Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как мы ездили на машине из Караганды в Калининград

Автор злой, июля 30, 2018, 23:05

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Poirot

Цитата: злой от сентября  2, 2018, 23:09
езжайте в объезд через Алитус
Вспомнил, что у нас один литовец на заставе как раз оттуда был.

Цитата: злой от сентября  2, 2018, 23:09
Тогда тот минский таксист, теперь вот гаишники - оказались настоящими потомки партизан. Ни за что не покажут самую простую дорогу.
Крепок ещё там партизанский дух.

Цитата: злой от сентября  2, 2018, 23:09
Закупившись текстилём и продуктами, мы взяли курс на Москву по Смоленской трассе.
У Бородино поосторожнее надо.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

злой

Как в воду глядел Poirot со своим последним комментарием, только вот даже до Бородино мы не доехали.

Сюрприз.
Добрались до границы. На границе стояли российские пограничники, которые в солдафонской манере попросили нас пройти ознакомиться с документом на будке. В документе написано, дескать, бла-бла-бла, Россия с Беларусью не согласовали какой-то там вопрос перехода границы, поэтому россиянам и белорусам через этот переход ездить можно, а вот гражданам третьих государств (кажется, такая была формулировка) нужно проехать через другой погранпереход.
Сотрудник КПП пояснил, что нам для перехода подойдёт пропускной пункт "Новые Юрковичи", находящийся примерно в 300-400 км к югу. Этот погранпереход в народе называется "Три сестры". С дозволения начальства я сфотографировал карту проезда к погранпереходу "Новые Юрковичи":



После этого я вспомнил, как в международных новостях всплывала эта история. В Белоруссии разрешили безвизовый въезд гражданам каких-то государств, с которыми у России был визовый режим. Российский министр Лавров что-то заявлял потом про необходимость согласования этих вопросов. Видимо, именно так решили выйти из ситуации. Не понимаю, что мешает поставить КПП и пропускать машины, раз уж такое дело. В общем, когда "баре" дерутся... страдают "холопы" из "третьих государств".
Впрочем, духом мы не упали. В хорошей компании везде хорошо. Тем более, что поехали мы не по какому-то просёлку, а по знаменитой трассе Е-95, воспетой группой "Алиса" и пользователем Upliner!

Трасса Е-95 (та-да-дададам...)
Земля в Белоруссии хорошая, плодородная, вдоль трассы E-95 она активно возделывается. Кукуруза, пшеница, сено выращивается повсеместно. На удачу нам всю дорогу сопутствовала отличная погода. Купили у местных жителей 2 небольших ведёрка яблок (килограмм 5 суммарно) всего за 7 рублёў (2 доллара  в пересчёте). Хорошие яблоки, вкусные. На заправке мы видели "чебуреки по-французски" (купить не отважились).
Немножко уже начало темнеть, когда доехали до перехода, было 8-9 часов вечера. В целом, ещё было светлое время суток. В очереди к переходу стояло, навскидку, около пятидесяти автомобилей. Я, разумеется, говорю о легковых, у грузовых везде своё государство. По ходу пьесы выяснилось, что мы потеряли "Зелёную карту", а белорусским пограничникам она была до зарезу нужна, чтобы нас выпустить. Мы им показали приложение к "Зелёной карте", там тоже есть печать и подпись, сказали, так, мол, и так, сделайте одолжение, войдите в положение. Пограничник нам погрозил пальцем, рассказал, какие мы несознательные и что мы должны делать в следующий раз, и в итоге всё-таки пропустил нас. Добрые они, белорусы. Было около часа ночи. Мы проехали по циклопического размера кольцу, налево, в сторону России (направо - Украина). В центре кольца находится монумент "Три сестры". В самой глубокой черноте ночи памятник дружбе трёх братских народов выглядит так:



Ночью это довольно зловещее место. Дадут по башке, по-славянски так, по-евразийски, и найди потом, кто тебя треснул. И дорога на этом кольце ремонта не видела неизвестно сколько лет. Хотя днём там должно быть повеселее. Л.Д. Кучма родом откуда-то из этих мест.

Сбоку от нас потихоньку двигались гуськом турецкие фуры, штук десять, первый раз за всю поездку я увидел автомобили с турецкими номерами. Вместе с нами в Россию ехали украинцы, немцы, белорусы, ну, понятно, россияне, а также одна машина земляков из Астаны. Про ситуацию с погранпереходами земляки, как оказалось, узнали заранее. Интересная семейка, молодая пара лет по 25, путешествуют с двумя маленькими детьми, один ребёнок "сисечник-годовасик", другой - девочка лет четырёх. До кучи с ними кто-то из взрослых.
Очередь была большая, двигалась она о-очень медленно. Заехав на российский переход около часа ночи, покинули мы его примерно в семь утра. Заполнили миграционную карточку (в Калининграде давали уже заполненную, в Петухово вообще без неё обошлись). Нас очень досконально досмотрели на погранпереходе, ещё нигде так тщательно не смотрели, видимо, сказывается наличие перехода на украинскую территорию. По Брянской области мы ехали уже явно посветлу.

Брянская область.
Брянская область. Ровным счётом ничего о ней не знал. Для меня, не в обиду никому будет сказано, до этой поездки Брянск, Курск, Белгород и соответствующие области России всегда были чем-то совершенно безликим. Теперь я, по крайней мере, знаю, что Брянщина - партизанский край. Нормальная область, хорошая природа, почва, кажется, даже черноземье. Дорога активно ремонтируется. Почему-то очень много рекламы "Мираторга". "Мираторг" мне известен как производитель мяса для стейков, вполне конкурентоспособного. Хотя стейки я сам не очень люблю, из мясного больше по шашлыку. Вместе со знаками "ёлочка" везде таблички с текстом: "Водитель, не рискуй! Устал - отдохни". Я решил не рисковать. Мама и так уже спала на заднем сидении, я тоже вздремнул с часок. В планах было доехать до Брянска и далее взять курс на Орёл.

Орловская область.
Про Орловскую область мне был известен единственный факт, что это родная область российского политика Грудинина Геннадия Зюганова. Край этот запомнился мне тем, что деревни вдоль дороги выглядят беднее, чем в Брянской области, ну и тем, что только в Орловской области в России и в Костанайской области в Казахстане я видел такое, чтобы под пшеницей было пространство от горизонта до горизонта.
Погода была хорошая. Дорога тоже. Много времени потеряли, проезжая Орёл насквозь.

Липецкая область.
В Липецкой области должен был быть крупный металлургический комбинат, который мы так и не увидели. На заправке мне предложили дисконтную карту, действующую "на всём юге России". Ух ты, подумал я. Здесь, оказывается, уже юг России. Вот уж никогда бы не подумал.

Тамбовская область.
"Тамбовский волк тебе товарищ" - кто не знает этого выражения. Вот я и думал, что Тамбов должен быть криминальным, с волками, воющими чуть ли не на улицах города. Когда заехали в Тамбов, бандюков и волков никаких на улицах не заметил, обратил внимание - чистенько, в качестве ассоциации почему-то вспомнилась фраза из книги уже упомянутого Кучмы: "согретый умеренным теплом юга". Видно, что город с историей, на его улицах немало старинных построек. Хотя, в целом, город как город. 

Пензенская область и Пенза.
Часам к 10-11 вечера приехали в Пензу. Оказывается, Пенза тоже довольно холмистый город. Нашли по навигатору весьма приличную гостиницу с не слишком кусачими ценами. Администраторша очень добросовестно переписала наши паспортные данные и сняла ксерокопии с паспортов. Пошли спать.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Awwal12

Цитата: злой от сентября  3, 2018, 20:21
Ух ты, подумал я. Здесь, оказывается, уже юг России. Вот уж никогда бы не подумал.
Юг России начинается вместе со степными пространствами. :)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

RockyRaccoon

Цитата: Awwal12 от сентября  3, 2018, 21:30
Цитата: злой от сентября  3, 2018, 20:21
Ух ты, подумал я. Здесь, оказывается, уже юг России. Вот уж никогда бы не подумал.
Юг России начинается вместе со степными пространствами. :)
Это чё, я, значит, на Юге России живу - в степной зоне Самарской области?!

Geoalex

Цитата: RockyRaccoon от сентября  3, 2018, 21:48
Это чё, я, значит, на Юге России живу - в степной зоне Самарской области?!
Кто скажет, что это север России - пусть первым бросит в меня камень.  :)

Jeremiah

Вы ничего не понимаете. Юг России начинается вместе с фрикативным ɣэ :tss:

Awwal12

Цитата: RockyRaccoon от сентября  3, 2018, 21:48
Цитата: Awwal12 от
Цитата: злой от Ух ты, подумал я. Здесь, оказывается, уже юг России. Вот уж никогда бы не подумал.
Юг России начинается вместе со степными пространствами. :)
Это чё, я, значит, на Юге России живу - в степной зоне Самарской области?!
А что, нет? :o
Цитата: Jeremiah от сентября  3, 2018, 21:50
Вы ничего не понимаете. Юг России начинается вместе с фрикативным ɣэ :tss:
Ну, Смоленщина на юг никак не тянет. Разве что в этнографическом плане.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

RockyRaccoon

Цитата: Awwal12 от сентября  3, 2018, 21:53
А что, нет?
Никогда не воспринимал её как юг.
А степная зона Омской области тоже типа как юг, что ли? При 40-градусных морозах как обыденность?

Awwal12

Цитата: RockyRaccoon от сентября  3, 2018, 21:58
Цитата: Awwal12 от А что, нет?
Никогда не воспринимал её как юг.
А степная зона Омской области тоже типа как юг, что ли?
Это уже не юг. Это Сибирь. О юге России всегда говорят только в смысле её европейской части. :)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12


Jeremiah

Цитата: Awwal12 от сентября  3, 2018, 22:16Это уже не юг. Это Сибирь. О юге России всегда говорят только в смысле её европейской части.
И практичечки всегда только о Кубани, Севкаве и Ростове. Даже Астрахань — это скорее Поволжье, чем Юг, а уж самарцев и подавно никто в южане не запишет.

Awwal12

Цитата: RockyRaccoon от сентября  3, 2018, 22:19
А здесь вот как: (wiki/ru) Юг_России
Ну, как говорится, у каждого своя собачка в голове, но по идее к югу от средней полосы этот самый юг и начинается. :)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12


Awwal12

Цитата: Jeremiah от сентября  3, 2018, 22:32
Список городов и областей средней полосы России :eat:
Статья вообще представляет собой редкостный моск.
Чего стоит только замечательное заявление "средняя температура в зимнее время находится на уровне -18 -20 градусов Цельсия, в то время как летом столбики термометров поднимаются до +20 +22 градусов Цельсия".
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Poirot

Цитата: злой от сентября  3, 2018, 20:21
Как в воду глядел Poirot со своим последним комментарием,
Не понял сего тезиса из дальнейшего описания.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Jeremiah

Цитата: Awwal12 от сентября  3, 2018, 22:39Статья вообще представляет собой редкостный моск.
Чего стоит только замечательное заявление "средняя температура в зимнее время находится на уровне -18 -20 градусов Цельсия, в то время как летом столбики термометров поднимаются до +20 +22 градусов Цельсия".
Так или иначе, на Москву Самара в плане климата похожа гораздо больше, чем на Краснодар. Если это не Средняя Полоса, то и не Юг тем более.

Awwal12

Цитата: Jeremiah от сентября  3, 2018, 22:45
Так или иначе, на Москву Самара в плане климата похожа гораздо больше, чем на Краснодар.
Так или иначе, березы в Самаре засыхают в жаркие годы и там практически голая степь с черноземами (лесные участки почти исключительно насажены), а в Москве в наиболее суровые морозы вымерзают яблони, не родят абрикосы, кругом сплошные смешанные и хвойные леса (где не вырублены человеком, конечно), если вообще не болота, а почвы - галимые дерновые подзолы. Сходство, блин, вопиющее.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

RockyRaccoon

Цитата: Awwal12 от сентября  3, 2018, 22:29
Цитата: RockyRaccoon от сентября  3, 2018, 22:19
А здесь вот как: (wiki/ru) Юг_России
Ну, как говорится, у каждого своя собачка в голове, но по идее к югу от средней полосы этот самый юг и начинается. :)
Ну да, по идее, у каждого своя собачка в голове насчёт юга, в том числе и у вас.
Думаю, у большинства самарцев в голове одна и та же собачка: "Какой мы к чёрту юг".

RockyRaccoon

Цитата: Awwal12 от сентября  3, 2018, 23:13
Цитата: Jeremiah от Так или иначе, на Москву Самара в плане климата похожа гораздо больше, чем на Краснодар.
Так или иначе, березы в Самаре засыхают в жаркие годы
Следует уточнить: ну в очень жаркие. На моём веку такое было лишь однажды: в злополучном 2010 году. Во всяком случае, других таких не помню. На аллее на нашей улице до 2010 года берёзы спокойно росли несколько десятилетий со дня посадки.

Awwal12

Цитата: RockyRaccoon от сентября  3, 2018, 23:24
Следует уточнить: ну в очень жаркие.
Так и яблони вымерзают ну в очень холодные (на моей памяти таких не было). Но именно такие эксцессы в немалой степени определяют ландшафт.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Red Khan

Цитата: злой от сентября  3, 2018, 20:21
Тем более, что поехали мы не по какому-то просёлку, а по знаменитой трассе Е-95, воспетой группой "Алиса"
Боюсь Вас разочаровать, но "Алиса" воспела совершенно другую трассу. Дело в том, что до 1997-го года название Е-95 носила совершенно другая трасса, которая сейчас называется Е-105, соединяющая Москву и Петербург, на что, собственно, явно указывают слова песни.
ЦитироватьНаписана Константином Кинчевым[1] 5 октября 1996 года в Рязани в автобусе, во время гастрольного тура[2]. Первое исполнение песни произошло в Твери спустя три дня. У Петра Самойлова лопнула одна из струн на басу, и, пока он бегал за кулисы ставить новую, Константин Кинчев и Андрей Шаталин исполнили новую песню.

На момент написания песни обозначение E 95 носила магистраль, соединяющая Норвежский Киркенес и город Ялту в Крыму (включающая участок дороги Москва -Санкт-Петербург). Константин Кинчев в то время проживал в двух городах и никак не мог выбрать между двумя столицами. Вскоре после выхода альбома «Дурень» нумерация европейских дорог претерпела изменения, вследствие чего дорога «Киркенес — Ялта» (включая участок «Москва — Санкт-Петербург») получила обозначение М10 или E 105. Обозначение E 95 или М-05 получила трасса «Одесса — Киев — Гомель — Витебск — Псков — Санкт-Петербург».
(wiki/ru) Трасса_Е-95

Upliner

Ага, пускай переписывают теперь))) Набросаю-ка несколько вариантов...

Только в двух городах я дома пока я гость
Только там, где Днепр раскинулся я вижу Тёщин мост
C моря Потёмкинской лестницей до Золотых ворот
А потом Андреевским спуском снова спускаюсь в порт
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

злой

Цитата: Poirot от сентября  3, 2018, 22:43
Цитата: злой от сентября  3, 2018, 20:21
Как в воду глядел Poirot со своим последним комментарием,
Не понял сего тезиса из дальнейшего описания.

Один "путешественник" закончил своё триумфальное шествие под Бородином. Другой, поскромнее масштабом, чуть раньше :)
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

злой

Цитата: Red Khan от сентября  4, 2018, 01:59
Цитата: злой от сентября  3, 2018, 20:21
Тем более, что поехали мы не по какому-то просёлку, а по знаменитой трассе Е-95, воспетой группой "Алиса"
Боюсь Вас разочаровать, но "Алиса" воспела совершенно другую трассу. Дело в том, что до 1997-го года название Е-95 носила совершенно другая трасса, которая сейчас называется Е-105, соединяющая Москву и Петербург, на что, собственно, явно указывают слова песни.
ЦитироватьНаписана Константином Кинчевым[1] 5 октября 1996 года в Рязани в автобусе, во время гастрольного тура[2]. Первое исполнение песни произошло в Твери спустя три дня. У Петра Самойлова лопнула одна из струн на басу, и, пока он бегал за кулисы ставить новую, Константин Кинчев и Андрей Шаталин исполнили новую песню.

На момент написания песни обозначение E 95 носила магистраль, соединяющая Норвежский Киркенес и город Ялту в Крыму (включающая участок дороги Москва -Санкт-Петербург). Константин Кинчев в то время проживал в двух городах и никак не мог выбрать между двумя столицами. Вскоре после выхода альбома «Дурень» нумерация европейских дорог претерпела изменения, вследствие чего дорога «Киркенес — Ялта» (включая участок «Москва — Санкт-Петербург») получила обозначение М10 или E 105. Обозначение E 95 или М-05 получила трасса «Одесса — Киев — Гомель — Витебск — Псков — Санкт-Петербург».
(wiki/ru) Трасса_Е-95

Я подозревал, что тут какая-то засада с этой трассой. Помнил, что заканчивается (или начинается) в Санкт-Петербурге, что и ввело, видимо, в заблуждение.
Да, пусть переписывают :)
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр