Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как же непросто...

Автор Тася, августа 2, 2011, 17:27

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

I. G.

Это бы добавило вполне обоснованных причитаний.  :)
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Марбол

Здравствуйте!

Тася, я имел в виду, не спорите ли Вы со своими родными по пустякам: насколько я понял, Вам приходится временами с ними открыто спорить, не соглашаться, убеждать.

Марбол

Если по предмету говорить, то я вспоминаю нечто схожее, но немного из другого разряда. В юношестве, лет 10 назад, я любил читать, вычитывал всякие идеи технического или социального характера или изобретал сам (в духе: а вот, если бы так, то тогда...), и словоохотливо делился ими, например, с папой: он с детства был как бы вместилищем знаний о том и о другом, о социальном или о техническом. К сожалению или к счастью, он отвечал обычно в духе: мол, что за ерунда, это так не подействует, или вообще так не может быть, и т. п., причём как-то затруднялся с подробным объяснением; это последнее обстоятелство его несколько раздражало, я думаю, и потому папа предпочитал просто отмахиваться, осаждать, а не разубеждать. И меня сии обстоятельства иногда очень печалили. В прочем, у меня действительно были мечтательные настроения тогда.
  А с тех пор изменилось, и мы редко видимся, да и идеями я стал менее щедр, и так с папой не о чем спорить, по большому счёту. Зато я сам стараюсь не осаживать никого. Но негативизм в нашей семье не взращивался, так что мне трудно напрямую сопоставить со своим опытом.

Тася

Цитата: I. G. от августа  5, 2011, 19:02
Это бы добавило вполне обоснованных причитаний.  :)

  Представляю... А ведь как всегда хочется, чтобы близкие тебе люди (по крови ли, по духу) осознавали прелесть того, чем ты занимаешься; хочется, чтобы они тоже увидели плюсы, избегая излишних подозрений, причитаний и переубеждений, а тем более необоснованных. :fp:
* Где единение, там и победа. Публий.

Тася

Цитата: Марбол от августа  5, 2011, 20:40
Здравствуйте!

Тася, я имел в виду, не спорите ли Вы со своими родными по пустякам: насколько я понял, Вам приходится временами с ними открыто спорить, не соглашаться, убеждать.
Здравствуйте! Прошу прощения, что не сразу поняла, что Вас интересовало: Ваш вопрос был неоднозначен.  :yes:  Надеюсь ответить на него теперь. Дело в том, что, если мне не выражать своего мнения, то по логике это означает либо поступать как мне советуют, либо же сделать по-своему и потом уже рассказать. Превратить последнее в регулярность не всегда получается. Во-первых, иногда дело касается, по-моему, действительно мелочей, и я с самого начала просто не ожидаю, что они вызовут какие-то споры. Даже не думаю их утаивать, а просто открыто поступаю с ними как-то или же собираюсь что-то сделать, как вдруг у родных открывается реально отрицательная реакция, а в случае непослушания - эмоциональные тона, ссылки на опыт окружающих или на свой собственный и т.п. Словом, просто не всегда возможно изначально знать, что нечто нужно утаивать. А потом получается как снег на голову, когда из мухи делают слона, а я уже чисто пытаюсь загладить ситуацию, всех успокоить.  :donno:  Во-вторых, иногда дело касается настолько дорогих мне моментов, что ни сердце, ни разум не позволяют подвергать их какой бы то ни было опасности. К тому же не хочу, чтобы прекрасное по своей сути вызывало у кого-то необоснованные переживания, окружалось негативом.  :down:  И вот тогда уже выбор не особый: приходится первое время скрывать, а потом радостно (и поучительно :eat: ) демонстрировать положительный результат чего-то. Вот как-то так сейчас живу, и да здравствуют Любовь + поддержка Друзей, которые наделяют меня свежими силами!  :)   
* Где единение, там и победа. Публий.

Тася

Цитата: Марбол от августа  4, 2011, 20:59
...появившись на Форуме, Вы мне показались состоятельным (внутренне), взрослым и независимым человеком, по манере речи и ходу рассуждений.

  Опять-таки не ставила перед собой задачу казаться именно такой, а всё это время просто писала, что думаю, как, впрочем, и теперь. Личный блог для меня - это как дневник, и поэтому здесь могут появляться менее научные и менее официальные наблюдения, в которых я доверяюсь однофорумчанам.     

Цитировать
...взрослым и независимым человеком...

  Независимость не значит равнодушие. А тем более к тому, что несправедливо, а тем более когда соприкасаешься с этим напрямую.
* Где единение, там и победа. Публий.

basta


Тася

Цитата: Марбол от августа  5, 2011, 20:49
Но негативизм в нашей семье не взращивался, так что мне трудно напрямую сопоставить со своим опытом.

  Так вот в том-то и дело, что, как ни парадоксально (!), старшие товарищи в моей семье формально вроде бы против негативизма и, более того, когда я пытаюсь в чём-то их переубедить, на первых порах меня же упрекают в эгоизме, в том, что мне совершенно на них наплевать (ведь я хочу поступить по-своему), и т.п. ужасы - в общем, что в случившихся разногласиях виновата я. :donno:  Но ведь не я обычно начинаю споры и не без причины приходится бороться за безоблачность... Так что всё странно...  :???   

P.S. Потому-то я уже de tempo al tempo сама с собой радуюсь, что меньше месяца осталось до возвращения в башкирские просторы (во всех смыслах этого слова.  :) ) Хотя, не скрою, такая радость отчасти и печальна, да... Думаю теперь, из моих рассуждений, Вы понимаете, почему.
* Где единение, там и победа. Публий.

Тася

Цитата: basta от августа  6, 2011, 07:37
вы определённо друг друга нашли.
Кто это мы?  ;D  Если я и дневник, то да.  :)
* Где единение, там и победа. Публий.

Тася

Цитата: Марбол от августа  5, 2011, 20:49
...и мы редко видимся...

  Мы, вот, не виделись почти год, но общались относительно часто. По телефону и по аське.
* Где единение, там и победа. Публий.

Тася

Цитата: Тася от августа  2, 2011, 17:27
Как же непросто... Но оно того стоило, и победа осталась на моей стороне...

  Вот и сегодня, в кулинарных делах: мама начала своевременно переключать на более медленный огонь, => ничего лишний раз не выкипает, не пригорает, => настроение у неё лишний раз не портится, и теперь она улыбается, понимая, что так лучше и что я была права. Ура-ура.  ::)   
* Где единение, там и победа. Публий.

Марбол

Здравствуйте!

Баста, кажется, имел в виду нас с Вами, но это он чивой-то не тово.

Цитата: Тася от августа  6, 2011, 07:29
Вот как-то так сейчас живу, и да здравствуют Любовь + поддержка Друзей, которые
наделяют меня свежими силами!
По тем отношениям с родными, которые Вы описали, мне вспоминаются разные прошлые и текущие эпизоды, вязанные с сестрой: она не очень любит маминой заботы, беспокойств, огорчений и переживаний загодя - хотя маме не откажешь в здравомыслии, она вовсе не паникёр. Ну, почти. Так вот, сестра ещё недавно очень переживала всякие отговорки, советы не делать того или не предпринимать другое, поэтому неуклонно эти вещи, связанные с личными начинаниями, она затушёвывает, открывает по факту или вовсе скрывает - чтобы не огорчать, не спорить, как она полагает. Ей проще утаить и потом радостно вскрыть событие, чем сначала или в процессе уговаривать, или успокаивать, настраивать на ожидание удачи. И таким образом, по-своему она оказывается ещё больший паникёр и перестраховщик, чем какой она представляет себе маму.

Марбол

Цитата: Тася от августа  6, 2011, 07:32
  Опять-таки не ставила перед собой задачу казаться именно такой, а всё это
время просто писала, что думаю, как, впрочем, и теперь. Личный блог для меня -
это как дневник, и поэтому здесь могут появляться менее научные и менее
официальные наблюдения, в которых я доверяюсь однофорумчанам.
Напрямую говоря, я просто хотел Вас поддержать, сказать: мол, какой Вы молодец и умница.

Тася

Цитата: Марбол от августа  7, 2011, 19:58
Баста, кажется, имел в виду нас с Вами, но это он чивой-то не тово.

  Интересно. Ну что могу сказать... Если он шутил, то я оценила. Если же это сказано серьёзно, то у меня к нему и ко всем дружеская просьба взглянуть на мою подпись и больше не говорить подобных вещей.  :) 

Цитата: Марбол от августа  7, 2011, 19:58
Так вот, сестра ещё недавно очень переживала всякие отговорки.

  А сейчас что?

Цитата: Марбол от августа  7, 2011, 19:58
Ей проще утаить и потом радостно вскрыть событие, чем сначала или в процессе уговаривать, или успокаивать, настраивать на ожидание удачи.
Знач, я не одна такая.  :)  Но у меня не всегда так бывает, а только тогда, когда я уверена, что это будет лучше, чем если обо всём рассказать. И, разумеется, увереность эта вытекает из уже пережитого опыта, связанного с чем-то.
* Где единение, там и победа. Публий.

Тася

Цитата: Марбол от августа  7, 2011, 20:02
Напрямую говоря, я просто хотел Вас поддержать, сказать: мол, какой Вы молодец и умница.
Вы думаете? Эхх, да лучше бы всего этого в жизни не было вовсе!  :down:  Похвала с горчинкой... 
* Где единение, там и победа. Публий.

Тася

Цитата: Марбол от августа  7, 2011, 20:02
Напрямую говоря, я просто хотел Вас поддержать, сказать: мол, какой Вы молодец и умница.

Да?!  :what: Ну тогда, должна сказать, у Вас весьма своеобразная манера поддержки, если вспомнить Ваш первый пост в этой теме: 
ЦитироватьТася, мне всё удивительно читать то, что Вы пишете о своих отношениях с родными; потому что, появившись на Форуме, Вы мне показались состоятельным (внутренне), взрослым и независимым человеком, по манере речи и ходу рассуждений. Впрочем, поскольку я не лингвист и не филолог, то не могу действительно оценить, такое ли впечатление производите Вы и на здешних своих коллег.
Наверное, это потому, что вначале Вы меня просто плохо понимали, ведь, чтобы поддержать, нужно, прежде всего, понять человека.  :)  Что ж, всем спасибо за поддержку! Как уже сказала, она мне тоже очень помогает в отстаивании позитивного.  :) ...Без неё я могу и не справиться... :fp:
* Где единение, там и победа. Публий.

Марбол

Здравствуйте!

А сестра теперь, видимо, реже вообще раскрывает нам свои дела и переживания, а больше доверяется своему товарищу, поэтому мы просто не знаем всех её дел. Изредка это принимает гипертрофические формы. И так кажется, будто самих поводов к сестриному расстройству стало меньше. Но обратите внимание, мама моя отговаривает, скажем, по велению сердца: иногда она предполагает некоторые худые последствия, которые даже умозрительно не могут вовсе состояться, и тогда она вполне радуется тому, что неприятностей не случилось. А по большому счёту, если мы с сестрой будем больше брать на себя, меньше полагаясь исключительно на мамин совет (как это теперь и происходит), ей самой будет проще и радостнее оттого, что мы ведём себя по-взрослому и решаем сами за себя. - Проверено мной на практике. Ведь у мамы свои дела, своя жизнь - ей вот о чём думать и переживать надо.
   В общем, всем - вперёд и вверх!
:UU:

mnashe

Цитата: Тася от августа  8, 2011, 04:19
Знач, я не одна такая.
Конечно, не одна.
У нашей близкой подруги в чём-то даже хуже: её не только обвиняли в эгоизме. Для манипуляции  её мама использовала вполне реальные приступы астмы.
Вообще, единственный ребёнок в семье  — нездоровая ситуация, а когда в семье нет отца — вдвойне (ей в этом плане больше повезло).
А если ещё нет веры...
Подруга вышла замуж поздно. Практически сразу после того, как решилась, наконец, «разорвать пуповину», выйти из-под маминого диктата и начать соблюдать Тору, — она встретила любимого человека.
Тут помогло и то, что она стала учиться (точнее, проходить практику) далеко от дома. Пока жила дома и училась неподалёку — ничего не получалось. Больше десяти лет ничего не получалось! При том, что девочка очень яркая, лидер, какие редко бывают. Чёрный пояс по каратэ, давно сама проводит занятия...
Ей и сейчас приходится лавировать и компромиссить, как тебе. Но когда есть уже своя семья, дети, — это всё-таки проще (хотя тут тоже есть опасность, о которой нельзя забывать: иногда такие родители могут со временем разрушить семью).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Тася

Цитата: mnashe от августа  8, 2011, 10:04Практически сразу после того, как решилась, наконец, «разорвать пуповину»...
И каким же образом она эта сделала?  :)
* Где единение, там и победа. Публий.

Тася

Цитата: Марбол от августа  8, 2011, 06:46
Ведь у мамы свои дела, своя жизнь - ей вот о чём думать и переживать надо.
   

  Да, вот бы здорово было, если б у всех у нас мамы это понимали! А мы бы спокойно помогали им жить лучше и смотреть на этот мир с ещё большим оптимизмом!  :)

Цитировать
В общем, всем - вперёд и вверх!
:UU:


   :UU:
* Где единение, там и победа. Публий.

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Тася

Цитата: mnashe от августа  8, 2011, 14:07
Не помню подробностей :(

Жаль. Ну ладно)   

Цитата: mnashe от августа  8, 2011, 10:04
Практически сразу после того, как решилась, наконец, «разорвать пуповину», выйти из-под маминого диктата и начать соблюдать Тору, — она встретила любимого человека... Больше десяти лет ничего не получалось!

  Слава судьбе, в этом отношении я гораздо счастливее.  :) :)
* Где единение, там и победа. Публий.

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

maristo

Давите их интеллектом!

«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Марбол

Не годится: "давить интеллектом" родителей - значит, навязывать им своё умственное превосходство; а это хамство - не годится.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр