Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Чё я подумал

Автор Валентин Н, ноября 27, 2016, 19:39

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Awwal12

Цитата: Leo от апреля 10, 2019, 10:32
варианты арабского языка нередко невзаимопонимаемы
Это не столь важно. Объединяет их литературная норма, а не разговорный язык.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от апреля 10, 2019, 10:45
Что тогда может объединить арабов именно, как нацию? Или тогда это однозначно наднациональное единство?
Объединить их может самосознание в качестве арабов. Все они - арабы. Несмотря ни на что.


Авишаг

Цитата: Виоленсия от апреля 10, 2019, 09:48
Люди живут там, где нет зелени, только свалки
А если их это устраивает?
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

mnashe

Цитата: Vesle Anne от апреля 10, 2019, 09:34
безотносительно вашей дискуссии или вообще чего-то конкретного, сама по себе распространенная мысль, что еврей не может быть нацистом несколько ошибочна. Может, как и все.
Разумеется, может. Если полно среди евреев ярых антисемитов, чё б и нацистам не быть?
Я даже не знал, что есть такая распространенная мысль.
Только к реплике Iwvvd'а это явно
Цитата: Vesle Anne от
безотносительно
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: Виоленсия от апреля 10, 2019, 09:48
Люди живут там, где нет зелени, только свалки. Это ли не печально? Я сначала подумала, что на самих свалках живут.
Более того, они и нашу величайшую святыню — Храмовую гору — свалками завалили (я вроде показывал свою фотографию оттуда). При этом орут, что это их святыня. Вот такая она им святыня и такая она их.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Виоленсия

Цитата: Авишаг от апреля 10, 2019, 12:17
Цитата: Виоленсия от апреля 10, 2019, 09:48
Люди живут там, где нет зелени, только свалки
А если их это устраивает?
Их это устраивает?  :o
Ну, тогда это прокол пропаганды. Нормальных современных людей это устраивать не должно. Хотя сами свалки тоже надо где-то размещать, и я не удивлюсь, если такое положение всем "нормально"...

Vesle Anne

Цитата: mnashe от апреля 10, 2019, 12:41
Разумеется, может. Если полно среди евреев ярых антисемитов, чё б и нацистам не быть?
нацистом-не антисемитом, надеюсь это понятно было. в смысле, вполне себе еврейским нацистом. ну или нееврейским. всякое бывает в человеческой голове.
Повторюсь - безотносительно того, что вы тут обсуждали.
Цитата: mnashe от апреля 10, 2019, 12:41
Я даже не знал, что есть такая распространенная мысль.
очень распространенная. как будто фраза "да я сам еврей" типа уже индульгенция. Но евреи - тоже люди же.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Hellerick

Цитата: Виоленсия от апреля 10, 2019, 09:48
Ну я же выделила, что именно. Люди живут там, где нет зелени, только свалки.
Я не говорил, про "только свалки".
Скажем так, складывается ощущение, что арабы являются терпимыми к замусоренным пустырям.

Авишаг

Цитата: Виоленсия от апреля 10, 2019, 12:51
Хотя сами свалки тоже надо где-то размещать, и я не удивлюсь, если такое положение всем "нормально"...
Всем — это кому?
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

From_Odessa

Цитата: Vesle Anne от апреля 10, 2019, 12:52
как будто фраза "да я сам еврей" типа уже индульгенция

Цитировать—Как видишь, эльф, здесь кто-то недавно наколдо­вал Черную Метку, — продолжал мистер Диггори. — А тебя обнаружили минуту спустя на этом самом месте! Объяснись, будь любезна! —Я... я... я этого не делать, сэр! — воскликнула Вин­ки. — Я не знать, как это делать, сэр! —Тебя нашли с палочкой в руках! — рявкнул мистер Диггори, угрожающе потрясая перед ней обнаруженной уликой. На палочку упал зеленоватый свет, заливавший лес, и Гарри неожиданно узнал ее. —Ой, да это же моя! — охнул он. Все, кто был на прогалине, повернулись к нему. —Прошу прощения? — не веря своим ушам, спросил мистер Диггори. —Это моя палочка! — объяснил Гарри. — Я где-то выронил ее! —Выронил? — с недоверием переспросил мистер Диггори. — Это что, признание? Ты ее выбросил после того, как наколдовал Черную Метку? —Амос, подумай, с кем ты разговариваешь! — серди­то одернул его мистер Уизли. — Что, по-твоему, Гарри Поттер способен наколдовать Черную Метку? —Э-э-э... конечно, нет, — промямлил мистер Дигго­ри. — Извини... продолжай... Значит, ты выронил ее...

:)

В принципе-то Гарри мог. Мало ли что у него в голове. Да, Волдеморт убил его родителей, но, может, Поттер в итоге пришел к выводу, что именно Темный Лорд прав, что так и надо жить, захотел стать его последователем? Точно ж не скажешь.

Разумеется, еврей может быть нацистом. И, как Вы верно заметили, это могут быть нацистские взгляды уже с еврейской точки зрения. Нацизм-то необязательно должен иметь ту же форму, что была у немцев. Может быть русский нацизм, например, где русские или восточные славяне объявляются арийцами, а остальные - унтерменшами (собственно, такое существует). Аналогичный английский или британский нацизм. Венгерский. Скандинавский. И так далее. И еврейский тоже. Понятно, что, если человек идентифицирует себя, как еврея, то выше вероятность того, что нацизм будет для него неприемлем категорически. Однако это не абсолютная прививка.

Другое дело, что видеть нациста в Мнашше, на мой взгляд, даже не глупо, а просто смешно. Вот уж кто далек от нацизма, так это он. В чем-то Мнашше может быть неправ, в чем-то может оказаться слишком категоричным, в том числе и по вопросам арабов в целом и арабов израильских в частности (я не говорю, что так и есть, говорю, что может быть), но к нацизму это не имеет никакого отношения, потому что он противоречит и мыслям, и чувствам Мнашше. Во всяком случае, все, что я знаю о нем, дает повод для такого вывода. Я это не Вам, Аня, говорю, я знаю, что Вы не подозреваете Мнашше в нацистских взглядах, это я просто рассуждаю :)

Виоленсия

Цитата: Авишаг от апреля 10, 2019, 13:16
Цитата: Виоленсия от апреля 10, 2019, 12:51
Хотя сами свалки тоже надо где-то размещать, и я не удивлюсь, если такое положение всем "нормально"...
Всем — это кому?
Одни терпимы к загаженным пустырям, других, живущих поодаль, эта терпимость устраивает...

From_Odessa

В Германии немцы и не только немцы сходные вещи говорят о турках :) В смысле, где турки - там грязь и так далее. От людей, переехавших из Украины в Германию, слышал фразу про эскалаторы: "Кое-где могут и не работать. Турки по ним побегают - и не работает..." :) Хотя сейчас на фоне проблем с мигрантами из Сирии и соседних стран, возможно, там уже на турок меньше внимания обращают. Это Лео может рассказать :)

Я при этом не имею в виду, что турки или конкретно турки Германии такие. Я ничего сказать не могу. Просто рассказал о том, что имеются аналогичные взгляды :) Или похожие.

Авишаг

Цитата: Виоленсия от апреля 10, 2019, 13:19
других, живущих поодаль, эта терпимость устраивает...
«Других» туда не пускают.
Думаешь, евреи не убрали бы свалку на Храмовой горе?
Только, чтоб там убрать, сначала надо открытым текстом взять за неё ответственность и сказать, что она — наша. А мы хотим быть хорошими в глазах народов, не замечая, что в любом случае будем плохими в чужих глазах...
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Виоленсия

Цитата: Авишаг от апреля 10, 2019, 13:36
Цитата: Виоленсия от апреля 10, 2019, 13:19
других, живущих поодаль, эта терпимость устраивает...
«Других» туда не пускают.
Думаешь, евреи не убрали бы свалку на Храмовой горе?
Только, чтоб там убрать, сначала надо открытым текстом взять за неё ответственность и сказать, что она — наша. А мы хотим быть хорошими в глазах народов, не замечая, что в любом случае будем плохими в чужих глазах...
Я откуда знаю, убрали бы или нет. Не хотите скандала - предложите разделить ответственность, воззвать к разуму наиболее авторитетных арабов. Свалка в священном месте - это не только кощунственно, но и опасно. Не боятся ли они холеры?
А обычные свалки отодвинуть от жилых кварталов не вариант? Вывоз мусора организовать, перерабатывающие предприятия?

mnashe

Цитата: Vesle Anne от апреля 10, 2019, 12:52
нацистом-не антисемитом, надеюсь это понятно было. в смысле, вполне себе еврейским нацистом. ну или нееврейским. всякое бывает в человеческой голове.
Да любые варианты, в чём проблема.

Цитата: Vesle Anne от апреля 10, 2019, 12:52
Повторюсь - безотносительно того, что вы тут обсуждали.
Вот именно.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Awwal12

Цитата: Виоленсия от апреля 10, 2019, 13:58
А обычные свалки отодвинуть от жилых кварталов не вариант? Вывоз мусора организовать, перерабатывающие предприятия?
Там же зона палестинской администрации, как понимаю. А у нее есть гораздо более интересные занятия, чем что-то там благоустраивать...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Виоленсия

Цитата: Awwal12 от апреля 10, 2019, 14:04
Цитата: Виоленсия от апреля 10, 2019, 13:58
А обычные свалки отодвинуть от жилых кварталов не вариант? Вывоз мусора организовать, перерабатывающие предприятия?
Там же зона палестинской администрации, как понимаю. А у нее есть гораздо более интересные занятия, чем что-то там благоустраивать...
:what:
Я думала, речь о территории Израиля и об израильских гражданах.

Авишаг

Цитата: Виоленсия от апреля 10, 2019, 13:58
Не хотите скандала - предложите разделить ответственность, воззвать к разуму наиболее авторитетных арабов
А они хотят договорариваться?
Цитата: Виоленсия от апреля 10, 2019, 13:58
А обычные свалки отодвинуть от жилых кварталов не вариант? Вывоз мусора организовать, перерабатывающие предприятия?
Кто это должен сделать?
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Leo

Цитата: Awwal12 от апреля 10, 2019, 10:52
Цитата: Leo от апреля 10, 2019, 10:32
варианты арабского языка нередко невзаимопонимаемы
Это не столь важно. Объединяет их литературная норма, а не разговорный язык.
так она и по странам разная

Vesle Anne

Цитата: mnashe от апреля 10, 2019, 14:03
Да любые варианты, в чём проблема.
в том, что твоя фраза "сделать из евреев нацистов" слишком общая. я уточнила, что в принципе, это возможно, вот и все.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Leo

Цитата: RockyRaccoon от апреля 10, 2019, 12:03
Цитата: From_Odessa от апреля 10, 2019, 10:45
Что тогда может объединить арабов именно, как нацию? Или тогда это однозначно наднациональное единство?
Объединить их может самосознание в качестве арабов. Все они - арабы. Несмотря ни на что.
нету самосознания. несмотря ни на что.

Виоленсия

Цитата: Авишаг от апреля 10, 2019, 14:15
Цитата: Виоленсия от апреля 10, 2019, 13:58
Не хотите скандала - предложите разделить ответственность, воззвать к разуму наиболее авторитетных арабов
А они хотят договорариваться?
Если речь о гражданах страны - они обязаны хотеть договариваться, тем более, они вряд ли заинтересованы в загаженной святыне.
Цитата: Авишаг от апреля 10, 2019, 14:15
Цитата: Виоленсия от апреля 10, 2019, 13:58
А обычные свалки отодвинуть от жилых кварталов не вариант? Вывоз мусора организовать, перерабатывающие предприятия?
Кто это должен сделать?
Органы местной власти + министерство охраны окружающей среды, по идее.

Awwal12

Цитата: Виоленсия от апреля 10, 2019, 14:06
:what:
Я думала, речь о территории Израиля и об израильских гражданах.
Речь же, помнится, шла про Иерусалим. А там львиная доля территории относится именно к палестинской автономии.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Виоленсия

Цитата: Awwal12 от апреля 10, 2019, 14:27
Цитата: Виоленсия от апреля 10, 2019, 14:06
:what:
Я думала, речь о территории Израиля и об израильских гражданах.
Речь же, помнится, шла про Иерусалим. А там львиная доля территории относится именно к палестинской автономии.
Ну, тогда дело грустно. Если власти всё устраивает - ничего не сделаешь. Да и даже если нет, привить населению культуру порой сложно.

RockyRaccoon

Цитата: Leo от апреля 10, 2019, 14:23
Цитата: RockyRaccoon от апреля 10, 2019, 12:03
Цитата: From_Odessa от апреля 10, 2019, 10:45
Что тогда может объединить арабов именно, как нацию? Или тогда это однозначно наднациональное единство?
Объединить их может самосознание в качестве арабов. Все они - арабы. Несмотря ни на что.
нету самосознания. несмотря ни на что.
Вы хотели сказать, что арабы не осознают себя арабами? Или что вы хотели сказать?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр