Отвердение согласных перед "Е" (кроме Ж, Ш, Ц) в незаимствованиях

Автор Суматранский тигр, октября 18, 2018, 12:17

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Суматранский тигр

Собственно, такой вопрос - встречали ли вы когда-нибудь отвердение согласных перед "Е" в исконно русских словах, которые по норме должны произноситься мягко??? (не считая случаев акцента иностранцев, жаргонизмов и сокращений типа "зэк", которые должны писаться через "Э")

Лично я недавно услышал от одной женщины в МЦК, которая говорила по телефону, следующую фразу: "связано это с тЭм, что не может заключить договор".
Ныне покойный Петлюра (Юрий Барабаш) пел "Пойдём с тобою, курочка, за рЭку", хотя это явно было сделано с иронией.
Плюс вроде где-то читал (но сам не слышал), как в электричках раньше объявляли через "Э" название платформы "Тестовская", и как очень часто название города в Ленинградской области произносят как "ЛодЭйное поле".
А ещё я почему-то в детстве любил говорить "Евгений ОнЭгин". =)))

Кто-нибудь замечал что-то подобное???
Самая отстойная песня на свете - это русский рэп с запиканным матом, рифмами "много тем - проблем", "позитив - презерватив" и "футбол - димедрол", а также словами "дэбил", "квэст" и "Мэрс".

Актриса русской национальности в чёрных колготках - это оксюморон.



Jeremiah

Offtop
Вы ж уже создавали тему по этому поводу. Почему бы просто её не поднять? :what:

Toman

Цитата: RockyRaccoon от октября 18, 2018, 15:39
Да, но исключительно в разговоре с грузинами.
Вот уж у кого-кого, а у грузин (тех, что по-русски с акцентом говорят) я вообще никогда не слышал ничего похожего на "э" (точно так же, как и "ы"). Из-за чего такая орфография изображения грузинского акцента меня всегда очень удивляла, и до сих пор удивляет.

Цитата: Суматранский тигр от октября 18, 2018, 12:17
Ныне покойный Петлюра (Юрий Барабаш) пел "Пойдём с тобою, курочка, за рЭку", хотя это явно было сделано с иронией.
Это может быть имитацией иноязычного или диалектного произношения/акцента.

...У меня самого со школьного возраста был/есть один типичный (повторявшийся несколько раз, хотя и изредка) случай замены в произношении Е на Э - но не в соответствующем условиям вопроса месте: не после согласного, который мог бы отвердеть, а буква Е в начале слова - т.е. там было просто выпадение в ноль начального согласного [й] перед [э](а заодно ещё и согласного, следовавшего за [э]): вместо "если" произносилось "эли".
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!


RockyRaccoon

Цитата: Toman от октября 19, 2018, 16:21
Вот уж у кого-кого, а у грузин (тех, что по-русски с акцентом говорят) я вообще никогда не слышал ничего похожего на "э"
Какие-то у вас неправильные грузины.

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Суматранский тигр

https://www.youtube.com/watch?v=MnSPeW0ENso
Вот на этом видео Карандаш поёт "пэрэвоспитывай", или, по крайней мере, близко к такому произношению.
Самая отстойная песня на свете - это русский рэп с запиканным матом, рифмами "много тем - проблем", "позитив - презерватив" и "футбол - димедрол", а также словами "дэбил", "квэст" и "Мэрс".

Актриса русской национальности в чёрных колготках - это оксюморон.

Toman

Цитата: Easyskanker от октября 19, 2018, 19:01
Один знакомый москвич тоже постоянно говорит "эсли".
А вот "эсли" у меня как раз никогда не было. Или нормальное "если" - или сразу "эли".
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!


zwh

Я уже где-то тут писал, что у меня часть слов с корнем "стрел" звучит через /е/, а часть через /э/.

RockyRaccoon

Цитата: Easyskanker от октября 19, 2018, 19:01
Один знакомый москвич тоже постоянно говорит "эсли".
А это он берёт пример с Совы из "Винни-Пуха". У неё было написано: "Прашу падергать эсли не аткрывают".

zwh

Цитата: RockyRaccoon от октября 22, 2018, 18:18
Цитата: Easyskanker от октября 19, 2018, 19:01
Один знакомый москвич тоже постоянно говорит "эсли".
А это он берёт пример с Совы из "Винни-Пуха". У неё было написано: "Прашу падергать эсли не аткрывают".
А в аннглооригинале как?

Easyskanker

Цитата: RockyRaccoon от октября 22, 2018, 18:18
Цитата: Easyskanker от октября 19, 2018, 19:01
Один знакомый москвич тоже постоянно говорит "эсли".
А это он берёт пример с Совы из "Винни-Пуха". У неё было написано: "Прашу падергать эсли не аткрывают".
Весьма вероятно :yes:

RockyRaccoon

Цитата: zwh от октября 22, 2018, 18:20
Цитата: RockyRaccoon от октября 22, 2018, 18:18
Цитата: Easyskanker от октября 19, 2018, 19:01
Один знакомый москвич тоже постоянно говорит "эсли".
А это он берёт пример с Совы из "Винни-Пуха". У неё было написано: "Прашу падергать эсли не аткрывают".
А в аннглооригинале как?
Ну ведь знакомый Изисканкера не с "аннглооригинала" пример берёт.

Awwal12

Цитата: zwh от октября 22, 2018, 18:20
Цитата: RockyRaccoon от октября 22, 2018, 18:18
Цитата: Easyskanker от октября 19, 2018, 19:01
Один знакомый москвич тоже постоянно говорит "эсли".
А это он берёт пример с Совы из "Винни-Пуха". У неё было написано: "Прашу падергать эсли не аткрывают".
А в аннглооригинале как?
"Plez ring if an rnser is reqird."
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Суматранский тигр

Смотрю сейчас вчерашнее "Что? Где? Когда?" и там в самом начале Алесь Мухин сказал: "Через тЭрнии к звёздам".

Кому-нибудь попадалось такое произношение??? Вроде это слово незаимствованное, и Грамота.ру предписывает его говорить мягко.
Самая отстойная песня на свете - это русский рэп с запиканным матом, рифмами "много тем - проблем", "позитив - презерватив" и "футбол - димедрол", а также словами "дэбил", "квэст" и "Мэрс".

Актриса русской национальности в чёрных колготках - это оксюморон.

bvs

Цитата: Суматранский тигр от октября 18, 2018, 12:17
как очень часто название города в Ленинградской области произносят как "ЛодЭйное поле".
Я только так и слышал.

bvs

Цитата: Суматранский тигр от декабря  6, 2021, 20:59
и там в самом начале Алесь Мухин сказал: "Через тЭрнии к звёздам".
Просто слово книжное, вот и произношение псевдо-иностранное.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Hallucigenia sparsa

Цитата: bvs от декабря  6, 2021, 21:10
Цитата: Суматранский тигр от октября 18, 2018, 12:17
как очень часто название города в Ленинградской области произносят как "ЛодЭйное поле".
Я только так и слышал.
У некоторых и "Карэлия" бывает

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Wolliger Mensch

Цитата: Awwal12 от февраля 11, 2022, 20:30
С удивлением обнаружил, что произношу "горделивый" через "дэ". :o

Вы реально экаете в предударном слоге? Вы смотрите, так Томана переплюнете. ;D У вас там [гәрдәˈлʲивәй], видимо, по аналогии с гордыней.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Awwal12

Цитата: Wolliger Mensch от февраля 12, 2022, 08:28
Вы реально экаете в предударном слоге?
Нет, конечно, там стандартное /э-и/ в виде [ɨ̞]~[ɘ]. Но речь про твёрдость!..
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр