Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Литовско-славянские фонетические соответствия

Автор Nekto, апреля 13, 2009, 09:19

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Iskandar

Цитата: "Nekto" от
Трубачева О.Н. искать славянскую прародину не в Польше, а в Венгрии подальше от "балто-славянского континуума".

Господи, когда уже этого фрика перестанут воспринимать всерьёз? Что ни ссылка на трубача, так очередная загогулина...

Антиромантик


Rōmānus

Цитата: "Nekto" от
По Трубачев О.Н. две ветви в бронзовом веке вообще не контактировали, а контактировали (весьма активно) в каменном и железном веке, вернее в каменном они были действительно единством, а в железном имела место мощнейшая конвергенция...

+100 полностью согласен с этим мнением, только в каменный век ещё подселил бы германцев, т.е. "балто-славянского" единства не было, было "северноевропейское" единство, потом распалось на три языка, два из которых после перерыва опять сконвергировали

Цитата: "Nekto" от
Может я ошибаюсь, но мне кажется, что больше половины корней литовского языка не имеет явных когнатов в славянских

Вот именно, а то эти прозомбированные уже начали доставать :down:

Цитата: "Darkstar" от
Где он вообще понабрал этих антибалтославянских тезисов? Это же, наверно, не его личные измышления

Почитайте что-нибудь из порядочных балтистов вроде Эндзелина, ГЛУПЫЕ вопросы отпадут сами собой. Примечательно, что о "единстве" бредят либо представители "великой империи", либо люди, которые принципиально балтийских языков не знают
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Wolliger Mensch

Цитата: Антиромантик от апреля 15, 2009, 10:56
А Трубачев вроде делал аннотации к словарям by Vasmer.

Редакция Трубачева полностью прошерстила ЭСРЯ Фасмера, сам Трубачев делал примечания к статьям, а также написал дополнения. И об это всём можно прочитать в самом словаре.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Darkstar

"ГЛУПЫЕ вопросы отпадут сами собой"

Так все вопросы уже давно отпали. Я изучаю вас чисто психологически -- откуда такое явление и как его понять.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Rōmānus

Цитата: "Darkstar" от
Так все вопросы уже давно отпали.

Ну прально, откуда у такого "гиганта мысли" взяться вопросам? :D
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Nevik Xukxo

Цитата: Roman от апреля 15, 2009, 12:03
Ну прально, откуда у такого "гиганта мысли" взяться вопросам?

Давайте уж последнюю войну титанов мысли, если с Аккомпонгом не вышло у Романа, то с Даркстаром?  :green:

Darkstar

Я потому такой "гигант мысли", что никаких авторов не читаю. У меня есть словари, грамматика и учебник логики. А что пишет Иванов или какие-то балтийский ученые, мне плевать. Другое дело, если ошибаюсь фактах...
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Rōmānus

Цитата: "Darkstar" от
Я потому такой "гигант мысли", что никаких авторов не читаю. У меня есть словари, грамматика и учебник логики.

В Золотой фонд ЛФ, однозначно! :E: :E: :E:

И...звезду ему, звезду! :D
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Nekto

Цитата: Roman от апреля 15, 2009, 13:23
Цитата: "Darkstar" от
Я потому такой "гигант мысли", что никаких авторов не читаю. У меня есть словари, грамматика и учебник логики.

В Золотой фонд ЛФ, однозначно! :E: :E: :E:

И...звезду ему, звезду! :D

http://lingvoforum.net/index.php/topic,15357.new.html

Nekto

Если по теме, а по теме еще никто ничего не сказал, то сразу, что бросается в глаза при анализе изолекс, так это то, что в литовских словах славянскому этимологическому а соответствует о и наоборот... :) Еще - отсутствие в литовском славянских палатализаций, что и не удивительно, а сатемизация дала в литовском ш, а не с, хотя это все на первый именно поверхностный взгляд. Все на самом деле конечно же сложнее.
Кстати, довольно большой массив литовских слов рассмотрен у Бернштейна в его СГСЯ, но Бернштейн наверное малость устарел? Или не устарел? Стоит его перечитать? Вернее прочитать?  :-[

I. G.

Nekto, может я не права, но это как-то странно, про каждую книжку Вы спрашиваете: а стоит ли ее читать? Мне кажется, что намного полезнее самостоятельно понять: что устарело, с чем нельзя согласиться, что полезного... Только не обижайтесь.  :)
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Nekto

Цитата: I. G. от апреля 15, 2009, 17:55
Nekto, может я не права, но это как-то странно, про каждую книжку Вы спрашиваете: а стоит ли ее читать? Мне кажется, что намного полезнее самостоятельно понять: что устарело, с чем нельзя согласиться, что полезного... Только не обижайтесь.  :)

Чтобы самостоятельно понять надо прочесть много-много других книжек на данную тему, а это требует больших затрат времени...

I. G.

Цитата: "Nekto" от
а это требует больших затрат времени...
Всего знать просто невозможно. Но таким образом (читая много и анализируя) можно понять механизм получения нового знания. А от готовых ответов на все вопросы...
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

GaLL

Цитата: Roman от апреля 15, 2009, 11:06
Почитайте что-нибудь из порядочных балтистов вроде Эндзелина, ГЛУПЫЕ вопросы отпадут сами собой. Примечательно, что о "единстве" бредят либо представители "великой империи", либо люди, которые принципиально балтийских языков не знают

На Западе термин Balto-Slavic постоянно встречается. Да и как может быть иначе, если многие совместные инновации, которые претерпели балтийские и славянские, носят нетривиальный характер. Взять к примеру продление гласных перед *b, *d, *G.

GaLL

Цитата: "Nekto" от
Если по теме, а по теме еще никто ничего не сказал

Простите за нескромность, но я, например, сказал, что
Цитата: "GaLL" от
при том, что слав. а. п. c генетически родственна литовским парадигмам 3 и 4 (возникших из одной парадигмы в результате действия закона де Соссюра)
Акцентные парадигмы, впрочем, это не совсем фонетика, но все-таки.

GaLL

Цитата: "Nekto" от
Кстати, довольно большой массив литовских слов рассмотрен у Бернштейна в его СГСЯ, но Бернштейн наверное малость устарел? Или не устарел? Стоит его перечитать? Вернее прочитать?  :-[

Обязательно стоит прочитать, раз Вы интересуетесь историей славянских языков. :)

Darkstar

Я кстати, сейчас пересчитал глоттохронологию. У меня до хрена получилось.

Значит опять, в сотый раз, по Мажюлису (1994) (скорее всего, Сводеш-200 у него):

1) Глубина славянского разрыва 73%

2) Глубина литовско-латышского 68%

(Его данные по прусскому я выкидываю, поскольку установил, что они ненадежны )

3) Глубина балто-славянского 43%

-----

Формула радиактивного распада:

t = - k ln C

k = -- ln C / t

Коэффициент k найдем из предположения, что распад славянских был связан с распадом Римской империи (410 г), значит примерно ок. 450 г.

k = -- ln 0.73 / 1.55 = 4.71

Отсюда,

t = -- 4.7 ln C

Отсюда:

Для литовско-латышского распад РАНЕЕ 200 г н.э. (в виду неучета архаичности литовского "ранее")

Для балтославянского t = 3.97 т.е. 2000 до н.э., если они правильно считали балто-славянские когнаты
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Darkstar

Чтобы оценить величину возможной ошибки:

Допустим, что у них ошибка, не 43% для балтославянского, а 50%, и распад праславянского был в 500 г

k= 4.8

t = -- 4.8 ln 0.5 = 3.32 т.е. в этом случае распад балтославянского 1300 до н.э.

Ну это чисто, чтобы представить пределы возможной ошибки...
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Darkstar

У Старостина, кстати, похожие цифры. Где-то 1200 до н.э. (ну он там по своей формуле считал, и у него обычно завышены результаты, значит считай тоже 1500-2000 до н.э)
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Rōmānus

Цитата: "Darkstar" от
Для литовско-латышского распад РАНЕЕ 200 г н.э.

Далее уже неинтересно :eat: Хотя что хотеть от человека, который родство считает по словам вроде velosipēds и vidoplejers :D
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица


Darkstar

(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Rōmānus

Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Darkstar

Он там тоже Мажюлиса цитирует... -- 1400 для БС у него получается, стало быть.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр