Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Самый интересный из американских индейских языков

Автор Devorator linguarum, марта 11, 2011, 16:10

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

smith371

Цитата: Damaskin от марта 14, 2011, 13:27
Ну, на оджибве тоже какие-то тексты есть. Хотя бы записи народных легенд. Вряд ли на сомали литературы намного больше.
на сомали намного больше литературы.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Damaskin

Если брать объем литературы на, скажем, арабском, то разницы между сомали и оджибве в этом плане практически не существует :)

Хворост

Цитата: Dana от марта 12, 2011, 18:07
Вы таки хотите сказать, что среди них есть неинтересные?
Неинтересных языков в мире нет вообще.
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

smith371

Цитата: Damaskin от марта 14, 2011, 15:29
Если брать объем литературы на, скажем, арабском, то разницы между сомали и оджибве в этом плане практически не существует :)

а разговорная практика? на оджибве много радиостанций, музыки с текстом и т.п.?
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Devorator linguarum

Раз из тему про сиу послали сюда задавать вопрос про регулярность индейских языков, пойду сюда. ;)

Итак, какие из индейских языков обладают наиболее регулярной грамматикой (морфологией)? Про кечуа уже сказали, аймара вроде тоже, а еще? Из языков Северной Америки есть такие?

smith371

Кавескар (или каваскар, южное Чили) - чистейшей воды агглютинативный. Регулярнее кечуа (там один не очень правильный глагол есть). А в кавескаре все как по линейке.
Очень интересен язык каинганг, он почти как изолирующий, но регулярным его сложно назвать.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Devorator linguarum

А что за нерегулярности в каинганге (и где на нем говорят, кстати)? А то мне трудно представить "почти изолирующий" язык с нерегулярностями.

smith371

Бразилия, семья макро-же. У меня под рукой данных нет - я зимой им забавлялся. В общем там некоторые личные местоимения имеют форму эргативного падежа, а некоторые нет. Некоторые глаголы образуют форму множественного числа с помощью каких-то аффиксов, а некоторые и вовсе супплетивно. Но большая часть глаголов изменению не подвергается.

Учебников и грамматик по нему я не видел, и копался с предложениями, приводимыми в словарных статьях каинганг-португальского словаря. Он есть в сети:
http://www.sil.org/americas/brasil/PUBLCNS/DICTGRAM/KGDict.pdf  - Каинганг-португальский словарь в pdf.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Devorator linguarum


smith371

я википедию не особо. я через лингводиверсити.

п.с. в первом сообщении мог что-то и напутать про каинганг, но язык интересен.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Observer

 встречал упоминания, что в некоторых индейских языках встречается айн, как в семитских. точная ли информация и в каких именно?

Dana

smith371, а что вы скажете о гуарани? Он тоже высоко агглютиативный и к тому же, обладает инкорпорацией.

Цитата: Observer от апреля 22, 2011, 07:08
встречал упоминания, что в некоторых индейских языках встречается айн, как в семитских. точная ли информация и в каких именно?
Вроде бы, как раз в накота и встречается.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

smith371

Цитата: Dana от апреля 22, 2011, 13:54
smith371, а что вы скажете о гуарани? Он тоже высоко агглютиативный и к тому же, обладает инкорпорацией.
с гуарани не ознакамливался. кажется rlode у нас в гуарани разбирается - приглашаем :=

Цитата: Dana от апреля 22, 2011, 13:54
высоко агглютиативный и к тому же, обладает инкорпорацией.
для индейских - это нормально  :smoke: вообще надо покурить литературку... да только в сутках 24 часа, а не 48 :(
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

I_one

Цитата: Невский чукчо от марта 11, 2011, 22:13
Яганский один из самых интересных. Вообще, имхо, изоляты интереснее семейных языков, так как ни на что не похожи. :eat:
:yes: :yes:

Цитата: Dana от апреля 22, 2011, 13:54
высоко агглютиативный и к тому же, обладает инкорпорацией.
Гуарани интересен не этим, а активным строем, причем сравнительной редкой разновидности (грубо говоря, практически каждый глагол может быть по желанию говорящего перемещенным из разряда активных в инактивный... и наоборот) :smoke:
¡¡¡ʁɔɯǝнdǝʚǝdǝu ǝн ɐɓɹoʞин dиW
Птица, сидящая на голове мудреца, видит дальше мудреца
(Uzehananbrakascvofradlcoh)
Tusuzügyr))

Devorator linguarum

А какие среди индейских языков есть с номинативным строем, кроме упомянутых в ЛЭС кечумара и хокальтекских?

rlode

Цитата: Dana от апреля 22, 2011, 13:54
smith371, а что вы скажете о гуарани? Он тоже высоко агглютиативный и к тому же, обладает инкорпорацией.
там инкорпорации нет, по крайней мере в современной парагвайской версии. Что касается аналитичности, то это довольно относительно. В принципе там достаточно много префиксов и аффиксов, но значительная часть их пишется отдельно (хотя произносится все слитно).

Цитата: smith371 от апреля 22, 2011, 14:35
с гуарани не ознакамливался. кажется rlode у нас в гуарани разбирается - приглашаем :=
может я да, что-нибудь тут изложу. Хотя я так больше теоретическими знаниями владею...

Iyeska

Цитата: Dana от апреля 22, 2011, 13:54
Вроде бы, как раз в накота и встречается.
Нет! Язык накота (ассинибойн) весьма близок дакота (санти) и лакота (тетон), между ними возможно практически полное взаимопонимание. НО: их в советской литературе (а также, что прискорбно, и в некоторых современных справочниках) постоянно смешивали со стоуни (самоназвание - накода, язык свой называют исгá и'áби). Так вот, языки накота и накода (исга иаби) ОЧЕНЬ сильно различаются, взаимопонимание между их носителями практически НЕВОЗМОЖНО! Разница примерно такая же, как между русским и польским. Надеюсь, никто не станет утверждать, что любой русский без подготовки поймёт поляка, и что это вообще практически один язык. В общем, не путать накота (ассинибойн) и накода (стоуни)! Как в анекдоте сказал представитель северной народности, "Оказывается, Карл Маркс и Фридрих Энгельс это не муж и жена, а четыре совершенно разных человека, однако!"   ;D
И вот как раз в языке накода (исга и'аби, стоуни) имеется-таки айн. В накота, дакота и лакота ему исторически соответствует увулярный [ʁ], графически изображаемый как ǧ. Разницу между двумя обсуждаемыми языками можно послушать по следующим ссылкам (а также насладиться айном [ʕ] и фарингальным [ħ] в накода!):

Накода (стоуни, исга и'аби):
http://globalrecordings.net/en/program/C05571
Накота (ассинибойн):
http://globalrecordings.net/en/program/C17730

P.S.: Ссылки - христианские аудио-проповеди. Уж пардон, но другие записи на столь редких языках быстро найти сложновато... В программе стоуни сначала песенку поют, но она всего 01:25 занимает, потом можно послушать диалог двух молодых людей на тему "Кто такой настоящий христианин?" А дедушка накота рассказывает притчу о Великом потопе.
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

rlode

в стоуни тоже есть противопоставление назализованных/неназализованных гласных?

Iyeska

Цитата: rlode от апреля 22, 2011, 19:31
в стоуни тоже есть противопоставление назализованных/неназализованных гласных?

Да, имеется. Гласные практически не подверглись изменениям. Зато согласные пострадали изрядно: противопоставление шипящих/свистящих исчезло! То есть, шипящие согласные [ʃ] и [ʒ], сохраняющиеся в дакота/лакота, в языке стоуни перешли в и [z]. А лакотские/дакотские и [z] превратились в [θ] и [ð] соответственно! Кроме того, полностью разрушилась система противопоставления смычных по принципу "непридыхательный - придыхательный - абруптивный". Абруптивы исчезли вообще, превратившись в соответствующие придыхательные (присоединились к исторически придыхательным, соу ту сэй), а непридыхательные озвончились. То есть, вместо лакотско-дакотской цепочки t – th – t' в стоуни мы имеем th- d, и т.д. Разумеется, фонетический облик языка сильно изменился, что вкупе с грамматическими инновациями и различиями в лексике представляет собой непреодолимый барьер для взаимопонимания носителей языков накота и накода, как я уже объяснил выше.
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

antbez

Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

Vesle Anne

Не знаю, меня как-то лакота не впечатлил. Подозреваю, что дело не в языке, а в учебнике, но послушала я пару уроков, почитала - не зацепило.  Надо будет еще что ли послушать.
Зато порадовал навахо, в первую очередь наличием глухого л, от которого я просто фанатею после валлийского :)
Тлингит понравился. В остальных глаза разбегаются.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Iyeska

Ну, ту хум хау, как говорится :yes:
А какой учебничек у вас, позвольте полюбопытствовать? Если Уайтхэта и компании, то результат вполне-таки соответствующий...
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Nevik Xukxo


Alchemist

Если южноамериканские индейские языки подходят, я однозначно за пираха. Это название требует объяснения?

Damaskin

Цитата: Alchemist от июня  2, 2011, 19:59
Если южноамериканские индейские языки подходят, я однозначно за пираха. Это название требует объяснения?

Да.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр