Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как мы ездили на машине из Караганды в Калининград

Автор злой, июля 30, 2018, 23:05

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

злой

Цитата: Hellerick от августа 19, 2018, 08:05
Вспомнились тувинские пограничники на монгольской границе. Улыбчивые дружелюбные парни. Но как начинают шмонать машину -- все улыбки прочь.

Цитата: злой от августа 18, 2018, 20:58
Вообще, потом, когда проезжали днём, увидели, что в Белоруссии и России в тех областях, на территории которых во времена ВОВ велись боевые действия, много памятников и мемориалов.

Не только, где велись.
Как говорится, ныне село от деревни отличается наличием мемориала ВОВ.
Люди-то отовсюду погибали.

Да, памятники повсеместно есть, но в Белоруссии и, например, в Брянской области они бывают прямо вдоль дороги, а не в черте населённых пунктов. Такого не замечал в местах, где бои не проходили. Может, плохо смотрел.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Red Khan

Цитата: Geoalex от августа  1, 2018, 14:55
В России по умолчанию по автомагистралям можно ехать 110 км/ч.
Только автомагистралей этих кот наплакал.

Red Khan

Цитата: Awwal12 от августа 11, 2018, 09:51
Цитата: злой от августа 11, 2018, 09:14
Яндекс Карты, если их поставить приложением на телефон, в самом крупном приближении (без улиц и домов) тоже прекрасно работают без Интернета.
Так можно и карты регионов и городов выкачать, было бы свободное место на гаджете...
Он только маршрут общественным транспортом не умеет в офлайне прокладывать.
Не строит он маршрутов без интернета.

Awwal12

А почему у меня вот прямо сейчас  строит? :)
Автомобилем, естественно. Пешком не могёт почему-то в офлайне.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Red Khan

Цитата: злой от августа  1, 2018, 11:42
но
Цитата: злой от августа 11, 2018, 10:12
Не помню уже где именно, позабавило название населённого пункта "Русский Байтуган". Потом уже, в Пензенской области, повстречали "Русский Камешкир".
россияне, чтобы не терять время на таможне
Таможня? А как же ТС?

Цитата: злой от августа 11, 2018, 10:12
Не помню уже где именно, позабавило название населённого пункта "Русский Байтуган". Потом уже, в Пензенской области, повстречали "Русский Камешкир".
Потому что есть ещё Татарский Байтуган и Чувашский Байтуган, а Камешкир Модовский. Для здешних мест вполне распространённое явление. Первые в Самарской, вторые в Пензенской области.

Red Khan

Цитата: Awwal12 от августа 19, 2018, 23:51
А почему у меня вот прямо сейчас  строит? :)
Автомобилем, естественно. Пешком не могёт почему-то в офлайне.
А, действительно строит. Странно. Я вот только вернулся из поездки в Нижний Новгород, помню в дороге, когда не было интернета, не мог проложить дорогу до заправки, хотя карты Татарстана, Чувашии и Нижегородской области скачал заранее.

злой

Цитата: Red Khan от августа 19, 2018, 23:54
Цитата: злой от августа  1, 2018, 11:42
но
Цитата: злой от августа 11, 2018, 10:12
Не помню уже где именно, позабавило название населённого пункта "Русский Байтуган". Потом уже, в Пензенской области, повстречали "Русский Камешкир".
россияне, чтобы не терять время на таможне
Таможня? А как же ТС?

Я за всё это путешествие так и не научился различать таможенников и пограничников. Возможно, какой-то количество таможенников осталось на переходах и внутри ТС. Кто-то же должен находить кишечную палочку.
Но, в целом, переход границы чисто внутри ТС по сравнению с таможенной границей значительно проще и быстрее. За это спасибо гражданам политикам.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

злой

Цитата: Red Khan от августа 19, 2018, 23:54
Цитата: злой от августа  1, 2018, 11:42

Цитата: злой от августа 11, 2018, 10:12
Не помню уже где именно, позабавило название населённого пункта "Русский Байтуган". Потом уже, в Пензенской области, повстречали "Русский Камешкир".
Потому что есть ещё Татарский Байтуган и Чувашский Байтуган, а Камешкир Модовский. Для здешних мест вполне распространённое явление. Первые в Самарской, вторые в Пензенской области.

Да, я слышал о причинах существования таких наименований, но когда видишь их своими глазами, всё равно есть некоторая идиосинкразия. Как если было бы Казахское Матрёшкино :)
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Iskandar

Цитата: злой от августа 18, 2018, 20:18
Дорога комфортная, однако удивление вызывали повороты трассы под прямым углом в нескольких населённых пунктах.
Это ж недострой в Старникове

Poirot

Цитата: злой от августа 20, 2018, 09:31
Цитата: Red Khan от августа 19, 2018, 23:54
Цитата: злой от августа  1, 2018, 11:42
но
Цитата: злой от августа 11, 2018, 10:12
Не помню уже где именно, позабавило название населённого пункта "Русский Байтуган". Потом уже, в Пензенской области, повстречали "Русский Камешкир".
россияне, чтобы не терять время на таможне
Таможня? А как же ТС?
Я за всё это путешествие так и не научился различать таможенников и пограничников. Возможно, какой-то количество таможенников осталось на переходах и внутри ТС. Кто-то же должен находить кишечную палочку.
Но, в целом, переход границы чисто внутри ТС по сравнению с таможенной границей значительно проще и быстрее. За это спасибо гражданам политикам.
Вы их чисто внешне путаете или по профилю службы?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

злой

Цитата: Poirot от августа 20, 2018, 10:56
Цитата: злой от августа 20, 2018, 09:31
Цитата: Red Khan от августа 19, 2018, 23:54
Цитата: злой от августа  1, 2018, 11:42
но
Цитата: злой от августа 11, 2018, 10:12
Не помню уже где именно, позабавило название населённого пункта "Русский Байтуган". Потом уже, в Пензенской области, повстречали "Русский Камешкир".
россияне, чтобы не терять время на таможне
Таможня? А как же ТС?
Я за всё это путешествие так и не научился различать таможенников и пограничников. Возможно, какой-то количество таможенников осталось на переходах и внутри ТС. Кто-то же должен находить кишечную палочку.
Но, в целом, переход границы чисто внутри ТС по сравнению с таможенной границей значительно проще и быстрее. За это спасибо гражданам политикам.
Вы их чисто внешне путаете или по профилю службы?
Внешне путаю точно. По профилю службы знаю, что пограничники следят за пересечением границы людьми и за тем, чтобы они не провезли что-то запрещённое к обороту. Таможенники же имеют дело с товарами и следят, чтобы они были правильно обложены пошлинами, чтобы пошлины были соответственным образом уплочены, чтобы на товары были сертификаты. Только в этом случае они запускают товары. С выпуском товаров тоже свои заморочки, процедуры.
Вот только я, например, не в курсе, кто будет тормозить на границе партию молока, в котором обнаружили кишечную палочку. Таможенники или пограничники? Понятия не имею.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Iskandar

Погранично-таможенники — мерзчайшие из людей, пропускающие через себя тонны героина, но мучающие честных людей и вытряхивающие из них душу за кусок колбасы. Любое пересечение границы, прыкрытоя сэрцэм этих отважных нелюдей — это всегда стресс. Возможно, в аэропортах с этим полегче, потому что алгоритмы более автоматизированы и вообще порядка больше.

Red Khan

Цитата: злой от августа 20, 2018, 09:36
Да, я слышал о причинах существования таких наименований, но когда видишь их своими глазами, всё равно есть некоторая идиосинкразия. Как если было бы Казахское Матрёшкино :)
Как раз-таки с Казахским было бы странно, насколько я знаю русские крестьяне в те края только во второй половине XIX века начали селиться, да и сами казахи приблизительно в то время начали оседать.

Из более-менее русских названий нашёл только Татарское Бурнашево.

Poirot

Цитата: злой от августа 20, 2018, 11:56
По профилю службы знаю, что пограничники следят за пересечением границы людьми и за тем, чтобы они не провезли что-то запрещённое к обороту. Таможенники же имеют дело с товарами и следят, чтобы они были правильно обложены пошлинами, чтобы пошлины были соответственным образом уплочены, чтобы на товары были сертификаты. Только в этом случае они запускают товары. С выпуском товаров тоже свои заморочки, процедуры.
Вот только я, например, не в курсе, кто будет тормозить на границе партию молока, в котором обнаружили кишечную палочку. Таможенники или пограничники? Понятия не имею.
Пограничников вообще не интересует, что вы там с собой везете. Их интересует, чтобы у вас были все документы для въезда/выезда. Таможенников интересует то, что вы с собой везете.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Poirot

Цитата: Iskandar от августа 20, 2018, 12:03
Погранично-таможенники — мерзчайшие из людей, пропускающие через себя тонны героина, но мучающие честных людей и вытряхивающие из них душу за кусок колбасы.
Мне как экс-пограничнику такое читать обидно. Я свою службу нес честно, никого не мучал и вел себя, как подобает.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."


Red Khan

Цитата: злой от августа 18, 2018, 21:21
На российском погранпереходе 2 очереди, одна маленькая, в ней стоят россияне, в другой - машины с евросоюзными номерами, литовские и польские. Из них несколько - старенькие универсалы Фольцваген Пассат (мне потом объяснили причину их популярности у поляков и литовцев). Мы встаём туда же. Дядька из очереди говорит, что раз мы из Казахстана, то мы в Таможенном союзе, и поэтому должны в очереди с россиянами стоять.
Насколько я знаю отдельная очередь только для граждан Союзного государства, но не ТС.

Poirot

Цитата: Iskandar от августа 20, 2018, 13:41
Вам приятно ездить через погранпереходы?
Не ездил. В аэропорту только сталкивался. Все норм там.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

злой

Цитата: Red Khan от августа 20, 2018, 13:58
Цитата: злой от августа 18, 2018, 21:21
На российском погранпереходе 2 очереди, одна маленькая, в ней стоят россияне, в другой - машины с евросоюзными номерами, литовские и польские. Из них несколько - старенькие универсалы Фольцваген Пассат (мне потом объяснили причину их популярности у поляков и литовцев). Мы встаём туда же. Дядька из очереди говорит, что раз мы из Казахстана, то мы в Таможенном союзе, и поэтому должны в очереди с россиянами стоять.
Насколько я знаю отдельная очередь только для граждан Союзного государства, но не ТС.

Про это ещё будет :))
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Geoalex

Цитата: Iskandar от августа 20, 2018, 12:03
Любое пересечение границы, прыкрытоя сэрцэм этих отважных нелюдей — это всегда стресс.
Смотря какой границы. Они как бы разные бывают, есть хорватско-черногорская, а есть узбекско-казахская.


Geoalex

Цитата: Karakurt от августа 20, 2018, 21:21
И в чём отличие?
В отношении пограничников к пересекающим границу. В первом случае пересекающий не рассматривается как низшее существо и дойная корова.

Чайник777

Цитата: злой от августа 18, 2018, 21:21
У родственников, к которым мы поехали, есть ещё другие родственники, которые передали вместе с нами два пакета с продуктами, потому что "там же нормальных продуктов нет". В точности мы не знали, что там за продукты.
Хе-хе, подстава детектет. Так и можно попасть в неприятную ситуацыю...
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

злой

Впечатления о Калининграде.

Нужно понимать, что в нынешних реалиях Калининград - город с населением около 500 тыс. человек, не являющийся каким-то очень уж значительным промышленным или научно-техническим центром, хотя есть там некоторое количество и промышленности, и науки. Город имеет значение для российского морского флота, в большей степени военного, чем гражданского, для армии, и является перевалочной базой для торговли с Евросоюзом, соответственно, там зарегистрировано много фирм, имеющих отношение к этой торговле, нередко со смешанным капиталом. Нельзя сказать, чтобы от всего этого в самом Калининграде и в области оседали очень уж большие деньги. Тем не менее, регион не депрессивный, а из-за льготного таможенного режима (можно растамаживать транспорт для Калининграда с гораздо меньшей пошлиной, чем для ТС) в городе очень много относительно новых автомобилей-иномарок. Российских автомобилей я там видел считанное количество за все 5 дней пребывания.

В городе аккуратный центр со старой застройкой, в частности, мне запомнилась улица Мира. Главная достопримечательность Калининграда - Дом советов, построенный на месте взорванного королевского замка, где по историческим причинам (см. историю СРИ ГН) короновались германские кайзеры. Дом советов - огромное заброшенное 20-этажное здание со своеобразной архитектурой. Памятник стране, которой нет, чемодан без ручки.

При этом в городе пробки практически как в мегаполисе, центр города рассчитан на совсем другие потоки. В нынешнем году в Калининграде проходил чемпионат мира по футболу, к этому чемпионату последние два года обновляли фасады зданий (совковые пятиэтажки переделали "под старину", довольно неплохо получилось на мой взгляд), ремонтировали дороги. До этого вроде как с дорогами дело обстояло хуже.

В городе есть несколько районов, 3 или 4, самый знаменитый Балтийский (на жаргоне "Балтрайон"), считающийся у местных гопническим, оказывается, упразднили, хотя в народной памяти он живее всех живых. Мы жили не в Балтрайоне. По городу протекает река Преголя, название, её название, по-видимому, какой-то прусский реликт. Реку в своё время, ещё при немцах, затем и при советской власти, искусственно расширяли и заглубляли, поэтому даже немаленькие суда (не супертанкеры, разумеется) туда, в принципе, могут заходить.

В этом городе советская застройка соседствует со старой немецкой, кое-где на отшибах строится новое жильё. Климат там  мягкий, зима, по рассказам, практически бесснежная. В это лето, правда, жарко. Почва плодородная, всё растёт, особенно популярны яблоки.

Подобно тому, как вот в национальных республиках после развала СССР случился переименовательный зуд, такой же зуд в стародавние советские времена накрыл Калининградскую область. Когда-то большинство населённых пунктов имели немецкие названия, теперь же там сплошные Гвардейски и Пионерски.

Без визы местным жителям разгуляться не так уж много места, есть курортный городок Светлогорск, там живут всякие богачи, туда возят туристов. И мы там были, посмотрели на местную "красивую жизнь". Есть Балтийск, там море, можно купаться. Из-за необычайно высокой температуры, которая стояла в этом году, море зацвело и имело специфический болотный запах, тем не менее, местным жителям в море купаться это не мешало. Вообще, сухопутному человеку приходится переменить своё отношение к морю, и представить себе, что оно может быть не только преградой, но и, наоборот, дорогой. На экскурсии нам показывали частный катер, приплывший из Дании. И действительно, на мотоцикле можно, почему нельзя на катере.

(А, кстати, почему поляки и литовцы так любят старые Пассаты. У этой машины с завода идёт очень большой бензобак, на 120 литров. Российские власти разрешают вывезти с собой полный бак и одну канистру. Эти "пассатоводы" приезжают на заправку неподалёку от границы, заезжают одним колесом на пенёк, чтобы бензобак мог максимально наполниться, и получают профит. Разница в стоимости бензина - примерно один к двум).

В первый-второй день мы отсыпались, затем родственники показывали нам свои владения. У них неплохо идут дела, строят себе дом.  Ещё съездили на форт номер какой-то. Вокруг города на рубеже 19 и 20 веков ещё при кайзеровской власти было построено несколько фортов для обороны. Тот, где были мы, один из лучше всех сохранившихся, другие сильно пострадали во время второй мировой войны. Познавательно. Вообще, любителям истории там есть чего посмотреть, даже с учётом всех событий XX века осталось многое.

Кое-кто из наших тамошних родственников имеет прямое отношение к техническому обслуживанию автомобилей. Поэтому машину нашу там посмотрели, заменили подшибник, а также ремень генератора (вот с таким ремнём реально было опасно ехать, т.к. однажды из-за порыва такого ремня у меня загнуло клапана на моторе. В этот раз повезло. Поругал себя за разгильдяйство).

На второй день мы поехали на экскурсию по городу на прогулочном кораблике. В том месте обычно катают всех туристов. Нам говорили, как это всё называется, я запомнил только "рыбацкую деревню". Там же рядом и так называемый "собор Канта". Собор был посвящён св. Адальберту, очень почитаемому в Чехии, он даже упомянут в "Похождениях бравого солдата Швейка". Великий философ Кант, основатель немецкой классической философии, создатель категорического императива, считается, что действительно похоронен подле одной из стен храма. Собор древний, ему что-то около 700 лет. Есть в Интернете фотографии получше, я выложу свою:



Ещё фото с прогулки:



Довольно симпатично всё это, но мне улица Мира понравилась больше.

Как рассказывал экскурсовод, вплоть до 70-х годов город был военный и рыболовецкий. Только с 70-х руководство области стало обращаться к истории города, культуре, и так далее, до этого не особо смотрело. Разрушенный собор стали восстанавливать на рубеже 70-х и 80-х.

Здесь видно Дом советов (квадратное здание со множеством окошек, на заднем фоне), я о нём писал ранее:



Построен он на месте королевского замка. Замок взорван в 60-е, по решению, как нам сказали, местного государственного руководителя. Не знаю, мог ли этот руководитель его взорвать, не согласовав этот вопрос с центром, честно говоря, сомневаюсь. При желании в Интернете есть множество фотокарточек Дома советов.

Одним словом, Калининград на меня произвёл странное впечатление. Весьма своеобразный микс "совка" и Европы, настоящей и "стилизованной", которая только подчёркивает доминирующий "совок". Ну и какое-то количество "новой России". При этом многие из тех, с кем я общался, этот город любят.

Что я могу ещё сказать - жители Караганды могут прельститься на Калининград из-за климата, национального и ещё каких-то других факторов. Но вот житель Алматы - вряд ли, за редким исключением. Если вынести за скобки стратегическое положение Калининграда, то это город местного значения. Человеку с запросами на всякий культур-мультур, которому хочется ходить в театры и балеты, или же привыкшему к наличию развитой индустрии развлечений, которая обычно сопутствует по-настоящему большим городам, в Калининграде будет неинтересно. Не сказал бы, что лично мне так сильно нужно первое или второе, но если бы меня вдруг приспичило переехать в Россию, я бы скорее подался в Уфу, но уж точно не в Калининград. Нечего мне там делать. Город "не зацепил", хотя посмотреть, в принципе, есть что.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

злой

Дорога домой (~4800 км).

Калининградская область.
Тронулись в путь в 6 утра, чтобы успеть до пересменки. Родственники нас проводили, лишних слёз не проливали, мы с мамой решили, что в следующий раз к ним, если что, прилетим на самолёте.
Без каких-либо приключений проехали прямой участок трассы, доехали до места, где начались городки. В одном из городков было место, где можно было повернуть не туда, спросили совета у таксиста. Доехали до границы, смотрим, в российской очереди 10 машин, в евросоюзной - только одна. О, думаю, здесь-то я знаю, в какую очередь мне нужно вставать. Уверенно, как будто каждый день тут бываю, заезжаю в общую очередь, мы встаём вторыми.

"Недолго фрайер танцевал".
И что вы думаете? Конечно же, пограничники вспомнили, что мы, оказывается, с ними в Таможенном союзе, и что стоять нам нужно вместе с россиянами. Вот это поворот! Мне интересно стало, это господа погранцы "лоханулись" в первый раз, или действительно правило действует "асимметрично", один режим на въезд, другой на выезд? В тот раз, когда заезжали в область, один из пограничников-таможенников сказал как-то вскользь, что мы встали не в ту очередь, тогда я не придал этому значения. Для меня это так и останется загадкой.
Ну, где-то минут 40 мы постояли в очереди, прошли контроль, суровая пограничница (есть такой типаж, я их называю условно "учительница физкультуры" или "жена старлея") сказала, что мы должны выключить видеорегистратор и удалить все данные. Но проверять исполнение не стала. Я убрал регистратор от греха подальше.
А вот колбаса из машин на литовской стороне была довольно-таки длинной, часа два мы в ней простояли. Российский и литовский погранпереходы разделяет смехотворной ширины река, по-русски такие природные объекты обычно называют ручьями. Но по этой реке ведь проходит государственная граница, поэтому, полагаю, если даже с водой в реке станет совсем плохо, её, если нужно, будут наполнять водой из-под крана.
Литовские пограничники и пограничницы разные, есть доброжелательные, нейтральные, надменные, какие попадутся. В общем, нас, опять-таки, особо не "шмоная", запустили на территорию Литвы. Итого около трёх часов на обоих переходах. А дальше опять (или снова?) приключения.

Новые приключения Болека и Лёлика в Литве.
Мы, умные Васи (точнее, не мы, а я, буду честен с собой и аудиторией), решили срезать путь, и поехать не той дорогой, которую нам прокладывали Яндекс Карты, а той, которая идёт напрямую через Мариямполе в Вильнюс, без крюка в сторону Каунаса. Так мы должны были ехать километров на 60 меньше.
Мариямполе оказалось (интересно, правильно употреблять это название в среднем роде?) небольшим, но аккуратным городком. Мы его проехали насквозь, объезжая местами ремонтируемые участки (надо же, в Литве летом тоже везде идёт ремонт дорог), нашли указатель на Вильнюс, который не совпадал с направлением на Каунас, и поехали.
Дорога была нормальная, но трасса через Каунас ("Via Baltica"), в отличии от этой дороги, скоростная. Видимо, здесь был тот случай, когда короче - не значит быстрее. Тем не менее, дорога была выбрана, отступать было поздно. По сторонам была сельская литовская глубинка, участки вокруг домов не огорожены. Безлюдье, машин мало. Ехали мы-ехали, доехали до населённого пункта Пренай, а там - извините, мол, езжайте в объезд через Алитус. Мама стала напрягаться, почему-то решила, что мы должны были объехать иначе, но я был уверен, что мы держим правильный курс. Доехали до Алитуса, как оказалось, он больше чем Мариямполе, но впечатление было, что Алитус более "захолустный". Или может мы ездили кушерами, непонятно. Напомню, навигатора у нас на тот момент не было. Мы петляли по городу, следовали основному потоку, потом я полностью отдался интуиции и... нашёл-таки указатель на Вильнюс. Мама, наконец, перестала напрягаться. Дальнейший участок до Мядининкая мы проехали без приключений, преодолев по пути какую-то причудливую развязку. А может быть, развязка была раньше? Если да, значит память моя однобока.
Приехав на Мядининкай, мы встали в очередь часов этак на шесть. К мемориалу в честь погибших в 1991 году примыкает небольшой парк с лавочками, там такие же ожидающие, как мы, спасались от скуки, те, у кого были дети, гуляли с детьми. Прикольно было наблюдать, как одна за одной в Литву проскакивали фуры с казахстанскими номерами. Не прикольно было ждать 6 часов.

Молодость моя, Белоруссия.
В конце концов, и до нас дошла очередь. Уже потихоньку темнело. Я понял, что увидеть Минск при дневном свете, на что мы с мамой так надеялись, в этой поездке нам не удастся. Так и вышло. Решили объехать город по кольцевой автодороге, затем раза три или четыре не могли правильно заехать на нужную нам развязку. Кстати, именно в Беларуси мы обнаружили, что на многих АЗС есть Wi-Fi.
Один раз проехали на знак "кирпич", и тотчас же нас подкараулили белорусские гаишники. Мы им сказали, мол, так и так, туристы, честное слово, заблудились. Нам в ответ они посоветовали проехать в Москву через трассу по соседству, на которой через 20 с чем-то км должна быть развязка, и там можно уехать в нужном нам направлении. Мы проехали эти 20 км, никаких указателей на Москву не увидели. Тогда тот минский таксист, теперь вот гаишники - оказались настоящими потомками партизан. Ни за что не покажут самую простую дорогу.
Вернулись на наш злосчастный поворот, мы остановились на заправке "Лукойл", поймали Wi-Fi, синхронизировали карту с Интернетом и поняли, что нам
банально нужно было заехать на дорогу, которая пересекает кольцевую трассу сверху. Мы туда уже заезжали, возможно даже неоднократно, но почему-то думали, что промазали. Точнее говоря, думал я, маму к тому моменту это всё уже основательно достало и она самоустранилась от решения логистических проблем. Караул устал.
Решив, что чем больше города, тем дороже там гостиницы, мы с мамой придумали остановиться на ночлег в городе Борисове. Проехав в итоге уже знакомый нам мемориал, мы взяли курс на Борисов. И тут - о чудо! - я обнаружил, что Яндекс Карты в крупном масштабе работают без Интернета. Дорого же нам стоило это открытие. Около часа ночи заселились в гостиницу в Борисове. Табличка сообщила, что во время войны в ней был подпольный госпиталь. 
С утра мама высказала пожелание заехать в Оршу, потому что там есть текстильная фабрика, а она хотела купить белорусский текстиль. Расспросив консьержку, мы решили для начала попробовать купить текстиль в Борисове. Нам это удалось.
Борисов, несмотря на то, что в нём базируется записной чемпион Белоруссии по футболу, оказался ничем особенно не примечательным "совковым" городком (руководствуясь логикой кое-кого из участников форума, это прямо-таки парадокс). Мама отметила, что в белорусской глубинке всё делается неторопливо. Действительно, куда им торопиться? Закупившись текстилём и продуктами, мы взяли курс на Москву по Смоленской трассе.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр