Какие языки я хотел бы выучить?

Автор वरुण, января 22, 2015, 16:25

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Мечтатель

Если нужно будет основательно изучать, придётся искать бумажное пособие. В том же букинистическом магазине была книга "Грамматика тамильского языка", но её купили. Но может ещё появиться, туда постоянно поступает литература по редким языкам.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Neeraj

Цитата: Мечтатель от октября 12, 2019, 22:29
Если нужно будет основательно изучать, придётся искать бумажное пособие. В том же букинистическом магазине была книга "Грамматика тамильского языка", но её купили. Но может ещё появиться, туда постоянно поступает литература по редким языкам.
Это теоретическая грамматика и в качестве учебника вряд ли подойдет - если только как справочник ( да и то только после того как будет какой-то базис знания грамматики, в противном случае там просто завязнешь в списках грамматических аффиксов тамильского языка всех периодов ). Думаю для начала лучше всего подойдет учебник ( у него есть также отдельная грамматика тамильского ) на немецком Томаса Лемана - во всяком случае мне его хвалили ( он есть на twirpx ) . Ну а потом будут необходимы и другие пособия, т.к. для каждой разновидности тамильского ( классического, литературного и разговорного ) существуют свои учебники.   

IarannT

Мечтатель, дравидийские языки красивые, обожаю их песни особенно народные наданпатты, тамильский звучит как речитатив , я хотел его изучать тоже, но учу малаялам.

Мечтатель

Ну всё, тамильский словарь в пути. Вместе с языком придут энергии и образы древнего Тамилнада. Довольно таки непривычные, хоть и не сказать, что совсем незнакомые.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Вообще, из всех индийских языков для меня самые "харизматичные" : санскрит, хинди, тамильский, бенгальский.
Санскрит фундаментален для всей индийской цивилизации.
Хинди - теперь первый в стране, и на нём много важных вещей.
Тамильский - самобытный и древний.
Бенгальский - язык очень щедрого на культуру региона.

Если вновь появится литература по бенгальскому, постараюсь приобрести.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Потреплюсь ещё немного.
В далёком детстве у меня была книжка Натальи Романовны Гусевой "Индия: тысячелетия и современность"

Я с любопытством разглядывал картинки. Особенно нравились изображения богов: Шивы, Вишну, устрашающей Кали с высунутым языком и гирляндой из отрубленных голов вокруг шеи, слоноголового Ганеши... Оттуда же почерпнул первые сведения об индийской мифологии.
Из индийских регионов и народов тогда выделялись Бенгалия, Тамилнад (мне было известно, что там смешные длинные названия) и маратхи (о языке хинди я не знал в дошкольном возрасте, как и вообще о лингвистической ситуации в стране).

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Телугу.
Заказал книжку по телугу.
Нужно знать язык народа, подарившего нам тело и драгоценный мозг Кришнамурти.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Валер

Цитата: Мечтатель от октября 15, 2019, 12:45
Телугу.
Заказал книжку по телугу.
Нужно знать язык народа, подарившего нам тело и драгоценный мозг Кришнамурти.
Кажись, сам он его потом забыл.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Мечтатель

Цитата: Валер от октября 15, 2019, 12:47
Кажись, сам он его потом забыл.

Да. Может, и не полностью, но не говорил на нём больше.
И всё ж таки корни...
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Валер

Цитата: Мечтатель от октября 15, 2019, 12:49
Цитата: Валер от октября 15, 2019, 12:47
Кажись, сам он его потом забыл.

Да. Может, и не полностью, но не говорил на нём больше.
Если про него почитать, так он вообще всё подряд забывал :).
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Мечтатель

Как-то недавно я ставил видеозапись, где он около часа по-французски говорит весьма и весьма хорошо, об очень тонких предметах. Значит, французский он помнил, хоть и не жил во франкоязычной среде.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Валер

Цитата: Мечтатель от октября 15, 2019, 12:53
Как-то недавно я ставил видеозапись, где он около часа по-французски говорит весьма и весьма хорошо, об очень тонких предметах. Значит, французский он помнил, хоть и не жил во франкоязычной среде.
Да, вроде он проводил беседы кроме английского ещё на французском и итальянском, за другие не помню. Он же в Европе учился.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Забывал он скорее факты прошедшей жизни. Ну или так говорил.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Vesle Anne

Начать учить язык это хорошо, а что делать если он на хорошем, прямо таки очень хорошем уровне, но хочется ещё повысить? :(
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Валер

Цитата: Vesle Anne от октября 15, 2019, 13:04
Начать учить язык это хорошо, а что делать если он на хорошем, прямо таки очень хорошем уровне, но хочется ещё повысить? :(
В Штирлицы и в среду.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Bhudh

Offtop
Цитата: Мечтатель от октября 15, 2019, 12:45
Телугу.
Заказал книжку по телугу.
Первое предложение воспринимается как глагол в 1 лице единственного числа.
Телугу, телужешь, телужет, телужем, телужете, телугут.
Телужа это, телужь аккуратно.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

wandrien

Offtop
Цитата: Bhudh от октября 15, 2019, 15:34
Первое предложение воспринимается как глагол в 1 лице единственного числа.
Как аккузатив женского рода. Телуга, телугу, телугой...

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: Vesle Anne от октября 15, 2019, 13:04
... а что делать если он на хорошем, прямо таки очень хорошем уровне...

Пообщаться с образованным занудой-носителем. Он вам быстро объяснит... ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Ömer

Цитата: Vesle Anne от октября 15, 2019, 13:04
а что делать если он на хорошем, прямо таки очень хорошем уровне, но хочется ещё повысить?
Общие рекомендации для перехода с C1 на C2 (не мои: резюме того, что есть на просторах интернета).

1) Концентрироваться на той составляющей (говорение, чтение, письмо, понимание на слух), которую хочется развить. Если хочется развить все вместе, чередовать эти активности.
2) Делать те активности и выбирать те материалы, которые на текущем уровне сложны. К примеру, если вы уже смотрите сериалы, не напрягаясь, понятно, что просмотр очередного сериала, по крайней мере в том же жанре, ничего существенного не даст.

Моё личное рассуждение насчёт расширения словарного запаса. Переход с C1 на C2 требует огромного скачка в словарном запасе: по некотором оценкам* от 8000 слов на C1 до 16000 слов на C2.
* https://universeofmemory.com/how-many-words-you-should-know/
https://forum.language-learners.org/viewtopic.php?t=3424

В то же время, если вы не будете читать специальную литературу, большое число новых слов, которые вам встретятся, будут hapax legomena, т.е. второй раз это же слово попадётся вам очень нескоро. В этой ситуации, для того чтобы слово повторилось и заполнилось, нужно либо использовать SRS программу типа Anki, либо читать специальную литературу (типа школьных и университетских учебников -- по физике, биологии, политологии, т.е. той области, где вы хотите расширить словарный запас).
ya herro, ya merro

Flos

Цитата: Ömer от октября 15, 2019, 16:57
В этой ситуации, для того чтобы слово повторилось и заполнилось, нужно либо использовать SRS программу типа Anki,

Я для улучшения французского читал книги, новые слова аккуратно заносил в специальную программу повторения.
Штук 100-200 набиралось за книгу, так я их и гонял по кругу каждый день. С некоторого уровня рост очень тяжело идет.
В какой-то момент решил, что мне это просто не нужно, такую хрень учить - я и по-русски-то не все слова знаю... ;)


Мечтатель

Телужить буду по такому учебнику (уже показывали его где-то на форуме):
https://www.chitai-gorod.ru/catalog/book/1195070/
(уже нет в наличии - выходит, последний экземпляр забрал)

Пробило на индийские языки.
В дальнейшем могут быть охвачены также бенгальский, сингальский (названия там красивые - Нувара-Элия...), пали.
Вот насчёт малаялам очень сомневаюсь, хотя литература по нему доступна.

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति


wandrien


RockyRaccoon

Цитата: wandrien от октября 15, 2019, 18:22
Цитата: RockyRaccoon от октября 15, 2019, 18:19
Цитата: Wolliger Mensch от октября 15, 2019, 15:38
Как аккузатив женского рода. Телуга
"Ревёт, как телуга".
Скрипит как телуга несмазанная.
"За морем телужка - полушка, да рубль перевоз".

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр