Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Про религиозность

Автор Искандер, марта 3, 2012, 18:51

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mnashe

Цитата: Gwyddon от марта  5, 2012, 16:18
Цитата: FlosЧего пример? Мистического переживания? Погуглите, я своими не хочу делиться.
Ага. И столько историй всяких психов нагуглю... А ещё мне очень нравится один ролик на ютьюбе, где под саундтрек фильма "Реквием по мечте" показывают подборку роликов про привидений. Может, и в такой "мистический опыт" поверим? :uzhos:
Поверим, не поверим...
У кого тот или иной мистический опыт есть — тот религиозен. Ему не надо верить или не верить — это его опыт.
У кого нету — может верить или не верить. Будет поверхностно религиозным, или просто атеистом.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Gwyddon

Цитата: mnashe от марта  5, 2012, 16:25
Цитата: Gwyddon от марта  5, 2012, 16:18
Цитата: FlosЧего пример? Мистического переживания? Погуглите, я своими не хочу делиться.
Ага. И столько историй всяких психов нагуглю... А ещё мне очень нравится один ролик на ютьюбе, где под саундтрек фильма "Реквием по мечте" показывают подборку роликов про привидений. Может, и в такой "мистический опыт" поверим? :uzhos:
Поверим, не поверим...
У кого тот или иной мистический опыт есть — тот религиозен. Ему не надо верить или не верить — это его опыт.
У кого нету — может верить или не верить. Будет поверхностно религиозным, или просто атеистом.
А если его религиозный опыт - это какой-нибудь глюк, который он за этот самый опыт ошибочно принял? Ну мало ли, кому чего мерещится? Видимо, религиозность ещё предполагает некоторое отключение рассудка по тем или иным вопросам. Более того, религиозный человек вместо того, чтобы во всём искать рациональное объяснение, скорее будет пытаться найти иррациональное. Но правильно ли это?
Стемнело уже... В багульнике кудяпли поют... А внутри - зябка шевелится...
Rutiya ktòràd tupid kerèlak kebideròy! ...военный корабль, иди...

mnashe

Цитата: Gwyddon от марта  5, 2012, 16:33
А если его религиозный опыт - это какой-нибудь глюк, который он за этот самый опыт ошибочно принял? Ну мало ли, кому чего мерещится?
Бывает и так, да.
Я уже где-то писал, что тут как в любви: кто знал любовь, никогда не примет за неё что-то иное (влюблённость, страсть, либидо, жажду обладания, зависимость и т.п.), а кто не знал и не особо интересовался, как отличить, или даже интересовался, но не развивал в необходимой для это степени свой ум и сердце, — запросто может ошибиться.
И ошибающихся много больше, чем реально любящих.
То же и с религиозностью.

Цитата: Gwyddon от марта  5, 2012, 16:33
Видимо, религиозность ещё предполагает некоторое отключение рассудка по тем или иным вопросам.
Наоборот: отключение рассудка способствует заблуждениям.
Аналогия работает и тут: включённый рассудок никак не мешает любви (наоборот), но очень даже может помешать принять за любовь нечто иное.

Цитата: Gwyddon от марта  5, 2012, 16:33
Более того, религиозный человек вместо того, чтобы во всём искать рациональное объяснение, скорее будет пытаться найти иррациональное.
Тут по-разному бывает, сложно обобщать.
Если он по-настоящему религиозен (без отключения рассудка), он будет скорее исходить из реального опыта, чем предпочитать иррациональное или, наоборот, рациональное. То есть искать аналогии с уже знакомым. Так у нас мозги устроены. Понятно, этот способ не особо надёжен, но, видимо, в целом он оптимален.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Искандер

Цитата: Flos от марта  5, 2012, 13:55
По моему личному опыту, по-настоящему религиозные люди - это те, кто в той или иной степени испытывали разного рода мистические переживания.
Ну я испытывал. Дальше что? Это нисколько не заставило меня чувствовать, что люди делятся на правоверных и недолюдей. Это нисколько не заставило меня входить в транс от несения мистических нерелевантных текстов и песнопений.
И далее по списку.

Цитата: Flos от марта  5, 2012, 13:55
Цитата: Gwyddon от марта  5, 2012, 13:20Скажет и будет не прав. Объяснение необъяснимого + осознание собственной смертности. Вот две составляющих, которые породили религию.
Это  может сказать только атеист.
Вовсе нет. Это основы консолидации культа/религии.

Цитата: Flos от марта  5, 2012, 13:55
Религиозность в широком смысле - это ощущение присутствия чего-то вне мира.
И это плохо. Надо научиться ощущать то, что присутствует ВЪВ мире и реально влияет на нашу жизнь. Всё остальное нерелевантно.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Валер

Цитата: Flos от марта  5, 2012, 14:47
Цитата: Gwyddon от марта  5, 2012, 14:36
Например?

Чего пример? Мистического переживания? Погуглите, я своими не хочу делиться.

Flos, у Вас примеры переживаний своих или других людей?
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Flos

Цитата: Валер от марта  6, 2012, 15:23
Flos, у Вас примеры переживаний своих или других людей?

Делиться я не хочу именно своими. Что до переживаний других людей, они в Библии, например, на каждой странице.

Цитата: Искандер от марта  5, 2012, 18:37
Ну я испытывал. Дальше что? Это нисколько не заставило меня чувствовать, что люди делятся на правоверных и недолюдей. Это нисколько не заставило меня входить в транс от несения мистических нерелевантных текстов и песнопений.

Дальше может быть и ничего. Из религиозности прямо не следует приверженность конкретному культу.
Половина народу говорят про "Бога в душе", "у меня свой Бог" и т.п.
Такие люди - не атеисты, их религиозность противостоит атеистическому мировосприятию.
А культ - это другое совсем, необязательное следствие, я бы сказал.

Цитата: Искандер от марта  5, 2012, 18:37
Вовсе нет. Это основы консолидации культа/религии.

Это называется "выплеснули с водой ребенка". А выплеснули реальность откровения, те самые "мистические переживания".

Цитата: Искандер от марта  5, 2012, 18:37
И это плохо. Надо научиться ощущать то, что присутствует ВЪВ мире и реально влияет на нашу жизнь. Всё остальное нерелевантно.

Нет, это не плохо.  Да, надо ощущать то, что присутствует в мире и влияет на нашу жизнь.
Но добавим сюда то, что присутствует в мире как влияние извне мира, что  реально влияет на нашу жизнь и совершенно релевантно.
Конечно, последнее имеет смысл только для людей, которые в той или иной степени ощутили это влияние или поверили словам других людей, ощутивших такое влияние.

Искандер

Цитата: Flos от марта  7, 2012, 08:01
Но добавим сюда то, что присутствует в мире как влияние извне мира
такого не бывает.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Flos


Искандер

Всё что взаимовлияет хоть как-то — должно быть объединено в одну систему. Её ещё частенько называют вселенной.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

mnashe

«должно быть объединено», «частенько называют»...
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Demetrius


Искандер

Цитата: mnashe от марта  7, 2012, 08:44
«должно быть объединено», «частенько называют»...
Вы собираетесь разделять систему на две системы и описывать их системой систем? Согласитесь, это нелогично. Ну то есть всё зависит от того, насколько различаются по рангу матрицы состояний, но я не думаю, что там такие уж маленькие числа.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

mnashe

Я?
Собираюсь?
Разделять?
На две?
Честно говоря, ничего не понял.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Flos

Цитата: Искандер от марта  7, 2012, 08:42
Всё что взаимовлияет хоть как-то — должно быть объединено в одну систему. Её ещё частенько называют вселенной.

Это у Вас неверная терминология.
Вселенная - наш материальный мир.  Она конечна во времени и пространстве.

Demetrius

Цитата: Искандер от марта  7, 2012, 08:47
Вы собираетесь разделять систему на две системы
Походу не на две. У него же много миров.

Искандер

Цитата: Flos от марта  7, 2012, 08:53
Это у Вас неверная терминология.
Вселенная - наш материальный мир.  Она конечна во времени и пространстве.
И дальше что?
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Flos

Цитата: Искандер от марта  7, 2012, 08:47
Вы собираетесь разделять систему на две системы

Не на две. Систем может быть сколько угодно. Но доступна для непосредственного изучения только одна, собственно, наша вселенная. Все остальные системы осознаются опосредованно и никакого толкового описания системы вне вселенной создать нельзя принципиально.

Искандер

Цитата: Demetrius от марта  7, 2012, 08:54
Походу не на две. У него же много миров.
тонкие энергии и эманации духа чо ле?
Это не миры, это псевдонаука.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Искандер

Цитата: Flos от марта  7, 2012, 08:57
Но доступна для непосредственного изучения только одна, собственно, наша вселенная. Все остальные системы осознаются опосредованно
Если все остальные осознаются по каким-то признакам, значит оказывают влияние на нашу, значит могут быть изучены и являются незамкнутыми.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Flos

Цитата: Искандер от марта  7, 2012, 08:57
тонкие энергии и эманации духа чо ле?

Я не знаю.

Цитата: Искандер от марта  7, 2012, 08:57
Это не миры, это псевдонаука.

Это не наука, стопудово. Наука занимается исключительно нашим материальным миром.

Искандер

Цитата: Flos от марта  7, 2012, 08:57
и никакого толкового описания системы вне вселенной создать нельзя принципиально.
Вселенная, ещё раз для вас, это ВСЁ возмущённое пространство за исключением того, между которым и наблюдателем нельзя провести неразрывную связь в пределах возмущённого пространства.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Flos

Цитата: Искандер от марта  7, 2012, 08:58
Если все остальные осознаются по каким-то признакам, значит оказывают влияние на нашу, значит могут быть изучены и являются незамкнутыми.

Незамкнутыми, да. Изучены быть не могут, могут быть изучены только их проявления в материальном мире. Тени на стене пещеры и все такое...

Искандер

Цитата: Flos от марта  7, 2012, 08:59
Это не наука, стопудово. Наука занимается исключительно нашим материальным миром.
Наука занимается исключительно вообще всем.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Flos

Цитата: Искандер от марта  7, 2012, 09:01
Наука занимается исключительно вообще всем.

Хрена. Наука занимается тем, над чем можно поставить эксперимент.

Искандер

Цитата: Flos от марта  7, 2012, 09:01
Изучены быть не могут, могут быть изучены только их проявления в материальном мире.
Совокупность всех их проявлений, могущих быть изученными и составляет их в полной мере. Всё остальное, не воздействующее на материальный мир как-либо отсекается по причине того, что вообще никак не воздействует на человека.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр