Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Какой из кавказских языков самый клевый

Автор amaZulu, января 19, 2013, 19:03

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Leo

Цитата: ivanovgoga от января 20, 2013, 15:30
Цитата: do50 от января 20, 2013, 13:34
Цитата: ivanovgoga от января 19, 2013, 22:08Какой из кавказских языков самый клевый ?
Мегрельский .
почему?
Ну не знаю... Мне он больше нравится . Более мягче , что ли. Есть звуки которых  нет в грузинском. Очень нравятся мегрельские песни ...

А как сванский на слух ?

Tibaren

Цитата: Leo от января 20, 2013, 15:32
А как сванский на слух ?
http://www.youtube.com/watch?v=QiyRaBOo9rQ
Тоже есть звуки, отсутствующие в грузинском, умлауты и долгие гласные...
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Leo


Штудент

Wahn, Wahn, überall Wahn!

do50

Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Солохин

Чеченский красиво звучит - это факт.
Жаль, что у русских все время ссора. В мире бы жить - очень ценные союзники.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Штудент

Wahn, Wahn, überall Wahn!

-Dreamer-

Цитата: Солохин от января 20, 2013, 17:12
Чеченский красиво звучит - это факт.
Жаль, что у русских все время ссора. В мире бы жить - очень ценные союзники.
Самим чеченцам это скажите только. :smoke:

amaZulu

Boishvili vikyo, magari tsiva © amazulu

Tiberan, rakhan ekha global moderi gakhdi kai bichebs pativs agar gvtsem da kletkashi gvsvam? Kai bichoba daivitske, dzmao, da moderobas atsvebi? Boishvili viyo, magari sheshphotebuli var...evropa chventan aris...awwals gadaetsi kai bichebs tavi dagvanebos da bozebs mikhedos © lingvoforumis kai bichoba

amaZulu

Цитата: qarachayli от января 20, 2013, 13:01
Один мой друг - ингуш в Краснодаре говорил: "Адыгейский некрасивый язык,

Адыгский не некрасивый, а такой своеобразный "Фи пщыхьэщхьэ ф1ыуэ, ныбжьэгъу лъап1эхэ"    ::)

http://www.youtube.com/watch?v=SYIUrmXQZLw



Boishvili vikyo, magari tsiva © amazulu

Tiberan, rakhan ekha global moderi gakhdi kai bichebs pativs agar gvtsem da kletkashi gvsvam? Kai bichoba daivitske, dzmao, da moderobas atsvebi? Boishvili viyo, magari sheshphotebuli var...evropa chventan aris...awwals gadaetsi kai bichebs tavi dagvanebos da bozebs mikhedos © lingvoforumis kai bichoba

qarachayli

Цитата: amaZulu от января 20, 2013, 18:25
Цитата: qarachayli от января 20, 2013, 13:01
Один мой друг - ингуш в Краснодаре говорил: "Адыгейский некрасивый язык,

Адыгский не некрасивый, а такой своеобразный "Фи пщыхьэщхьэ ф1ыуэ, ныбжьэгъу лъап1эхэ"    ::)

http://www.youtube.com/watch?v=SYIUrmXQZLw
Это точка зрения моего друга - ингуша! Адыгский смешно звучит. У нас в республике есть юмористы - муж и жена Артур и Фатима Кидакоевы - черкесы по национальности. Что бы они ни говорили, смешно от одного акцента Артура Кидакоева.

do50

Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

ivanovgoga

Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

amaZulu

ivanovgoga

http://www.youtube.com/watch?v=DtUbt7PgnJk

ооо... нана нана...   :=

из кавказских самый мелодичный, конечно же, мегрельский. Но мне больше нравится лазский.   ::)
Boishvili vikyo, magari tsiva © amazulu

Tiberan, rakhan ekha global moderi gakhdi kai bichebs pativs agar gvtsem da kletkashi gvsvam? Kai bichoba daivitske, dzmao, da moderobas atsvebi? Boishvili viyo, magari sheshphotebuli var...evropa chventan aris...awwals gadaetsi kai bichebs tavi dagvanebos da bozebs mikhedos © lingvoforumis kai bichoba

Tibaren

Цитата: qarachayli от января 20, 2013, 15:23
Если кому нравятся гортанные звуки, нет ничего более подходящего, чем аварский и абхазо-абазинский.
А можно уточнитЬ, что вы имели в виду под "гортанными" звуками: это абруптивные смычные, ларингалы/фарингалы  или латералы?
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Tibaren

Цитата: ivanovgoga от января 21, 2013, 11:19
Мегрельская и лазская песни
http://www.youtube.com/watch?v=8rbGMboQzTM
http://www.youtube.com/watch?v=_7VQh-wBQgs&feature=related&gl=DE&hl=de
Извините, но более по-картвельски звучит песня турецкого исполнителя - этнического лаза Кязыма Койунджу "Дидо":
http://www.youtube.com/watch?v=rM-Msnylawc
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Tibaren

Цитата: amaZulu от января 21, 2013, 15:36
Но мне больше нравится лазский.   ::)
:yes: Эвет, иншалла, пат'ени, лазури нына чкит'и гиучку?
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

ivanovgoga

Цитата: Tibaren от января 22, 2013, 01:42
Извините, но более по-картвельски звучит песня турецкого исполнителя - этнического лаза Кязыма Койунджу "Дидо":
http://www.youtube.com/watch?v=rM-Msnylawc
:negozhe:
Мне в его исполнении "слух режет" турецкий акцент и именно манера исполнения . Слишком  по тюркски  что ли. Мегрелы так не поют. А к музыкальным инструментам претензий нет .
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

ivanovgoga

Пс. может на вас Буба Кикабидзе повлиял и последние его песни в стиле "калакури" , которые представляют собой смесь азербайджано-армянской музыки ?
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

qarachayli

Цитата: Tibaren от января 22, 2013, 01:11
Цитата: qarachayli от января 20, 2013, 15:23
Если кому нравятся гортанные звуки, нет ничего более подходящего, чем аварский и абхазо-абазинский.
А можно уточнитЬ, что вы имели в виду под "гортанными" звуками: это абруптивные смычные, ларингалы/фарингалы  или латералы?
Цитата: Tibaren от января 22, 2013, 01:11
Цитата: qarachayli от января 20, 2013, 15:23
Если кому нравятся гортанные звуки, нет ничего более подходящего, чем аварский и абхазо-абазинский.
А можно уточнитЬ, что вы имели в виду под "гортанными" звуками: это абруптивные смычные, ларингалы/фарингалы  или латералы?
Вообще, на слух больше воспринимаются как гортанные ларингалы/фарингалы (ларинкс - гортань, фаринкс - глотка). Этих согласных навалом и в аваро-андо-цезских, и в абхазо-абазинском. Просто в абазинском мне приходится их слышать, как-то, чаще, поскольку самих абазин вижу намного чаще, чем аварцев. :)
Если же говорить о латералах, то аварский щёлкающий латерал (не знаю точно какой буквой он обозначается на письме), но он наличествует в числительных "семь" и "восемь", которые я бы изобразил как "антIльго" и "митIльго", мне лично представляется наиболее необычным звуком из всех известных мне кавказских звуков, чем-то даже напоминающим койсанские кликсы. Не знаю как в абхазском, но в абазинском латеральные согласные не развиты, там из латералов наличествует только один "обычный" веляризованный "л", как в русском. Только в отличие от русского "л", у него, кажется, нет палатального аллофона. Зато в адыгских богатый выбор латеральных согласных. Насколько мне известно, их там три: глухой (лъ) и звонкий (л) латеральные альвеолярные спиранты и, насколько я могу судить, велярный глухой латеральный спирант (лI). Кроме аварского щёлкающего, остальные латералы не воспринимаются на слух как гортанные.
Что же касается абруптивов, то они есть, насколько мне известно, в каждом из кавказских языков, и даже в иранском осетинском языке. Они не воспринимаются на слух как гортанные.

Tibaren

Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Tibaren

Цитата: ivanovgoga от января 22, 2013, 07:05
Мне в его исполнении "слух режет" турецкий акцент
"Акцент" относительно чего? Мегрельского? Грузинского?  И почему, собственно, там просодия должна быть схожей с ними?

Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Tibaren

Цитата: ivanovgoga от января 22, 2013, 07:25
Пс. может на вас Буба Кикабидзе повлиял и последние его песни в стиле "калакури" , которые представляют собой смесь азербайджано-армянской музыки ?
Боже упаси! Ни Буба, ни стиль калакури, ни собственно "Тбилисис кило" нисколь не влияют на моё восприятие картвельских...
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

ivanovgoga

Цитата: Tibaren от января 22, 2013, 17:25
"Акцент" относительно чего? Мегрельского? Грузинского?  И почему, собственно, там просодия должна быть схожей с ними?
Относительно мегрельского, песня то мегрельская...
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

do50

Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр