Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

LingvoWiki.info

Автор RawonaM, марта 15, 2010, 10:43

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RawonaM

Меня все время раздражала надобность указания языка в ссылке на Википедию, имхо это несколько неудобно. Может быть будет удобнее так: статья "Вода" выдает по умолчанию статью на русском языке, но при этом сбоку (в сайдбаре или в таком боксе как уже сделали) можно переключить язык. Либо как вариант disambiguation page в каждом таком случае, когда названия одинаковые на разных языках.

Hellerick

Насколько я понял, действовать по примеру Википедии значит создавать полноценную вики для каждого нового языка. Для лингвистического контекста, где число языков может оказаться соизмеримым с числом статей, это едва ли разумное решение.

Bhudh

Ага, а если статья на всех языках должна называться одинаково, например, статья о каком-либо названии?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

RawonaM

Цитата: Hellerick от марта 21, 2010, 13:18
Насколько я понял, действовать по примеру Википедии значит создавать полноценную вики для каждого нового языка. Для лингвистического контекста, где число языков может оказаться соизмеримым с числом статей, это едва ли разумное решение.
Внешне одинаковые решения могут быть разными изнутри, это не повод отказываться. Сначала вопрос, что удобнее, а потом как это осуществить.

RawonaM

Цитата: Bhudh от марта 21, 2010, 13:19
Ага, а если статья на всех языках должна называться одинаково, например, статья о каком-либо названии?
А в чем разница? Два варианта я уже сказал:

Цитата: RawonaM от марта 21, 2010, 13:16
статья "Вода" выдает по умолчанию статью на русском языке, но при этом сбоку (в сайдбаре или в таком боксе как уже сделали) можно переключить язык.
Цитата: RawonaM от марта 21, 2010, 13:16
disambiguation page в каждом таком случае, когда названия одинаковые на разных языках.

hodzha

Цитата: Алексей Гринь от марта 21, 2010, 13:07
Цитата: RawonaM от марта 21, 2010, 13:00
А что он сделал не по правилам?
ЦитироватьОсновным языком ЛингвоВики является русский. Заголовкам статей, написанных на иных языках, должен предшествовать префикс, состоящий из кода языка статьи. Например: "en:Germanic languages".
ЦитироватьТексты статей должны соответствовать общепринятым нормам орфографии и оформления, если не сделано обоснованное предупреждение об отклонении от этих норм.

Или меняйте правила...

Алексей, но ведь с правилами и префиксами так до конца не было решено, префикс для глобального суржика так и не придумали.  Мне напр. это важно, так как заинтересован писать статьи, учебники и т.д. в которых могут присутствовать самые разные языки  и алфавиты, думаю не один я. Вы пытаетесь лишить людей этой возможности. Не понимаю, почему просто не создать классификацию - статьи на Русском, на Украинском, на Английском и классифицировать (наводить порядок). А статьи на суржике пусть остаются неупорядоченными. Кроме того вы имеете полное право переписывать статьи так как считаете нужным (напр. дополнить или перевести на другой язык, исправить орфографию).

Hellerick

Цитата: RawonaM от марта 21, 2010, 13:16
Может быть будет удобнее так: статья "Вода" выдает по умолчанию статью на русском языке, но при этом сбоку (в сайдбаре или в таком боксе как уже сделали) можно переключить язык.
Окей, но как тогда называть украинскую статью? «Вода (uk)»?

И что делать со статьей типа «Latin»? Исходить из того, что английский — второй по-умолчанию?

hodzha

Цитата: Hellerick от марта 21, 2010, 13:23
Цитата: RawonaM от марта 21, 2010, 13:16
Может быть будет удобнее так: статья "Вода" выдает по умолчанию статью на русском языке, но при этом сбоку (в сайдбаре или в таком боксе как уже сделали) можно переключить язык.
Окей, но как тогда называть украинскую статью? «Вода (uk)»?

И что делать со статьей типа «Latin»? Исходить из того, что английский — второй по-умолчанию?

Hellerick, полностью вас поддерживаю, и я о том же. Почему бы не писать статью сразу на нескольких языках, а потом, если текста станет слишком много разносить по статьям /ru/Вода, /uk/Вода, /en/Вода оставляя ссылки в основной статье. Получится гипертекст и гиперкнижка, из похабной статьи на обычном глобальном суржике может появится несколько статей на разных стандартных языках  :)

RawonaM

Цитата: Hellerick от марта 21, 2010, 13:23
ЦитироватьМожет быть будет удобнее так: статья "Вода" выдает по умолчанию статью на русском языке, но при этом сбоку (в сайдбаре или в таком боксе как уже сделали) можно переключить язык.
Окей, но как тогда называть украинскую статью? «Вода (uk)»?
И что делать со статьей типа «Latin»? Исходить из того, что английский — второй по-умолчанию?
Да, хреново получается, что-то таки не сходится. А у статей есть какие-то пропертиз, кроме названия? Т.е. можно добавить свойство языка, не трогая URL?

Алексей Гринь

Ad-hoc дизамбиги давайте тупо делать и всё.
肏! Τίς πέπορδε;

hodzha

Цитата: RawonaM от марта 21, 2010, 13:35
Да, хреново получается, что-то таки не сходится. А у статей есть какие-то пропертиз, кроме названия? Т.е. можно добавить свойство языка, не трогая URL?

Просто добавить в текст статьи категорию, напр. [[Категория:Статья на русском языке]] или [[Категория:ru]]. Механизм детально разработанный в Википедии. Для тех, кто хочет читать только на русском - можно получить список статей только из этой категории.

Алексей Гринь

Кстати, может быть, строку поиска поднять выше навигации?
肏! Τίς πέπορδε;

Hellerick

Цитата: Алексей Гринь от марта 21, 2010, 13:39
Ad-hoc дизамбиги давайте тупо делать и всё.
Во-первых, раз уж основной язык русский, давайте исходить из того, что в случае наличия среди дизамбигуируемых русской статьи, она получает чистое имя — без всяких добавок.

Во-вторых, следует наконец решить, как будет выглядеть аффикс имен статей на других языках. Лично я предпочитаю схему «Вода (uk)».

Hellerick

Цитата: Алексей Гринь от марта 21, 2010, 13:41
Кстати, может быть, строку поиска поднять выше навигации?
Поднял... Не уверен, что нравится.

Python

Цитата: Hellerick от марта 21, 2010, 13:18
Насколько я понял, действовать по примеру Википедии значит создавать полноценную вики для каждого нового языка. Для лингвистического контекста, где число языков может оказаться соизмеримым с числом статей, это едва ли разумное решение.
Тем не менее, Лингвофорум не является russian-only проектом, где практикуются баны за использование украинского/польского/английского и пр. языков. Было бы логично делать и лингвовики изначально интернациональной.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Алексей Гринь

Цитата: Hellerick от марта 21, 2010, 13:52
Во-первых, раз уж основной язык русский, давайте исходить из того, что в случае наличия среди дизамбигуируемых русской статьи, она получает чистое имя — без всяких добавок.
Тогдадада дизамбиги прямо внутри тела статьи типа вашего сойдут. Вряд ли у нас будет очень много языков.

Можно так: русская статья называется "Вода", а сверху стоит дизамбиг типа википедиевского

ЦитироватьУ этого термина существуют и другие значения, см. Аватара (значения).
см. тут (wiki/ru) Аватара

А у нас будет что-то вроде

ЦитироватьУ этого термина есть статьи и на других языках, см. Вода (дизамбиг).
肏! Τίς πέπορδε;

RawonaM

Цитата: Hellerick от марта 21, 2010, 13:52
Лично я придерживаюсь схемы «Вода (uk)».
Я почти категорически против. :) Уж лучше префикс, например uk:.
Вообще я предпочту, чтобы URL были в формате //wiki.lingvoforum.net/ru/Вода и //wiki.lingvoforum.net/uk/Вода .
Нужно подумать как это воплотить и как будет выглядеть само название статьи.
Мне все интересно, как это сделано на wikitravel.

Алексей Гринь

Цитата: Hellerick от марта 21, 2010, 13:54
Поднял... Не уверен, что нравится.
Так в немецкой вики. Мне нравится...

И на лурке.
肏! Τίς πέπορδε;

Hellerick

Цитата: RawonaM от марта 21, 2010, 13:16
Меня все время раздражала надобность указания языка в ссылке на Википедию, имхо это несколько неудобно.

Цитата: RawonaM от марта 21, 2010, 13:59
Уж лучше префикс, например uk:.
Вообще я предпочту, чтобы URL были в формате //wiki.lingvoforum.net/ru/Вода и //wiki.lingvoforum.net/uk/Вода.

Как одно сочетается с другим?

Python

Цитата: RawonaM от марта 21, 2010, 13:59
Вообще я предпочту, чтобы URL были в формате //wiki.lingvoforum.net/ru/Вода и //wiki.lingvoforum.net/uk/Вода
Так и должно быть, ІМНО. Правда, не очень представляю, как в такой системе будут именоваться служебные страницы, профили пользователей и т.п.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

hodzha

Цитата: Hellerick от марта 21, 2010, 13:52
Цитата: Алексей Гринь от марта 21, 2010, 13:39
Ad-hoc дизамбиги давайте тупо делать и всё.
Во-первых, раз уж основной язык русский, давайте исходить из того, что в случае наличия среди дизамбигуируемых русской статьи, она получает чистое имя — без всяких добавок.

Я категорически против. Русский ничем не лучше других языков, особенно в случае международного форума лингвистов. Мне кажется статьи без приставок - что Latin что Вода должны быть базовыми для статей на самых разных языках и допускать наполнение на нескольких языках одновременно.

Цитата: Python от марта 21, 2010, 13:55
Было бы логично делать и лингвовики изначально интернациональной.

Поддерживаю!  :UU:

Алексей Гринь

Цитата: hodzha от марта 21, 2010, 14:07
Я категорически против. Русский ничем не лучше других языков, особенно в случае международного форума лингвистов.
Если вы как бы не заметили, то на ЛФ основной язык — русский, а для остальных имеются спецразделы (Український форум и т. п.).
Не надо придумывать... Имхо, на Вики так же должно быть.
肏! Τίς πέπορδε;

Алексей Гринь

ЦитироватьРусский ничем не лучше других языков, особенно в случае международного форума лингвистов.
«Особенно в случае» — ваще маразм.

Когда встречаются украинец, казах и грузин, они переходят на русский, ибо это де факто международный язык на территории СНГ.

А учитывая, что у нас на форуме в основном сидят все из СНГ... не надо, короче, придумывать себе проблем на задницу, ОК?
肏! Τίς πέπορδε;

hodzha

Цитата: Алексей Гринь от марта 21, 2010, 14:08
Цитата: hodzha от марта 21, 2010, 14:07
Я категорически против. Русский ничем не лучше других языков, особенно в случае международного форума лингвистов.
Если вы как бы не заметили, то на ЛФ основной язык — русский, а для остальных имеются спецразделы.

Изначальный баг ЛФ, который в некоторых случаях сильно мешает работе.
Было бы несколько основных языков думаю на работу форума это сильного влияния бы не оказало. Был бы многоязычный форум и все.

myst

Цитата: RawonaM от марта 21, 2010, 13:00
Я так и не знаю, какой есть нормальный языковой экстенжн. Каким Википедия пользуется-то?
http://en.wikipedia.org/wiki/Special:Version

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр