Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Атеизм - это вера или нет?

Автор Алексей Гринь, июля 11, 2009, 16:31

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

addewyd

Цитата: myst от июля 24, 2009, 17:51
Настоящих атеистов в моем понимании немного, например, физик Виталий Гинзбург, один из самых бескомпромиссных борцов с астрологией, знахарством и оккультизмом.Он исповедует светский гуманизм и настаивает,что наука- единственный способ познания, а чудеса создаются умом и волей.

Нормально. Не всё потеряно.
И вы, Чугуний, не потеряны, если ставите религию на одну доску с астрологией, знахарством и оккультизмом

addewyd

Возможно у меня этот орган не развит или атрофирован. Ну тот, который за религию. Как слепой от рождения не может понять, что такое свет, так и я.
Что ж, считайте меня ущербным.
Да, с богом оно и жить легче. но ващета наше с вами бытие не нуждаецца в наличии некой высшей силы. Кстати, я допускаю её наличие. Но аргументов "за" -- не вижу.

Так что, ребята, нет бога. А если и есть... перпендикулярно.

Алексей Гринь

Цитата: addewyd от июля 26, 2009, 04:40
Так что, ребята, нет бога. А если и есть... перпендикулярно.
Тогда и не нойте на форуме, как у всё плохо, нет работы и голодаете.
肏! Τίς πέπορδε;

addewyd

Цитата: Алексей Гринь от июля 26, 2009, 05:10
Тогда и не нойте на форуме, как у всё плохо, нет работы и голодаете.
Это тоже перпендикулярно.
Или я не понял, что вы хотели сказать.

Типа, уверуй я в господа и всё наладится?

Nekto

Цитата: addewyd от июля 26, 2009, 09:32
Цитата: Алексей Гринь от июля 26, 2009, 05:10
Тогда и не нойте на форуме, как у всё плохо, нет работы и голодаете.
Это тоже перпендикулярно.
Или я не понял, что вы хотели сказать.

Типа, уверуй я в господа и всё наладится?

Гы. Говорят, что вера творит чудеса... :tss:

5park

:fp:

Nekto

Кстати о птичках, я, например, совершенно точно знаю, что телепатия существует - между матерью и ребенком, между влюбленными людьми... ::)
Лично сталкивался... :yes:

5park

Тут я совсем не телепатию имел в виду. Не секрет, что для большинства мнимый аргумент чудес и теофаний является решающим доказательством в вопросе веры.
:fp:

Nekto

Мне кажется в веру ударяются, когда настигают несчастья.
С другой стороны Аддевид не ударился (пока что)... :donno:

Hironda

Где-то читала, что Ватикан недавно признал возможность существования инопланетян, типа, они наши братья, также сотворены Богом. Что Иисус Христос и инопланетян спас.
Только согласятся ли инопланетяне на общего с нами Иисуса?
Интересно только, инопланетяне (почему бы им и не быть?) верят в Бога?
И если действительно случится такое: официально подтверждённый контакт, высадка, обмен технологиями, включение в межпланетное сообщество - что тогда будет с религиями? Ведь они все учитывают только Землю. Тогда наступит великое переосмысление и религии придётся подкорректировать. :)   

Лукас

Цитата: Nekto от июля 26, 2009, 15:39
С другой стороны Аддевид не ударился (пока что)...
Может он не тем местом ударялся?
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Nekto

Цитата: Hironda от июля 26, 2009, 15:43
Где-то читала, что Ватикан недавно признал возможность существования инопланетян, типа, они наши братья, также сотворены Богом. Что Иисус Христос и инопланетян спас.
Только согласятся ли инопланетяне на общего с нами Иисуса?
Интересно только, инопланетяне (почему бы им и не быть?) верят в Бога?
И если действительно случится такое: официально подтверждённый контакт, высадка, обмен технологиями, включение в межпланетное сообщество - что тогда будет с религиями? Ведь они все учитывают только Землю. Тогда наступит великое переосмысление и религии придётся подкорректировать. :)

Ну типа ангелы на землю спустились... :)

Чайник777

Цитата: Nekto от июля 26, 2009, 15:23
Кстати о птичках, я, например, совершенно точно знаю, что телепатия существует - между матерью и ребенком, между влюбленными людьми... ::)
Но не между всеми мамами и детьми, а только некоторыми?
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Nekto

Цитата: Чайник777 от июля 26, 2009, 15:46
Цитата: Nekto от июля 26, 2009, 15:23
Кстати о птичках, я, например, совершенно точно знаю, что телепатия существует - между матерью и ребенком, между влюбленными людьми... ::)
Но не между всеми мамами и детьми, а только некоторыми?

ну это зависит какая мама... ;)

Лукас

Цитата: Nekto от июля 26, 2009, 15:46
Ну типа ангелы на землю спустились...
Бог с Иисусом и ангелы - это всё инопланетяне. Вы многое ещё не знаете. :D
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

addewyd

Цитата: Nekto от июля 26, 2009, 15:23
телепатия существует
Я тоже сталкивался. Да.
Опять же, это не говорит о сушествовании бога, не оправдывает шарлатанов-"экстрасенсов", шиповых и акимовых...
И не отойду от лингвистической темы, раз уж мы на лингвофоруме --
слово "энергетика" в руском приобрело какие-то непонятные мне смыслы (каждый день по нескольку раз слышу)
Скатываемся.. в средневековое мракобесие.

Nekto

Цитата: addewyd от июля 26, 2009, 15:54
Цитата: Nekto от июля 26, 2009, 15:23
телепатия существует
Я тоже сталкивался. Да.
Опять же, это не говорит о сушествовании бога, не оправдывает шарлатанов-"экстрасенсов", шиповых и акимовых...

Это говорит о том, что есть много-много Непознанного... ;)

Hironda

Телепатия существует (и я сталкивалась). Но дело в том, что она непредсказуема, как и явления подобного рода (предвидение, например). Эти вещи зависят от схождения разных благоприятных факторов и, видимо, человеком не управляются, намеренно их повторить не удаётся. А многие, кто на этом зарабатывают, даже если они что-то действительно умеют, подстраховывают себя трюками - им же регулярно надо выступать перед публикой!

О существовании Бога это действительно не говорит, а только о непознанном.

Теперь что касается энергии: это слово многие употребляют не в физическом, а в метафизическом смысле.
Это как стихии "вода", "земля", "воздух", "металл" - не то же самое, что реальные вещества и материалы. Это метафизические понятия, означающие некие абстрактные качества, напоминающее по каким-то признакам эти материалы.
Энергия в данном случае - это нечто более тонкое, чем материя, которая нас окружает.
Нечто непознанное нами, но присутствующее в нас и вокруг нас. Примерно такой смысл. 
Это нечто вроде "ци" или "праны". И в неё не надо верить, считается, что ею можно научиться управлять.

Nekto

Цитата: Hironda от июля 26, 2009, 16:06
Телепатия существует (и я сталкивалась). Но дело в том, что она непредсказуема, как и явления подобного рода

Можно "вызвать" любимого человека, чтобы он позвонил например.
для этого создаются мыслеобразы...
Вообще, очень опасная штука... :tss:... потом может так вдарить... :uzhos:
Не даром в Библии написано, что колдовство - это смертельный грех... :o

Hironda

Цитата: Nekto от июля 26, 2009, 16:14
Вообще, очень опасная штука... :tss:... потом может так вдарить... :uzhos:
Не даром в Библии написано, что колдовство - это смертельный грех...

Наверное, потому, что большинство стремится к корысти, к исполнению своих желаний.
Магией должны заниматься те, у кого уже нет желаний, кто только притворяется, что они у них есть. А раз нет, то они просто следят за естественным ходом вещей и почти ничего не меняют. Только где они прячутся, эти маги, никто не знает. :)   

0383

Цитата: addewyd от июля 26, 2009, 15:54
...
не оправдывает шарлатанов-"экстрасенсов", шиповых и акимовых...
...слово "энергетика" в руском приобрело какие-то непонятные мне смыслы (каждый день по нескольку раз слышу)
Скатываемся.. в средневековое мракобесие.
Именно в мракобесие, колдовство и прочий сатанизм, что Церковь твердо преодолевала в уже средние века! "Энергетика" стало лженаучным словом и в религии никогда не использовалось! К науке телепатия и барабшки никак не подходят, это дико слышать.
"Стоят хрычи насмерть", myst
"У меня устойчивое ощущение, что люди любят поэзию, потому что там можно хоть на ушах стоять - и никто им не указ", Artemon

Лукас

Цитата: Hironda от июля 26, 2009, 16:19
Магией должны заниматься те, у кого уже нет желаний, кто только притворяется, что они у них есть. А раз нет, то они просто следят за естественным ходом вещей и почти ничего не меняют. Только где они прячутся, эти маги, никто не знает.
Вам нельзя знать. Шарлатанов много, а магов мало.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

5park

Цитата: Nekto от июля 26, 2009, 15:39
Мне кажется в веру ударяются, когда настигают несчастья.

Ударяются. Но это типичный эскапизм, не так ли?

Зато современный среднестатистический христианин, не посещающий церковь, не читающий Библию и специально не вдающийся в догматику церкви знает про стигматы, нетленные мощи, святую воду, снисхождение благодатного огня и мироточение. Знание о существовании подобных явлений является прививкой от любых ненужных сомнений.
:fp:

Чугуний

Не упрощайте, 5park. Это не всегда бегство. Зачастую люди впервые серьезно начинают думать об этих проблемах только переживая страдания (смерть, болезни, война, пытки). Кто приходит к вере, кто к атеизму. В обоих случаях есть очень сильные личности. И не всегда атеист сильнее духом религиозного человека. Чаще наоборот.
Все будут наказаны.

5park

Цитата: Чугуний от июля 26, 2009, 17:13
В обоих случаях есть очень сильные личности. И не всегда атеист сильнее духом религиозного человека.

Я никогда бы не посмел отрицать это. Но то, про что вы сказали - возможно, про это и думал Вольтер, когда сказал свою знаменитую фразу о необходимости Бога.
:fp:

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр