Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Magyar nyelv - Венгерский язык

Автор sznerzs, октября 20, 2003, 19:29

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Iyeska

Цитата: Damaskin от ноября 16, 2015, 17:14
Впрочем, действительно, лучше скачать этимологический словарь и не мучиться.  :)
Это вы тот самый рекомендуете, о котором я думаю? Где шумеры с китайцами в качестве бесплатного приложения к журналу "Работница"? :eat:
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Damaskin

Цитата: Iyeska от ноября 16, 2015, 17:17
Цитата: Damaskin от ноября 16, 2015, 17:14
Впрочем, действительно, лучше скачать этимологический словарь и не мучиться.  :)
Это вы тот самый рекомендуете, о котором я думаю? Где шумеры с китайцами в качестве бесплатного приложения к журналу "Работница"? :eat:

Понятия не имею, о каком вы думаете. Я скачал ETIMOLÓGIAI
SZÓTÁR Magyar szavak és toldalékok eredete. Főszerkesztő: Zaicz Gábor. Kiadja a TINTA Könyvkiadó, Budapest. Első kiadás: 2006.

Iyeska

Ну, слава Богу, этот норм :) Просто довольно часто на тот ссылку давали, типа "на безрыбье"...
Спасибо за наводку, кста! ;up:
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

orklyn

Цитата: Centum Satәm от мая 23, 2014, 15:59
Цитата: Damaskin от мая 23, 2014, 15:42
Вопрос в другом. Все эти Куны - от куманов или от коэнов?
Думаю, изначально о куманов (как Хорват, Тот, Орос, Мадьяр и пр.), а Коэны потом пристроились ;)
А Муско куда дели?

Damaskin

Цитата: Iyeska от ноября 16, 2015, 17:32
Ну, слава Богу, этот норм :) Просто довольно часто на тот ссылку давали, типа "на безрыбье"...
Спасибо за наводку, кста! ;up:

На каком еще безрыбье? Вот куча словарей лежит: http://mek.oszk.hu/html/vgi/kereses/keresesuj.phtml?tip=temak&fotema=egyeb

Iyeska

Цитата: Damaskin от ноября 16, 2015, 18:09
На каком еще безрыбье? Вот куча словарей лежит: http://mek.oszk.hu/html/vgi/kereses/keresesuj.phtml?tip=temak&fotema=egyeb
Это именно про этимологический имелось в виду. А так ежу ясно, что венгерских словарей дофигища всяких.
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

unlight

Цитата: Damaskin от ноября 16, 2015, 17:08
Результатом этих процессов стал современный лексикон венгерского языка, на 21% состоящий из исконной угро-финской лексики, на 20% - из слов славянского происхождения, на 11% - из немецких, на 9% - из тюркских, на 9% - латинских и греческих.
А остальные 30% ?
Ἡ ἀρχή καί ἡ μεσότης καί τό τέλος, τῶν χρόνῳ διαιρετῶν εἰσι γνωρίσματα.

Damaskin

Цитата: unlight от ноября 28, 2015, 09:47
Цитата: Damaskin от ноября 16, 2015, 17:08
Результатом этих процессов стал современный лексикон венгерского языка, на 21% состоящий из исконной угро-финской лексики, на 20% - из слов славянского происхождения, на 11% - из немецких, на 9% - из тюркских, на 9% - латинских и греческих.
А остальные 30% ?

Из романских, иранских и проч.

Iyeska

Собственную лексику не забываем, не имеющую эквивалентов в остальных ФУ.
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

DarkMax2

Цитата: Iyeska от ноября 30, 2015, 13:37
Собственную лексику не забываем, не имеющую эквивалентов в остальных ФУ.
Откуда тогда уверенность, что собственная?
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Iyeska

Цитата: DarkMax2 от ноября 30, 2015, 14:03
Откуда тогда уверенность, что собственная?
Я разве сказал, что все 30% - собственная? Но то, что таковая имеется - несомненно. Или вы иначе считаете?
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Nevik Xukxo

Цитата: Iyeska от ноября 30, 2015, 13:37
Собственную лексику не забываем, не имеющую эквивалентов в остальных ФУ.
Венгерский - ФУизированный изолят. :umnik:

Kiss of Judas

Всем добрый день! Проясните пожалуйста, часто встречаю в текстах на венгерском одиночную букву "s". Что это значит? Сокращение?

Damaskin

Цитата: Kiss of Judas от октября  4, 2016, 21:33
Всем добрый день! Проясните пожалуйста, часто встречаю в текстах на венгерском одиночную букву "s". Что это значит? Сокращение?

Сокращение от és.

Kiss of Judas

Цитата: Damaskin от октября  6, 2016, 14:48
Цитата: Kiss of Judas от октября  4, 2016, 21:33
Всем добрый день! Проясните пожалуйста, часто встречаю в текстах на венгерском одиночную букву "s". Что это значит? Сокращение?

Сокращение от és.

Догадывался. Спасибо! :)

Karakurt


tacriqt

Считается, что звукоподражание. А вот pézsma, напротив, богата когнатами.

Ivymae

А ударение в венгерском языке абсолютно всегда падает на первый слог, или есть исключения? И как венгры произносят например русские имена и фамилии, в которых ударение падает не на первый слог, и вообще слова с разным и подвижным ударением?

tacriqt

Исключения — в междометиях, там может быть ударный конечный в разных ага и ого.

Произносят, как правило, с заместительной долготой на месте неначального ударения — особенно, если люди просят сказать, как по паспорту. Но русское а чаще всего превращается в долгое á в любом месте, если в русском ударное.

Конструкция артикль+существительное тоже может восприниматься как слово с первым безударным слогом, там такой льезонный тип произнесения.

Ivymae

Цитата: tacriqt от июля  7, 2020, 23:42
Исключения — в междометиях, там может быть ударный конечный в разных ага и ого.

Произносят, как правило, с заместительной долготой на месте неначального ударения — особенно, если люди просят сказать, как по паспорту. Но русское а чаще всего превращается в долгое á в любом месте, если в русском ударное.

Конструкция артикль+существительное тоже может восприниматься как слово с первым безударным слогом, там такой льезонный тип произнесения.

Интересно, спасибо. Хотя наверное если венгры специально будут учить языки, где ударение падает на разные слоги, то будут тоже нормально произносить?

Ivymae

Венгерский язык кстати по звучанию мне очень нравится, намного больше чем финский. Красиво звучит, приятно и главное, разнообразно. Финский мне почему то кажется будто состоит из похожих слов и какой то скучный. И у венгерского даже написание красивое, все эти гласные с символами. Чешский со словацким тоже неплохо звучат, но это уже другая группа

tacriqt

Тут всё зависит от мотивации мадьяроязыкого: если надо — будет ударять, как надо. Это как с французами, которые не все, но многие, учатся ударять непоследние слоги в слогах и связках слогов, уча английский, итальянский и далее по списку. В целом, венгры языков не боятся, потому что их самих боятся. А у соседей часто мнение: ууй, да это же финно-угорский язык, да это же бог знает что. А то, что в нём нет родов и ударение не прыгает бог знает как — они не думают. Румынский гораздо более убийственен своей нерегулярностью, чем венгерский, и об этом тоже надо помнить.
Близость изучаемого языка к языку родному и повседневному — помощь для понимания, но не всегда для грамотного этого языка использования. А звучание часто связано с ареалами, возьмите Кавказ и Скандинавию в целом и послушайте.

Ivymae

При этом в Венгрии вроде как не сильно знают другие языки. Видела статистику по знанию английского, у венгров весьма низкий средний уровень владения в ЕС. Я была в Венгрии и встречала говорящих по английски лишь в туристических зонах, один раз попался венгр неплохо говорящий по русски. Но русский там сейчас мне кажется знают еще меньше людей, чем английский.
Хотелось бы выучить венгерский, но запомнились лишь несколько слов. Кесенем особенно, в Венгрии так благодарила местных, им кстати приятно было слышать хоть одно слово на венгерском. Приятные вообще люди венгры

Ivymae

Я когда венгерский слушала, сначала вообще показалось что ударение подвижное, а не фиксированное. Там где долгие гласные были, на слух звучали как ударение

RockyRaccoon

Цитата: Ivymae от июля  9, 2020, 14:03
Кесенем особенно, в Венгрии так благодарила местных, им кстати приятно было слышать хоть одно слово на венгерском.
Отличное средство расположить к себе. Я много раз в жизни пользовался. Стоит слово сказать на родном собеседнику языке (особенно если редкий) - и всё, он твой.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр