приведет. Таки зачем оно, после УФ-ламп? И озонирование тот еще пероксид в трубе устроит до кучи. Озонировать сточные — то да, святое дело.
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Валер

Цитата: Штудент от июня 16, 2014, 21:22
В пользу чёрного чая надо сказать, что с нашим климатом (особенно это касается Баку и окрестностей) он просто незаменим как профилактическое средство от желудочно-кишечных заболеваний.
Зелёный хуже ли при таком?
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валентин Н

Цитата: dragun97yu от июня 16, 2014, 15:16
А как относятся к цикорию?
От злоупотребления нервный тик появился, сначала глаз дёргался потом дальше пошло. Но я очень много его пил на протяжении неск месяцев.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Poirot

Цитата: Валентин Н от августа  2, 2014, 15:02
От злоупотребления нервный тик появился, сначала глаз дёргался потом дальше пошло.
Вы уверены, что это от цикория?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Валентин Н

100%. Как только перестал пить, прошло очень быстро, за неск дней.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Neska

Цитата: Flos от июля  9, 2012, 11:30
Больше черный.
В последнее время стал при заваривании  к черному добавлять совсем немного зеленого.
Цитата: Алалах от июля  9, 2012, 18:38
последние лет десять-пятнадцать пью смешанный черный с зеленым. Чистый черный или зеленый  - в гостях или кафе-ресторанах.
Тоже так делаю. В соотношении 3:1
В качестве повседневного использую цейлонские Ахмады и его же - зеленый листовой. Зеленый Ганпауэр Ахмад перестал выпускать - до этого его пользовал при добавлении в черные цейлонские.
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр