Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Вегетарианство. Зачем и почему.

Автор Лаокоон, января 4, 2015, 15:41

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

I. G.

Цитата: Alexandra A от января  8, 2015, 11:18
Взять курочку, положить на землю, отрубить ей голову топором, а потом общипывать перья - это Вы можете?
На чурбачок кладут. Я это видела. У моей бабушки были курицы.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Alexandra A

Цитата: I. G. от января  8, 2015, 12:26
Цитата: Maksim Sagay от января  8, 2015, 12:17
Чтоб нормально функционировать без животных белков, не снижая физической активности, потребуется в среднем по 5000-7000 руб/мес. тратить на качественные биодобавки. Иначе начнёте медленно сыпаться как старый жигули, начиная с суставов. Может появиться старческая пигментация на коже как у моей тётки, ставившей подобные опыты, а также развиться аллергия на некоторые орехи. Короче, если сподобляться на подобное надо хорошенько поузнавать, почитать, встретиться с ветеранми дела.
Кстати, да.
Вижу это регулярно по постующим: мясо из рациона и животные продукты изымаются, замещаются картошкой и вермишелью. В итоге организм недополучает много чего, хотят бледные и зеленые.
У нас как-то ни магазины продуктовые, ни кафе, ни цены не предполагают, что ты получишь полноценное питание, будучи вегетарианцем.
Недавно видела кукурузные хлопья в огромной жёлтой упаковке 850 грамм (1.87 фунтов). По-русски.

Написано: постный продукт. Состав: кукурузные хлопья, соль, сахар. Жиры - 1 процент (по СНГ-вскому обычаю, не уточняется, сколько из них насыщенных, то есть животных).

После основного состава есть дополнение: может содержать следы молочных продуктов.

Так какой же это постный продукт? Его можно употреблять в православный пост?
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

VagneR

Цитата: Mechtatel от января  8, 2015, 11:33
Цитата: Alexandra A от января  8, 2015, 11:18
Взять курочку, положить на землю, отрубить ей голову топором, а потом общипывать перья - это Вы можете?
Нет, не могу.
Это в нынешней ситуации, когда пищу можно выбирать более-менее. А если выбор: умереть голодной смертью или рубить?
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Мечтатель

Цитата: VagneR от января  8, 2015, 12:48
Цитата: Mechtatel от января  8, 2015, 11:33
Цитата: Alexandra A от января  8, 2015, 11:18
Взять курочку, положить на землю, отрубить ей голову топором, а потом общипывать перья - это Вы можете?
Нет, не могу.
Это в нынешней ситуации, когда пищу можно выбирать более-менее. А если выбор: умереть голодной смертью или рубить?
Конечно, придется убивать и есть то, что есть. Какой разговор...
Но это какая-то совсем уж крайняя ситуация для современности.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Ильич

Цитата: Centum Satәm от января  4, 2015, 20:22
Цитата: Bhudh от января  4, 2015, 18:41
Сразу видно — люди в гостях у кришнаитов никогда не были.
А вы бывали?
Кришнаиты открыли во Владивостоке кафе. Раз туда попал. Больше не заходил - никакого желания повторить этот опыт.

Мечтатель

Цитата: Ильич от января  8, 2015, 13:16
Цитата: Centum Satәm от января  4, 2015, 20:22
Цитата: Bhudh от января  4, 2015, 18:41
Сразу видно — люди в гостях у кришнаитов никогда не были.
А вы бывали?
Кришнаиты открыли во Владивостоке кафе. Раз туда попал. Больше не заходил - никакого желания повторить этот опыт.
Что не понравилось? Еда или обстановка?
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Валер

Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

VagneR

Цитата: Mechtatel от января  8, 2015, 13:04
Цитата: VagneR от января  8, 2015, 12:48
Цитата: Mechtatel от января  8, 2015, 11:33
Цитата: Alexandra A от января  8, 2015, 11:18
Взять курочку, положить на землю, отрубить ей голову топором, а потом общипывать перья - это Вы можете?
Нет, не могу.
Это в нынешней ситуации, когда пищу можно выбирать более-менее. А если выбор: умереть голодной смертью или рубить?
Конечно, придется убивать и есть то, что есть. Какой разговор...
Но это какая-то совсем уж крайняя ситуация для современности.
Вопрос в том, какой из двух типов питания для человека является естественным.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Ильич

Цитата: I. G. от января  8, 2015, 12:38
Цитата: Alexandra A от января  8, 2015, 11:18
Взять курочку, положить на землю, отрубить ей голову топором, а потом общипывать перья - это Вы можете?
На чурбачок кладут. Я это видела. У моей бабушки были курицы.
Главное за ноги держать крепко. А то без головы вырвется и будеть бегать по двору, кровью брызгать.
Подростком был, когда у меня такое случилось.

Знакомый ингуш рассказывал, что у них женщине запрещено убивать курицу. Если это нужно, то она с курицей выходит на улицу, и любой проходящий мальчик ей поможет. У мальчика всегда при себе нож.

Lodur

Цитата: Mechtatel от января  8, 2015, 07:08Как-то я вывел для себя критерий: если ты сам не можешь убить и освежевать животное (я имею в виду не техническое умение, а психологическую готовность), то и мясо тогда не ешь. Это было бы честно.
Я могу. Резал свинью в 17 лет. Не говоря уж о всякой мелкой живности, замученной в процессе опытов по биологии. Но как-то уже лет 25, как напрочь пропало желание. Но если вдруг возникнет желание поесть трупы животных, убью животное сам. Незачем грех убийства на других перекладывать.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Ильич

Цитата: Mechtatel от января  8, 2015, 13:22
Цитата: Ильич от января  8, 2015, 13:16
Цитата: Centum Satәm от января  4, 2015, 20:22
Цитата: Bhudh от января  4, 2015, 18:41
Сразу видно — люди в гостях у кришнаитов никогда не были.
А вы бывали?
Кришнаиты открыли во Владивостоке кафе. Раз туда попал. Больше не заходил - никакого желания повторить этот опыт.
Что не понравилось? Еда или обстановка?
Еда. Обстановка обычная. Там скорее кафетерий был, и обстановка соответствующая. Чисто, опрятно всё.

Iskandar

Индийская кухня вообще довольно блевотная. Ну и наоборот.
Помню, как я спрашивал парса, считает ли он себя иранцем. Он ответил, что да, конечно, считает... Через секунду: "Конечно, я не могу сказать, что люблю иранскую кухню..."

Awwal12

Цитата: Alexandra A от января  8, 2015, 11:30
Цитата: Awwal12 от января  8, 2015, 11:22Колониальное сырье можно себе позволить закупать и у мировых держав, благо ни одна из них не является в этом отношении монополистом. У США колоний к началу Второй Мировой войны было кот наплакал, но при этом именно США обладали наивысшим промышленно-экономическим потенциалом и наряду с СССР выиграли по итогам войны больше всего.
Закупать сырье и продовольствие - это то чем сейчас занимаюся побеждённая Федеративная Республика Германия и побеждённое Государство Япония. Это - показатель их зависимости, не-самостоятельной политики.
Нет ни одной страны, которая бы ничего не закупала. Вопрос, однако, в том, что именно она закупает.
Погоня за автаркией - то, чем бредили империи XIX века, но все они уступили место под солнцем совсем иным державам.
Цитата: Alexandra A от января  8, 2015, 11:30
Великая держава должна иметь свои силы, свою сферу влияния, не зависимую от других великих держав-конкуррентов.
Весь мир зависит друг от друга, быть независимым ни от кого невозможно в принципе. Суть мирового экономического гегемона в состоит том, что остальные зависят от него существенно больше, чем он от них.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Мечтатель

Хм, мне наоборот кришнаитская кухня нравится. Чапати, пури, дал, халава, гулабджамуны...
У нас кафе нет, а поход к кришнаитам ради еды означает необходимость слушать их проповеди (чего хотелось бы избежать).
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Lodur

Цитата: Iskandar от января  8, 2015, 13:42Индийская кухня вообще довольно блевотная.
А мне вполне нравится, если уменьшать количество специй в 2-4 раза. У нас нет такой жары, и специально возбуждать аппетит таким количеством специй нет необходимости.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Валер

Цитата: Mechtatel от января  8, 2015, 13:48
Хм, мне наоборот кришнаитская кухня нравится. Чапати, пури, дал, халава, гулабджамуны...
У нас кафе нет, а поход к кришнаитам ради еды означает необходимость слушать их проповеди (чего хотелось бы избежать).
Купите книжку рецептов.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

ttt

Хочу узнать мнение практиков, а не теоретиков и мимопроходящих. Что есть, чтобы волосы не сыпались и не истончались. И чтоб не мёрзнуть зимой. Кроме мяса.
ÄäÖöÜüÈèÉéÊêëïßÑñøǝæçðŋʔʐʑʒʓɕʃĄąĘęÓóŁłŃńŚśŹźŻż

mnashe

Цитата: Alexandra A от января  4, 2015, 16:03
В остальных пишут, что есть насыщенные жиры.
Alexandra A, как всегда, со своими жирами ;D

Цитата: Alexandra A от января  4, 2015, 16:10
содержат насыщенные жиры, то есть являются не-вегетарианскими
:fp:

Цитата: Alexandra A от января  4, 2015, 16:18
Кстати. Растительное масло - это вообще не самостоятельная еда, а приправа. Попробуйте утолить голод только растительным маслом.
Попробуй утолить голод любым маслом.

Кстати, пока авокадо в сезоне, я два раза в неделю обедаю им. Правда, с хлебом (и с перцем вприкуску).

Цитата: Alexandra A от января  4, 2015, 16:20
Цитата: Kaiyr от января  4, 2015, 16:12Свадьбу сухой и веганской провести насколько дешевле будет чем обычная?
А что там будет? Каши, салаты, суп, и сахарные фрукты?
Я был на свадьбах (обычных); ни разу не было такого, чтоб мне нечем было наестся. Вкусных чисто вегетарианских блюд (причём, естественно, совершенно без молочного) там было вдоволь, хотя никто там не ориентировался на вегетарианцев. Просто у них это были закуски перед «основным блюдом», а я ими наедался.

Цитата: Alexandra A от января  4, 2015, 16:20
И запивать всё это яблочным соком?
Нет, оленьей кровью :green:

Не надо еду ничем запивать. Тем более сладостями — хоть колой, хоть соком.

Цитата: ginkgo от января  4, 2015, 16:33
Мои знакомые вегетарианцы обедают овощными салатами из кулинарии, тушеными овощами, сырниками, пирожками с картошкой, грибами, капустой оттуда же, консервированной фасолью, бутербродами с сыром (не знаю, с любым ли), вегетарианской пиццей, чечевичным супом и т.п
Ну и у нас похоже: хумус с жареной картошкой, чечевичные супы, борщ с фасолью, пирожки с горошком, суп с капустой с горошком, каши (гречневая, пшеничная, овсяная), овощные салаты свежие и тушёные, и т.д. Грибы — редко. Окрошка с тофу вместо колбасы. Фалафель с баклажанной икрой и тем же хумусом с картошкой. Вкуснейшее блюдо — квашеная капуста с луком, с тофу, политая подсолнечным маслом, с картофельным пюре.

Цитата: ginkgo от января  4, 2015, 16:50
Строгие веганы только растительными питаются, т.е. овощи, фрукты, крупы, растительные масла. Из этого тыщи вкусных блюд можно приготовить.
:+1:

Цитата: VagneR от января  4, 2015, 19:38
и не дожил до 60-ти
Чё было? :what:

Цитата: Марго от января  4, 2015, 20:20
рассматривать вегетарианство как способ сохранения животных
:o
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Мечтатель

Цитата: Валер от января  8, 2015, 13:54
Цитата: Mechtatel от января  8, 2015, 13:48
Хм, мне наоборот кришнаитская кухня нравится. Чапати, пури, дал, халава, гулабджамуны...
У нас кафе нет, а поход к кришнаитам ради еды означает необходимость слушать их проповеди (чего хотелось бы избежать).
Купите книжку рецептов.
У меня есть книга "Ведическое кулинарное искусство". Но это ж надо у плиты подолгу колдовать. Я не люблю это (и девушка моя тоже, к тому же ест мясо).
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Awwal12

Цитата: ttt от января  8, 2015, 13:57
Хочу узнать мнение практиков, а не теоретиков и мимопроходящих. Что есть, чтобы волосы не сыпались и не истончались. И чтоб не мёрзнуть зимой. Кроме мяса.
А чем вам тут помогут практики?
Жиры есть и витамины группы B.
Происхождение веществ, поступающих к вам в организм, никакого значения не имеет, - важно, что это за вещества и сколько их.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Iskandar

Ага, розовый брикет, как у Замятина, "еда праздничная"...

Awwal12

Цитата: Iskandar от января  8, 2015, 14:02
Ага, розовый брикет, как у Замятина, "еда праздничная"...
Вкус и запах - это тоже определенные вещества (они же в большинстве отвечают за секрецию пищеварительных соков, потому и называются экстрактивными).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

mnashe

Цитата: RawonaM от января  5, 2015, 13:22
А попробуйте в Израиле найти пиццу невегетарианскую...
Впрочем, это возможно, хотя и нелегко.
У нас сейчас раз в неделю на сверхурочные привозят пиццу, потому что те мерзкие бурекесы у всех уже в печёнках.
Одна с маслинами, одна с кукурузой, одна с грибами, и одна с тунцом.
Так что есть.

Цитата: ginkgo от января  5, 2015, 13:27
Но ведь пицца изначально и есть вегетарианская еда. Хлеб, помидоры, травки, сыр.
Вот именно, в моём представлении это и есть просто пицца.
Поэтому я удивился твоему уточнению:
Цитата: ginkgo от января  4, 2015, 16:33
вегетарианской пиццей
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

VagneR

Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Iskandar

У меня с детства сложные отношения с овощами, всякие тушёные овощи до сих в себя впихиваю с усилием, всякие там "баклажанные икры" мне лучше вообще не показывать, на здешних описаниях рациона чуть не сблевал.

В общем на вегетарианстве мне в радость будет только хлеб (и побольше), макароны, рис, гречка (но это в России деликатес уже), фрукты, молочка. Умру я с тоски, короче...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр