Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Свой консалтинг в 23. Реально ли?

Автор Catrina, февраля 15, 2014, 13:32

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Catrina

Хочу задать очень серьезный вопрос.

Ситуация такая: мой друг отработал один год в департаменте консалтинга в одной из компаний "Большой четверки". За этот год он успешно закрыл несколько проектов, набрался хорошего опыта и связей. И в общем они с коллегами (стажеры-стафы) из компании решили открыть собственную консалтинговую фирму, которая будет выполнять аналогичные проекты только для малого-среднего бизнеса (по возможности крупного, международные компании). Я тоже думаю, что их опыта для качественного ведения проекта уже достаточно, и возможности рынка безграничны. Кроме того, что эта идея кажется очень перспективной, работа не на чужого дядю, а на себя будет приносить в десятки раз больше удовольствия и денег. Кстати, если все пойдет в гору я тоже к ним присоединюсь.

Интересует следующее:
1. Какие есть основные риски у этого венчурного предприятия?
2. Насколько сильна конкуренция?
3. Какие подводные камни их могут ожидать?
4. На что в первую очередь стоит обратить внимание?

Заранее спасибо за внимание.
"Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает."(c)
Фрэнк Хаббард

I. G.

Цитата: Catrina от февраля 15, 2014, 13:32
Интересует следующее:
1. Какие есть основные риски у этого венчурного предприятия?
2. Насколько сильна конкуренция?
3. Какие подводные камни их могут ожидать?
4. На что в первую очередь стоит обратить внимание?
Катрина? Вы прикалываетесь?
Полфорума не работают нигде либо работают в бюджетных учреждениях.  :donno:
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Catrina

Цитата: I. G. от февраля 15, 2014, 13:39
Катрина? Вы прикалываетесь?
Полфорума не работают нигде либо работают в бюджетных учреждениях.  :donno:
Ну мало ли. Может кто-нибудь и ответит, попытка не пытка :)
"Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает."(c)
Фрэнк Хаббард

From_Odessa

Оффтоп: иногда попытка - это такая пытка, на самом деле, что лучше бы ее не было :) Но это не к данной теме )

Herobrine

Если Вы считаете, что опыта и знаний достаточно, зачем тогда задаете вопросы:
Цитата: Catrina от февраля 15, 2014, 13:32
1. Какие есть основные риски у этого венчурного предприятия?
2. Насколько сильна конкуренция?
3. Какие подводные камни их могут ожидать?
4. На что в первую очередь стоит обратить внимание?
?
Вот тогда я пожалел. Джули Бейкер была потрясающей. Каждый раз как я пытался извиниться перед ней в школе, Джули ускользала. А когда она показывалась во дворе – рядом с ней был всегда мой дедушка.

Catrina

Хиробрин, если вы в состоянии ответить, то отвечайте, ежели нет - не надо тут острить :(
"Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает."(c)
Фрэнк Хаббард

dragun97yu

Скопка - это маленькая скопа.

From_Odessa

dragun97yu

Компания, которая осуществляет консультации в финансовых вопросах? Пальцем в небо )))

Marius

Offtop
По моему, даже если на форуме есть люди которые пересекаются с этой сферой деятельности, дать вам полезный совет исходя только из информации которую вы написали, нереально.

Catrina

Цитата: dragun97yu от февраля 15, 2014, 13:45
Простите меня, дуру, но что такое консалтинг? :???
Консалтинг - это любая помощь по широкому кругу вопросов в сфере финансовой, юридической, технологической, технической, экспертной деятельности, оказываемая внешними консультантами, для решений той или иной проблемы. В торговле - консультация обеих сторон: производителей-продавцов и покупателей.
"Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает."(c)
Фрэнк Хаббард

Herobrine

Главный подводный камень: им придется предлагать свои услуги по чрезвычайно низким ценам чтобы хоть какие-то проекты продавать. Настолько низкие, что вряд ли их это устроит. Даже из консалтинга "четверки" нормальные цены имеет возможность выставлять только PWC. КПМГ работает чуть ли не задарма, Deloitte за копейки. EY - в узких нишах, с цифрами не знаком, но сомневаюсь что больше PWC.

Им придется чарджить не только меньше их, но и меньше российских "консалтинговых" контор. Потому что вы и будете такой русской консалтерской конторой, но только состоящей из людей с минимальным опытом и которых мало кто будет в силу нашей же специфики воспринимать всерьез, т.к. "молодые есчо". У них не будет и основных selling points состоявшихся консалтинговых компаний - credibility и брэнда.

Нормально работать и зарабатывать сейчас имеют возможность скорее ресерчерские конторы, т.е. те кто делают исследования рынка (т.е. черновую работу - базы данных всякие, интервью и тд) и продают их игрокам. В инхаусе уже достаточно своих маркетологов и стратегов, в том числе пришедших из серьезного консалтинга, которые сами дальше все сделают как им надо. Но если есть желание разрабатывать стратегию ИП "Алиев" или ООО "Ромашка" - вперед.

Да, кстати, из них кто-нибудь в жизни продал хоть один проект? Кто-нибудь руководил хотя бы одной проектной группой? Подавляющее большинство случаев успешных spin-off'ов делаются людьми уровня партнеров, которые умеют продавать и руководить проектами, а также имеющих имя и опыт (а часто и клиентскую базу уже).
Вот тогда я пожалел. Джули Бейкер была потрясающей. Каждый раз как я пытался извиниться перед ней в школе, Джули ускользала. А когда она показывалась во дворе – рядом с ней был всегда мой дедушка.

dragun97yu

Цитата: Catrina от февраля 15, 2014, 13:49
Цитата: dragun97yu от февраля 15, 2014, 13:45
Простите меня, дуру, но что такое консалтинг? :???
Консалтинг - это любая помощь по широкому кругу вопросов в сфере финансовой, юридической, технологической, технической, экспертной деятельности, оказываемая внешними консультантами, для решений той или иной проблемы. В торговле - консультация обеих сторон: производителей-продавцов и покупателей.

А, ну, коли так...
Коли так, то это, скорее, нереально, ведь к 23 годам только успеваешь закончить вуз, т.е. опыта работы в экономической сфере почти нет. Думаю, надо, как минимум лет пять прорабобать "подмастерьем", чтобы было что-то серьёзное :donno:
Скопка - это маленькая скопа.

dragun97yu

Скопка - это маленькая скопа.

Catrina

Цитата: Herobrine от февраля 15, 2014, 13:53
Главный подводный камень: им придется предлагать свои услуги по чрезвычайно низким ценам чтобы хоть какие-то проекты продавать. Настолько низкие, что вряд ли их это устроит. Даже из консалтинга "четверки" нормальные цены имеет возможность выставлять только PWC. КПМГ работает чуть ли не задарма, Deloitte за копейки. EY - в узких нишах, с цифрами не знаком, но сомневаюсь что больше PWC.
О таких тонкостях я не знаю, надо будет им сообщить.
Цитата: Herobrine от февраля 15, 2014, 13:53
Им придется чарджить не только меньше их, но и меньше российских "консалтинговых" контор. Потому что вы и будете такой русской консалтерской конторой, но только состоящей из людей с минимальным опытом и которых мало кто будет в силу нашей же специфики воспринимать всерьез, т.к. "молодые есчо". У них не будет и основных selling points состоявшихся консалтинговых компаний - credibility и брэнда.
Любой консалтинг создается под клиента, а не наоборот. Если все же будет первоначальная база клиентов, готовых сотрудничать? Именно поэтому создают люди с репутацией и связями. А связи уже есть :)
Цитата: Herobrine от февраля 15, 2014, 13:53
Но если есть желание разрабатывать стратегию ИП "Алиев" или ООО "Ромашка" - вперед.
Очень смешно. Вы это основателям "Биг-4" скажите. Все когда-то начинали с ресерчеров.
Цитата: Herobrine от февраля 15, 2014, 13:53
Да, кстати, из них кто-нибудь в жизни продал хоть один проект? Кто-нибудь руководил хотя бы одной проектной группой? Подавляющее большинство случаев успешных spin-off'ов делаются людьми уровня партнеров, которые умеют продавать и руководить проектами, а также имеющих имя и опыт (а часто и клиентскую базу уже).
О спин-оффах речи и не было, ни один проект не был продан. Априори, не будем идти по стопам чарджерных стимов и из вашей "ромашки" (ей-богу, и детский сад у вас "ромашка" и консалтеры). Если будут "якорные" клиенты. Почему бы не попробовать?
"Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает."(c)
Фрэнк Хаббард

Marius

Offtop
И вообще, по мне так скоро будет рентабельнее жить по дальше от городов, нынешней финансовой системе капут, написано же, и на глазах сбывается.

Catrina

Цитата: dragun97yu от февраля 15, 2014, 13:55
А, ну, коли так...
Коли так, то это, скорее, нереально, ведь к 23 годам только успеваешь закончить вуз, т.е. опыта работы в экономической сфере почти нет. Думаю, надо, как минимум лет пять прорабобать "подмастерьем", чтобы было что-то серьёзное :donno:
ВУЗ уже закончили, кроме того была стажировка в крупном филиале "Биг-4", который обслуживает не менее крупные холдинги.
"Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает."(c)
Фрэнк Хаббард

dragun97yu

Цитата: Catrina от февраля 15, 2014, 14:10
Цитата: dragun97yu от февраля 15, 2014, 13:55
А, ну, коли так...
Коли так, то это, скорее, нереально, ведь к 23 годам только успеваешь закончить вуз, т.е. опыта работы в экономической сфере почти нет. Думаю, надо, как минимум лет пять прорабобать "подмастерьем", чтобы было что-то серьёзное :donno:
ВУЗ уже закончили, кроме того была стажировка в крупном филиале "Биг-4", который обслуживает не менее крупные холдинги.

Как знаешь.
Кто не рискует, тот не пьёт шампанского!
Скопка - это маленькая скопа.

Herobrine

Catrina, Вы меня снова начинаете смешить. Но я уже боюсь Вам что-то говорить, ведь насяваете :negozhe:
Мда, год в консалтинге и подавай мешок золота. Но это так, размышления :???:
Надеюсь, они не в Москве собрались это затевать? Вы же из Архангельска. Хм... Насчет Архангельска не знаю, но думаю, что такая затея более жизнеспособна в регионах - миллионниках типа Нижнего (welcome), Екатеринбурга, Новосибирска - где нет консалтинговых отделов типа "Биг-4", не говоря уже о более серьезных игроках. Вот там при наличии соответствующего networking'a можно браться за проекты и интенсивно набираться разнообразного опыта. У меня есть знакомые, причем несколько и из разных городов, которые в магистратуре и после универа брались как раз за такие проекты - консультировали знакомых бизнесменов, стоимость компаний которых была в районе $5-20 М. Потом уже начали и на новых клиентов выходить, когда пополнили свое портфолио.

P.S. Ни один нормальный руководитель с российским менталитетом не наймет ~20-летних парней, чтобы они "научили" его "бизнесу" и "рассказали" что ему делать дальше. В "Биг-3" не возникает с этим пробелм никаких - питчи делают как правило 40-летние партнеры или старшие менеджеры, которые в одной возрастной группе с клиентом. В "Биг-4" то же самое, но там наверное рулит кросселлинг (предложение не только услуг аудита, но и консалтинга). Если же ты придешь делать питч, и увидишь там 50 летнего предпринимателя, который все еще живет в советской реальности, он заржет во весь голос, потом остановится, сделает хмурое лицо и пошлет тебя на три буквы. И будет прав, что самое главное. Я бы тоже таких "консультантов" послал.
Простите за откровенность...
Вот тогда я пожалел. Джули Бейкер была потрясающей. Каждый раз как я пытался извиниться перед ней в школе, Джули ускользала. А когда она показывалась во дворе – рядом с ней был всегда мой дедушка.

Catrina

Что ж, спасибо, Хиробрин. Порадовали. Дам почитать это своему другу.
P.S. В Архангельске, кстати, очень хорошо относятся к молодым кадрам.
"Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает."(c)
Фрэнк Хаббард

Herobrine

Цитата: Catrina от февраля 15, 2014, 14:24
Что ж, спасибо, Хиробрин. Порадовали. Дам почитать это своему другу.
Всегда пожалуйста. Кстати, еще совет:
Есть проект "Бизнес Молодость". Это не классический консалтинг, но там молодые парни достаточно прочно заняли свою нишу, весьма неплохо зарабатывают. Возможно какие то мысли/идеи придут после посещения сайта, там есть видео с семинаров.
Цитата: Catrina от февраля 15, 2014, 14:24
P.S. В Архангельске, кстати, очень хорошо относятся к молодым кадрам.
Я рад за них.
Вот тогда я пожалел. Джули Бейкер была потрясающей. Каждый раз как я пытался извиниться перед ней в школе, Джули ускользала. А когда она показывалась во дворе – рядом с ней был всегда мой дедушка.

Catrina

Цитата: dragun97yu от февраля 15, 2014, 14:14
Как знаешь.
Кто не рискует, тот не пьёт шампанского!
К сожалению аудит и консалтинг мыслит по-другому: Кто рискует, тому уже как повезет...
Поэтому и ищу советов.
Цитата: Herobrine от февраля 15, 2014, 14:30
Всегда пожалуйста. Кстати, еще совет:
Есть проект "Бизнес Молодость". Это не классический консалтинг, но там молодые парни достаточно прочно заняли свою нишу, весьма неплохо зарабатывают. Возможно какие то мысли/идеи придут после посещения сайта, там есть видео с семинаров.
Спасибо. Очень любопытно :)
"Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает."(c)
Фрэнк Хаббард

_Swetlana

попробуйте задать свой вопрос здесь,
http://www.e-xecutive.ru/
только там вроде просто так не зарегаешься
ЗЫ. мой друг, бывший топ из оборонки, занимается в Москве консалтингом, свой бизнес не начинает, всё время меняет "чужих дядь", правда, его услуги востребованы
🐇

Herobrine

_Swetlana, у меня есть подозрение, что Вашему другу, все же, больше 23 лет, и он уже далеко не рядовой ресерчер.
Вот тогда я пожалел. Джули Бейкер была потрясающей. Каждый раз как я пытался извиниться перед ней в школе, Джули ускользала. А когда она показывалась во дворе – рядом с ней был всегда мой дедушка.

Mercurio

Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam

Herobrine

Цитата: Mercurio от февраля 16, 2014, 12:17
Offtop
Эрик, вы еще и в экономике шарите?
Offtop
Ага. Мое первое высшее. Дипломная работа была связана, как раз, с аудитом и консалтингом.
Вот тогда я пожалел. Джули Бейкер была потрясающей. Каждый раз как я пытался извиниться перед ней в школе, Джули ускользала. А когда она показывалась во дворе – рядом с ней был всегда мой дедушка.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр