Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Про способы открывания пакетов молока/кефира и виды молочной тары

Автор From_Odessa, февраля 12, 2020, 17:23

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


Poirot

Цитата: Leo от февраля 13, 2020, 17:30
а таких больше нет?
Это что-то из раннего детства. Вроде как такой треугольный пакет молока 6 коп. стоил.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Leo

Цитата: Poirot от февраля 13, 2020, 17:36
Цитата: Leo от февраля 13, 2020, 17:30
а таких больше нет?
Это что-то из раннего детства. Вроде как такой треугольный пакет молока 6 коп. стоил.
вроде в школе кому-то бесплатно давали

From_Odessa

Цитата: Leo от февраля 13, 2020, 17:30
а таких больше нет?
Мне кажется, Эслыш именно о них писал:

Цитата: Эслыш от февраля 12, 2020, 18:34
Последние несколько лет покупаю молоко и кефир в картонных пакетах советского образца в определённом магазине

По-моему, молоко в таких у нас ещё можно найти, но не уверен. В любом случае, если и есть, это редкость.

По-моему, в пирамидках, но очень маленьких, бывают сливки и томатная паста.

Leo

Цитата: From_Odessa от февраля 13, 2020, 17:40
По-моему, в пирамидках, но очень маленьких, бывают сливки и томатная паста.
у вас пирамидки называют? у нас говорили треугольники

From_Odessa

Цитата: Leo от февраля 13, 2020, 17:43
у вас пирамидки называют? у нас говорили треугольники
Я не знаю, как называют, это название я сейчас сам выбрал :)


From_Odessa

Цитата: Эслыш от февраля 13, 2020, 18:04
Нет. Я писал о таких.
Аааа, под советским образцом Вы имели в виду внешний вид, а не форму?

Эслыш

Цитата: From_Odessa от февраля 13, 2020, 18:06
Цитата: Эслыш от февраля 13, 2020, 18:04
Нет. Я писал о таких.
Аааа, под советским образцом Вы имели в виду внешний вид, а не форму?
Я имел в виду форму пакета, рисунки могут быть другие.

From_Odessa

Цитата: Эслыш от февраля 13, 2020, 18:07
Я имел в виду форму пакета, рисунки могут быть другие.
А почему Вы назвали такую форму "формой советского образца"? Вроде бы один из обычных вариантов тетрапака.

Poirot

Цитата: Эслыш от февраля 13, 2020, 18:04
Цитата: From_Odessa от февраля 13, 2020, 17:40
Цитата: Leo от февраля 13, 2020, 17:30
а таких больше нет?
Мне кажется, Эслыш именно о них писал:
Нет. Я писал о таких.
Это шведские. В Москве появились в Олимпиаду, если не путаю.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

From_Odessa

Кстати, на том фото, что Вы выложили, на пакете написано "36 копеек". Это такая отсылка к цене молока в какой-то из советских периодов?

Эслыш

Цитата: From_Odessa от февраля 13, 2020, 18:08
А почему Вы назвали такую форму "формой советского образца"? Вроде бы один из обычных вариантов тетрапака.
В советские времена такие точно были.

Эслыш

Цитата: From_Odessa от февраля 13, 2020, 18:10
Кстати, на том фото, что Вы выложили, на пакете написано "36 копеек". Это такая отсылка к цене молока в какой-то из советских периодов?
Видимо. Как и мороженное "48 копеек".

From_Odessa

Цитата: Poirot от февраля 13, 2020, 18:09
Это шведские. В Москве появились в Олимпиаду, если не путаю.
У меня была мысль, что при СССР молочных продуктов в тетрапах вообще не было. Из детства не помню, видел я их в советский период своей жизни или нет. Значит, как минимум, лет 10 они были в СССР?

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

From_Odessa

Цитата: Эслыш от февраля 13, 2020, 18:10
В советские времена такие точно были.
И сейчас полно... Я думал, что под "советским образцом" имеется в виду нечто, чего тогда было много, а сейчас нет или мало.

Цитата: Эслыш от февраля 13, 2020, 18:11
Видимо. Как и мороженное "48 копеек".
Ой! Я только щас понял, что это не просто надпись, а марка такая, "36 копеек". Интересно! Я её не встречал, как и "48 копеек".

From_Odessa

Значит, марка стала так называться ещё при СССР:

ЦитироватьИстория торговой марки «36 копеек» началась в олимпийском 1980 г., когда в преддверии Московской Олимпиады, как ведущее предприятие объединения «Молоко», Останкинский комбинат был выбран генеральным поставщиком молочной продукции для участников и гостей Олимпиады. В 1979 г. было закуплено оборудование для фасовки свежего молока и кисломолочных продуктов  «36 копеек» в  прямоугольные пакеты с «гребешком». Тогда же был разработан легендарный дизайн упаковки с колосками.
Полюбившаяся москвичам  торговая марка «36 копеек» выдержала испытание временем. Она  и сегодня, как в далеких 80-х, уверенно удерживает лидирующие позиции на рынке Москвы.

Интересно, почему так назвали?

From_Odessa


BormoGlott

Цитата: RockyRaccoon от февраля 13, 2020, 16:17
Не знаю, можно ли сейчас встретить чудаков с такими пакетиками
Сейчас такие пакеты не делают, советские были толстокожые, а нынешние тонкие как презик.
Цитировать
у него в пакетике сразу несколько дырочек малюсеньких, подставляет рот то под одну струйку, то под другую, третья льётся ему за пазуху, а четвёртую пальцем зажимает.
Ничего подобного. И вообще, это была основная тара под пиво в СССР

Poirot

Цитата: BormoGlott от февраля 13, 2020, 18:47
И вообще, это была основная тара под пиво в СССР
Пакеты? Я что-то не замечал такого. На излёте СССР в пивных ларьках или бочках вроде как в банки наливали. Я, правда, тогда пивом не увлекался.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

From_Odessa

Цитата: From_Odessa от февраля 13, 2020, 18:19
Нынче, конечно, чаще делают с крышкой
Вот так (дома был пакет):



Но форма та же.

===

А открытые пакеты, как в титульном посте, мы можем держать, например в этом:


VagneR

Цитата: Awwal12 от февраля 12, 2020, 17:27
Я молоко в такой таре не видел, кажется, лет 20.
Надо же. Я очень сильно удивлена. У нас всякие есть упаковки. Пакет, как мне кажется, самая экономная.
Обычно молоко покупаю либо в пластиковой бутылке, либо в пакете, как в простом, так и с носиком, как у Лодура на фото.
По теме. Пакет вскрываю ножницами, отрезая маленький кончик, и закрепляю прищепкой. Очень удобно хранить на дверце холодильника.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне


SIVERION

Цитата: From_Odessa от февраля 13, 2020, 18:54
Цитата: From_Odessa от февраля 13, 2020, 18:19
Нынче, конечно, чаще делают с крышкой
Вот так (дома был пакет):



Но форма та же.

===

А открытые пакеты, как в титульном посте, мы можем держать, например в этом:


У нас такие пакеты с крышкой с соками, но не с молочными продуктами, а насчет майонеза я погорячился, полно майонеза и в упаковках как с кетчупом, открутить и выдавить.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр