Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Азeрбaйджaнский язык

Автор LOSTaz, марта 11, 2010, 15:18

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Sp4rk

Азербайджанцы! Посмотрите тему Синтез азербайджанской речи. Всё ли правильно перекодировано?
Xeo-Voice - это бесплатная программа и сервер для синтеза речи, чтения стихов и вокализации музыки с функцией записи звука в файл. Поддерживается более 25 языков. Сайт: https://jsfiddle.net/Ronald_Sp4rk/zkw0fnrj/

Calle

Цитата: mail от декабря  8, 2013, 08:35
До образования Азербайджанской Демократической Республики в 1918 году кем называли себя предки современных азербайджанских тюрков? Разве не турками?

"Иногда можно услышать, что ислам является олицетворением нации, поскольку, если тюрко-татарина спрашивают о его национальности, он отвечает: я мусульманин".

М. Э. Расулзаде на Всероссийском Мусульманском съезде, Москва, май 1917 г.

Calle

Цитата: Sp4rk от декабря  8, 2013, 08:53
Азербайджанцы! Посмотрите тему Синтез азербайджанской речи. Всё ли правильно перекодировано?
У вас там столько графических замещений, что сказать сложно.

Gg в азербайджанском - это не /gʲ/, а /ɟ/.
Kk в азербайджанском - это в первую очередь /c/, а потом уже /k/.
Öö в азербайджанском - это больше /œ/, чем /ø/.

mail

Цитата: Calle от декабря  8, 2013, 14:41
Цитата: mail от декабря  8, 2013, 08:35
До образования Азербайджанской Демократической Республики в 1918 году кем называли себя предки современных азербайджанских тюрков? Разве не турками?

"Иногда можно услышать, что ислам является олицетворением нации, поскольку, если тюрко-татарина спрашивают о его национальности, он отвечает: я мусульманин".

М. Э. Расулзаде на Всероссийском Мусульманском съезде, Москва, май 1917 г.
Допустим, что в 18 году АДР не образовался, и все ее территории вошли в состав Армении, тогда вы сейчас называли бы себя армянином? причем этническим армянином, так как вы пишете, что:

Цитироватьазербайджанец - это этническая принадлежность. И именно
та принадлежность, которой себя определяю я и ещё миллионы других людей. И если я завтра вместо азербайджанского паспорта получу зимбабвийский, я не перестану от этого быть этническим азербайджанцем. Всё просто

-Dreamer-

Цитата: Calle от декабря  8, 2013, 14:48
У вас там столько графических замещений, что сказать сложно.
А тут нормально?
http://www.dilmanc.az/az/project/tts
Скопируйте то, что вверху написано и прослушайте. Я то же слушал.

Calle

Цитата: mail от декабря  8, 2013, 15:20
Цитата: Calle от декабря  8, 2013, 14:41
Цитата: mail от декабря  8, 2013, 08:35
До образования Азербайджанской Демократической Республики в 1918 году кем называли себя предки современных азербайджанских тюрков? Разве не турками?

"Иногда можно услышать, что ислам является олицетворением нации, поскольку, если тюрко-татарина спрашивают о его национальности, он отвечает: я мусульманин".

М. Э. Расулзаде на Всероссийском Мусульманском съезде, Москва, май 1917 г.
Допустим, что в 18 году АДР не образовался, и все ее территории вошли в состав Армении, тогда вы сейчас называли бы себя армянином? причем этническим армянином, так как вы пишете, что:
Прежде чем задавать алогичные вопросы, сядьте и подумайте: насколько вероятно, что человек с родным языком тюркской группы и из преимущественно мусульманской культуры будет называть себя этническим армянином?

Этноним "азербайджанец" появился в научных работах и публицистике задолго до образования АДР. На другой теме я выставлял источник 1870 года, где использовался этот этноним. А термин "адербейджанский татарин" - и того раньше.

Calle

Цитата: -Dreame- от декабря  8, 2013, 15:22
Цитата: Calle от декабря  8, 2013, 14:48
У вас там столько графических замещений, что сказать сложно.
А тут нормально?
http://www.dilmanc.az/az/project/tts
Скопируйте то, что вверху написано и прослушайте. Я то же слушал.
У меня не проигрывается.

-Dreamer-

Цитата: Calle от декабря  8, 2013, 16:04
У меня не проигрывается.
Странно. У меня всё работает. Синяя кнопка слева. Даже мп3 скачать можно.

Calle

Цитата: -Dreame- от декабря  8, 2013, 16:24
Цитата: Calle от декабря  8, 2013, 16:04
У меня не проигрывается.
Странно. У меня всё работает. Синяя кнопка слева. Даже мп3 скачать можно.
У меня появляется значок загрузки и висит так бесконечно.

Türk

Цитата: mail от декабря  8, 2013, 08:35
До образования Азербайджанской Демократической Республики в 1918 году кем называли себя предки современных азербайджанских тюрков? Разве не турками?


ЦитироватьСлова: Татары и Татарскій языкъ действительно неизвестны народамъ, которые мы называемъ Татарами; они сами именуютъ языкъ свой: Тюркъ дили.

Некоторыя замечанія на книгу обозреніе Россійских владеній за Кавказомъ 1840 г., стр. — 79, 80


ЦитироватьИз выступления лидера партии Мусават, первого председателя Национального Собрания АДР Мамеда Эмина Расулзаде:

«Азербайджанский идеал, рожденный вследствие мировой войны и российской революции и делающий первый шаг на арене политической жизни, переживает невыразимо важные минуты. Дойдет ли это новорожденное тюркское политическое дитя до совершеннолетия... или погибнет как хилый ребенок?.. Вот момент, когда на долю лиц, взявших в свои руки судьбу Азербайджана, выпадает... самый важный долг – не дать погибнуть Азербайджану... Азербайджан будет полностью пользоваться положительными принципами и свободами российской революции и, не сомневаюсь, что в независимом Азербайджане общественные и личные свободы... будут шире, чем в прежней деспотической России... Да здравствует Азербайджан! Да здравствует тюркский народ


ЦитироватьДокументы первой Азербайджанской Демократической Республики (1918-1920):

Постановление Совета Министров Азербайджанской Республики о признании тюркского языка государственным и временном допущении в правительственных учреждениях употребления русского языка
(27 июня 1918)


Государственным языком признать тюркский язык, впредь до наступления момента, когда можно будет все судебные, административные и прочие должности заместить лицами, грамотными на этом языке, допустить в правительственных учреждениях употребление и русского языка.

Источник: Aзepбaйджанская Демокpaтичe cкaя Pecnyбликa (1918-1920). 3aконoдaтeльные aкты


"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Türk

Цитата: mail от декабря  8, 2013, 15:20
Цитата: Calle от декабря  8, 2013, 14:41
Цитата: mail от декабря  8, 2013, 08:35
До образования Азербайджанской Демократической Республики в 1918 году кем называли себя предки современных азербайджанских тюрков? Разве не турками?

"Иногда можно услышать, что ислам является олицетворением нации, поскольку, если тюрко-татарина спрашивают о его национальности, он отвечает: я мусульманин".

М. Э. Расулзаде на Всероссийском Мусульманском съезде, Москва, май 1917 г.
Допустим, что в 18 году АДР не образовался, и все ее территории вошли в состав Армении, тогда вы сейчас называли бы себя армянином? причем этническим армянином, так как вы пишете, что:

Цитироватьазербайджанец - это этническая принадлежность. И именно
та принадлежность, которой себя определяю я и ещё миллионы других людей. И если я завтра вместо азербайджанского паспорта получу зимбабвийский, я не перестану от этого быть этническим азербайджанцем. Всё просто

Если бы Сталин переименовал страну на какую нибудь Прикаспийскую ССР, то эти люди сейчас в полном серьезе утверждали бы что мы являемся предствителем прикаспийского народа и говорим на прикаспийском языке.  ;D
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Türk

Цитата: Calle от декабря  8, 2013, 16:04


Этноним "азербайджанец" появился в научных работах и публицистике задолго до образования АДР. На другой теме я выставлял источник 1870 года, где использовался этот этноним. А термин "адербейджанский татарин" - и того раньше.
Вот лжец! Шахтантинский писал, мол, давайте переименуем этот народ в...
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Calle

Цитата: Dağ Xan от декабря  8, 2013, 17:54
Цитата: Calle от декабря  8, 2013, 16:04


Этноним "азербайджанец" появился в научных работах и публицистике задолго до образования АДР. На другой теме я выставлял источник 1870 года, где использовался этот этноним. А термин "адербейджанский татарин" - и того раньше.
Вот лжец! Шахтантинский писал, мол, давайте переименуем этот народ в...
Я где-то написал "Шахтахтинский"? У вас опять галлюцинации?

-Dreamer-

Почему опять спор на тему этнонима начался? Вообще, может, открыть новую тему, а эту закрыть? Она, по-моему, безнадёжно захламлена.

Calle

Потому что Pawlo закрыл тему, где велась эта дискуссия. Не понимаю вообще политику этого форума закрывать разросшиеся темы, даже если какая-то часть обсуждающих решила больше не принимать там участия. Ведь всегда найдётся кто-то, кому захочется что-то сказать по этому вопросу.

-Dreamer-

Цитата: Calle от декабря  8, 2013, 19:16
Потому что Pawlo закрыл тему, где велась эта дискуссия. Не понимаю вообще политику этого форума закрывать разросшиеся темы, даже если какая-то часть обсуждающих решила больше не принимать там участия. Ведь всегда найдётся кто-то, кому захочется что-то сказать по этому вопросу.
Некоторые действительно лучше закрыть. Та - одна из таких.

Alenarys

Цитата: Calle от декабря  8, 2013, 19:16
Потому что Pawlo закрыл тему, где велась эта дискуссия. Не понимаю вообще политику этого форума закрывать разросшиеся темы, даже если какая-то часть обсуждающих решила больше не принимать там участия. Ведь всегда найдётся кто-то, кому захочется что-то сказать по этому вопросу.
+Много.

Calle

Цитата: -Dreame- от декабря  8, 2013, 19:18
Цитата: Calle от декабря  8, 2013, 19:16
Потому что Pawlo закрыл тему, где велась эта дискуссия. Не понимаю вообще политику этого форума закрывать разросшиеся темы, даже если какая-то часть обсуждающих решила больше не принимать там участия. Ведь всегда найдётся кто-то, кому захочется что-то сказать по этому вопросу.
Некоторые действительно лучше закрыть. Та - одна из таких.
На основании чего так "лучше"? Кому не нравится, пусть не читает.

-Dreamer-

Цитата: Calle от декабря  8, 2013, 19:22
На основании чего так "лучше"? Кому не нравится, пусть не читает.
Закрывают, как правило, серьёзные срачи. Как срач, например, на национальную тему уже 30 страниц идёт, его лучше прикрыть, чтобы все остудились.

Calle

Цитата: -Dreame- от декабря  8, 2013, 19:27
Цитата: Calle от декабря  8, 2013, 19:22
На основании чего так "лучше"? Кому не нравится, пусть не читает.
Закрывают, как правило, серьёзные срачи. Как срач, например, на национальную тему уже 30 страниц идёт, его лучше прикрыть, чтобы все остудились.
Ну, это уж, извините, крайне субъективно. Я, например, не рассматривал это как "срач"; мне было действительно интересно дискутировать. И, как видите, закрыванием тем модераторы делают форуму только хуже, потому что эти обсуждения расползаются по всем другим веткам.

-Dreamer-

Цитата: Calle от декабря  8, 2013, 19:33
Ну, это уж, извините, крайне субъективно. Я, например, не рассматривал это как "срач"; мне было действительно интересно дискутировать. И, как видите, закрыванием тем модераторы делают форуму только хуже, потому что эти обсуждения расползаются по всем другим веткам.
А в основном разделе легко пресечь. Полит-оффтоп вырезал, зачинщику баллы прописал и всё спокойно.  :)

Alenarys

Цитата: Calle от декабря  8, 2013, 19:33
Цитата: -Dreame- от декабря  8, 2013, 19:27
Цитата: Calle от декабря  8, 2013, 19:22
На основании чего так "лучше"? Кому не нравится, пусть не читает.
Закрывают, как правило, серьёзные срачи. Как срач, например, на национальную тему уже 30 страниц идёт, его лучше прикрыть, чтобы все остудились.
Ну, это уж, извините, крайне субъективно. Я, например, не рассматривал это как "срач"; мне было действительно интересно дискутировать. И, как видите, закрыванием тем модераторы делают форуму только хуже, потому что эти обсуждения расползаются по всем другим веткам.
И снова плюс много. Мне тоже очень интересно слушать мнения оппонентов, дискутировать, вести беседу. А модераторы-это вообще главные разрушители форума, и раз они не в состоянии следить за темой, и лишь тупо закрывают ее(во избежание чегототам), то они лишь расписываются в своей беспомощности. Интересные темы закрывать не надо, а модераторы немного должны прислушиваться к людям. :donno:

Calle

Цитата: -Dreame- от декабря  8, 2013, 19:36
Цитата: Calle от декабря  8, 2013, 19:33
Ну, это уж, извините, крайне субъективно. Я, например, не рассматривал это как "срач"; мне было действительно интересно дискутировать. И, как видите, закрыванием тем модераторы делают форуму только хуже, потому что эти обсуждения расползаются по всем другим веткам.
А в основном разделе легко пресечь. Полит-оффтоп вырезал, зачинщику баллы прописал и всё спокойно.  :)
Тогда что это за форум получается? "Обсуждайте только угодные нам темы в угодное нам время". Согласен с Alenarysом, модераторы жалеют своё время на чтение активно обсуждаемых тем и попросту их закрывают.

Neeraj

После прочтения постов Dağ Xan'а возникает ощущение что язык анатолийских и азербайджанских тюрок не более чем два диалекта одного языка. Если это так, зачем, спрашивается, издаются вот такие словари как Azerbaycan Türkçesi deyimler sözlüğü ?

Türk

Цитата: Neeraj от декабря  9, 2013, 20:02
После прочтения постов Dağ Xan'а возникает ощущение что язык анатолийских и азербайджанских тюрок не более чем два диалекта одного языка. Если это так, зачем, спрашивается, издаются вот такие словари как Azerbaycan Türkçesi deyimler sözlüğü ?
Язык один, но существует 2 лит. нормы: одна истанбульская, другая ширвано-бакинская. Это две крайние диалекты турецкого языка, а также в 20-м веке сформировались по отдельности и в совершенно разных условиях, разными целями, в разных странах, системах.
А та работа, вами приведенная и другие подобные, они имеют отношения к лит.норме в Баку.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан