Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

О вредных заимствованиях

Автор From_Odessa, мая 19, 2013, 14:59

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

From_Odessa

Не раз доводилось слышать о том, что некоторые заимствования, в том числе варваризмы, вредны для русского языка. Я никак не могу разобраться с тем, почему те или иные заимствования могут быть вредны, в чем суть вреда, как он оказывается. В других темах детально это не рассматривалось. Хотел бы попросить прояснить для меня этот вопрос.

Karakurt


-Dreamer-

Цитата: From_Odessa от мая 19, 2013, 14:59
Не раз доводилось слышать о том, что некоторые заимствования, в том числе варваризмы, вредны для русского языка. Я никак не могу разобраться с тем, почему те или иные заимствования могут быть вредны, в чем суть вреда, как он оказывается. В других темах детально это не рассматривалось. Хотел бы попросить прояснить для меня этот вопрос.
Как раз рассматривалось. Даже уже надоесть успела эта тема. Про «ультрапуристский» русский тему почитайте.

-Dreamer-

Цитата: Karakurt от мая 19, 2013, 15:04
Они ломают фонетику, например.
Да, благозвучие большую роль играет. Есть такие, которые для русского уха ужасно или же хотя бы непривычно звучат. И в графике тоже выглядят не очень.


Karakurt


-Dreamer-

Цитата: -Dreame- от мая 19, 2013, 15:06
для русского уха ужасно или же хотя бы непривычно звучат
Кстати, это касается всех языков, не только русского. Считаю, что тему стоит шире обсуждать.

Timiriliyev

Мин библиотекага книганы сдавайдыы бардым. Шестой часка приду. Ровно оччого может кэлиэм сого, долго кÿÿтÿмэ.

Как-то так вредят. :donno: Однажды тут был пример: "фэйворитный гэйм моего чайлдхуда".

Правда — это то, что правда для Вас.

Wolliger Mensch

Цитата: Timiriliev от мая 19, 2013, 15:42
Мин библиотекага книганы сдавайдыы бардым. Шестой часка приду. Ровно оччого может кэлиэм сого, долго кÿÿтÿмэ.
А вот у истрорумын такая ситуация — единственно возможная.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Karakurt

Wolliger Mensch, какой фэйворитный гейм вашего чайлдхуда? :)

Easyskanker


Wolliger Mensch

Цитата: Karakurt от мая 19, 2013, 16:29
Wolliger Mensch, какой фэйворитный гейм вашего чайлдхуда? :)

My lewbem eegre of my detstow was the constructor «Yoonest» of ruzny vearsies.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

mnashe

Цитата: Timiriliev от мая 19, 2013, 15:42
Однажды тут был пример: "фэйворитный гэйм моего чайлдхуда".
Реальный пример?

Я недавно приводил реально услышанное на работе: «Гена, ты метапелишь этот махшир лакоаха?» (в переводе на русский: «ты занимаешься этим аппаратом (т.е. телефоном) клиента?»)
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Wolliger Mensch

Цитата: mrEasyskanker от мая 19, 2013, 16:33
какие заимствования можно считать вредными?
Вредность не в заимствованиях, а в головах. Если человек отдаёт себе отчёт, что он делает — никакое количество заимствований не повлияет на «чистоту» его речи.

И да, это всё не касается детей: у них нет опыта, поэтому они не понимают, что такое мусор в языке, ни что такое языковая игра, ни что такое юмор, ни т. п. Поэтому при детях подобных вещей делать нельзя.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

mnashe

Цитата: Wolliger Mensch от мая 19, 2013, 16:40
Поэтому при детях подобных вещей делать нельзя.
:yes:
Иногда жене приходится напоминать мне, чтоб я не увлекался языковыми играми при детях :)
Но обычно я сам помню. Если позволяю себе такое при них, то только со словами, которые они хорошо знают, и убедившись, что восприняли адекватно.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Лукас

Цитата: Wolliger Mensch от мая 19, 2013, 16:40
И да, это всё не касается детей: у них нет опыта, поэтому они не понимают, что такое мусор в языке, ни что такое языковая игра, ни что такое юмор, ни т. п. Поэтому при детях подобных вещей делать нельзя.
Да, при детях нужно сыпать цитатами из Шекспира.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Wolliger Mensch

Цитата: mnashe от мая 19, 2013, 16:38
Я недавно приводил реально услышанное на работе: «Гена, ты метапелишь этот махшир лакоаха?»
Гм. Греч. μεταπέλομαι «передвигаться»...
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: Лукас от мая 19, 2013, 16:44
Да, при детях нужно сыпать цитатами из Шекспира.
Если это английские дети — возможно.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Лукас

Цитата: Wolliger Mensch от мая 19, 2013, 16:45
Цитата: Лукас от мая 19, 2013, 16:44
Да, при детях нужно сыпать цитатами из Шекспира.
Если это английские дети — возможно.
При русских детях не всего Пушкина можно, только когда вырастут. А вот Шекспира можно.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Wolliger Mensch

Цитата: Лукас от мая 19, 2013, 16:47
А вот Шекспира можно.
Они ничего не поймут — просто шумовой фон будет.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

mnashe

Цитата: Wolliger Mensch от мая 19, 2013, 16:44
Гм. Греч. μεταπέλομαι «передвигаться»...
:)
Offtop
Словарная форма (пр.вр. 3л. ед. ч. м.р.) — ṭippēl 'заниматься, ухаживать' (непереходный глагол, управляет «творительным падежом»).
Причастие от этого глагола — məṭappēl, а в израильском произношении (без эмфатических, без геминации) — метапель.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

-Dreamer-

Цитата: Wolliger Mensch от мая 19, 2013, 16:40
Цитата: mrEasyskanker от мая 19, 2013, 16:33
какие заимствования можно считать вредными?
Вредность не в заимствованиях, а в головах. Если человек отдаёт себе отчёт, что он делает — никакое количество заимствований не повлияет на «чистоту» его речи.

И да, это всё не касается детей: у них нет опыта, поэтому они не понимают, что такое мусор в языке, ни что такое языковая игра, ни что такое юмор, ни т. п. Поэтому при детях подобных вещей делать нельзя.
Хорошо сказали.  ;up:

From_Odessa

Мне не совсем понятно. Если появляется в языке нечто труднопроизносимое, то носитель либо не будет использовать эти слова, либо они станут привычными постепенно. В чем суть ломки фонетического строя? Кто-то вынуждает носителей говорить то, что они не хотят?

Karakurt



Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр