Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Двор

Автор From_Odessa, апреля 22, 2014, 02:37

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Знаю, что большинство людей понимает под этим словом одно и то же, потому мне интересно узнать, есть ли такие, как я :) Для меня двор - это ограниченное пространство, куда можно попасть через ворота или вход другого типа и откуда существует вход в дома или какие-то задания. А вот когда вокруг домов (обычно так бывает с высотными) располагается пространство, ничем, кроме этих самых домов не ограниченное, в моем сознании это не двор. Надеюсь, я понятно изъяснился )

То есть, вот, например, это вид из окна моего бывшего дома на фото ниже. Я сие двором никак назвать никак не могу, и у меня возникает слегка некомфортное ощущение, когда так выражаются другие:



А вот это для меня двор:


Hellerick

Сверху — двор, снизу — что-то нежилое.

From_Odessa

Цитата: Hellerick от апреля 22, 2014, 03:52
снизу — что-то нежилое.
Чтобы было точнее, укажу, что там ранее был полностью жилой двор, а сейчас это двор, где расположена автошкола и две жилые квартиры.

Джереми

Сейчас вокруг многих "скворешен" дворов (замкнутых) нету, а пространство между ними практически не называется двором.
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

Wolliger Mensch

У нас тут двор (не принимания во внимание группу значений, связанных с монархией):
1) ограниченная территория вокруг частного дома;
2) рекреационно-хозяйственная, относящаяся к жилому дому (применимо и к п. 1);
3) территория, прилегающая к любому зданию сзади или сбоку (если дом стоит торцом на улицу).
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

From_Odessa

Цитата: Anixx от апреля 22, 2014, 06:37
А огороженных дворов в моём детстве не было, это сейчас модно стало.
По-моему, они существуют давным-давно, появились еще до того, как стали строить высотные дома.

Цитата: Wolliger Mensch от апреля 22, 2014, 06:51
1) ограниченная территория вокруг частного дома;
Да, это у меня двор, конечно, тоже.


Джереми

Сегодня появилась проблема, как различать огороженные дворы вокруг частных домов - обнесённые лёгкими, часто прозрачными, заборами и "великими китайскими стенами"?
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

alant

Двором называют придомовую территорию. Но участок между домами, поросший деревьями и др. растительностью я бы так не назвал.
Я уж про себя молчу

alant

Кстати, в детстве "выйти во двор" говорили выходцы из села, мы горожане говорили "выйти на улицу".
Я уж про себя молчу

Джереми

Цитата: alant от апреля 22, 2014, 07:41
Кстати, в детстве "выйти во двор" говорили выходцы из села, мы горожане говорили "выйти на улицу".
Но поскольку выходцев из села во двор было подавляющее большинство, то теперь все называют придомовое пространство двором. Интересно, а как говорили кореннейшие горожане, выходцы из частных домовладений?
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

Iskandar


Дворник, а не **уличник

Тем не менее, в современном городе, как сказал Алант, жители с детства выходят "на улицу", а "двор" больше имеет терминологическое, а не бытовое употребление. Даже фраза "у нас во дворе хорошая детская площадка" может звучать "у нас на улице хорошая детская площадка".

Джереми

"У нас на улице хорошая детская площадка" звучит так, что может оказаться на другом конце города. Зато на нашей улице.
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

Марго

Если не рассматривать частные дома, с которыми все ясно, то при многоэтажке я бы назвала "двором" пространство перед домом с той стороны, куда выходят двери подъездов. Как правило, кстати, именно на таких пространствах устраивают детские и спортивные площадки, ставят скамейки и проч.  Но, конечно, не в каждом "дворе".

Hellerick

Цитата: Марго от апреля 22, 2014, 10:09
с той стороны, куда выходят двери подъездов.

Скорее, со стороны, противоположной проезжей улице. Не факт, что подъезды выходят именно на нее.

Джереми

Ещё один тип дворов, преимущественно в городах, существует. Этот точно двором называется - много одноэтажных домов имеют один двор, часто с "закапэлками", проходами и пр. В Краснодаре такие райончики "стодвОрки" называются, особенно возле мединститута. Или это не только в Кр-ре?
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

Тайльнемер

Инетересно, кто-нибудь ещё использует слово ограда в значении «двор» («территория около дома»)?
В нашей ограде все почему-то так говорили. Хотя это даже не общегородская особенность — для моей мамы, например, ограда — это только «ограждение». Мама рассказывала, что когда она познакомилась с моим папой и услышала «ограда» в значении «двор» — очень удивилась.

Например:
«Мы всей оградой пошли в ту ограду».
«Дядя Миша из той ограды».
и т. п.

From_Odessa

Тайльнемер

Я никогда не сталкивался, звучит для меня удивительно.

From_Odessa

Цитата: alant от апреля 22, 2014, 07:41
Кстати, в детстве "выйти во двор" говорили выходцы из села, мы горожане говорили "выйти на улицу".
У нас дома (в Одессе) "выйти во двор" означало именно конкретно во двор возле дома (тот, что на втором фото в титульном посте), а "на улицу" - просто из помещения. Родители, обе бабушки и дедушка выросли в городе, как и я.

Джереми

Тайльнемер
В балачке изредка "огорожа, загорожа" - дворик для птицы и скота или дворик с тылу дома с хозобъектами - летней кухне и т.п. Часто вместо двір, подвір'я используется горОд. "У горОді" - во дворе, "на горОді" - в огороде,
"у гОроді" - в городе. "ГорОдчик" - или тыловой дворик, или палисадник, или небольшой дворик для птицы.
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

Тайльнемер

Вот, кажется, пример такого употребления:
http://dnevniki.ykt.ru/mm_m/460002
ЦитироватьСегодня я стал свидетелем очень редкого и довольно серьезного ДТП в ограде собственного дома, где пострадали 4 машины (слава Богу, что только машины).

Джереми

Товарищи лингвисты! Двор / дверь / ворота (воротить?) - родственны?
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

Ion Borș

Цитата: From_Odessa от апреля 22, 2014, 02:37
А вот это для меня двор:
и где тут двор? где тут живут монарх и придворные дворяне?
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Ion Borș

Цитата: Тайльнемер от апреля 22, 2014, 10:46
Инетересно, кто-нибудь ещё использует слово ограда в значении «двор» («территория около дома»)?
у сельских молдаван.

în ogradă = во дворе

http://dexonline.ro/definitie/ogradă

Offtop
în curte - во дворе
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Тайльнемер


Ion Borș

♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр