Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Норма русского языка - есть ли она?

Автор -Dreamer-, июня 15, 2012, 21:37

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Валер

Цитата: Oleg Grom от июня 18, 2012, 20:11
Цитата: Poirot от июня 18, 2012, 20:05
видимо, русский не родной
Нет. Для подавляющего большинства - родной. Но, видимо, что-то в языке происходит. Потому что это не единичные случаи.
Это не в языке, это в головах. Студиозусы в частности - не те
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: wangjhenbai от июня 18, 2012, 23:44
Цитата: -Dreame- от июня 18, 2012, 22:16
"Бл*, у этого драммера такой саунд крутой был, жалко что он ливнул группу, без него они теперь щит реальный"
:=
Очень живо. На нормативном языке так не скажешь.
Звучит. Но пока режет. А привыкнется, будет нормальный отстой
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: Alone Coder от июня 19, 2012, 11:46
Люди понимают друг друга, потому что говорят на одном языке. Потому что у их идиолектов есть общее подмножество.
Пересечение, а не объединение. Это элементарно!

Но всем в школе вбили, что язык - это объединение. Никто даже не пытается головой подумать!
"...понимают...потому что говорят на одном языке..."
"...общее подмножество..."
"...Но ...вбили, что язык - это объединение..."

"...даже не пытается ...подумать..." :)

Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Awwal12

Цитата: Alone Coder от июня 19, 2012, 11:08
ЦитироватьТак СРЛЯ - не живой язык, а кодифицированный стандарт...
Если стандарт будет меняться как флюгер, то книги придётся с переводом читать.
За 80 лет - как флюгер?.. Ололо.
Или вы, может быть, Достоевского читаете с переводом (перепечатка под новую орфографию не в счёт, да и в старой читать не убьёшься)?..
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Alone Coder

Достоевского я читаю без перевода, потому что меня 10 лет учили в школе всем этим словам и оборотам.

Awwal12

Цитата: Alone Coder от июня 19, 2012, 13:41
Достоевского я читаю без перевода, потому что меня 10 лет учили в школе всем этим словам и оборотам.
Я вас поздравляю, но практически все эти слова и обороты есть в СРЛЯ. Вас не учили отдельно русскому, отдельно СРЛЯ, отдельно языку Достоевского, отдельно языку Державина.....
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Alone Coder

СРЛЯ - это сумма языков Достоевского, Державина, ..., Ожегова. Одним словом, помойка.

Poirot

Пушкин вроде тоже неплохо читается. Но когда он начинает сыпать всякими там "анчарами", "серафимами", "аврорами" и мифологией, становится тяжеловато.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Awwal12

Цитата: Poirot от июня 19, 2012, 13:52
Пушкин вроде тоже неплохо читается. Но когда он начинает сыпать всякими там "анчарами", "серафимами", "аврорами" и мифологией, становится тяжеловато.
Это уже скорее культурные реалии, чем языковые... Тут уж ничего не поделаешь.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Цитата: Alone Coder от июня 19, 2012, 13:48
СРЛЯ - это сумма языков Достоевского, Державина, ..., Ожегова. Одним словом, помойка.
То есть до Ожегова считается, а после Ожегова - не считается?.. Ололо.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Марго

Цитата: Alone Coder от июня 19, 2012, 13:48
СРЛЯ - это сумма языков Достоевского, Державина, ..., Ожегова. Одним словом, помойка.

Ну наконец-то я узнала, что язык Достоевского — помойка. Однако... :(
Впрочем, от доморощенных редакторов, которые безо всякой правки подписывают в печать опусы самодеятельных писак (даже не графоманов), думаю, еще и не то услышать можно. :(

Марго

Цитата: Poirot от июня 19, 2012, 13:52
Но когда он начинает сыпать всякими там "анчарами", "серафимами", "аврорами" и мифологией, становится тяжеловато.
Не думаю, что где-то Пушкин прямо-таки сыпал. Упоминал — это да.

Alone Coder

Цитата: Awwal12 от июня 19, 2012, 13:58
То есть до Ожегова считается, а после Ожегова - не считается?
Что считается?

Цитата: Margot от июня 19, 2012, 13:59
ЦитироватьСРЛЯ - это сумма языков Достоевского, Державина, ..., Ожегова. Одним словом, помойка.
Ну наконец-то я узнала, что язык Достоевского — помойка.
Похоже, вы по-русски не понимаете.  :donno:

Марго

Цитата: Alone Coder от июня 19, 2012, 14:02
Похоже, вы по-русски не понимаете.

Что Вы написали, то я и прочла. Или хотите сказать, что я изобретенный Вами знак препинания "...," неверно истолковала?

kemerover

Цитата: -Dreame- от июня 18, 2012, 22:16
ЦитироватьКак вы определяете осмысленность заимствований?
Приведу пример, будет лучше. С музыкального форума:
"Бл*, у этого драммера такой саунд крутой был, жалко что он ливнул группу, без него они теперь щит реальный"
Есть 4 варианта развития событий:
1) Слова приобретут другой смысл и станут обозначать другие понятия.
2) Слова не попадут в речь большинства и исчезнут за ненадобностью.
3) Слова станут профессиональным жаргоном.
4) Слова заменят существовавшие до этого.

Почему и чем именно они вам не нравятся?

Alone Coder

Цитата: Margot от июня 19, 2012, 14:05
Что Вы написали, то я и прочла.
Я написал:
Цитата: Alone Coder от июня 19, 2012, 13:48
СРЛЯ - это сумма языков Достоевского, Державина, ..., Ожегова. Одним словом, помойка.
Вы прочитали:
Цитата: Margot от июня 19, 2012, 13:59
язык Достоевского — помойка
Может, проблемы со зрением?

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Alone Coder

Можно ещё винегретом назвать. Крайне несъедобное блюдо.

Валер

Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Wulfila

Цитата: autolyk от
Социолект не является частью языка?
Цитата: Alone Coder от Только если рассматривать его как отдельный язык.
:fp:

Цитата: Alone Coder от БдК вообще считал, что у каждого человека свой язык.
Идеолект ≠ язык
jah hlaiwasnos usluknodedun

yusse

Конечно- норма есть, и быть должна. Но нормы далеко не всегда в жизни соблюдаются, особенно в разговорном языке, который так отличается от литературного :)

злой

Цитата: Margot от июня 18, 2012, 05:44
Цитата: -Dreame- от июня 17, 2012, 22:01
А вообще даже если и есть, то люди нынче явно этим не интересуются. А надо бы.

Вот в этом согласна с Вами,-Dreame-, на все сто, но это уже другой разговор. Люди теперь пренебрегают прописными буквами в начале предложения и пробелами между знаками препинания и словами — что уж тут о языке как таковом говорить... :(

По-моему, вы совершенно напрасно так переживаете из-за строчных букв в начале предложения. Я сам так сознательно пишу, для меня это лишнее средство передачи эмоциональной окраски. С большой буквы пишутся серьезные, оформленные и законченные мысли, а с маленькой - что-то для "своих", не претендующее на официальность, может даже и серьезное, но предполагающее определенную эмоциональную близость. Также написанием с маленькой буквы можно передать оттенок "устности" написанного. Это дополнительное средство.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

-Dreamer-

Цитировать4) Слова заменят существовавшие до этого.
Ну уж нет, не дай Бог какой-то мусор заменит нормальные славянские слова.
Margot , Вы молодец, прям поборница чистоты русского языка! Одна противостоите тут всем нападкам. :)

okruzhor

Можно и совсем без препинаков -- по тем же причинам . Верхний регистр усиливает предшествующую точку и отличает её от сократительной . Однако фраза может начинаться с имени -- это одна из причин , почему я ставлю пробелы с обеих сторон .

kemerover

Цитата: -Dreame- от июня 19, 2012, 18:07
Цитировать4) Слова заменят существовавшие до этого.
Ну уж нет, не дай Бог какой-то мусор заменит нормальные славянские слова.

Ну это уже славянофилия какая-то. На вкус и цвет...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр