Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Помпон, бомбон, бумбон

Автор marussia69, июня 20, 2014, 16:08

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

marussia69

Вариант "бумбон" услышала недавно. А какие вы знаете -слышали варианты этого слова? И каков верный?

Wolliger Mensch

Цитата: marussia69 от июня 20, 2014, 16:08
Вариант "бумбон" услышала недавно. А какие вы знаете -слышали варианты этого слова? И каков верный?

Я, кроме пумпона, никаких других вариантов не слышал.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

ameshavkin


Reethae

"К берегам своей мечты мы плывем на край земли" — Джен Псаки о Белоруссии.

Марго

Цитата: ameshavkin от июня 21, 2014, 09:30
Помпон и бомбон разные слова.
Разные, конечно, но означают одно и то же. Про бумбон слышать не приходилось.

ameshavkin

Цитата: Марго от июня 21, 2014, 16:59
Разные, конечно, но означают одно и то же
Помпон - деталь одежды, бомбон - конфета.

Марго


I. G.

...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Geoalex

Знаю только помпон. Слово "бомбон" или что-то похожее слышал от детишек в Закарпатье, судя по контексту это было что-то вроде конфеты.

Oleg Grom

Еще "бубон" и "бубончик".
Цитата: Geoalex от июня 22, 2014, 11:54
Знаю только помпон. Слово "бомбон" или что-то похожее слышал от детишек в Закарпатье, судя по контексту это было что-то вроде конфеты.
BOMBOÁNĂ, bomboane, s.f. Produs de cofetărie, fabricat din sirop de zahăr aromatizat, ciocolată etc., având culori, gust și forme diferite (mici bile, mici bastonașe etc.). – Din fr. bonbon.

Wolliger Mensch

Цитата: Марго от июня 22, 2014, 11:41
Вы путаете: конфета называется "бон-бон".

Во французском просто bonbon.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Марго

Я помню эти конфетки: карамельки коричневого цвета — кажется, "Красный Октябрь" выпускал. На бумажке было написано именно так: "бон-бон", через дефис.

smith371

Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Leo

Цитата: Марго от июня 22, 2014, 12:38
Я помню эти конфетки: карамельки коричневого цвета — кажется, "Красный Октябрь" выпускал. На бумажке было написано именно так: "бон-бон", через дефис.

дык лабиализация дентоназального  :)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр