Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

"Новый русский"

Автор From_Odessa, января 13, 2020, 11:27

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Насколько активно это словосочетание употреблялось в Вашем окружении? А сами Вы употребляли? За пределами России в каких бывших советских республиках оно было в ходу? В Украине - точно, во всяком случае, могу говорить об Одессе.

Употребление резко сошло на нет, как мне кажется? С уходом реалии? Или с ее изменением? Или?

Wolliger Mensch


Нет, не встречал, кроме как в публицистическо-сатирическом контексте. В разговорном языке тоже шуточное обозначение (с отсылкой к тому, как в телевизоре говорили).


«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Easyskanker

Помню, было популярно в девяностые. Сами "новые русские" как реалия разумеется никуда не ушли, просто выражение перестало быть актуальным в силу изменения отношения к богатым людям.

RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от января 13, 2020, 11:27
Насколько активно это словосочетание употреблялось в Вашем окружении? А сами Вы употребляли?
В анекдотах в основном. Вне их - редко, разве что глядя на особняки.
В красных пиджаках у нас тут как-то не бегали.


Leo

Цитата: From_Odessa от января 13, 2020, 11:27
Употребление резко сошло на нет, как мне кажется? С уходом реалии? Или с ее изменением? Или?
а куда они делись?

Easyskanker


Easyskanker


Кстати, наш Назарбаев на бронированном шестисотом мерсе разъезжал, как настоящий новый русский ;D

Leo

Цитата: Easyskanker от января 13, 2020, 15:09
Кстати, наш Назарбаев на бронированном шестисотом мерсе разъезжал, как настоящий новый русский ;D
тоже в красном пиджаке?


KW

Это всегда называлось "из грязи да в князи".

Цитата: Leo от января 13, 2020, 14:39
Цитата: From_Odessa от января 13, 2020, 11:27
Употребление резко сошло на нет, как мне кажется? С уходом реалии? Или с ее изменением? Или?
а куда они делись?
Усё, в князья больше не берут. Кто успел (и дожил) - пообтесался за прошедшее время.
Да, изменились реалии, снова стало почти невозможно моментом выскочить из социальных низов в сверхбогачи.

RockyRaccoon

Цитата: Easyskanker от января 13, 2020, 14:38
А в малиновых?
Только один раз видел "нового цыгана" в белом пиджаке и цепочкой поверх него.

Easyskanker

Ну цыгане это отдельная песня. Они свое летоисчисление не Путиным измеряют.

RockyRaccoon

Цитата: Easyskanker от января 13, 2020, 16:24
Ну цыгане это отдельная песня. Они свое летоисчисление не Путиным измеряют.
Эээээ... А кто у нас измеряет летосчисление Путиным?

Easyskanker

Офицеры, россияне. Пусть стабильность воссияет, заставляя в унисон звучать сердца.

Короче, цыганам пофигу, лихие девяностые на дворе или десятые, их мода не устаревает.

RockyRaccoon

Цитата: RockyRaccoon от января 13, 2020, 16:36
Эээээ... А кто у нас измеряет летосчисление Путиным?
Цитата: Easyskanker от января 13, 2020, 16:48
Офицеры, россияне. Пусть стабильность воссияет, заставляя в унисон звучать сердца.
А я уж было подумал, что вы это про "новых русских". Какой-то резкий, неожиданный переход от них к нигде в данной теме не упомянутым "офицерам" и тем более к такой огромной и разнообразной общности, как "россияне".
Цитата: Easyskanker от января 13, 2020, 16:48
Короче, цыганам пофигу, лихие девяностые на дворе или десятые, их мода не устаревает.
Ну уж не знаю. Раньше когда-то я их видел не в белых, а в грязных пиджаках.
Да и сейчас моды на белые пиджаки у них я как-то не наблюдаю. Так что зря это вы про вечную цыганскую моду.


KW

Цитата: RockyRaccoon от января 13, 2020, 17:30
Да и сейчас моды на белые пиджаки у них я как-то не наблюдаю. Так что зря это вы про вечную цыганскую моду.
У них мода на всё яркое. Белый пиджак в принципе подходит под это определение. Это, конечно, не красный, но тоже неплохо.

Zavada

Цитата: RockyRaccoon от января 13, 2020, 17:30
Цитата: Easyskanker от Короче, цыганам пофигу, лихие девяностые на дворе или десятые, их мода не устаревает.
Ну уж не знаю. Раньше когда-то я их видел не в белых, а в грязных пиджаках.

Цыгане цыганам рознь.
В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

Валер

Цитата: Zavada от января 13, 2020, 17:37
Цитата: RockyRaccoon от января 13, 2020, 17:30
Цитата: Easyskanker от Короче, цыганам пофигу, лихие девяностые на дворе или десятые, их мода не устаревает.
Ну уж не знаю. Раньше когда-то я их видел не в белых, а в грязных пиджаках.

Цыгане цыганам рознь.

https://news.mail.ru/society/40110997/?frommail=10

Удивительное дело - когда недавно читал эту статью, при ней были картинки. Живописные.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

From_Odessa

Наверное, стоит эту тему перенести в "Историю и культуру", я зря ее создал здесь, там она куда уместнее.

RockyRaccoon

Цитата: Zavada от января 13, 2020, 17:37
Цитата: RockyRaccoon от января 13, 2020, 17:30
Цитата: Easyskanker от Короче, цыганам пофигу, лихие девяностые на дворе или десятые, их мода не устаревает.
Ну уж не знаю. Раньше когда-то я их видел не в белых, а в грязных пиджаках.

Цыгане цыганам рознь.
Я говорю об одной и той же общности цыган тут у нас, принадлежащих к одной и той же этногруппе и происходящих из одного большого табора. Когда-то они ходили грязные, а теперь чистенькие, модные. Так что говорить о вечной цыганской моде не приходится.

RockyRaccoon

Цитата: KW от января 13, 2020, 17:36
Цитата: RockyRaccoon от января 13, 2020, 17:30
Да и сейчас моды на белые пиджаки у них я как-то не наблюдаю. Так что зря это вы про вечную цыганскую моду.
У них мода на всё яркое. Белый пиджак в принципе подходит под это определение. Это, конечно, не красный, но тоже неплохо.
У их мужиков я никогда не замечал какой-то особой яркости, ни в одной этногруппе. Только в кино и на сцене.

Poirot

В 90-е это словосочетание слышал регулярно, да и сабжей доводилось видеть. В настоящее время, как мне кажется, уже ушло в историю.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Agabazar

Нувориш

Нувориш
фр. nouveau riche
Нувори́ш (от фр. nouveau riche — новый богач, рус. скоробогач) — быстро разбогатевший человек из низкого сословия[1].

Medrawd

В 90-е слышал и читал это выражение регулярно) Потом уже в 00-е как-то незаметно для себя понял, что словосочетание-то и употребляться совсем перестало... Потому что ушли реалии.

Москвич. Родился в 1990-м году.
"Лингвист" - от слова "лингам" ;-)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр