Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

И снова об атеизме, вере, быдле, лицемерии и пр.

Автор lehoslav, мая 17, 2012, 19:09

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Валер

Цитата: ginkgo от мая 17, 2012, 23:15
Цитата: Awwal12 от мая 17, 2012, 22:41
Offtop
Цитата: ginkgo от мая 17, 2012, 22:39
Цитата: mnashe от мая 17, 2012, 22:27
Я перед своей совестью могу ответить: я не считаю ни Вас, ни gingko безбожниками
а-теист это и есть без-божник. Ваши классификации - это уже ваши личные шмелизмы.
Вы еще разницу между "самоуверенный" и "уверенный в себе" шмелизмом обзовите... Лингвисты, ёпрст!.. :fp:
Вас дефисы смутили? Ну уберите их мысленно, дело не в них.
Разница между "самоуверенный" и "уверенный в себе" - в семантике. Разница между "атеист" и "безбожник" - лишь в эмоциональной окраске. Суть остается той же.

Гм..я бы не уравнивал "суть" и сумму смыслов частей слова.. :what:
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12


lehoslav

Допустим, что вы в том сообщении дейсвтительно под безбожниками не имели ввиду атеистов.
Вы думаете, вы за формулировку саму по себе не отвечаете? Вашего изначального сообщения так, как толкуете его вы, не воспринял, пожалуй никто. А вот по крайней мере несколько людей поняло его так, как и я.

Цитата: Awwal12 от мая 18, 2012, 13:08
Однако же в равной степени это не дает и весомых оснований вам для обиды.
Цитата: lehoslav от мая 18, 2012, 12:36
Я тоже сумею вам нахамить, а потом сказать, что я имел в виду совершенно другое, придумать какие-то шмелизмы и сослаться на Срезневского. Только - зачем?

Цитата: Lodur от мая 18, 2012, 13:10
Лучше закройте тему. Сама она не утихнет.

Она утихнет, когда кто-то найдет в себе мужество извиниться.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

lehoslav

Цитата: mnashe от мая 18, 2012, 13:07
1. Даже если моё знание русского хуже вашего (в чём я таки сомневаюсь), это не даёт вам никаких оснований приписывать мне нафантазированные вами взгляды.

При чем здесь я? Я привел мнение словарей, тут высказалось несколько носителей.

Цитата: mnashe от мая 18, 2012, 13:07
Моё сообщение, так или иначе, базируется на моём идиолекте.

Я тоже сумею вам нахамить, а потом сказать, что я имел в виду совершенно другое, придумать какие-то шмелизмы и сослаться на Срезневского. А на конец скажу, что это мой идиолект. У меня русский неродной же! Только - зачем?
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

piton

Лехослав, допустим кто-то считает, что атеизм порождает бессовесных людей по определению. За что ему извиняться?
W

lehoslav

Цитата: piton от мая 18, 2012, 13:18
Лехослав, допустим кто-то считает, что атеизм порождает бессовесных людей по определению. За что ему извиняться?

Людей не надо обижать.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Валер

Цитата: ginkgo от мая 17, 2012, 23:35

"атеист" - нейтральное слово для понятия "обходящийся в своем мировоззрении без концепции Бога или богов", "безбожник" - негативно окрашенное для него же.
Атеист это человек который отрицает религию/существование Бога. Безбожник - в принципе то же, но разговорно и негативно, или даже образно-переносно
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

alkaigor

Очень обычное явление у филологов чрезмерное напряжение памяти, сравнительно малое развитие суждения.
(Ф.Ницше)

Caraṃ ce nādhigaccheyya seyyaṃ sadisam attano
Ekacariyaṃ daḷhaṃ kayirā natthi bāle sahāyatā.
(Дхаммапада)

Alone Coder

Вам не кажется, что вся эта тема - банальное жонглирование словами, да ещё и местами церковнославянскими?

lehoslav

Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Валер

Цитата: lehoslav от мая 18, 2012, 13:26
Мнаше, я еще раз предлагаю закончить этот разговор.
+1. Уже переборщили обе стороны.
Сообщение переносить было некорректно
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

piton

Цитата: lehoslav от мая 18, 2012, 13:20
Людей не надо обижать
Детский сад же. Вот вы заявили, что русский не нужен, нашлись обиженные, куда же без них. Потом начали выкручиваться про гиперболболу и про то что польский тоже не нужен. Думаете, обиженные удовлетворились? :)
"На обиженных воду возят".
W

alkaigor

Цитата: Alone Coder от мая 18, 2012, 13:23
Вам не кажется, что вся эта тема - банальное жонглирование словами, да ещё и местами церковнославянскими?
Offtop
Как по-русски будет "издательство"? Выдавничество?
Очень обычное явление у филологов чрезмерное напряжение памяти, сравнительно малое развитие суждения.
(Ф.Ницше)

Caraṃ ce nādhigaccheyya seyyaṃ sadisam attano
Ekacariyaṃ daḷhaṃ kayirā natthi bāle sahāyatā.
(Дхаммапада)

lehoslav

Цитата: piton от мая 18, 2012, 13:30
Детский сад же. Вот вы заявили, что русский не нужен, нашлись обиженные, куда же без них. Потом начали выкручиваться про гиперболболу и про то что польский тоже не нужен. Думаете, обиженные удовлетворились?

Я, в крайнем случае, «обидел» русский язык. А не людей.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

lehoslav

Цитата: Poirot от мая 18, 2012, 13:37
эхм...в каком смысле "вашего"?

эхм...в данном случае "того, на которого ссылаетесь" с экспессивной окраской, типа как в предложении "В этом вашем Интернете хрен поймешь".
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Poirot

Цитата: lehoslav от мая 18, 2012, 13:33
Я, в крайнем случае, «обидел» русский язык. А не людей.
носители соответствующего языка могут ведь к нему очень трепетно относиться и любые "наезды" на этот язык воспринимать как "наезды" на них самих (как носителей), не?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

lehoslav

Цитата: Poirot от мая 18, 2012, 13:40
носители соответствующего языка могут ведь к нему очень трепетно относиться и любые "наезды" на этот язык воспринимать как "наезды" на них самих (как носителей), не?

Почему "ненужен" это наезд??!

"Русский язык - ненужен" и
"Носители русского языка - дебилы"
это кагбэ две большие разницы...вы меня сейчас троллите?
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Andrei N

Цитата: lehoslav от мая 18, 2012, 13:43
"Русский язык - ненужен" и
"Носители русского языка - дебилы"
это кагбэ две большие разницы...вы меня сейчас троллите?
Странно, что Вы этого не понимаете. Многие люди считают свой язык и свою культуру частью себя и воспринимают это как личное оскорбление.

Кстати в Америке есть даже специальное название для таких провокационных дискуссий: "holy wars". Это когда провоцируют людей защищать то, что они считают долгом защищать. Так что это не моя выдумка.
[здесь должно что-то быть]

lehoslav

Цитата: Andrei N от мая 18, 2012, 13:48
Странно, что Вы этого не понимаете. Многие люди считают свой язык и свою культуру частью себя и воспринимают это как личное оскорбление.

Тема была кагбэ про место русского в современном мире.
Но если это кого-нибудь лично обидело, я считаю возможным извиниться. В отличие от.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Валер

Цитата: Andrei N от мая 18, 2012, 13:48


Кстати в Америке есть даже специальное название для таких провокационных дискуссий: "holy wars".
Смысла в них, как правило, мало
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Марго

По-моему, уже договорились до того, что не стоит на форуме упоминать, к примеру, косоглазых или толстобрюхих: а вдруг среди тринадцати с половиной тысяч зарегистрированных форумчан встретится именно такой.

Короче, пора тему закрывать, это точно.

lehoslav

Цитата: Margot от мая 18, 2012, 14:02
По-моему, уже договорились до того, что не стоит на форуме упоминать, к примеру, косоглазых или толстобрюхих. А вдруг среди тринадцати с половиной тысяч зарегистрированных форумчан встретится именно такой.

упоминать??
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Валер

Цитата: Flos от мая 18, 2012, 09:29

Должен сказать, что у меня безбожник ассоциируется с чем-то оголтелым и безбашенным.
Не просто атеист, а такой атеист, который ходит, церкви взрывает ... Воинствующий, в общем...
:) Тут есть один тонкий момент. Слово безбожник появилось давно. Во времена когда большинство были верующими. В том контексте безбожник звучал весьма негативно. Прошло время, общество изменилось - в современном контексте это слово сходно звучит для опять же верующих, а для неверующих/атеистов, прочая, это уже в целом достаточно нейтрально или даже с долей иронии или образно. Я сам себя так называю в шутку, :), кстати, атеистом себя не числя
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр