Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Список Сводеша для албанского?

Автор Любомир, октября 6, 2008, 18:28

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Dana

Цитата: "Constantinopol" от
Это от греков, армян, курдов и ассирийцев у турков заимствования.

Грецизмов в турецком языке мало. Других вообще считанные единицы.
Греки многие сотни лет были под властью Османской Империи, думаете, на разговорном языке это никак не отразилось? Если сейчас их и меньше, то это результат политики пуризма и сближения народного языка с катаревусой.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Любомир

Цитата: Constantinopol от октября 10, 2008, 00:56
Любомир
На приведённых Вами фотографиях - слева типичный представитель среднеевропейского антропотипа, справа - восточно-балтийского антропотипа. Они в равной степени типичны для России, но они не "абсолютно типично русские"... Среди русских - полиантропотипия, русские многообразны...

Здесь вот:
http://www.russian-victories.ru/rus_faces_wsw.jpg
предлагаются ещё одни "типичные среднерусские". Наверняка, среди своих знакомых Вы встречали кого-то похожего и даже очень похожего на эту молодую женщину и\или этого молодого мужчину. Но это не значит, что они более "русские", чем все остальные...
Тем более, в них присутствуют черты, свидетельствующие о промежуточности их антропотипа, - вследствие смешения их древних предков - среднеевропейцев,североиранцев и восточнобалтийцев.

Какая интересная терминология. :???
Вообще, слева - типичный восточный нордид, а справа - т.н. балтид. А среднеевропейская малая раса - это общее понятие, его нельзя использовать для диагностики типа конкретного человека, т.к. это всё равно что на вопрос: "какой это язык?" ответить: "славянский" вместо "русский". Что касается восточного балтида, то этот тип сам по себе очень интересен, т.к. совмещает в себе черты лаппоидного и балтидного типов и его происхождение не совсем ясно. Он характеризуется разной степенью развития эпикантуса (не всегда), складкой верхнего века (или "набуханием"), чего мы не наблюдаем у человека на второй фотографии, т.е. это - балтид. Тип балтид, в отличие от восточного балтида, распространён среди русских повсеместно, тогда как восточно-балтийский тип более характерен для финнов и других финно-угорских народов (тех же эстонцев, коми и т.д.).
Оба этих ребят "абсолютно типичные русские", если уметь смотреть, то таких можно увидеть очень много. Эти русские тоже типичны:

Любомир

ЦитироватьЗдесь вот:
http://www.russian-victories.ru/rus_faces_wsw.jpg
предлагаются ещё одни "типичные среднерусские". Наверняка, среди своих знакомых Вы встречали кого-то похожего и даже очень похожего на эту молодую женщину и\или этого молодого мужчину. Но это не значит, что они более "русские", чем все остальные...
Тем более, в них присутствуют черты, свидетельствующие о промежуточности их антропотипа, - вследствие смешения их древних предков - среднеевропейцев,североиранцев и восточнобалтийцев.
Похожих на этих людей из моих знакомых почти нет (с натяжкой 1-2 человека). Они не могут быть приняты за типичных русских или вообще за людей, т.к. это просто некоторое количество лиц, объединённых с помощью программы в одно изображение. Отсутствует живая мимика, лица абсолютно гладкие, а ведь именно различные отклонения от идеального лица позволяют отличать "своих" от "чужих". Например, я слышал теорию, что на лицо человека влияет язык, на котором он говорит. При произношении разных звуков мышцы лица работают по-разному, что создаёт определённое и разное у всех народов выражение лица. Но вернёмся к этой картинке, на которой всё же мужчина - преимущественно нордид, а женщина - преимущественно балтид.
Что касается смешений, то тут тема сложная, но крупных смешений не было, исключение - окраины ареала - Север и Юг. Другое дело, что в Европе постоянно идёт расогенез, сейчас имеет место процесс брахицефализации. Облик людей меняется не только и не столько в следствие смешения, сколько в следствие естественных процессов.

Nevik Xukxo

Цитата: Любомир от октября 10, 2008, 09:22
что в Европе постоянно идёт расогенез

А через несколько веков вообще может радикально измениться картинка европейских популяций из-зп притока неевропейских мигрантов - сравните обе Америки до Колумба и сейчас. Правда, сейчас ничего предсказать нельзя как это сложится в будущем Европы. )))

Любомир

Ага, даже ближайшее будущее Европы в тумане, как и России, впрочем. Но даже сейчас массовых смешений нет, одиночные случаи - сказывается разница культур пришельцев и коренного населения.

Nevik Xukxo

Цитата: Любомир от октября 10, 2008, 09:35
Но даже сейчас массовых смешений нет, одиночные случаи

вода камень точит... того и гляди, что через несколько веков только албанцы из местных европейцев сохранятся в основном...  ::)

Любомир

Через несколько веков европейцы останутся только в Новой Зеландии. :D Это если ничего не изменить. В ближайшие 50 лет произойдёт либо большая война, либо покорение космоса, либо окончательный закат белого человека. Так что мы ещё будем свидетелями глобальных изменений. :)

Nekto

Цитата: Roman от октября  9, 2008, 19:26
А вот то, что сербы визуально неотличимы от албанцев, но прекрасно отличимы от поляков - вполне очевидно. Поэтому все сказки про то, как "пришли славяне" на Балканы просто смешны. Число "пришедших" было настолько мало, что они практически никак не поменяли генофонд балканского населения, или выражаясь точнее - растворились в этом генофонде равномерно, т.е. и в Греции, и в Албании, и в Сербии есть те же "славянские" гены, никоим образом их концентрация в Югославии не больше чем за её пределами

Когда я путешествовал по Черногории, в глаза бросилась чрезвычайная дифференцированность населения в расовом отношении. Поразило огромное кол-во блондинов из местных и в то же время совершенно рядом - совершенно черных динарийцев...

Любомир

Nekto, а у вас нету ли, случайно, фотографий именно черногорцев? Мне говорили, что они в целом менее депигментированны, чем сербы. Сегодня человек сказал, что, наоборот, читал, что они более депигментированны. Кому верить?? :donno:

злой

Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez


Nekto

Цитата: Любомир от октября 11, 2008, 20:35
Nekto, а у вас нету ли, случайно, фотографий именно черногорцев? Мне говорили, что они в целом менее депигментированны, чем сербы. Сегодня человек сказал, что, наоборот, читал, что они более депигментированны. Кому верить?? :donno:

Все черногорцы - очень разные, вероятно за 1,5 тыщи лет со времени прихода славян еще не успел сложиться единый монотип, вероятно светлых тянуло к светлым и наоборот и они слабо перемешивались. Очень интересны у Черногорцев носы (Зверозуба точно бы заинтересовали... :)) - далеко не у всех конечно, но у многих кончик носа загут к низу. Впрочем это мне могло и показаться... :)

Любомир

Никакой монотип и не сложится, например, русские - дико замиксованная нация, в каждой семье есть множество антротипов (гляньте в свой семейный фотоальбом), и ребёнок может получить любой антротип, либо смесь. И так везде - века смешения, но единого антротипа не получается. В генетике это называется кроссинговер. Рулетка.
Нос с загнутым кончиком - динарский. Отличие от арменоидных носов в другом.

Alone Coder

Цитата: Любомир от октября 10, 2008, 09:22
Здесь вот:
http://www.russian-victories.ru/rus_faces_wsw.jpg
предлагаются ещё одни "типичные среднерусские".
Этот сайт неслабо вешает Оперу :) Интересно, под какой суперкомпьютер он заточен. Нехилый прогон про труъ православность всех русских. Единственное, в чём могу согласиться с автором - у меня тоже нет ни одного знакомого, у кого бы хоть один родственник попадал в сталинские лагеря.

Алексей Гринь

Цитата: Alone Coder от мая 24, 2009, 15:40
Этот сайт неслабо вешает Оперу :) Интересно, под какой суперкомпьютер он заточен.
У меня фаерфокс и никаких с этим проблем.
肏! Τίς πέπορδε;

Baruch

"Единственное, в чём могу согласиться с автором - у меня тоже нет ни одного знакомого, у кого бы хоть один родственник попадал в сталинские лагеря."
У меня таких немало, в том числе реабилитированных после расстрела.
Очевидно, имена таких ученых, как Гумилев, Поливанов, Невский, писателей и поэтов (Мандельштам) вам незнакомы.
А я сам побывал в хрущевских лагерях, и встречал там массу людей; в том числе таких, которые сидели в сталинские времена, были реабилитированы и вновь посажены.
Откройте Краткую Литературную Энциклопедию, том 4 (Москва 1967), стр. 614 и прочитайте в статье о марийской литературе: "В годы необоснованных обвинений и репрессий, связанных с культом личности Сталина, прервалась творч. деятельность талантливых писателей Чавайна, Шабдара Осыпа, Ялкайна, Олык Ипая, Тишина, Йывана Кырли и др."
Я уж не говорю о деятелях еврейской культуры - почти все были репрессированы, часть расстреляны, остальные провели годы ы лагерях.

Alone Coder


Baruch

Цитата: Alone Coder от мая 24, 2009, 16:34
За что их посадили? Поимённо.
Сей секунд, выложу вам несколько миллионов приговоров и документов о реабилитации.
Достаньте хотя бы книгу Невского "Тангутская филология" - там в предисловии прочитаете его историю.

Alone Coder

Цитата: Baruch от мая 24, 2009, 16:50
Достаньте хотя бы книгу Невского "Тангутская филология"
Нет в инете.

Цитата: Baruch от мая 24, 2009, 16:50
Сей секунд, выложу вам несколько миллионов приговоров и документов о реабилитации.
Вот так всегда - за что сажали, никто не знает, но все уверены, что несправедливо.

злой

У меня таких знакомых, у которых родственники поехали в лагеря - вагон и маленькая тележка. Что немудрено само по себе. Карлаг.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Baruch

Цитата: Alone Coder от мая 24, 2009, 16:53
Цитата: Baruch от мая 24, 2009, 16:50
Достаньте хотя бы книгу Невского "Тангутская филология"
Нет в инете.

Цитата: Baruch от мая 24, 2009, 16:50
Сей секунд, выложу вам несколько миллионов приговоров и документов о реабилитации.
Вот так всегда - за что сажали, никто не знает, но все уверены, что несправедливо.
Почитайте Солженицына, раз уж до сих пор не читали.

Alone Coder

Листал когда-то.

"(По  подсч"там  эмигрировавшего  профессора  статистики   Курганова   это
"сравнительно  л"гкое"  внутреннее  подавление   обошлось   нам   с   начала
Октябрьской революции и до 1959 года в ... 66 (шестьдесят  шесть)  миллионов
человек. Мы, конечно, не ручаемся за его цифру, но не имеем  никакой  другой
официальной. Как только появится  официальная,  так  специалисты  смогут  их
критически сопоставить.

"По оценке энциклопедии "Россия-СССР" в ГУЛаге бывало  одновременно  до
15 миллионов заключ"нных. Это сходится и с  арестантской  оценкой,  как  она
складывалась у нас. Когда опубликуют более доказанные цифры -- примем их."

"Ведь  если  пересидело  на
Архипелаге  за  35  лет  (до  1953-го),   считая   с   умершими,   миллионов
сорок-пятьдесят (это скромный подсч"т, это -- лишь трех- или  четырехкратное
население ГУЛага, а ведь в войну запросто вымирало по [проценту] в  [день]),
то хотя бы по каждому третьему, пусть пятому делу есть же  чей-то  донос,  и
кто-то свидетельствовал!"

После такого как-то не хочется читать.

I. G.

Цитата: Alone Coder от мая 24, 2009, 16:53
Вот так всегда - за что сажали, никто не знает, но все уверены, что несправедливо.
Моего деда посадили как "врага народа". Еще в советское время реабилитировали. Только он умер в тюрьме.
Цитата: злой от мая 24, 2009, 16:56
У меня таких знакомых, у которых родственники поехали в лагеря - вагон и маленькая тележка. Что немудрено само по себе. Карлаг.
Я и знаю очень много таких людей. Урал.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.


Alone Coder


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр